Н. В. вторая квалификационная категория Кудинова К. Ф. вторая квалификационная категория Для чего детям нужна сказка

Вид материалаСказка

Содержание


Занятие «Яблоня послушания»
Ход занятия
Просмотр начала из мультфильма «Гуси-лебеди».
В заключение занятия воспитатель вместе с детьми приходит к выводу как важно быть послушным!
Анкета для родителей
Подобный материал:
г. Белгород,

МДОУ д/с № 52

Воспитатели:

Конева Н.В. вторая квалификационная категория

Кудинова К.Ф. вторая квалификационная категория


Для чего детям нужна сказка.

Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник нравственного восприятия.

Благодаря сказке ребёнок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражая своё отношение к добру и злу.

В сказке черпаются первые представления о справедливости и не справедливости. Первоначальный этап воспитания тоже происходит с помощью сказки. Сказки являются важными воспитательными средствами, в течение столетий выработанными и проверенными народом. Сегодня потребность в сказке представляется особенно широко. Сказка наглядно показывает, где проходит правильные жизненные пути человека, в чем его счастье и несчастье, какова его расплата за ошибки и чем человек отличается от зверя и птицы. Каждый шаг героя ведёт его к цели, финальному успеху. Любая сказка ориентирована на социально педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, учит, побуждает к деятельности и даже лечит. Сказки представляют, на наш взгляд, богатый материал для нравственного воспитания детей, она неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость человеческому несчастью, горю, страданию. Главный смысл сказки, который необходимо усвоить дошкольнику – не пассивность, а активность в преодолении собственных страхов и неуверенности в своих силах. Сказка не даёт прямых наставлений, но в содержании всегда заложен урок, учит быть дружными, трудолюбивыми, мужественными, смелыми, честными.

В своей работе мы используем разнообразные игры, упражнения, творческие задания; проблемные ситуации – это ситуации, которые учат мыслить и творчески усваивать знания; активизируют познавательную, речевую, творческую деятельность детей:

«Придумай своё продолжение сказки»,

«Нарисуй свои иллюстрации к сказке»,

«Расскажи о любимом сказочном герое»,

«Какая сказочная ситуация тебе особенно близка»,

«Что было, если бы…»:

Мы предлагаем нашим детям наделить знакомых героев сказок противоположенными для них качествами: колобок – злой, а волк – добрый;

бабушка – хитрая, а дедушка – трусливый. Такие задания позволяют детям перенести абстрактное для них качество на героя, которому оно не свойственно и которое отразиться на его поведении. Таким образом, дети более четко осознают характеристику основных нравственных и безнравственных качеств (добро, зло, трусость, ответственность, лукавство)


Занятие «Яблоня послушания»

Занятие для старших дошкольников по ознакомлению с художественной литературой.

Цель: Воспитывать у детей активную нравственную позицию - совершать добрые поступки. Учить сострадать, переживать, глядя на несправедливость. Формировать представление о послушании и непослушании, показать необходимость послушания как воз­можности избежать многих неприятно­стей. Развивать умение думать, сравнивать, анализировать поступки сказочных героев.

Оборудование: корзина с яблоками, яблоня, тропинка из квадратов, кочки с написанными на них цифрами, телевизор, DVD-проигрыватель, диск с мультфильмом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, любите ли вы, сказки? А сказочные путешествия? На чем бы вы хотели отправиться путешествовать?

Дети: На ковре-самолете, самолете, стрекозе, воздушном шаре, воздушном змее, одуванчике, дельтаплане, дири­жабле, ракете, воздушном шаре...

Воспитатель: А на гусях-лебедях? (Ответы.) Ваня из сказки «Гуси-лебеди» тоже не хотел на них летать, но это все-таки произошло, а почему - мы сейчас узнаем.

Просмотр начала из мультфильма «Гуси-лебеди».

Воспитатель: Правильно ли поступила Маша, ослушавшись родителей? (Ответы) Итак, залилась девочка го­рючими слезами: "Что мне делать?».

Дети: Бежать на поиски Вани, пока не стемнело.

Воспитатель: «Как только Маша вы­бежала за околицу, встретилась ей дикая яблоня. «Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?» - спросила девочка. Яблонька Маше ответила так: «Путь к Бабе Яге трудный и долгий. Всем, кто тебе встретится, ты должна дать добрый совет, только тогда смо­жешь бежать дальше». Побежала Ма­шенька по тропинке, даже спасибо яблоньке не сказала. Бежала, бежала... и увидела колобка, идет он поет грустно свою песенку…. Задумалась Маша: какой совет дать колобку? Давайте ей поможем. (Дети высказывают свои предположения. Воспитателю следует подвести их к выводу: взрослых надо слушаться.)

