Муо учебный информационно – методический центр

Вид материалаДокументы

Содержание


Цель занятия
Предварительная работа
Ход занятия
2. Основная часть
Появляются Винтик и Шпунтик
Выходит Незнайка
Дети: «Это буквы». Игра «Сложи букву»
Знайка: «Хвастун ты, Незнайка!» (Незнайка уходит). Знайка
2. Сколько ушей у трёх мышей? 3
Появляется Гусля
Тюбик: «Вот какая необычная картина у вас получилась! Молодцы! Рад был с вами познакомиться». Появляются Цветик и Незнайка.
Цветик: «Ну, что ты говоришь? Где твоя балалайка? В стихах должна быть рифма и смысл!» Незнайка
Цветик: «Ну и помощник!» Незнайка
3.Заключение. Подведение итогов.
Тема: «Волшебный мир цветов»
Предварительная работа
Ход занятия
Введение в тему
Этюд «Цветы на поляне»
3. Чудо-цветок Дюймовочки
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5
Тема: «Путешествие в Цветочный город»

Цель занятия:

закрепить программный материал;

продолжать работу над формированием связной речи, интонационной выразительностью; развивать творческую фантазию, мышление, воображение, память, умение ориентироваться в пространстве и на плоскости; совершенствовать координацию движений и мелкую моторику; создать положительную мотивацию, увлечь детей сказочным сюжетом; воспитывать любовь к русскому языку, умение работать в коллективе, добрые взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа:

чтение книги Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей», изготовление шапочек, атрибутов, разучивание ролей (с участием родителей).

Оборудование: цветы, шары, разрезные картинки, счётные палочки, карандаши, указка, аудиозапись песен, шапочки, элементы костюмов героев сказки, ребус, плакаты, карточки со слогами для составления и чтения слов.

Ход занятия
  1. Организационный момент.

Группа украшена цветами и шарами.

Дети под музыку входят в группу и встают возле логопеда.

– Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые!

Ребята, сегодня у нас много гостей, они пришли посмотреть на вас, узнать, чему вы научились, что умеете. Сегодня на занятии вас ждёт много интересного.

Лес, ручей, машина, руки…

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные.

Какие? (Дети — гласные и согласные)

— А теперь сядет тот, у кого первый звук в имени гласный, затем — у кого — согласный,

2. Основная часть

— Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие.

Но сначала мы проверить знания, хватит ли сил нам совершить это путешествие.

Блиц-опрос:

— Что такое звук?

(Звук это то, что мы слышим и произносим).

— Как узнать гласный звук

(Гласный можно петь, нет преграды воздуху).

— Какие бывают согласные?

(Звонкие и глухие, твёрдые им мягкие)

— Что такое буква?

( Букву мы видим и пишем. Буква обозначает звук).

— Как по-другому называют азбуку? (Алфавит).

— Сколько букв в русском алфавите? (33)

— Сколько гласных? (10)

— Какие буквы не обозначают звуки? (Ъ, Ь).

— Какие звуки всегда твёрдые? ( Ж, Ш, Ц).

— Какие звуки всегда мягкие? (Ч, Щ, Й).

Ребёнок:

— Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишним,

А для тебя они — ключи

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных сказку,

В любой рассказ найдёшь ты путь,

Войдёшь в любую сказку.

— Ребята, а вы любите сказки? Тогда — в путь! Мы отправимся в удивительный город.

Как он называется? Сейчас узнаем!

Игра «Собери картинку»

Дети на столах складывают из частей изображение разных цветов и называют их.

— Что нарисовано на ваших картинках? (Цветы).

— Как вы думаете, называется город, в котором много цветов? (Цветочный).

— Кто живёт в сказочном Цветочном городе? (Малыши-коротышки).

— Хотите туда попасть? Поедем на поезде. Вставайте парами.

— Я ничуть не беспокоюсь,

Этот длинный, быстрый поезд

Всех возьмёт до одного,

Не оставит никого!

Динамическая пауза. «Путешествие».

Дети встают парами и под музыку из м/ф «Паровозик из Ромашкова» играют в русскую народную игру «Ручеёк».

Цветочный город

— Вот мы и приехали в Цветочный город.

На доске вывеска «Цветочный город», изображение поезда с вагонами, в которых разное количество окон.

