Оксана Алексеевна Григорьева, учитель русского языка и литературы моу «Гимназия №1» города Бузулука Оренбургской области, победитель конкурс

Вид материалаКонкурс

Содержание


Тип урока
Оформление урока
Вступительное слово.
4. Новая тема
Презентация биографии и творчества
Интерпретация стихотворения «А вы могли бы?»
Чтение учителем стихотворения «А вы могли бы?».
Подведём итоги
Интерпретация стихотворения «Нате!»
Составьте словосочетания
4) гасить звёзды г) пухом Млечного пути
Опишите лирического героя В. Маяковского, используя эти конструкции.
5. Итог урока.
Подобный материал:
Оксана Алексеевна Григорьева,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Гимназия №1» города Бузулука

Оренбургской области,

победитель конкурса

«Учитель Оренбуржья – 2008»


Урок по творчеству Маяковского позволяет дать представление о ранней лирике поэта, показать новаторский характер поэтики, познакомить с биографией, формировать правильное понимание поэзии Маяковского. В ходе предварительной подготовки к уроку учащиеся самостоятельно читали различные стихи Маяковского и на основе собственного впечатления создавали поэтические сборники. На примере стихов «А вы могли бы?» и «Нате!» учащиеся учатся анализировать и интерпретировать поэтический текст, совершенствуются навыки анализа и синтеза.


Тип урока: комбинированный

Цель урока: анализ и интерпретация художественного текста.

Задачи:
  • расширить знания о жизненном и творческом пути В. Маяковского;
  • развивать умения учащихся читать, воспринимать, интерпретировать поэтическое произведение («А вы могли бы?», «Нате!»);
  • воспитывать художественный вкус.

Оформление урока: сборники стихов В. Маяковского, составленные учащимися; компьютер, проектор.


Оттого, что каждому хочется возвышенно мыслить и чувствовать вместе с ним, всякий ждет, что вот он скажет мне что-то прекрасное, новое, чего нет у меня, чего не достает мне, но он скажет, и это сейчас же сделается моим.

(А.Н. Островский)

Ход урока:
  1. Оргмомент.
  2. Актуализация опорных знаний.

Наш урок начнем с ассоциативной разминки. Я называю слово, а вы – ассоциацию с этим словом. Океан? Детство? Весна? Небо? Школьный звонок? Урок литературы? Пушкин? Серебряный век? Поэзия?

А помогают ли вам ассоциации на уроке литературы? Как ассоциации помогают понять поэтический текст? Каждый ли человек способен быть поэтом? Сегодня мы продолжаем знакомиться с поэзией серебряного века.

Эпиграфом к уроку я взяла слова А. Островского. Прочитайте их. Как понимаете? Мы еще вернемся к этим словам.
  1. Вступительное слово.

Невозможно представить XX век без Маяковского. Нескольким поколениям советских читателей Маяковский был знаком как автор советских лозунгов, стихотворений о паспорте и о В.И. Ленине. В 30-е годы Сталин назвал Маяковского талантливейшим советским поэтом. Это превращает его в официозную фигуру. Б. Пастернак писал, что «Маяковского стали вводить принудительно, как картофель при Екатерине». Но Маяковский не вмещается в то определение, которое дал ему Сталин, как поэт, он был гораздо сложнее и интереснее. Самобытный поэт. Блестящий оратор. Яркая личность. Настоящий реформатор.

Цель нашего урока – расширить знания о жизненном и творческом пути Владимира Маяковского, научиться читать его стихи, понимать и интерпретировать.

Нашему уроку я предлагаю дать такое название – «Поэт и...». Но позвольте его не закончить, это я попрошу сделать вас в ходе урока.

4. Новая тема

Анализ сборников, составленных учащимися

К сегодняшнему уроку вы подготовили сборники наиболее понравившихся стихов Маяковского. Познакомившись с их содержанием, хочу отметить творческий подход к работе, индивидуальное, субъективное восприятие лирики поэта, глубокое проникновение в текст и поиски скрытого подтекста. Многим из вас удалось уловить тонкую и ранимую душу поэта. Судя по оформлению ваших сборников, вас привлек эпатажный характер лирики, и вы, подражая поэту, использовали нестандартное оформление, необычные названия. Например, «Путешествие», «Заграничная лига», «Сожженные чувства бесчувственного», «Пожар в штанах», «Пожар сердца», «Гадалка-любовь», «Бюрократизм глазами Маяковского», «Грязная лужа или горящие в аду», «Сердечная просьба», «Тьма революции», «Туда и обратно», «Взятка», «Жизнь в советах», «Про USA», «Это книжечка моя», «Любители затруднений», «Себе любимому», «Адище города», «Любители затруднений», «Поэтический песок».

