План-конспект урока по литературе в 7 классе (2ч) учителя Котовой О. А
Вид материала | Урок |
СодержаниеЧтение сцены «озверения» генералов. Зачитайте этот момент по ролям. Перескажите, чем закончилась сказка. |
- Конспект открытого урока по литературе в 7-м классе «Два голоса поэта», 133.05kb.
- Конспект урока по литературе в 6 классе (по умк в. Я. Коровиной) Диденко Ларисы Дмитриевны,, 88.42kb.
- Контрольная работа по литературе учителя русского языка и литературы, 51.26kb.
- План-конспект урока по литературе в 11 классе Тема: «Отдавшая жизнь за единственный, 32.18kb.
- План-конспект урока литературы, проведенного учителем русского языка и литературы Кучекеевой, 26.16kb.
- Конспект открытого урока по литературе в 6А классе учителя Кропотовой, 56.33kb.
- Идрисова Кокайра Кабиденовна, Платоновская оош конспект, 37.72kb.
- Конспект урока по литературе в 7 классе по теме «Этот вечный блудный сын», 75.01kb.
- План-конспект урока биологии в 11 классе по теме: Взгляды, гипотезы, 192.07kb.
- Конспект урока в подготовительном классе «Я. Я и моя семья» конспект урока в 1 классе, 478.24kb.
МБОУ лицей №1 п.Нахабино
План-конспект урока по литературе в 7 классе (2ч)
учителя Котовой О.А.
Тема урока: «Сюжетно-художественное содержание сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
Цель урока: методом анализа художественного содержания сказки научить видеть нравственный урок автора: осуждение паразитизма генералов и покор –ности мужика. Противопоставление неумению господ работать сметливость и трудолюбие мужика.
Теория литературы: юмор, ирония, сатира, сарказм, гротеск, гипербола, несоответствие, аллегория.
Ход урока.
- Проверка домашнего задания: сказочное и реальное в сказке «Повесть о том, как…»
Реальное
Сказочное
Генералы,
регистратура,
пенсия
Сказочные формулы: по щучьему веленью, ни в сказке сказать, ни пером описать, там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало;
зачин, фантастика (необитаемый остров)
- Учитель:
Вы прочитали сказку до конца. Давайте поразмышляем над ее содержанием.
- Какова история жизни генералов, их образование, работа?
- Почему генералы попадают на необитаемый остров?
(генералы «оба были легкомысленны», то есть несерьезны, и за это неожиданно для себя наказаны)
- Почему заплакали генералы? В чем нелепость их вида?
Почему у каждого орден на шее?
- Какая книга, вышедшая в свет за полтора столетия до
появления сказки, тоже рассказывает о судьбе человека,
попавшего на необитаемый остров?
(роман Д.Дефо «Робинзон Крузо»)
- Чем отличаются герои этих произведений? ( И там, и там борьба за выживание, но поведение героев различно: Робинзон с честью выдерживает все испытания, а генералы чуть не погибают)
- Расскажите о блужданиях генералов в поисках сторон света и еды. Найдите этот отрывок в тексте.
- Каков стиль речи в этом отрывке?
(Перемешаны стили речи: «ваше превосходительство» – и просторечные слова: «ежели, теперича» – неуместные в высоком стиле. Создается несоответствие положения генералов и их речи, кроме того, используются канцелярские обороты, есть даже целый циркуляр: «Если хочешь сыскать восток, то встань глазами на север…». Нелепые выражения (искать севера, перепробовали все стороны света) создают языковый винегрет, который использует Салтыков-Щедрин с сатирической целью: разоблачить глупость, невежество, тупость героев).
Ироническое повествование сознательно ведется автором в неторопливой манере, чтобы затем резче обозначить неожиданность попытки генералов съесть друг друга.
- Что такое ирония?
- С какой целью отправились генералы в путешествие по острову?
- Какими приемами здесь пользуется автор, чтобы показать их полное бессилие? (аллегория – не может генерал сорвать себе яблоко; гипербола – изобилие «продуктов»)
- В чем особенность текстов в газете, найденной генералами?
Чтение сцены «озверения» генералов.
Известно, что автор перепробовал несколько вариантов этой сцены: в одном генерал откусывал у другого палец, в другом – ухо и, наконец, орден.
- Как вы думаете, почему сатирик остановился на последнем варианте? (предельное увеличение, доведенное до абсурда – орден воспринимается генералами как часть тела, что максимально раскрывает сатирический смысл сцены)
- Что такое сатира?
- Каким приемом здесь пользуется автор?
- Дайте определение гротеска. (Средство художественного изображения, в основе которого максимально возможное преувеличение и заострение, нарушающее границы правдоподобия)
- Какое вдохновение озарило генералов, когда им уже не на что было надеяться?
Зачитайте этот момент по ролям.
- Как называется момент наивысшего напряжения в развитии сюжета? (кульминация)
- Можно считать появление мужика кульминационным моментом в «Повести…» ?
- Чем отличается от генералов мужик? (в отличие от генералов, мужик спокоен - он отдыхает от трудов. Но даже его отдых воспринимается генералами как вина, негодованию генералов нет предела. Усиливая эффект,
Салтыков-Щедрин как бы переходит на сторону генералов, которые набрасываются на мужика с обвинениями в том, что они бедствуют)
- Какие слова автора заставляют нас рассмеяться? («самым нахальным образом уклонялся от работы»)
- Почему, несмотря на изобилие пищи на острове, мужик взял себе одно яблоко, да и то кислое? Почему, наготовив множество блюд, не наелся сам, а дожидался, когда генералам придет на мысль: « А не дать ли тунеядцу частицу?» (неумение постоять за свои права, рабская психология)
- В чем смысл момента повести, когда мужик сам себе свил веревку, которой его привязали на ночь генералы? ( нет чувства собственного достоинства)
- В чем уверяет генералов рабская покорность мужика?Ответьте словами из текста («Вот как хорошо быть генералами – нигде не пропадешь»).
Перескажите, чем закончилась сказка.
Развязка сказки выдержана в фольклорной манере. Герой награжден за добрые дела. Традиция соблюдена формально, но сколько здесь сарказма!
- Что такое сарказм? (злая и язвительная насмешка-издевка, высшая степень иронии)
- По отношению к кому из героев автор использует юмор, иронию, а в отношении кого – сатиру?
- Можно ли иронию автора по отношению к мужику назвать «горькой»? Почему?
- Как вы считаете, что роднит два произведения: «Повесть о том, как…» Салтыкова-Щедрина и сказ Лескова «Левша»? (С одной стороны, гордость авторов за русский народ, обладающий смекалкой, талантом, с другой – горькое чувство от его униженности и бесправия)
- Итак, сегодня мы познакомились со сказкой С.-Щ. «Повесть о том, …».
- Какова главная мысль сказки? (Обличение паразитизма генералов, развенчание рабской покорности народа. Мастерство мужика, покорно принимающего рюмку водки да пятак серебра от того, кого он кормит, не радует писателя)
- Можно ли назвать эту сказку нравственным уроком и господам, и народу?
- Подведение итогов работы на уроке: оценить ответы учащихся, активную работу на уроке, знание текста, выразительность чтения.
Домашнее задание: прочесть сказку «Дикий помещик», подумать над вопросом: каков нравственный урок в этой сказке.