И. Г. Песталоцци на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязи учебных предметов. Он исходил из требования: Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно св
Вид материала | Урок |
- «Африка», 82.72kb.
- Тема урока учитель, 35.48kb.
- Куприянова Светлана Геннадьевна, учитель биологии моу сош №5 оц «Лидер» г о. Кинель, 187.58kb.
- Введение, 473.61kb.
- 2. Требования включают вопросы по: комплексному оснащению учебного процесса и оборудованию, 55.79kb.
- Р. Штайнер Человеческая и Космическая мысль. (конспект), 297.75kb.
- 1 Появление страхов у детей младшего школьного возраста Глава, 300.65kb.
- Освальд шпенглер, 407.52kb.
- Композиционной строение урока музыки, 139.81kb.
- Описание методической разработки, 147.02kb.
«Питание и дыхание растений».
Цели и задачи:
Образовательные задачи: сформировать у учащихся знания о процессах фотосинтеза и дыхания; убедить в том, что растения так же, как и человек дышат кислородом и выдыхают углекислый газ; познакомить с удобрениями и доказать их необходимость для нормального роста растений.
Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся представлений о простых и сложных веществах; умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; навыков выполнять правила ТБ при выполнении опытов.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи.
Оборудование:
- на столах учащихся: в пробирках крахмальный клейстер, клубень картофеля, раствор иода, пипетка, предметное стекло;
- коллекция минеральных удобрений;
- заложенные заранее опыты:
а) синтез крахмала на свету,
б) выделение кислорода при фотосинтезе;
- 1% раствор дифениламина в серной кислоте (ρ = 1,84 г/см3); лучинка, спиртовка, спички, кипящая вода, горячий спирт, ватка. Пинцет, нож, пипетка;
- заготовка таблицы «Сравнение процессов дыхания и фотосинтеза».
ХОД УРОКА:
1. Оргмомент. (настрой на урок, порядок на рабочем столе)
2. Вступительная беседа (проводится учителем начальных классов).
Растения – живые существа. Значит они так же, как и человек и животные дышат, питаются, растут. Размножаются и умирают. Мы сегодня поговорим с вами о дыхании и питании растений. Я вам задам вопрос, а вы попытайтесь на него ответить:
Все растения живые
Дышат так же, как и ты.
Что, скажи, они вдыхают?
Выдыхают что листы?
ОТВЕТ: Растения вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ.
Хорошо, с дыханием мы разобрались, а теперь слушайте дальше:
Что потом они съедают?
(ведь растения едят).
Чем насытить они могут
В классе воздух для ребят?
На эти вопросы вы пока ответить не можете. Поэтому мы сегодня и познакомимся с питанием растений.
3. Новый материал.
Учитель химии:
Ещё повара древности славились своими кулинарными успехами. Столы королевских дворцов ломились от изысканных блюд. Люди богатые становились разборчивыми в пище.
Растения, казалось, были куда более неприхотливыми. И в знойной пустыне, и в полярной тундре уживались травы и кустарники. Пусть чахлые, пусть жалкие, но уживались.
Что-то было нужно для их развития. Это загадочное «что-то» учёные искали долгие годы, ставили опыты, обсуждали результаты.
Немецкий химик Юстус Либих с помощью химического анализа «разложил» разные растения на химические элементы. Их оказалось сначала немного, всего десять (знаки химических элементов написаны на доске и показывается положение их в ПСХЭ): углерод, водород, кислород, азот, кальций, калий, фосфор, сера, магний, железо. Но эта десятка заставляла бушевать зелёный океан на планете Земля.
Отсюда можно сделать вывод: чтобы жить, растения каким-то образом должно усваивать, «поедать» эти элементы. Как именно? Где находятся кладовые пищи растений? В почве, в воде, в воздухе.
ВОПРОС: Что могут растения получить из почвы?
ОТВЕТ: Растения корнями впитывают воду.
Именно поэтому у большинства растений корни очень развиты. Учёные подсчитали. Что к моменту созревания одно растение пшеницы имеет в среднем 14 миллионов корней! А их общая длина превышает 500 километров.