Маша дает колобку добрый совет, находит яблоко (далее за каждый доб­рый совет Маша получает яблоко), кладет его в корзинку. Идет Машенька дальше, а навстречу ей зайка. Заяц: « Помоги мне девица, меня лиса выгнала из дома». Воспитатель: « Ребята, давайте поможем зайке выгнать лису из его дома». ( ответы детей ).Дорога долгая и вдруг она видит Лисичку, та плачет: почему она осталась без скалочки, и без, курочки, и без уточки? Машенька задумалась. А вы хотите лисичке помочь? Что мы скажем ей? (Ответы) Подходят ли сюда пословицы: «Как аукнется, так и откликнется», «Не копай другому яму, сам туда попадешь»? Дав лисоньке добрый совет, побежала Машенька дальше.

На пути у нее - волшебное озеро, а на берегу сидит Аленушка: « Потеряла братца я, что делать не знаю». Воспитатель: « Ребята, расскажите девице, что случилось с ее братцем». (ответы детей) Отправились Маша с Аленушкой в путь, неожиданно тропинка закончилась, а Машеньке предстоит еще долгий путь. Как быть? Воспитатель: «Мы поможем, сложив три ква­драта, получится продолжение тропин­ки». (Дети выполняют задание)

На пути - болото. Какие интересные кочки! На каждой - цифра. Перебраться через болото можно, если переходить с кочки на кочку по порядку - от первой до десятой. Перешла Машенька болото и увидела избушку на курьих ножках, а ней сидит Баба Яга.

- Зачем пожаловали?

- Помоги нам Бабуля расколдовать козленочка. Он ослушался свою сестрицу, напился воды из копытца.

- Расколдовать можно, да очень трудно. Вот вам слова из знакомых вам пословиц. Сложите пословицу, как в народе говорится.

(Старый друг лучше новых двух.)

(Не дав слово крепись, а давши держись.)

Дети громко проговаривают пословицы, и козленочек превращается в мальчика-Иванушку.

Проводила Машенька своих друзей и задумалась о том, что она тоже не послушалась отца с матерью. Стала просить и молить Бабу Ягу отдать ее братца.

-Баба Яга, у тебя доброе сердце, помоги и мне.

-Помогу тебе девица, а ты мне сделай одолжение, испеки мне пирожков, да слушайся родителей.

Выполнила просьбу девочка, взяла братца и вдруг слышит шепот. А это яблочки из корзинки: «Мы яблоки не простые, а волшебные, и тебе поможем, приведем домой. Закрой глаза! А теперь открой».

Открыла Маша глаза - они с Ваню­шей уже у околицы, рядом с яблонькой стоят. Яблоки ей и говорят: «Мы тебя до­мой доставили, а ты нас на яблоньку, пожалуйста, повесь».

Маша поблагодарила яблоньку за волшебные яблоки, а та и говорит: «Всем, кого на пути встретила, помогла ты - Маша, добрым советом. А почему же гуси-лебеди Ванюшку унесли?». Задумалась Машенька. А как вы думаете?

В заключение занятия воспитатель вместе с детьми приходит к выводу как важно быть послушным!

После занятия дети составляют коллаж из кусочков бумаги «Яблоня послушания».


Анкета для родителей

«Роль русской народной сказки в воспитании ребенка».


Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы анкеты.

1. Кто в вашей семье занимается воспитанием детей?
  • мама
  • папа
  • дедушка, бабушка
  • няня
  • кто-то еще (укажите кто)___________________________________

2. Сколько времени вы проводите со своими детьми?

-2 часа в день

-4 часа в день

-полдня
  • весь день

3.Читали вам в детстве сказки?
  • да
  • нет
  • очень мало
  • не помню

4. Читаете ли Вы своим детям сказки?
  • да
  • нет
  • иногда

5. С какого возраста на Ваш взгляд нужно читать детям сказки?
  • с трех месяцев
  • с одного года
  • с трех лет
  • Ваш вариант____________________________________________

6. В какой форме чаще всего вы излагаете сказки ребенку?
  • чтение
  • рассказ
  • рассказ выдуманной сказки
  • театрализация

7.Обсуждаете ли Вы сюжет, героев сказки с ребенком после ее изложения?
  • всегда
  • иногда
  • никогда

8. Чему Ваш ребенок отдает предпочтение?
  • телевидению
  • компьютерным играм
  • сказкам
  • мультфильмам
  • чему-то другому _________________________________________

9. Способствует ли русская народная сказка нравственному развитию ребенка?

- да

- нет

- не знаю

10. Какие функции на Ваш взгляд выполняет сказка при воспитании ребенка?

- развлекательную

- развивающую

11. Какие способности можно развивать у ребенка с помощью русской народной сказки?

- интеллект

- речь

- творческие способности

- что-либо другое


12. Знакомы ли вы с инновационными методами воспитания сказкой?

- да

- нет

- хотели бы познакомиться

13. Практикуете ли вы дома театрализацию русских народных сказок?

- да

- нет

- иногда

14. Играете ли вы со своим ребенком в игры, где задействованы герои русских народных сказок?

- да

- нет

- иногда

15. Как охотно вы купили бы билет в кукольный театр на постановку по мотивам русской народной сказки?

- с удовольствием

- неохотно

- не купили бы

16. Каким героям сказок чаще всего подражает ваш ребенок?

- положительным

- отрицательным

- вообще не подражает