Тема: Мировой океан и его части
Вид материала | Документы |
СодержаниеРабота у доски с картами, атласами Части Океана: моря, заливы, проливы. Внутренние Окраинные |
- Тема урока: Мировой океан и его части, 29.56kb.
- Программа дисциплины Тема, 116.89kb.
- Конкурсный урок 6-в класс тема: Мировой океан главная часть гидросферы, 119.68kb.
- Мировой океан и его части, 16.5kb.
- Тема: Гидросфера Земли, её части. Мировой океан. Цели, 97.7kb.
- Тест по теме «Земля как планета». Раздел План и карта, 39.21kb.
- Тема: «Мировой океан», 29.06kb.
- Дидык Ольга Павловна гоу гимназия 45 г. Москва Класс: 6 Тема : Гидросфера. Мировой, 72.81kb.
- Цели: -называть и показывать географические объекты, ресурсы, районы добычи полезных, 43.64kb.
- Конспект урока по географии в 6 классе Тема: Путешествие по Мировому океану, 48.65kb.
Устинова Л.А. учитель географии ГООУ санаторной школы-интерната г.Петровска
6 класс
Тема: Мировой океан и его части.
Цель: Показать единство и взаимосвязь всех частей Мирового океана. Дать характеристику и определение отдельным частям Океана.
Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта России, картины морей разных широт, глобус, атласы.
Форма работы: фронтальный опрос-беседа, урок-сообщение.
Ход урока.
- Опрос.
- Что называется гидросферой?
- Назовите три состояния воды.
- При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое?
- В каком состоянии вода находится больше всего?
- Есть ли на Земном шаре место, где бы совсем не было воды?
- Какую часть гидросферы составляет солёная H2O (в %)? Где она находится?
- Где имеется вода на поверхности суши?
- Где вода имеется в твёрдом состоянии?
- Напишите на доске, какие части гидросферы можно увидеть на физической карте, а какие нельзя?
Можно Нельзя
Работа у доски.
- Нарисовать схему Мирового океана и рассказать, как происходит мировой круговорот воды.
- Используя схему рисунка на доске и рисунок в тетради, дать определение мирового круговорота воды.
- Рассказать, какое значение имеет Мировой круговорот воды.
- Окончить фразу: Мировой круговорот H2O не только объединяет части гидросферы, но и связывает между собой… гидросферу, земную кору, атмосферу, живые организмы.
- Изучение нового материала.
Вопрос: 1. Сколько на Земле океанов?
2. Назовите и покажите их на карте полушарий.
- Единство Мирового океана.
Мировой океан – основная часть гидросферы.
Вода покрывает ¾ поверхности планеты.
Запись в тетради:
Мировой океан
единый не прерывается можно попасть в любую точку
земной поверхности
Проверьте это на глобусе, карте.
Работа у доски с картами, атласами:
В мировом океане расположены:
Материки – огромные участки суши (Сколько, покажите, назовите).
Острова – сравнительно небольшие (Найдите: Гренландия, Гавайские, Мадагаскар).
Полуострова – части материков и островов, вдающиеся в океан (Камчатка, Аравийский).
- Океаны.
Покажите
Тихий 180 млн. км² Определите по глобусу расстояние в градусах между берегами по экватору и меридиану. Какое из них больше? | Атлантический С с – ю , как Тихий, но в 2 раза уже. Проверить по глобусу | Индийский В Южном полушарии, третий по величине Определите, между какими широтами находится | Северный Ледовитый В 14 раз меньше Тихого. Самый холодный. |
- Части Океана: моря, заливы, проливы.
Записать в тетради определение стр.85.
Море – часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, организмами, живущими в нём.
Внутренние Окраинные
Чёрное Берингово
Средиземное Карское, Лаптевых
Покажите их, какие ещё? Каких больше?
Залив – часть океана (моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся. Бискайский, Бенгальский, Мексиканский – найдите на карте.
Пролив – неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов.
Берингов, Дрейка-900км, Гибралтарский-14 км – найдите на карте. Какие океаны и моря они соединяют?
- Закрепление.
- Как правильно нужно показывать на карте море или океан?
- Работа с атласом.
На каком расстоянии от ближайшего моря находится наш населённый пункт? Как называется это море?
- Работа в тетрадях.
Определите географическое положение средиземного или Берингова моря, используя таблицу №5 стр.86.
- Чтение отрывков из хрестоматии.
- Задание на дом.
§24, доделать задание на стр.86.