И. Г. Песталоцци на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязи учебных предметов. Он исходил из требования: Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно св
Вид материала | Урок |
- «Африка», 82.72kb.
- Тема урока учитель, 35.48kb.
- Куприянова Светлана Геннадьевна, учитель биологии моу сош №5 оц «Лидер» г о. Кинель, 187.58kb.
- Введение, 473.61kb.
- 2. Требования включают вопросы по: комплексному оснащению учебного процесса и оборудованию, 55.79kb.
- Р. Штайнер Человеческая и Космическая мысль. (конспект), 297.75kb.
- 1 Появление страхов у детей младшего школьного возраста Глава, 300.65kb.
- Освальд шпенглер, 407.52kb.
- Композиционной строение урока музыки, 139.81kb.
- Описание методической разработки, 147.02kb.
«Приёмы обращения
с лабораторным штативом и спиртовкой, изучение строения пламени спиртовки. Лабораторная посуда»
(практическое занятие).
Цели и задачи:
Образовательные задачи: сформировать у учащихся знания о строении лабораторного штатива, спиртовки; о строении пламени спиртовки; познакомить с лабораторной посудой.
Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; навыков выполнять правила ТБ при выполнении опытов.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи.
Оборудование:
- на столах учащихся лабораторный штатив, спиртовка, спички, пробирка в штативе для пробирок, держатель для пробирок, химический стакан, стеклянные трубочка и палочка, воронка, чашка для выпаривания; асбестовая сетка; стакан с водой; шаблон для зарисовки приборов;
- на демонстрационном столе: демонстрационный штатив, спиртовка, спички, лучинка, пробирки, стакан с водой;
- картинки для раздачи учащимся (штатив, спиртовка, таблица по лабораторной посуде).
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент (настрой на урок, порядок на рабочем месте).
2. Вступительная беседа (проводится учителем химии).
На прошлом уроке мы изучили с вами с правилами техники безопасности в кабинете химии. Но для выполнения опытов нам необходимо простейшее оборудование и приборы. Сегодня мы должны познакомиться с химической посудой, простейшим нагревательным прибором – спиртовкой и лабораторным штативом.
3. Изучение нового материала.
а) Сначала мы познакомимся с химической посудой. Мы будем пользоваться стеклянной и керамической (глиняной) посудой. Каждый вид посуды предназначен для выполнения определённых действий. Изучая новый материал, мы будем заполнять таблицу (выдаются заготовки таблиц). Объясняю строение и значение каждого вида посуды, показываю. Ребята находят образцы на своих подносах, рассматривают. В таблицах заполнены графы 1 и 2, в третьей графе с помощью трафарета ребята делают рисунки.
Посуда | Для чего предназначена | Рисунок |
1. Пробирка | работа с малым количеством веществ (не более 2 см высотой) | |
2. Стакан | работа с большим количеством веществ | |
3. Колба | работа с большим количеством веществ | |
4. Воронка | фильтрование, переливание жидкостей | |
5. Стеклянная палочка | для перемешивания веществ в стакане | |
6. Стеклянная трубочка | для забора небольшого количества жидкости (пипетка) | |
7. Чашка для выпаривания | Для выпаривания растворов (не более 1/3 объёма чашки) | |
б) В процессе выполнения практических работ используют лабораторный штатив. Он служит для укрепления частей химических установок при выполнении опытов. Каждая составная часть штатива имеет своё значение. Рассматриваем каждую часть штатива, определяем её значение, пробуем приёмы работы со штативом (снимаем и надеваем муфты; лапки и кольца закрепляем на разной высоте).
Подставка – массивная часть штатива, придаёт устойчивость штативу.
Стержень – ввинчен в подставку, к нему прикрепляются лапка и кольцо.
Муфты – укрепляют лапку и кольца на стержне.
Лапка – служит для закрепления пробирки или небольшой колбы.
Кольцо – на нём можно установить чашку для выпаривания, на асбестовой сетке –
стакан или колбу.
Попробуем закрепить пробирку в лапке штатива. Пробирка закреплена правильно. Если её можно повернуть в лапке без больших усилий. Слишком крепко зажатая пробирка может лопнуть, особенно при нагревании. Пробирку зажимают около отверстия.
Задание № 1.
а) Закрепить в лапке штатива пробирку в вертикальном положении.