(Симонова Лена) «Париж – город-мечта, он притягателен. Прикоснуться к этому городу, пройтись по улочкам Парижа я попробовала через стихи Маяковского».

(Сафронова Оля) «Я расположила стихотворения в такой последовательности, в какой сама хотела бы посетить места, где был Маяковский: Версаль, Париж, Мексика, Нью-Йорк, Германия».

(Ларионов Антон.) «Маяковский показывает правдивую американскую жизнь «Белый ест ананас спелый, черный – гнилью моченый». Я выбрал стихи об Америке, потому что хотел показать, что жизнь в Америке не так уж прекрасна и беззаботна.

(Тамамян Варшам) «Я выбрал тему революции, так как революция – это всегда перемены, а я люблю все новое».

(Рачков Сергей) «Я, сегодняшний, попытаюсь создать сборник стихов, которые показывают ее пороки, тот ужас, в котором погрязли люди. Я хочу, чтобы читатель, взяв в руки мой сборник, почувствовал страх и отвращение к тем людям, которые стали жалким отребьем».

(Базаров Андрей) «Его стихи воспринимаются трудно, но чтобы понять их смысл, нужно прочитать несколько раз. Толкование «Нате!» я не буду опубликовывать, а для желающих в конце сборника отведено несколько страниц, где они могли бы изложить свои мысли».

А какие вопросы возникали у вас в ходе создания сборников?


Презентация биографии и творчества

Приглашаю вас перелистать страницы жизни поэта, познакомиться с особенностями его творческой манеры (презентация).

Что поразило вас в личности Маяковского?

Какие факты личной и творческой жизни привлекли ваше внимание?


Интерпретация стихотворения «А вы могли бы?»

Знакомство со стихотворениями раннего Маяковского позволит преодолеть непонимание его творчества. Интерпретация стихотворения это сложная задача, которая в первую очередь требует поиска смысла. Напоминаю, что смысл – это ответ на вопрос. То, что ни на какой вопрос не отвечает, лишено для нас смысла. Не забудем о правилах, которыми мы пользуемся, интерпретируя текст.

Смысл там, где есть вопрос и ответ.

Интерпретатор не бесконтролен!

Нужно честно читать!

От точности знания к глубине понимания!

Никакая интерпретация не является единственно правильной!

Невозможно абсолютно постичь авторский замысел!

Чтение учителем стихотворения «А вы могли бы?».

– Ваши впечатления. Что захотелось сказать? Какие образы возникают в нашем сознании при чтении стихотворения?

– Как понимаете выражение «карта будня»? Что такое карта? (5 значений: чертёж поверхности земли, лист колоды, игра, бланк, картон с текстом).

– Про какую же карту сказано в стихотворении?

– Что же выражает «карта будня»? (Схематичность, упорядоченность, строгая расчисленность, расписание хода жизни).

– Что образует выплеснутая краска на карте? (Неведомый материк) «Я смазал карту будня». Какое противопоставление (противоборство) наблюдаем? (Ярким пятном лирический герой врывается в серость мира)

«Я показал на блюде студня косые скулы океана». Что такое «блюдо студня»? Что означает это выражение вне контекста стихотворения? (Закусочное блюдо-холодец). В стихотворении создается метафорический образ. Какой? (Нечто мутное, дряблое, тающее, скользкое).

– Что противопоставляется студню? (Океан). Что символизирует океан? (Жизнь, великолепие, величественность, энергия, свобода). Как понимаете выражение «косые скулы океана»? Скула? (кость под глазницей). Какие ассоциации возникают с метафорой «косые скулы океана»? (волны) А вообще «косые скулы» это про кого? про женщину? мужчину?

– Какой тип мужчин обладает косыми скулами? (Собранный, твёрдый, мужественный). Так что же означает «Я показал на блюде студня косые скулы океана»?

– Что означает метафора «жестяная рыба»? (Холодный, жестокий, механический мир). «Зовы новых губ» Что имел в виду поэт? (Губы зовущих людей) Как зарождается чувство надежды? на что? (Надежда на то, что на зов поэта откликнется родственная душа). Как в содержании лирический герой («Я») противопоставлен всем остальным?

– Как вы думаете, какой человек мог позволить выплеснуть краску на карту, увидеть скулы океана на студне, а на жестяной рыбе зовы губ? (Великий, цельный, особенный, одинокий)

«А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» Глядя на водосточную трубу, что вы видите? (Изогнутую конструкцию из металла, имеющую утилитарное назначение).

– Какой человек мог увидеть в водосточной трубе флейту? и непросто увидеть, но и сыграть на ней ноктюрн? (Ноктюрн – небольшое лирическое преимущ. фортепьянное муз. произведение.) (Поэт, настоящий мастер, лирик, одинокий, тоскующий человек).