— Ребята, смотрите, здесь на перроне стоит какой-то поезд.

Появляются Винтик и Шпунтик:

— Здравствуйте, ребята! Вы узнали нас?

( Дети называют героев и то, чем они увлекаются).

Винтик: «Мы собрали необычный поезд. Он перевозит слова длинные и короткие. Помогите нашим пассажирам занять свои места в вагонах».

Игра «Весёлый поезд»

Дети берут картинки, произносят слово по слогам, определяют количество слогов и кладут картинку в вагоны с соответствующим количеством окон, объясняют свои действия.

Винтик: Спасибо! Поезд отправляется!

Шпунтик: а ещё мы придумали машины, которые тоже перевозят слова. Вот чертёж.

— Ребята, что вам напоминает этот чертёж? ( Схему слова).

Игра «Подбери слово к схеме»

Дети объясняют схему слова и подбирают слова: ма-ма, до-ма, но-ты и т.д.

Пальчиковые упражнения

— Знаете Винтик и Шпунтик, а наши ребята тоже умеют конструировать предметы, даже из пальчиков.

Дети выполняют упражнения для развития мелкой моторики: «Дом», «Лодка», Пароход», «Стул», «Стол», «Цепочка», «Шлем».

Винтик и Шпунтик: «.Какие вы умные, совсем как наш Знайка! А вот и он».

( Винтик и Шпунтик уходят. Появляется Знайка).

Знайка: « Ребята, я слышал, что вы готовитесь в школу. А вот наш Незнайка совсем не хочет учиться.

Выходит Незнайка: «А зачем мне учиться, я и так всё знаю!»

Знайка: «Ну, тогда отгадай загадку:

Сели на странички

Тридцать три сестрички,

Сели рядом и молчат,

Нам загадки говорят.

Незнайка: «Это птички!»

Знайка: «Неправильно! Что это, ребята?

Дети: «Это буквы».

Игра «Сложи букву»

Знайка: «А сейчас, кто быстрее вспомнит буквы, которые можно сложить из 3-х палочек.

Дети называют и выкладывают на столах буквы из счётных палочек.

Незнайка: «Подумаешь! За то я умею писать. Вот!»

Игры «Помоги Незнайке»

«Исправь ошибку»

На плакате буквы, среди них : С, И, У, К, Ю, Е, В написаны в «зеркальном» отображении.

Дети зачёркивают неправильные буквы, сверху пишут правильные.

«Буква потерялась»

КО..., ,,,УБЫ, МИ,,,КА, БА,,,АН, ,,,ОЗА.

Незнайка: « Ну и что! А я умею читать! ЗА-РО, ТЫ-КО. Непонятно!»

Знайка: Не так-то это просто! А ребята умеют.

Игра «Подружи слоги».

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Слово делать из частей.

Дети складывают слова из 2-х, 3-х слогов и читают.

Знайка: «Хвастун ты, Незнайка!» (Незнайка уходит).

Знайка: «Молодцы, ребята! Давайте, порешаем задачи:

1. Сколько голов у четырёх коров и сколько хвостов у трёх ослов?

2. Сколько ушей у трёх мышей?

3. Сколько колёс у двух машин?

4. Маленькая девочка живёт на десятом этаже. Почему она в лифте нажимает на кнопку пятого этажа?

Появляется Гусля: « Здравствуйте! Ребята, вы меня узнали? Я музыкант Гусля. Я знаю очень хорошую песню. А о чём она вы узнаете, если решите ребус.

Дети отгадывают слово по первым буквам картинок: Дерево, радуга, улитка, жук, бабочка, арбуз — ДРУЖБА.

Гусля: «Правильно, это песня о дружбе. Я приглашаю вас потанцевать».

Звучит песня «Настоящий друг». Дети парами выходят на ковёр и выполняют движения вместе с Гуслей.

— Спасибо, Гусля! Ребята очень хорошо отдохнули.

Появляется Тюбик: «Как у вас тут весело! Я художник Тюбик. Давайте порисуем. Сейчас мы нарисуем необычную картину. Я буду загадывать загадки, а вы отгадки выкладывайте на столе из палочек, и получится картина.

Нам в дождик и в зной

Поможет друг,

Зелёный и хороший —

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек. (Дерево).

