Цели: -называть и показывать географические объекты, ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты, районы загрязнения

Вид материалаДокументы

Содержание


II. Изучение нового материала.
Н. Уэмура
Подобный материал:
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН

Цели: -называть и показывать географические объекты, ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты, районы загрязнения;

-объяснять особенности рельефа дна, течения, климата.

Оборудование: карты: «Мировой океан», «Северный Ледовитый океан», «Строение земной коры».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Устный опрос по вопросам:
  1. ГП и исследование Атлантического океана.
  2. Рельеф, климат и свойства вод.
  3. Виды хозяйственной деятельности в океане.

Дополнительные вопросы:
  1. Номенклатура Тихого, Индийского и Атлантического океанов.
  2. Чем уникально Саргассово море?
  3. Крупные порты трех океанов.
  4. Назовите течения, которые являются составной частью всех
    трех океанов (Тихий, Индийский и Атлантический).
  5. В чем особенность направления течений в Атлантике?

II. Изучение нового материала.

Я и раньше представлял себе, что Северный Ледовитый океан- страшное место, но увиденное превосходит все, что мне довелось слышать о нем.

Н. Уэмура

Северный Ледовитый океан - наименьший из океанов Земли. Океан расположен в центре Арктики. Он отличается суровостью климата, обилием льдов и относительно малыми глубинами.

Характерная черта океана- широкая шельфовая зона (почти 1\3 от общей площади), наличие больших глубин в центральной части, чередующихся с крупными подводными хребтами.

2. Работа с таблицей (продолжение работы).




S,

Объем,

Средняя

Глубочайшая

Средняя t в

Течения

Название

млн

млн

глубина,

впадина, м

поверхностном

холодные




км2

км3

М




слое, °С

подчеркнутьп






















Северный

14,75

18,07

1220

5527

-1;-2




Ледови-










Гренландский-







тый










желоб







океан



















3. Работа по плану «Характеристика океана» (см. с. 44).

III. Итог урока.

Вопросы:
  1. В чем особенности океана?
  2. Опрос номенклатуры по всем четырем океанам.
  3. Определите, в каком случае океаны расположены в соответствии с их размерами:

а) Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый;

б) Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый.
  1. В Атлантическом океане обитает меньше видов животных, чем в Тихом и Индийском. Почему?
  2. Чем можно объяснить изменение солености морей Северного Ледовитого океана: Баренцево - 35%о; Карское - 10%о; Лаптевых - 18%0; Восточно-Сибирское - 4-5%о; Чукотское - 35%о.
  3. Что общего в хозяйственной деятельности людей во всех четырех океанах?
  4. Назовите крупные порты.
  5. Назовите течения, которые присущи только определенному океану.


Домашнее задание: § 17, 18, 19, 20, подготовиться к самостоятельной работе по теме «Океаны».