Конспект урока химии по теме «Вода вещество привычное и необычное»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеМетоды работы на уроке Предмет исследования Подтверждение гипотезы |
- Реферат по химии на тему "Вода", 58.52kb.
- Урок-конференция по теме "Вода самое удивительное вещество на Земле", 160.8kb.
- «Рациональное использование и охрана водных ресурсов», 69.77kb.
- Внеклассное мероприятие по теме "Вода самое необыкновенное и удивительное вещество, 68.94kb.
- Конспект открытого урока. Организация интегрированной деятельности на уроках химии, 104.51kb.
- Конспект урока химии в 10 классе Тема урока, 54.04kb.
- Конспект урока по химии в 8 классе Тема : " Митя, Дмитрий, Дмитрий Иванович", 197.78kb.
- Конспект урока: Вступительное слово учителей химии и географии о целесообразности проведения, 152.66kb.
- Конспект урока по теме «…простое величие простых людей…», 225.54kb.
- План конспект урока по теме «Многоатомные спирты»., 320.88kb.
Конспект урока химии
по теме
«Вода – вещество привычное и необычное»
9 класс
Автор: Иванова Наталья Анатольевна
Учитель химии МОУ гимназия №5
г. Усть-Лабинск - 2007
Тема: «Вода – вещество привычное и необычное».
Что может быть воды полезней?
Без воды – грязь,
Без воды – болезни.
В. Маяковский
Тип урока:
По дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний;
По содержанию элементов деятельности: урок-исследование.
Цели урока:
- Обобщить уже известные знания о воде, установить взаимосвязь между человеком и окружающей средой;
- Создать мотивы для успешного усвоения знаний по данной теме;
- Учить самостоятельно приобретать знания;
- Отработать умения и навыки пользования дополнительной литературой;
- Формировать и развивать творческие способности;
- Развивать коммуникативные умения и навыки;
- Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование: мультимедиа система, компьютерная презентация, магнитная доска, маркеры, листы бумаги, компьютерный тест.
Методы работы на уроке: проблемно-сообщающий, поисковый, исследовательский, творческий, модельный, эвристический.
Проблема: влияние воды на здоровье человека и экологию.
Предмет исследования: вода.
Задачи групп:
Исследователи – предоставить информацию о запасах воды; исследовать качество воды в Усть- Лабинском районе; определить роль воды в организме человека и природе.
Экологи-эксперты – указать причины исчерпаемости водных ресурсов; предложить методы обогащения организма химическими элементами, которых не хватает в воде; выявить, влияние изменений водного баланса на здоровье человека и окружающую среду.
Пресс-центр – проанализировать результаты исследовательской работы и предложить пути решения обсуждаемых проблем.
Гипотеза: вода оказывает позитивное и негативное воздействие на здоровье человека и изменение окружающей среды.
Подтверждение гипотезы включает самостоятельный сбор информации и проведение эксперимента (выполнение химических опытов) на факультативных занятиях, оформление полученной информации в форме компьютерных слайдов и докладов.
Ход урока
- Организационный момент. (1-2 мин.)
- Основной этап. (30-35 мин.)
Вводное слово учителя:
- Актуализирует необходимость изучения данной темы;
- Формулирует проблему урока, озвучивает тему исследования;
- Ставит цели исследования для каждой группы.
Работа учащихся в группах (тезисное изложение материала)
Группа исследователей:
информация о запасах воды.
Обратите внимание, почти 3/4 поверхности нашей планеты занято океанами и морями - это около 1,4 млрд. км3. Если всю воду распределить равномерным слоем по земному шару, то такой Мировой океан был бы глубиной до 4 км.
Пресная вода находится главным образом в ледниках - более 30 млн. км3, а также в реках и озерах - около 2 млн. км3. В атмосфере содержится 14 тыс. км3 водяного пара.
В Усть-Лабинском районе всего 9 водоемов: р. Кубань, р. Левый Бейсужок, р. Кирпили, р. Малый и Большой Зеленчук, р. Зеленчук, р. Лаба, р. 3-я речка Кочеты, оз. Копытце.
В нашем районе, одном из немногих в Краснодарском крае, в качестве питьевой воды используют только подземные воды, залегающие у нас на небольших глубинах от 150 до 250 метров. Всего имеется 126 артезианских скважин. Питьевая вода подается по 52 водопроводам протяженностью 797,6 км.
В последнее время все чаще и тревожнее говорят о недостатке воды. Дефицит воды на самой водной планете Солнечной системы. Не парадокс ли это? Оказывается, нет. Речь идет не о воде вообще, а пресной, без которой человек не может обойтись. Почему не хватает пресной воды?
Группа экологов-экспертов:
анализ причин сокращения запасов воды на земле.