– С какой интонацией можно прочитать последнюю фразу? (С упрёком другим, с акцентированием собственного превосходства; с надеждой на то, что и другие смогут сыграть ноктюрн). Пронаблюдайте за местоимением «Я». Сколько раз употребляется? Обратите внимание на местоимение «Вы». Что заметили? Почему «Я» не выделено, а «ВЫ» занимает целую строку?

Подведём итоги: почему же стихотворение называется «А вы могли бы?»? Как раскрывается образ лирического героя? (превосходство героя)

– Объясните смысл названия. Можете ли вы сейчас продолжить название нашего урока? Поэт и… А точнее?

– Я предлагаю вам запись чтения стихотворения самим поэтом. Какие ощущения возникли?


Интерпретация стихотворения «Нате!»

Со стихотворением «Нате!» будем работать в группах. Послушайте его (чтение стихотворения учителем). Ваши впечатления. Что захотелось сказать?


Каждая группа получит индивидуальное задание. В своих группах выберите лидера. Напомню, что каждый имеет свое мнение, но лидер должен выбрать наиболее убедительную точку зрения (задания для групп).
  • Пронаблюдайте за использованием средств выразительности в стихотворении «Нате!»
  • Переведите стихотворение «Нате!» на современный язык.
  • Сравните ранние стихотворения В.Маяковского «А вы могли бы?» и «Нате!».
  • Выполнив данные ниже задания, вы сможете создать «портрет» лирического героя раннего В. Маяковского.

Составьте словосочетания:

1) оглушительные раскаты а) разноцветными шарами планет

2) надкусить солнце б) словно электрические лампочки

3) сотрясать землю в) ликующего хохота

4) гасить звёзды г) пухом Млечного пути

5) играть в бильярд д) тяжёлыми шагами

6) купаться в е) будто переспевшее яблоко

7) вытирать свои руки ж) в бескрайнем океане космоса

Опишите лирического героя В. Маяковского, используя эти конструкции.

Лирический герой раннего Маяковского – это титан, который …
  • Создайте собственную интерпретацию, используя клише.

В сознании читателя поэт ____________ предстает _______________. Поэт не случайно назвал свое стихотворение _____. Слово ___________ в словаре обозначает ____________. Используя __________________ в названии, поэт __________ обращает наше внимание на _____________. Лирический герой стихотворения – не пассивный созерцатель, он ________________. Лирический герой и __________, и __________, и ________________. У него сердце __________. Образ бабочки свидетельствует о _________________. Очевидно противопоставление______________. Толпа предстает _________________. С чувством ___________ описывает поэт представителей этого мира. Поэт оскорбляет этих людей, так как ___________. Особую смысловую значимость в стихотворении приобретают слова _______________, эпитет(ы) усиливае(ю)т ощущение ____________. Это ощущение усиливается использованию язвительных сравнений ______________________. Метафора «раковина вещей» отражает _______________________. Нет, герой стихотворения – поэт, он будет служить ________________, а не ______________. Герой называет свои слова «бесценными», так как искусство, поэзия для него – это ___________. Поэтому стихи хранятся ______________, но поэт не прячет их, он готов всем открыть ___________. Показная грубость как раз и свидетельствует о __________.


Учащиеся выполняют задания, учитель консультирует группы. Выступление групп.

5. Итог урока.

– Какой основной мотив ранних стихов Маяковского? (Неприятие существующей действительности).

Поэт объявляет себя глашатаем новых истин и сталкивается с отчуждением окружающих его людей. Мир вокруг лирического героя Маяковского бесчеловечен, жесток и духовно убог. Человек нравственный, благородный душой бесконечно одинок в таком обществе. Однако он не столько отчаивается и чуждается своего окружения, сколько пытается бороться с ним. Поэт беспощадно, яростно критикует существующий миропорядок, создавая яркие сатирические образы сытых, самодовольных, равнодушных людей. Эпатажная выходка лирического героя вызвана опять-таки стремлением обратить на себя внимание и быть услышанным во что бы то ни стало.

– Есть ли в стихах Маяковского что-то созвучное с нашим временем? Вернемся к эпиграфу нашего урока. Можете ли вы сказать, что стихотворения Маяковского стали вашими? Что помогло перейти с кода внутренней речи на код внешней речи?

Говорят, что каждый великий поэт должен переживать сначала непризнание, потом – признание, потом забвение, и возвращение к себе. Это о Маяковском. Маяковского часто называли поэтом будущего времени. Сейчас он понятен как никогда. Его будущее наступило.

6. Домашнее задание.

Выбрать из сборника поэта понравившееся стихотворение и создать интерпретацию.