б) Проверить правильность выполненного действия (это буква б на рисунке).
в) Повернуть пробирку на 90º, т.е. закрепить в горизонтальном положении.
Если нагревание кратковременное, то пробирку можно закрепить в держателе для пробирок. Закрепление пробирки идёт так же, как и в лапке штатива. Прежде чем нагревать пробирку в той части, где находится вещество, необходимо прогреть всю пробирку до держалки. Нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы открытый конец её был направлен в сторону и от самого себя, и от соседей.
г) Строение и работа спиртовки.
Спиртовка – простейший нагревательный прибор. Горючим веществом является спирт, который наливают в сосуд (резервуар). Но горит не сам спирт, а его пары. Поэтому спирт к отверстию резервуара проводит фитиль. Фитиль делают из волокнистого вещества и укрепляют в диске с трубкой. Диск прикрывает отверстие сосуда и не даёт испаряться спирту. Перед зажиганием спиртовки необходимо проверить, чтобы диск лежал плотно на горлышке сосуда, чтобы избежать проскакивания пламени в сосуд. Это может привести к пожару.
Спиртовку зажигают спичкой или лучинкой. Нельзя зажигать спиртовку от спиртовки или с помощью зажигалки! Это может вызвать пожар!
Погасить спиртовку можно колпачком, сбоку. Нельзя спиртовку задувать!
Демонстрирую, как правильно зажечь и погасить спиртовку. Обращаю внимание на возможные ошибки и предлагаю выполнить задания.
Задание № 2.
а) Зажгите спиртовку. Для этого снимите колпачок, поправьте фитиль, сдуйте пары спирта со стенок резервуара и зажгите спиртовку спичкой.
б) Потушите спиртовку, надев на пламя колпачок.
в) Снова зажгите спиртовку и нагрейте на ней пробирку с водой. Для этого отмерьте мерной пробиркой 2 мл дистиллированной воды (приблизительно 2см), перелейте в пробирку для нагревания, закрепите её в пробиркодержателе ближе к основанию пробирки и нагрейте на спиртовке воду до кипения (помните, что сначала нужно прогреть всю пробирку в верхней части пламени).
г) Налейте дистиллированную воду в химический стакан и нагрейте её.
Для этого закрепите на штативе кольцо, на него положите асбестовую сетку, а сверху - стакан с водой. Зажгите спиртовку, находящуюся под кольцом, и нагрейте стакан с водой до кипения.
Давайте повторим правила работы со штативом и спиртовкой. Для этого закончите фразы:
а) Лапка штатива используется для…
б) Кольцо штатива используется для…
в) Гасить спиртовку задуванием запрещается, так как…
г) Передавать зажжённую спиртовку запрещается, так как…
д) Зажигать одну спиртовку от другой спиртовки запрещается, так как…
4.Закрепление.
Ребятам предлагается выполнить тест по вариантам:
Вариант I.
- Штативу придаёт устойчивость:
а) лапка; б) подставка; в) зажим.
- Кольцо штатива служит для того, чтобы поместить на него:
а) пробирку; б) чашку для выпаривания; в) спиртовку.
- Чтобы загасить спиртовку необходимо:
а) задуть её; б) полить водой; в) накрыть сбоку колпачком.
- Перемешивать раствор в стакане необходимо:
а) постукиванием по сосуду; б) совершая круговые движения сосудом; в) стеклянной палочкой.
- Для выпаривания растворов используют:
а) колбу; б) стакан; в) чашку для выпаривания.
Вариант II.
- Для укрепления частей химических установок при выполнении опытов служит:
а) штатив; б) спиртовка; в) пробирка.
- Лапка закрепляется на стержне штатива с помощью:
а) подставки; б) кольца; в) муфты.
- Спиртовку зажигают:
а) горящей спичкой; б) от другой спиртовки; в) зажигалкой.
- Горючим веществом для спиртовки является:
а) вода; б) спирт; в) керосин.
5. Для переливания жидкости из посуды с широким горлом в посуду с узким горлом используют:
а) воронку; б) стакан; в) пробирку.
Ответы:
1 вариант.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
а) | | | | | |
б) | х | х | | | |
в) | | | х | х | х |
2 вариант.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
а) | х | | х | | х |
б) | | | | х | |
в) | | х | | | |
5. Домашнее задание.