Она весною оживает

И зеленью своей

Всю землю украшает. (Трава)

Кто-то утром, не спеша,

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук—

Станет всё светло вокруг. (Солнце)

Тюбик: «Вот какая необычная картина у вас получилась! Молодцы! Рад был с вами познакомиться».

Появляются Цветик и Незнайка.

Цветик: «Я — поэт! Зовусь я Цветик.

От меня вам всем приветик!»

Незнайка: «Я — поэт! Зовусь Незнайка.

От меня вам балалайка!»

Цветик: «Ну, что ты говоришь? Где твоя балалайка? В стихах должна быть рифма и смысл!»

Незнайка: «Ну, ладно! Не сердись. Давай попробуем вместе сочинять стихи».

Цветик: « Давай. Я буду сочинять, а ты добавлять рифму.

Я хотел устроить бал

И гостей к себе (не ждал).

Купил муку, купил творог

Испёк рассыпчатый (песок).

Пирог, ножи и вилки тут —

Но что-то гости (не ползут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек (посолил),

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту (позеленел),

Когда же гости подошли,

То даже крошки (подмели)!

Цветик: «Ну и помощник!»

Незнайка: «А что? Я всё правильно добавлял! Пирог был недосоленный, песок — он рассыпчатый, гостей я не ждал, а крошки надо подметать! И смысл и рифма есть!»

Цветик: «Ребята, помогите!»

( Цветик читает стихотворение снова, дети добавляют нужные слова: позвал, пирог, не идут, откусил, съел, не нашли).

Цветик: «Вот теперь всё в порядке! Спасибо! Вы настоящие поэты!»

Цветик и Незнайка уходят. Снова выходит Знайка.

3.Заключение. Подведение итогов.

— Дорогой Знайка! Нам пора возвращаться домой.

Знайка: « Ребята, приезжайте к нам ещё. Мы будем очень рады!»

— Спасибо! До свидания! Дети, «садимся» в поезд.

Звучит музыка из м/ф «Паровозик из Ромашкова», дети «змейкой» друг за другом идут по ковру. По окончании музыки садятся на стульчики.

— Мы снова дома.Вы отличные путешественники, Понравилось вам в гостях? Кто вам больше всех понравился и почему? (Ответы детей).

— Я желаю вам быть такими же весёлыми, умными, талантливыми, любознательными, как герои сказки. На память о нашем путешествии Незнайка и его друзья дарят вам эти сказочные раскраски.

— Вы зарядку делайте,

Прыгайте и бегайте,

Станьте загорелыми,

Сильными и смелыми.

Вы зимой катались с горки,

Летом плавайте в реке,

Чтоб потом одни пятёрки

Зазвенели в дневнике.


Конспект

итогового занятия в старшей логопедической группе


Тема: «Волшебный мир цветов»

Цель: Обобщение знаний детей о цветах, их месте произрастания.

Расширение и активизация словаря.

Развитие фонематического слуха, совершенствование навыка слогового и звуко-буквенного анализа слова.

Совершенствование грамматического строя речи.

Развитие общих речевых навыков, совершенствование умения выразительно читать стихи.

Автоматизация правильного произношения поставленных звуков в свободной речевой деятельности.

Развивать мелкую и общую моторику, память, мышление, внимание.

Развивать дифференцированное дыхание.

Формирование сотрудничества и коммуникативных навыков.

Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Создание положительного эмоционального настроения с помощью энергии цвета и цветовых ощущений.

Оборудование: мяч, фланелеграф, магнитная доска, магниты, предметные картинки, счётные палочки, наборы для составления схемы слова, цветные обручи, сюжетные картинки: лес, поле, сад, луг; картинка Дюймовочка, чудо-цветок с заданиями, апликации, карандаши, шапочки-цветы, аудиозапись «Вальс цветов», песня Ю. Антонова «Не рвите цветы».

Предварительная работа: беседы «Наш дом — природа», «Как устроен цветок», «Разнообразие цветов», «Друзья и враги цветов», «Цветы — источник вдохновенья»; игры «Цветочная азбука», «Найди и посчитай», «Чего не стало?», «Цветочное лото»; заучивание стихов и загадок о цветах,

изготовление шапочек, заготовок-аппликаций «Ваза с цветами».

Ход занятия
  1. Организационный момент.

Звучит « Вальс цветов». Дети входят в группу и встают в круг.

— За руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Игра «Мяч передавай, цветок называй».