А что же растения берут из воздуха? Оказалось, что углекислый газ! Тот самый, который все мы выдыхаем и которого в атмосфере очень мало.
Но ведь вода и углекислый газ – это не питательные вещества.
ВОПРОС: Человек может питаться одной водой?
ОТВЕТ: Нет.
ВОПРОС: А что вы кушаете?
ОТВЕТ: Мясо, рыбу, яйца. Хлеб, сахар.
Все эти продукты содержат питательные вещества: белки, жиры, сахара. А вот для растений питательными веществами являются крахмал и сахар.
ВОПРОС: Человек и животные могут сами создать из углекислого газа и воды сахар?
ОТВЕТ: Не могут.
А растениям это под силу.
Учитель начальных классов:
Растения – это живые «химические заводы», где непрерывно происходят сложные процессы. Но что заставляет работать эти «заводы», превращать воду и углекислый газ в сахар? И где происходят эти превращения?
Учёные доказали, что эти превращения идут только на свету и только в зелёных частях растения. Этот сложный процесс учёные назвали – фотосинтез (в переводе: фото – свет, синтез – образование). Давайте разберём подробно этот процесс.
ВОПРОС: Что образуется при фотосинтезе?
ОТВЕТ: Крахмал и сахар.
ВОПРОС: Из чего они образуются?
ОТВЕТ: Из углекислого газа и воды.
ВОПРОС: При каких условиях идёт фотосинтез?
ОТВЕТ: На свету.
ВОПРОС: В каких частях растения идёт фотосинтез?
ОТВЕТ: В зелёных.
Вывод: Растения образуют крахмал и сахар, ими питаются. Избытки этих веществ откладываются в плодах, клубнях, корнеплодах.
Учитель химии:
Наличие крахмала в клубнях картофеля можно определить с помощью иода. Иод с крахмалом даёт чёрно-синее окрашивание. Но сначала давайте поработаем с готовым крахмалом.
Опыт №1: Возьмите пробирки с крахмальным клейстером, капните иода.
ВОПРОС: Что наблюдаете?
ОТВЕТ: Окраска иода изменилась на чёрную.
Опыт №2: А теперь то же самое проделайте с картофелем (выдаются поперечные срезы картофеля).
ВОПРОС: Что наблюдаете?
ОТВЕТ: Окраска иода изменилась на чёрную.
ВОПРОС: Какой вывод можно из этого сделать?
ОТВЕТ: В картофеле есть крахмал.
А теперь давайте докажем, что крахмал образуется в зелёных листьях на свету.
Демонстрационный опыт 1: (поставлен заранее)
Опыт поставлен на растении – герань. К листу скрепками на верхнюю и нижнюю стороны прикреплены пробки (или бумага), они не пропускают свет. Растение находилось под настольной лампой несколько дней.
Лист срезается, на несколько секунд помещается в горячую воду, затем в горячий спирт до полного обесцвечивания. Затем лист протирается иодной настойкой.
ВОПРОС: Что вы видите?
ОТВЕТ: Закрытый кружок не темнеет, там, где не было пробки, потемнело.
ВОПРОС: Почему?
ОТВЕТ: В этом кружке нет крахмала.
ВОПРОС: Какой вывод можно сделать?
ОТВЕТ: Крахмал образуется на свету.
Демонстрационный опыт 2: (поставлен заранее)
Фотосинтез постоянно происходит и в водных растениях. Для нашего опыта мы взяли элодею. Поместили её в стакан с водой, сверху опустили стеклянную воронку носиком вверх. На носик воронки надели пробирку, наполненную водой. Стакан несколько дней стоял на свету.
ВОПРОС: Что вы видите?
ОТВЕТ: На стенках воронки – пузырьки, воды в пробирке очень мало.
Куда же исчезла вода? Её вытеснил газ, который выделился в процессе фотосинтеза. Учёные доказали, что это кислород. Попробуем и мы это доказать. Кислород определяют тлеющей лучинкой, она должна вспыхнуть, так как кислород поддерживает горение.