Повторить правила ТБ, по тетради выучить названия химической посуды, строение и работу со штативом и спиртовкой.
ТЕМА: «СНЕГ и ЛЕД»
Цели и задачи урока:
Образовательные: сформировать у учащихся знания об агрегатных состояниях воды, о некоторых физических свойствах снега и льда.
Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; навыков выполнять правила ТБ при выполнении опытов.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи.
Оборудование: урок проводится в кабинете химии.
- на столах учеников: спиртовка, спички, держатель для пробирок, штатив с пробирками (одна со снегом, а другая – со льдом), простоквашница со снегом и льдом.
- стаканы (со льдом) с водой, стеклянные палочки,
- цветные открытки, салфетки для вытирания столов,
- на демонстрационном столе три стакана с сыпучими твердыми веществами белого, серого и голубого цветов,
- на магнитной доске заготовка таблицы «Свойства снега и льда».
ХОД УРОКА.
- Оргмомент (настрой на урок, порядок на рабочем месте).
- Вступительная беседа (проводится учителем начальных классов).
Начинаем урок природоведения, тему которого попробуйте определить, отгадав загадки и обосновав свой ответ.
Бел, да не сахар,
нет ног, а идет. (Снег)
Прозрачен, как стекло,
а не вставишь в окно. (Лед)
Вопрос: какая же сегодня тема урока?
Ответ: «Снег и лед».
Снег на полях,
лед на реках,
вьюги гуляют,
когда это бывает? (Зимой)
Наиболее яркий признак зимы – наличие снега и льда. Сегодня урок у нас практический. На основании проделанных опытов и своих наблюдений, мы с вами узнаем, какими свойствами обладают снег и лед. Свои выводы мы запишем в таблицу, а затем сравним и увидим сходства и отличия в свойствах льда и снега.
- Практическая работа (по ходу работы сделанные выводы заносятся в таблицу)
Свойства снега и льда.
а) Свойство 1.
Учитель химии
Вода – единственное вещество на Земле, которое в обычных условиях встречается в трех агрегатных состояниях – твердом, жидком и газообразном.
ВОПРОС: Что же такое снег и лед?
ОТВЕТ: Это твердое состояние воды. Зимой водоемы покрыты льдом, вода находится в жидком виде подо льдом, в воздухе в виде водяного пара, образуя облака.
Лед, вода, водяной пар могут окружать нас одновременно. Они способны меняться ролями, превращаться одно в другое, но никогда не становятся на планете чем-то одним.
ВЫВОД: Лёд и снег твёрдые вещества.
б) Свойство 2.
ОПЫТ. Понюхайте снег и лед. Чем они пахнут?
ВЫВОД: Лёд и снег не имеют запаха.
в) Свойство 3.
Учитель начальных классов.
ОПЫТ. Сравни снег и лёд по цвету. У вас на партах есть снег и лёд, рассмотрите их внимательно.
ВОПРОС: Какого цвета снег?
ОТВЕТ: Снег белый.
ВОПРОС: Какого цвета лёд?
ОТВЕТ: Лёд бесцветный (если возникают затруднения при определении цвета, можно показать образцы твердых сыпучих веществ белого, серого и голубого цветов).
ВЫВОД: Снег белый, а лед бесцветный.
г) Свойство 4.
Учитель химии
Попробуем определить прозрачность данных веществ и результаты занесём в таблицу.
ОПЫТ. У каждого из вас есть открытка. Сначала положите на открытку немного снега и скажите можно ли сквозь снег увидеть рисунок. Сделайте вывод о прозрачности снега.
ВЫВОД: Снег непрозрачный.
ОПЫТ. Положите на открытку лёд и сделайте вывод о прозрачности льда.
ВЫВОД: Лед прозрачный.
д) Свойство 5.
Учитель начальных классов.
Работаем по вариантам. 1 вариант выполняет опыт, а второй - наблюдает. Опустите кусочек льда в воду. Палочкой опустите лед на дно стакана, уберите палочку. Что вы наблюдаете? Как можно назвать это свойство льда?
ВЫВОД: Лёд легче воды.
2 вариант выполняет опыт, а первый наблюдает. Опустите снег в воду. Снег, как и лед не тонет.
ВЫВОД: Снег легче воды.