— Как вы думаете, о чём мы будем говорить на занятии? (О цветах).

— Правильно! Мы побываем в волшебном мире цветов.

— А знаете ли вы сказки, в которых были волшебные цветы?

( Цветик-семицветик из сказки В. Катаева; каменный цветок из сказки П.Бажова; тюльпан, из которого появилась Дюймовочка в сказке Г,Х,Аадерсена; аленький цветочек из сказки С.Аксаков; роза и другие цветы из сада доброй старушки, в который попала Герда в сказке «Снежная королева» Г,Х,Андерсена).
  1. Введение в тему

— Мир цветов удивителен! Где можно встретить цветы? (В лесу, в поле, на лугу, в саду).

— Что нужно цветам, чтобы они росли? (Земля, вода, тепло, свет).

— Чем отличаются садовые цветы от лесных цветов, полевых, луговых? ( За ними должен ухаживать человек: сажать, поливать, рыхлить землю, защищать от сорняков и вредителей).

— Для чего нужны цветы? (Цветы украшают жизнь людей, создают хорошее настроение. Они приятно пахнут, дают нектар, из которого пчёлы делают мёд. Цветы нужны для жизни насекомых и животных…).

Этюд «Цветы на поляне»

Дети сидят на корточках, постепенно встают, изображая прорастание семян.

— Представьте, что вы маленькие семена цветов. Наступила весна, стало пригревать солнышко, полил тёплый дождик, и семена «проснулись», потянули свои стебельки вверх к солнцу.

— Вырос красивый цветок на поляне, кисти обеих рук образуют чашу цветка,

Дружно он к солнцу раскрыл лепестки, пальцы округлены;

Всем лепесткам красоту и питанье кисти обеих рук прижаты друг к другу

Дружно дают из земли корешки. тыльной стороной, опущены вниз,

3. Чудо-цветок Дюймовочки

Цветочная поляна

На фланелеграфе картинки с изображением цветов.

— Сколько красивых цветов! А кто эта девочка? Вы знаете её? (Это Дюймовочка!)

— Приходите спозаранку

На цветочную полянку!

Посмотрите, что за чудо:

Яркие цветы повсюду!

—У Дюймовочки для вас задания, которые написаны на лепестках чудо- цветка.

Первый лепесток. « Как они называются эти цветы».

Отгадайте загадки и найдите эти цветы на сказочной поляне.

— На высокой ножке,

Смотрит на дорожку

Жёлтый глазок,

Белый венок (ромашка).

— Четыре ярко-красных

Блестящих лепестка

И семена в коробочке

У этого цветка,

Коробочка на ножке,

В ней чёрные горощки (мак).

— В саду есть петушок —

Лиловый гребешок,

А хвостик боевой —

Сабелькой кривой (ирис).

— Из-под снега вышел друг,

И весной запахло вдруг (подснежник).

— Колосится в поле рожь

Там во ржи цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый (василёк).

— Жёлтый, маленький цветок —

Ядовит, опасен людям,

А зовётся нежно (лютик).

— Не зовёт на перемену

И обратно на урок,

Потому что это просто

Голубой лесной цветок (колокольчик).

— Мелкие цветочки,

Яркие, как пламя.

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями

Полюбуйтесь дикими

Алыми (гвоздиками).

— Беленькие горошки

На зелёной ножке (ландыш).

— Надел нарядный сарафан

Красивый бархатный (тюльпан).

— Был он жёлтым и душистым,

Стал он белым и пушистым,

Стоит дунуть на него —

И не станет ничего (одуванчик).

— Лик пахучий,

А хвост колючий (роза).

Второй лепесток

— Что такое звук?

Игра с мячом «Назови первый звук»

(василёк — /В/, колокольчик —/К/, лилия —/Ль/…)

Третий лепесток

Игра «Телеграмма»

Дети подбирают названия цветов к слоговой схеме:

— один слог; — — два слога; — — — три слога… и проверяют хлопками.

Четвёртый лепесток

«Ребус» и схема слова : МАК

Дети составляют слово из палочек по первым звукам в названии картинок:

машина-арбуз-кот, составляют схему.

Пятый лепесток

Игра «Самый ловкий цветок».

Звучит музыка. Дети надевают шапочки-цветы и исполняют импровизированный танец.