Примерно до конца XIX века вода считалась неистощимым даром природы. В XX веке отношение к воде резко изменилось. В результате быстрого роста населения земного шара, бурного развития промышленности проблема снабжения человечества чистой пресной водой стала, чуть ли не мировой проблемой номер один. Одна из причин сокращение ее запасов - уменьшение водоносности рек, связанное с вырубкой лесов вдоль берегов. Строительство плотин на равнинных реках и водохранилищ при ТЭС, а так же бытовые, промышленные и сельскохозяйственные сточные воды.
Во многих отраслях народного хозяйства используется вода. Наиболее водоемкими являются химическая и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, черная и цветная металлургии. Для производства одной тонны продукта затрачивается вода (в м ): стали и резины -по 1500 м, бумаги -900 м, сахара – 100 м.
Бережное отношение к воде в бытовых условиях должно сопровождаться ее экономным расходованием. В коммунальном хозяйстве воду расходуют для питьевых и других нужд населения, бытового обслуживания, для поливки улиц и в противопожарных целях. В крупных городах каждый человек расходует в сутки около 300 л воды.
В настоящее время люди используют ежегодно около 3 тыс. млрд. кубических метров воды и эта цифра непрерывно быстро растет. Во многих густозаселенных промышленных районах чистой воды уже не хватает.
Пресс-центр на магнитной доске фиксирует выводы по данной проблеме:
- Вода исчерпаемый ресурс
- В Усть-Лабинском районе 126 артезианских источников
- Хозяйственная деятельность человека
- Уменьшение водоносности рек сокращение запасов воды.
Группа исследователей:
результаты экспериментов по определению качества воды в Усть-Лабинском районе.
На сегодняшний вдень, в районе имеется более 250 км аварийного водопровода. Из артезианских скважин через водозаборы вода попадает к нам, в квартиры, по трубопроводу проходя лишь через устройство по обеззараживанию. В городе обеззараживание питьевой воды достигается путем хлорирования (хлором), а в населенных пунктах района используют хлорную известь – Са О СI2.+
Лабораториями санитарно-эпидемиологического надзора и «Водопровода» ведется лабораторный мониторинг питьевой воды по бактериологическим и химическим показателям. Все пробы, отобранные из водоисточников (подземных скважин) на бактериологический и химический анализ соответствуют санитарным нормам. По химическим показателям многие годы в питьевой воде регистрируется низкое содержание фтора и йода. Установки, фторирующие и йодирующие воду очень дорогостоящие и эта проблема должна решатся на государственном уровне.
В процессе исследования химического состава воды были обнаружены соли тяжелых металлов. Мы провели анализ воды на содержание ионов меди. С одной стороны, она важный микроэлемент, участвующий в обменных процессах, а с другой ее соединения токсичны. В настоящее время учеными установлено, что медь обладает канцерогенными свойствами. Ионы меди приводят к бесконтрольному делению клеток (образованию опухоли). В нашем регионе содержание ионов меди в природной воде не превышает ПДК.
В районе имеется 11 централизованных очистных сооружений и систем канализаций. Городские очистные сооружения очищают 1/3 объема сточных вод города, а 2/3 объема (ориентировочно 230 куб. м.) поступают в почву без всякой очистки. По химическим показателям вода из открытых водоемов соответствует санитарным требованиям, а по бактериологическим показателям нет, т.к. обнаружены яйца остриц, аскарид.
Группа экологов-экспертов:
информация о зависимости состояния здоровья жителей региона от качества воды.
У нас в Усть-Лабинском районе до 1999 года спуск очистных сточных вод осуществлялся прямо в р. Кубань, но в 1999 году эта проблема решена с помощью биопрудов.
Недостаток фтора и йода является основной причиной заболевания кариесом (70%) и гипотиреозом (45%).
Поступлению в организм химических элементов способствует питание и потребляемая вода. В соответствии с рекомендацией диетологической комиссии суточное поступление J- 0,15 мг; F от 1,5 до 4,0 мг. Чай, и особенно зеленный, т.к. не проходит термическую обработку, способен поглощать из почвы и накапливать в своем организме микроэлемент фтор. Накапливает фтор также и свекла. Йод содержится в азовской, семигорской, хадыженской минеральных водах (со стаканом воды поступает 2-3 мг йода).
Источником поступления йода в организм являются определенные продукты питания, морской воздух и морская вода. За месяц купанья организм поглощает больше йода, нежели за это время можно искусственно ввести вовнутрь. При недостаточном поступлении йода в организм снижаются функции щитовидной железы и развивается гипотиреоз. Чем меньше йода в почвах и водах, тем сильнее население поражается зобной болезнью. Заболевание, связанные с дефицитом йода, Всемирная организация здравоохранения на пороге нового тысячелетия определила как глобальную проблему, стоящую в одном ряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими.