В 1913 году печальное известие облетело весь мир. Погиб, столкнувшись с айсбергом, гигантский океанический лайнер «Титаник». По-разному объясняли причины катастрофы. Сошлись на том, что в тумане капитан не разглядел огромную плавающую ледяную гору и, налетев на нее, корабль окончил свое земное существование.
Но если мы посмотрим на это глазами химика, то придем к выводу о необычайном свойстве твердой воды.
Устрашающие ледяные глыбы – айсберги плавают, подобно пробке на поверхности воды. Глыбы в десятки тысяч тонн. И все потому, что лед легче воды (на доске для наглядности изображен плавающий айсберг). Благодаря этому свойству, реки не промерзают до дна даже в самые лютые морозы.
е) Свойство 6.
Учитель химии
К столу учителя вызывается ученик и пробует расколоть лёд молотком.
ВОПРОС: Каким свойством обладает лед?
ОТВЕТ: Лёд хрупкий.
ВОПРОС: Потрогайте снег. Чем он отличается ото льда? Как можно назвать это свойство снега?
ОТВЕТ: Снег рыхлый, сыпучий.
ж) Свойство 7.
Учитель начальных классов.
ОПЫТ. Докажем, что под действием тепла снег и лед превращаются в воду.
Работаем по вариантам. 1 вариант берет пробирку со снегом, 2 вариант – со льдом. Закрепляем пробирку в держателях. Зажигаем спиртовки (повторить правила ТБ при работе со спиртовкой), прогреваем всю пробирку в самой горячей невидимой части пламени, наблюдаем и делаем выводы.
ВЫВОД: При нагревании снег и лед превращаются в воду.
Посмотрите на снег и лед в простоквашницах. Что с ними происходит? Сделайте вывод.
ВЫВОД: При комнатной температуре снег и лёд тают, превращаются в воду, но медленнее, чем при нагревании.
Учитель химии
Итак, по ходу изучения свойств льда и снега мы с вами заполнили таблицу. Используя таблицу, обобщим полученные сведения.
ВОПРОС: Какими свойствами обладает снег?
ОТВЕТ: Снег – твердое состояние воды, без запаха, белого цвета, непрозрачный, легче воды, рыхлый, сыпучий, под действием тепла тает и превращается в воду.
ВОПРОС: Какими свойствами обладает лед?
ОТВЕТ: Лёд – твердое состояние воды, без запаха, бесцветный, прозрачный, легче воды, хрупкий, под действием тепла тает и превращается в воду.
ВОПРОС: Какими сходными свойствами обладают снег и лёд?
ОТВЕТ: Снег и лёд– твёрдое состояние воды, без запаха, легче воды, под действием тепла тают и превращается в воду.
ВОПРОС: По каким свойствам отличаются снег и лёд?
ОТВЕТ: По цвету, прозрачности, хрупкости, рыхлости (плотности).
Таблица «СВОЙСТВА СНЕГА И ЛЬДА»
Свойства | Вещества | ||
снег | лед | ||
| состояние | твердое | твердое |
| запах | нет | нет |
| цвет | белый | бесцветный |
| прозрачность | непрозрачный | прозрачный |
| отношение к воде | легче воды | легче воды |
| хрупкость | рыхлый,сыпучий | хрупкий |
| действие тепла | под действием тепла превращается в воду | под действием тепла превращается в воду |
СРАВНЕНИЕ: сходства – 1,2,5,7 отличия – 3,4,6
Для проверки усвоенного материала предлагается игра: по перечисленным свойствам определить, о каком веществе идет речь, о снеге или льде. Каждый ответ надо обосновать. Игра проводится без опоры на таблицу.
под действием тепла превращается в воду, не имеет запаха и цвета (лёд).
твердое состояние воды, белого цвета, легче воды (снег)
не имеет запаха, легче воды, хрупкий, под действием тепла превращается в воду (лёд)
твердое состояние воды, легче воды, сыпучий, не имеет запаха (снег)
- Снег и лед в природе.
В природе снег и лёд можно наблюдать в разных видах.
а) работа со статьей учебника на стр. 57. После работы учащиеся отвечают на вопрос: в каких видах можно наблюдать снег и лёд в природе?
б) сообщения ребят.
ГРАД.
Град представляет собой льдинку. Размеры и форма градин бывают разнообразными. Град чаще всего выпадает с ливневыми дождями, но может выпадать и «сухой град», без дождя. Самая крупная градина – 1кг 2г выпала в Бангладеш 14 апреля 1986 года. От града погибло 92 человека.