Пробирка под водой снимается с носика воронки, отверстие закрывается пальцем, пробирка вытаскивается и переворачивается дном вниз. Вносим тлеющую лучинку.
ВОПРОС: Что вы видите?
ОТВЕТ: Лучинка вспыхнула.
ВОПРОС: Какой вывод можно сделать?
ОТВЕТ: В процессе фотосинтеза выделяется кислород.
Учитель начальных классов:
Это, тот самый кислород, которым дышат человек, животные и сами растения. Весь кислород на Земле образовался в результате фотосинтеза растений. Все растения нашей планеты за год выделяют в атмосферу 400 миллиардов тонн кислорода, а поглощают при этом 600 миллиардов тонн углекислого газа. Именно поэтому очень важно сохранить леса. Ведь летом лес на площади 100 м2 за 1 час
может поглотить 8 килограммов углекислого газа, то есть столько, сколько его выделяют при дыхании 200 человек!
И ещё интересно, что площадь листьев всех растений Земли в 10 тысяч раз больше площади самой Земли! Поэтому растения забирают больше солнечной энергии, чем сама поверхность планеты. Тем самым листья накапливают на Земле солнечную энергию.
Но уберите любое из необходимых для фотосинтеза условий – и растение погибнет. Поэтому мало в пустыне растений – воды не хватает. А в тропических лесах всего вдоволь, но не растут травы и кустарники – света мало.
А теперь давайте повторим, всё, что узнали о дыхании и фотосинтезе. Сравним эти процессы (данные заносятся в таблицу, заготовки, которых выданы учащимся).
ВОПРОС: Какой газ поглощается при дыхании?
ОТВЕТ: Кислород.
ВОПРОС: Какой газ поглощается при фотосинтезе?
ОТВЕТ: Углекислый газ.
ВОПРОС: Какой газ выделяется при дыхании?
ОТВЕТ: Углекислый газ.
ВОПРОС: Какой газ выделяется при фотосинтезе?
ОТВЕТ: Кислород.
ВОПРОС: В какое время суток идёт дыхание?
ОТВЕТ: Днём и ночью, на свету и в темноте.
ВОПРОС: При каких условиях идёт фотосинтез?
ОТВЕТ: На свету.
ВОПРОС: В каких частях растения идёт дыхание?
ОТВЕТ: Во всех.
ВОПРОС: В каких частях растения идёт фотосинтез?
ОТВЕТ: В зелёных.
ВОПРОС: Что происходит с теплом при дыхании (поднести руку ко рту и подышать на неё)?
ОТВЕТ: Тепло выделяется.
ВОПРОС: Что происходит с энергией солнца при фотосинтезе?
ОТВЕТ: Растение её запасает.
ВОПРОС: Что происходит с водой при дыхании (подышите на руку, она становится влажной)?
ОТВЕТ: Вода выделяется.
ВОПРОС: Что происходит с водой при фотосинтезе?
ОТВЕТ: Вода поглощается.
ВОПРОС: Что происходит с сахаром и крахмалом при дыхании?
ОТВЕТ: Они расходуются (растения в темноте чахнут).
ВОПРОС: Что происходит с сахаром и крахмалом при фотосинтезе?
ОТВЕТ: Они образуются.
Признаки сравнения | Дыхание | Фотосинтез |
1. Какой газ поглощается | кислород | углекислый газ |
2. Какой газ выделяется | углекислый газ | кислород |
3. В какое время суток идёт | круглые сутки | днём |
4. В каких частях растения идёт | во всех | в зелёных |
5.Что происходит с энергией | выделяется | запасается |
6. Что происходит с водой | выделяется | поглощается |
7. Что происходит с сахаром и крахмалом | расходуются | образуются |
Учитель химии:
А сейчас мы с вами поговорим об удобрениях.
Встречались удивительные вещи. На одних почвах растение бурно развивалось, цвело и давало плоды. На других – сохло и становилось блёклым уродцем. Потому что в почвах этих, не хватало каких – нибудь элементов.
Ещё до Либиха знали люди и другое. Если даже на самой плодородной почве год за годом высевать одни и те же сельскохозяйственные культуры. То урожай становился всё хуже и хуже.
