Доклад российских неправительственных организаций по соблюдению Российской Федерацией

Вид материалаДоклад

Содержание


Преследование заявителей в Европейский Суд по правам человека
Подобный материал:
1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   38

Преследование заявителей в Европейский Суд по правам человека


В Докладе РФ (п. 120) говорится о том, что истцам и свидетелям обеспечена защита со стороны государства. Между тем практика показывает обратное. На заявителей и свидетелей нередко оказывают давление с тем, чтобы они не подавали заявления в официальные инстанции или чтобы они забрали поданные заявления. Давлению, вплоть до убийств и «исчезновений», подвергаются и заявители в Европейский суд по правам человека.

Так, Залине Медовой, жене похищенного сотрудниками ФСБ, транспортировавшегося из Ингушетии в Чеченскую республику100 и «исчезнувшего» летом 2004 г. Адама Медова101, неизвестные люди, говорившие с ней якобы от имени сотрудников ФСБ, «предлагали» забрать свою жалобу из Суда ради сохранения своей собственной жизни и безопасности близких. В результате она была вынуждена вместе с детьми выехать из страны.

Угрозы в адрес Залины Медовой – не пустые слова. В последние годы в Чечне убиты или исчезли несколько заявителей в Европейский суд по правам человека или членов их семей. Приведем лишь два таких случая.

2 апреля 2005 г. около 3:00 ночи в с. Дуба-Юрт из своего дома вооруженными людьми были насильно увезены в неизвестном направлении Эльмурзаев Сайд-Хусейн Магомедович и Эльмурзаев Сулейман Сайд-Хусенович - отец и брат «исчезнувшего» и затем найденного убитым Эльмурзаева Идриса, заявители в Страсбургский суд. Похитители были одеты в военную камуфляжную форму, приехали на трех микроавтобусах УАЗ-452 («таблетка»), говорили по-русски без акцента. 8 мая 2005 г. труп Эльмурзаева Сайд-Хусейна был обнаружен недалеко от станицы Ильинская в реке Сунжа, вблизи места впадения в нее реки Аргун. Местонахождение Эльмурзаева Сулеймана на момент написания доклада не установлено.

В ночь на 27 марта 2004 г., после 2.00, в с. Дуба-Юрт Шалинского района сотрудниками неустановленной федеральной силовой структуры были увезены из своих домов восемь местных жителей: Шарип Хамидович Эльмурзаев, (1971 г. р.), Идрис Саид-Хусейнович Эльмурзаев (1974 г. р.), Бай-Али Абдулаевич Эльмурзаев (1968 г. р.), Иса Имранович Хаджимурадов, Хусейн Имранович Хаджимурадов, Лечи Абуязидович Шаипов, Зелимхан Умиевич Осмаев, Апти Ацаевич Муртазов. «Силовики» приехали на пяти микроавтобусах УАЗ-452 («таблетка»), автомобиле «Нива», микроавтобусе «Газель», автомобиле УАЗ-469 и двух бронетранспортерах, вели себя грубо, применяли физическую силу в отношении как задерживаемых, так и их родственников. Были задержаны еще четыре человека, из которых одному удалось бежать, а троих военные выбросили из машины на окраине села.

Родственники похищенных поехали вслед за колонной и установили, что те, не останавливаясь на блок-постах, проехали через с. Чишки на юг, мимо Старых Атагов в сторону г. Грозного. По факту похищения было возбуждено уголовное дело, но представители власти ничего не могли сообщить о судьбе увезенных людей. Неофициально родственники похищенных получили внутреннюю справку прокуратуры о результатах проверки, произведенной на военной базе в пос. Ханкала. Там находились все восемь задержанных (факсимиле справки было представлено журналистам Human Rights Watch).

9 апреля 2004 г. на северной окраине с. Сержень-Юрт были обнаружены девять трупов - восемь тел жителей с. Дуба-Юрт, похищенных 27 марта, и тело Абдуллы Литаева, жителя с. Дуба-Юрт, которого за два месяца до этого похитили из дома люди в военной форме. Все были убиты выстрелами в затылок, на всех трупах имелись многочисленные следы пыток.

Родственники убитых обратились в неправительственную организацию «Правовая инициатива по Чечне» с просьбой подать от их имени жалобу в Европейский Суд по правам человека. Год спустя, как было сказано выше, двое из них были похищены, и, по крайней мере, один убит.

Еще одна убитая заявительница подавала жалобу в Страсбургский суд непосредственно на применение пыток.

Зура Битиева, активная участница антивоенных митингов в ходе первой и второй чеченских войн, была задержана 25 января 2000 г. вместе с сыном Идрисом Идуевым в своем доме в станице Калиновская Наурского района Чечни. Битиева была доставлена «для установления личности» в «фильтрационный пункт» в с. Чернокозово. Официальный статус этого «фильтрационного пункта» на тот момент – «приемник-распределитель». Она провела там 24 дня в маленькой камере, где содержались одновременно от 3 до 10 женщин, которые подвергались избиениям и унижениям. Камера не отапливалась, воду и еду давали раз в день. Несмотря на болезнь сердца, Битиевой было отказано в медицинской помощи. Ее доставили в районную больницу, лишь когда она потеряла сознание. После освобождения Битиева долго болела. Битиева обратилась в Страсбургский суд с жалобой на нарушение ее прав, гарантированных статьей 3 (запрет пыток) и статьей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) ЕКПЧ. С 2001 г. Битиева участвовала в митингах протеста.

21 мая 2003 г. около 4.00 утра Зура Битиева, ее муж Рамзан Идуев, их сын Идрис Идуев и брат Зуры Битиевой Абубакар Битиев были расстреляны у себя дома в станице Калиновская «неустановленными лицами в камуфляжной форме и масках», которые приехали на автомобилях УАЗ-452 без регистрационных номеров.

После убийства Зуры Битиевой ее жалобу продолжает ее дочь Луиза Идуева-Бисиева, которая также жалуется на нарушение статье 2 (право на жизнь), статью 3 и статью 13 (право на эффективные средства защиты) ЕКПЧ. 20 октября 2005 г. палата из 7 судей Европейского Суда по правам человека признала приемлемость жалобы. Заявительниц представляют юристы ПЦ «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека (Лондон).

Европейский Суд отметил, что Правительство России не выдвинуло возражений о неисчерпанности средств правовой защиты и, следовательно, о неприемлемости жалобы. Замечания Правительства о том, что жалобу слишком рано рассматривать по существу из-за того, что уголовное расследование не завершено, Суд счел замечанием по существу дела, поскольку Луиза Идуева-Бисиева жаловалась именно на неэффективность расследования убийства. Суд единогласно признал жалобу приемлемой.