В настоящее время через разветвленную сеть лабораторий осуществляется контроль за качеством воды и выбросов в атмосферу. Реки нашего района пригодны для рыбохозяйственных целей.
Пресс-центр на магнитной доске фиксирует выводы по данной проблеме:
- Ca (OCl)Cl – хлорная известь.
- 11 очистных сооружений в районе.
- 1/3 воды очищается, 2/3 без очистки в р. Кубань.
- Низкое содержание F и J в воде.
- Кариес 70%, гипотиреоз 45%.
- Cu 2+ избыток – канцероген.
Группа исследователей:
информация об изменении водного баланса в организме человека и в природе.
«Сок жизни» - так называл воду итальянский художник Леонардо да Винчи. Без воды немыслимы очищение организма от шлаков, регуляция температуры тела, транспортная работа крови. Вода поддерживает кислотно-основное равновесие организма. Большинство тканей и органов в основном состоят из воды.
Наибольшее количество воды в организме человека содержится в желудочном соке, наименьшее в зубной эмали. Человек на 65% состоит из воды.
Вода содержится во всех живых организмах, она присутствует в клетках и тканях любого животного и растения. Тело медузы на 99,9 % состоит из воды, тело рыбы содержит 80 % воды, в организмах млекопитающих массовая доля воды - 70 %. В салате,
спарже вода составляет 95 % массы, помидорах и моркови - около 90 %.
«Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных процессов. Нет земного вещества - минерала, горной породы, живого тела, которое ее бы не заключало».
В.И. Вернадский
Вода оказывает огромную роль в формировании облика нашей планеты. Она выступает в образе ваятеля и зодчего, создает подземные дворцы в толщах карбонатных пород. Она способна под землей перемещать сотни и тысячи тонн известняка. По трещинам в горных породах вода содержащая растворенный в ней СО2 , попадает в толщу известняка, образуя полости - карстовые пещеры (примером является Азишская пещера). Вода иногда задерживается в скальных породах, образует гидраты с солями, придавая им красивейшие оттенки. Так, например, благородный опал с радужной игрой цветов - драгоценный камень (SiO2 и Н2О).
Группа экологов-экспертов:
влияние изменения водного баланса на здоровье человека и состояние окружающей среды.
Сокращение количества воды в организме человека более чем на 10 % может привести к смерти. Во всех живых организмах идет постоянный процесс обновление воды. В кактусах, например, вода обновляется полностью в течении 28 лет, у черепахи - за 1 год, у верблюда - за 3 месяца, у человека за 1 месяц.
Содержание воды в минерале непостоянно, оно незначительно меняется в зависимости от влажности окружающей среды. Со временем опал обезвоживается, превращаясь в халцедон.
Бирюза представляет собой не очень стойкое соединение (водный основной фосфат меди и алюминия). Она со временем теряет свой небесно голубой цвет, чему способствует воздействие на нее мыльной пены, света, температуры и атмосферной углекислоты. Образование, строение, свойства минералов изучают минерологи и геохимики.
Сточные воды приводят к загрязнению почвы, активизации оползневого процесса, образованию новых рек, ручьев, родников по правому берегу р. Кубань в границах города.
Пресс-центр на магнитной доске фиксирует выводы по данной проблеме:
- Вода – зодчий земли.
Общие выводы пресс-центра:
В результате исследования мы выяснили, что вода способствует очищению организма от шлаков, регуляции температуры тела, поддерживает кислотно-основное равновесие организма, участвует во всех химических процессах в организме.
Без воды не мыслимо создание минералов. При ее непосредственном участии формируются карстовые пещеры – вода это ваятель и зодчий Земли. Но некоторые элементы, содержащиеся в воде не всегда оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Избыток ионов Cu2+ вызывает образование опухолей, а недостаток F и J приводит к таким заболеваниям как кариес и гипотиреоз. На наш взгляд, для решения этих проблем необходимо:
- Вести активную просветительскую работу среди населения;
- Пропагандировать здоровый образ жизни;
- Способствовать формированию нового экологического сознания граждан.
Учитель анализирует работу на уроке: сегодня мы с вами обобщили материал и выполнили работу по теме «Вода – вещество привычное и необычное». В ходе исследования нами получены важные факты, свидетельствующие о том, что многие руководители в процессе хозяйственной деятельности не соблюдают закон «Об охране окружающей среды», что приводит к нарушению экологического баланса и наносит вред здоровью человека. Я уверенна, что проведенные вами исследования помогли осознать каждому необходимость планирования своей деятельности так, чтобы она не наносила вред всему живому.
III. Тестовый контроль (проводится на обучающей программе «Химия», Кирилл и Мефодий) (5-6 мин).
IV. Выставление оценок. (1-2 мин)