Почва истощалась, растения постепенно «съедали» все запасы необходимых химических элементов, содержащихся в ней. Оказывается, вместе с водой они поглощали и растворённые в ней питательные соли.
Надо было почву «подкармливать», вводить в неё недостающие вещества, удобрения.
Сейчас используют десятки различных удобрений. Самые главные из них калийные, азотные и фосфорные, потому что именно калий, азот и фосфор – элементы, без которых не растёт ни одно растение (показывается коллекция минеральных удобрений).
На растения плохо влияют не только недостаток питательных элементов, но и их избыток. При недостатке страдают самые молодые, растущие части растений, а при избытке – нижние старые листья.
Азот накапливается в частях растений в виде солей – нитратов. Человек, съевший фрукты и овощи с большим содержанием этих веществ, получает отравление. Поэтому для определения нитратов в плодах на рынках используют прибор – нитратомер. Если показатели прибора превышают допустимую норму, то такой товар уничтожается.
Мы с вами в лабораторных условиях попробуем определить содержание нитратов в принесённом вами картофеле.
Опыт №3: Делается срез картофеля, помещается на предметное стекло. Учитель капает 1 каплю реактива на срез (раствор дифениламина). Наблюдают за окраской реактива. Голубая исчезающая окраска – мало нитратов. Чем интенсивнее окраска, тем нитратов больше. Норма – срез и сок окрашены в интенсивно – синий цвет, окраска сохраняется некоторое время и исчезает.
ВОПРОС: Что наблюдаете?
ОТВЕТ: Окраска голубая, быстро исчезает.
ВОПРОС: Какой вывод можно сделать?
ОТВЕТ: Нитратов мало.
4. Заключительное слово.
Учитель начальных классов.
Из всего сказанного сегодня мы должны сделать важные выводы. Мы обязаны очень бережно относиться к растениям: от деревьев в лесу до травинок на лугу. Мы должны сажать растений как можно больше и ухаживать за ними как можно лучше. Ведь если бы не было их, не было бы и нас.
5.Закрепление.
Учащиеся заполняют кроссворд.
- Вещество, которое растения поглощают корнями из почвы.
- Как называется газ, который выделяется при дыхании.
- Каким веществом питается растение?
- Питательный элемент, содержащийся в азотных удобрениях.
- Процесс образования сахара на свету в зелёных частях растений.
- Газ, который поглощается при дыхании.
- Часть суток, когда возможен фотосинтез.
Если все слова отгаданы правильно, то по ходу стрелки должно получиться слово, которое означает процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа.
↓
1. | в | о | д | а | | |||||||||
2.у | г | л | е | к | и | с | л | ы | й | | ||||
3. | с | а | х | а | р | | ||||||||
4. | а | з | о | т | | |||||||||
5. | ф | о | т | о | с | и | н | т | е | з | | |||
6. | к | и | с | л | о | р | о | д | ||||||
7. | д | е | н | ь | |
6.Домашнее задание.
Подготовить рассказ о процессах дыхания и фотосинтеза по схемам в учебнике на странице 72.
Литература.
- Верховский В.Н.; Смирнов А.Д. Техника химического эксперимента (т. I,II). М., «Просвещение» 1975г.
- Большая энциклопедия природы, т, 10,12. М., «Современная педагогика» 2002г.
- Филипповский И.А. «Самое удивительное ископаемое», Алма-Ата; «Казахстан» 1981г.
- Рянжин «Экологический букварь», С.-П., Печатный двор 1994г.
- Зверев А.Т. «Экология»; М.; «Оникс 21 век» 2004г.
- Власов Л., Трифонов Д. «Занимательно о химии»; Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» 1968г.
- Фрадкин Б.З. «Белые пятна безбрежного океана»; М.; «Недра» 1983г.
- «Занимательные опыты с веществами вокруг нас»; С.-П.; Научно-производственное объединение ЗАО «Крисмас +» 2003г.
- Плешаков А.А. «Природоведение» (1-4 кл.); М.; «Просвещение» 1998г.