ИЗМОРОЗЬ.
Зимой нередко бывает туман. При этом капельки воды, находящиеся в воздухе могут осаждаться на холодных предметах – ветках деревьев, проводах и т.д. в виде белого, рыхлого снега. Так образуется изморозь.
ГОЛОЛЕД. ГОЛОЛЕДИЦА.
Гололед – это сплошной слой льда на стенах домов, заборах, земле, асфальте и т.д. Бывает он в то время, когда после сильных морозов наступают оттепели. В некоторых случаях лед достигает значительной толщины. А когда после оттепели ударит мороз, подтаявший во время оттепели снег, на дорогах замерзает в лед, бывает гололедица. Самый толстый лед – 4776 м на острове Вилкес (4 января 1975).
СНЕГОПАД.
Величайший снегопад продолжался 24 часа на Серебряном озере в США 14-15 апреля 1921 года.
ОБОБЩЕНИЕ.
Снег и лед – это не только красота зимней природы. Это и стихийное бедствие. Во время метелей, снегопадов гибнут птицы, звери, а при низких температурах гибнут еще и от переохлаждения. Очень часто животным не хватает еды. Поэтому долг человека – подкармливать птиц и животных.
Но зимой может пострадать и человек. Снежные обвалы уносят человеческие жизни. Во время гололедов часты аварии на дорогах, т.к. водители не могут быстро затормозить, колеса автомобилей скользят по льду. Виновниками автотранспортных происшествий могут стать и пешеходы, которые пренебрегают правилами дорожного движения и переходят дорогу в неположенных местах или перед близко идущим транспортом. Это грозит пешеходу переломами костей, ушибами или другими травмами. Необходимо быть предельно осторожным при переходе дорог.
Часто во время оттепелей на крышах зданий появляются сосульки, которые могут срываться. Поэтому нельзя ходить под крышами зданий или пытаться самостоятельно сбивать сосульки.
Во время ледостава, когда лед еще недостаточно крепок, нельзя выходить на лед.
Не забывайте, что ваше здоровье и ваша жизнь в ваших руках.
- Дополнительная информация.
Чтение детьми стихов, сказок, в которых говорится о снеге, льде, загадывание загадок.
На дворе – горой, а в избе – водой (сугроб снега)
Какой мост из воды построен? (ледяной)
Всю зиму пролежал, весной в речку убежал (снег)
Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз).
Сказка о доверчивом Царе, Зиме и Солнце.
Жил-был на белом свете Царь, и было у него царство-государство. Хорошо жилось его подданным. Были они счастливыми и добрыми, храбрыми и мужественными, сильными и веселыми.
Все было в государстве: и красивые зеленые леса, и колосистые поля, и много рыбных рек и озер.
Но никогда не было в государстве Зимы. Как - то к ним в гости пришла Зима без предупреждения. И пообещала Царю, что Солнце можно заменить изумрудами и сапфирами, бриллиантами, гранатами и жемчугами.
Солнце только улыбнулось на такое странное предложение: заменить тепло лета какими-то блестящими камушками. Но смогла уговорить Зима доверчивого Царя.
Обиделось Солнце и ушло из царства-государства. И выпало много-много снега. И увидел Царь и изумруды, и сапфиры, и рубины, и жемчуга, - все, что обещала Зима. И приказал царь слугам набрать снега во все подвалы и кладовые дворца Подданные набрали снег не только в подвалы и кладовые дворца, но и о себе не забыли: набрали себе в подвалы и в дома.
И наступил лютый холод. И замерзли Царь и его слуги.
А Зима радовалась, ведь всем известно, что у нее холодное сердце, а может, у нее его и вовсе нет, а есть только холодная жестокость.
Прошло несколько дней. И доброе Солнце забеспокоилось о доверчивом царе, как он там с Зимой, не замерз ли?
Пришло Солнце, растопило снег, согрело лучами царя и его подданных и увидели они красоту земную: цветущие луга, зеленый лес, синюю речку и поняли, что нет ничего дороже этой красоты.
- Домашнее задание.
Стр. 57 учебника, опыт 7 проделать дома. Подготовить рассказ о свойствах снега и льда, о разных видах снега и льда в природе.
Задания для наблюдения на стр. 58.