Задание: По окончании музыки дети должны встать в обруч того же цвета, что и цветок на шапочке.

Шестой лепесток

«Самый сообразительный цветок»

— Какой цветок похож на солнышко?

— Какой цветок похож на облачко? На Цыплёнка? На глазки девочки?

На бусы? На синие глаза мальчика? На кораблик?

«Посчитай»

— На ромашке две букашки,

А на лютике жучок,

В колокольчике кузнечик,

На гвоздике паучок,

А на маке никого.

Сколько здесь цветов всего?

Седьмой лепесток

«Самый умный цветок»

На доске картинки: ландыш, подснежник, медуница.

— Что вы знаете об этих цветах?

(Эти цветы занесены в «Красную книгу», их нельзя рвать, ими можно только любоваться и наслаждаться их запахом).

— Молодцы! Вы справились со всеми заданиями Дюймовочки.

4. «Как прекрасна земля…»

— Какое настроение у вас, когда вы видите красивые цветы? (Ответы детей).

— Красота цветов вдохновляет людей: поэты пишут стихи, художники картины, композиторы песни.

— Приглашаю вас немного отдохнуть. (Дети выходят на ковёр).

— Мы сейчас с вами послушаем замечательную песню, вместе с нею мы вдохнём аромат полевых цветов.

Упражнение «Приятный запах»

Дети делают глубокий вдох носом и плавно с усилием выдыхают через рот: «Ах!»

Звучит песня Ю.Антонова «Не рвите цветы», дети выполняют движения по показу логопеда.

«Мой букет»

— Как называются цветы,

Когда в руках их держишь ты? (Букет). Возьмите свои аппликации и «поставьте» букеты в вазы.

Дети карандашами проводят линии-стебли.

— Расскажите о своих цветах. Какие они?

(В вазе стоят синие, нежные васильки. У меня крупные, белые, желтоглазые ромашки).

Стихи о цветах

Дети читают стихи.

5. Заключение. Итог занятия.

Молодцы, ребята! Вы прочитали замечательные стихи. И я думаю, что вы будете любить природу, ценить её красоту, беречь свой край, свою землю!

Небо синее в России,

Реки синие в России,

Васильки и незабудки —

Не найдёшь нигде красивей,


И леса здесь и сады,

А какие тут цветы!

И пусть пройдет немало лет —

Лучше России страны в мире нет!


Звучит музыка, дети дарят мамам свои работы


Конспект

занятия с родителями воспитанников старшей логопедической группы


Тема: « Встреча в стране детства»

Цель:

способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях детского сада; помочь родителям осознать важность дошкольного детства в формировании личности ребёнка, подходить к воспитанию, как к серьёзному и целенаправленному процессу; познакомить с методами и приёмами воспитания; создать атмосферу тесного сотрудничества и содружества, положительный психологический настрой; стимулировать желание понять своего ребёнка, быть ему другом.

Групповая комната украшена шарами и флажками, на стенах развешаны фотографии из семейных альбомов детей. Звучи музыка «Маленькая страна». Мамы прикрепляют к одежде бейджики со своими именами, встают в круг.

— Здравствуйте, дорогие гости! Наша встреча посвящена Дню матери. Все вы — мамы наших воспитанников. Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя как дома. Давайте познакомимся поближе.

Мамы передают друг другу волшебную палочку, и каждая называет свое полное, краткое и ласковое имя.

— Все мы когда-то были детьми: верили в чудо, любили сказки. Как хочется порою вернуться в детство! Только как туда попасть? (во сне, на ковре самолете, с помощью волшебной палочки, на машине времени).

—Давайте построим машину времени (мамы расставляют стулья по кругу, садятся на них).

—Вот и готова наша машина времени. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, закройте глаза. Мы летим! (звучит спокойная музыка).

— Остались позади серые будни, суета повседневности, домашние хлопоты, проблемы на работе. Вы чувствуете, что рядом друзья, становитесь сильнее, свободнее, любое дело вам по плечу.

—Мы у цели, вот она, удивительная и прекрасная маленькая Страна детства. Такая маленькая и такая огромная! Как здесь красиво! Вы, наверное, почти забыли, что небо здесь голубее, солнце ярче, трава зеленее, а конфеты слаще. Жители этой чудесной страны всегда рады гостям. Пройдемся по самым интересным местам Страны детства.