Рельеф и полезные ископаемые цели урока
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. II. Изучение нового материала. Форма рельефа Место рождение |
- 1. Понятия и термины (полезные ископаемые, руда, месторождение, рудопроявление). Полезные, 1271.53kb.
- Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки, 61.42kb.
- Тест по теме «Африка» Восновании большей части материка находится, 70.65kb.
- Урок географии в 7 м классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки», 66.56kb.
- Полезные ископаемые Северо-Казахстанской области, 127.67kb.
- Уроков географии по теме: «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые», 92.36kb.
- Тема: фгп австралии. История открытия и исследования материка. Рельеф и полезные ископаемые., 61.4kb.
- Геология месторождений полезных ископаемых специальность 020804 – геоэкология содержание, 54.54kb.
- Исхнопуло Наталья Григорьевна Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые, 313.25kb.
- История кафедры полезных ископаемых и разведочного дела геологического факультета, 314.81kb.
РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
Цели урока: - называть и показывать основные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых;
-описывать природные компоненты;
-объяснять особенности рельефа материка в результате длительного развития земной коры, зависимость размещения месторождений полезных ископаемых от строения земной коры;
-оценить полезные ископаемые с позиции хозяйственной деятельности.
Оборудование: презентации «Рельеф Сев.Америки», физическая карта мира, глобус, физическая карта Северной Америки, карты «Строение земной коры», природные зоны мира, профили в атласе, с. 39, 35.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
1. Устный опрос по вопросам:
1) Черты сходства северных материков.
2) Опишите древнее оледенение, которому подвергались северные материки.
3) Исследование русскими Америки.
Дополнительные вопросы: номенклатура береговой линии и вопросы по ГП Северной Америки.
II. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
По строению поверхности материк подразделяют на три части. Северная и центральная части заняты равнинами, на юго-востоке расположены горы Аппалачи, а на западе протянулись горные сооружения Кордильер.
В основании материка лежит древняя Северо-Американская платформа. Во многих местах выходят на поверхность древние кристаллические породы, платформенные участки окаймляют более поздние складчатые образования.
2. Рассмотрение профилей Северной и Южной Америки.
Задание 1. По атласу (с. 39) рассмотреть профиль Северной Америки и проследить чередование гор, плоскогорий, низменностей.
Задание 2. Сравните профили Северной и Южной Америки, определите черты сходства и различия в поверхности материков.
Сходства | Различия |
На западе материков тянутся молодые горы, на востоке- старые горы (в Южной Америке-нагорье); | Низменности в Сев. Америке занимают меньшую площадь, чем возвышенности; в Южной Америке низменности занимают 2\3 поверхности материка; |
В центре расположены равнины. | Пояс гор на западе Южной Америки более узкий, чем в Северной Америке. |
3. Работа с таблицей.
Задание. Используя карты атласа и текст учебника, опишите отдельные формы рельефа Северной Америки.
Форма рельефа | Название | Геология (способ образовании) | Возраст, средняя высота | Место рождение полезных ископаемых |
| | | | |
Закрепление урока:
- Что такое «каньон»?
- Как можно подразделить рельеф материка?
- Почему Кордильеры (в переводе с испанского «шнур, цепь») расположены на западе материка?
- Какое влияние на рельеф оказало древнее оледенение?
Домашнее задание: § 52; в контурной карте указать крупные формы рельефа и подписать названия действующих вулканов.