И. Г. Песталоцци на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязи учебных предметов. Он исходил из требования: Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно св

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Состав и свойства воды. Учитель химии.
Учитель начальных классов.
Учитель химии.
ТБ: Мокрыми руками нельзя дотрагиваться до включенных электроприборов, розеток, вилок.Учитель начальных классов.
ТБ: Определять вкус веществ в кабинете химии нельзя! Вкус воды можно определить дома! Значение воды для живых организмов.
Сообщения ребят.
Вода на Земле.
Учитель химии.
Подземные воды
Заключительное слово.
Домашнее задание.
Тема: «вода»
Ход урока
Новый материал. Особые свойства воды.
Опыт №2. Эту же колбу помещаем в простоквашницу со снегом.
Учитель начальных классов.
Сообщение ученика.
Круговорот воды в природе.
Сообщение ученика.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6
ТЕМА:

«ВОДА»

(состав, свойства, значение,

распространение в природе)

Цели и задачи:

Образовательные задачи: сформировать у учащихся знания о составе и свойствах воды; о распространении воды в природе; о значении воды для всех живых организмов.

Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся представлений об атомах и молекулах, простых и сложных веществах; умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; навыков выполнять правила ТБ при выполнении опытов.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи.

Оборудование:

1. на столах учащихся: 2 цилиндра высотой 25 см, лист белой бумаги, спиртовка, держатель для пробирок, пробирки в штативе, сухая смесь поваренной соли и кварцевого песка, вода (дистиллированная, водопроводная), стакан с водой, иголка, круг из фильтровальной бумаги, 2 стеклянные палочки;

2. модель состава молекулы воды; схемы «Вода в природе», «Вода в организме человека», «Свойства воды»;

3. выращенные кристаллы поваренной соли и сахара;

4. карта полушарий.


ХОД УРОКА:
  1. Оргмомент. (настрой на урок, порядок на рабочем столе)
  2. Вступительная беседа. Проводит учитель начальных классов.

Много чудес создала волшебница – природа. И, пожалуй, самое удивительное из них – вода. Ежедневно люди встречаются с этим простейшим веществом, совсем не задумываются о его свойствах. Попробуем представить себе, какой вид имела бы наша планета, исчезни с неё вода.

…Мрачные, зияющие «глазницы» морских и океанических впадин, покрытых толстым слоем солей, некогда растворённых в воде. Пересохшие русла рек, навек замолкнувшие родники. Горные породы, рассыпавшиеся в прах, ведь в их состав входило большое количество воды. Ни кустика, ни цветочка, ни единого живого существа на мёртвой Земле. И над ней безоблачное, жуткого, необычного цвета небо.

Казалось бы простейшее вещество, а без воды жизнь невозможна. Сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами и строением этого необычного вещества – воды. Узнаем, какое значение имеет вода в жизни живых организмов, и какая вода существует в природе.


  1. Состав и свойства воды. Учитель химии.

Благодаря своим уникальным свойствам вода распространена повсюду: и в космосе, и в атмосфере, в океанах, морях, реках и других водоёмах; она входит в состав некоторых камней, всегда находится в почве и в каждом живом организме: растениях, животных, грибах, бактериях и, конечно, в людях.

Начнём знакомство с водой с её состава (показать модель молекулы воды).

Зададим вопрос прямой:

У воды состав, какой?

И ответит весь народ:

Водород и кислород.

(На доске написана формула молекулы воды – Н2О).


ВОПРОС: Вода простое или сложное вещество?

ОТВЕТ: Сложное.

ВОПРОС: Почему вода сложное вещество?

ОТВЕТ: Молекула воды состоит из разных атомов.


Сегодня у нас много лабораторных опытов, с помощью которых мы узнаем свойства воды. Перед вами два стакана: один с чистой (дистиллированной) водой (красная метка), другой с водопроводной водой (синяя метка).


ВОПРОС: В каком агрегатном состоянии находится вода?

ОТВЕТ: Вода – это жидкость.

ВОПРОС: Какого цвета вода? Сравните цвет воды с цветом полосок, изображённых на рисунке учебника на стр.33.

ОТВЕТ: Вода бесцветна.


Опыт №1. Исследуем прозрачность воды. Работаем по вариантам:

1 вариант: с чистой водой

2 вариант: с водопроводной водой.

Опускаем в воду стеклянную палочку.

ВОПРОС: Что наблюдаете?

ОТВЕТ: 1 вариант: Палочка видна хорошо.

2 вариант: Палочка видна не очень чётко.

ВОПРОС: О каком свойстве воды это говорит?

ОТВЕТ: 1 вариант: Чистая вода прозрачна.

2 вариант: Водопроводная вода – мутная.


Опыт №2. Определим, имеет ли вода запах. работаем так же по вариантам. Нальём в пробирки по 3 мл воды, закрепим в держалках для пробирок, немного нагреем (до 40-50º) в пламени спиртовки.

ТБ: повторить зажигание спиртовки, нагревание жидкости, тушение спиртовки.

Осторожно понюхайте нагретую воду.


ВОПРОС: Имеет ли вода запах?

ОТВЕТ: 1 вариант: Чистая вода запаха не имеет.

2 вариант: Водопроводная вода имеет слабый запах.


Во многих городах воду хлорируют, то есть добавляют в неё хлор, чтобы уничтожить микробов. Поэтому вода иногда пахнет «хлоркой».


ВОПРОС: Если дистиллированная вода прозрачная и не имеет запаха, то почему водопроводная вода мутная и с запахом?

ОТВЕТ: Эти свойства придают растворённые в воде вещества.


Учитель начальных классов.

Да, вода очень хороший растворитель. Давайте посмотрим, все ли вещества в ней растворяются.

Опыт №3. Насыпьте в пустые стаканчики смесь поваренной соли и речного песка, прилейте воды, размешайте.


ВОПРОС: Что вы наблюдаете?
ОТВЕТ: Поваренная соль растворилась, а речной песок осел на дно.

ВОПРОС: О каком свойстве воды это говорит?
ОТВЕТ: Вода – растворитель. Она растворяет не все вещества.

ВОПРОС: А растворяются ли в воде газы? Вспомните опыты, которые мы делали ранее.
ОТВЕТ: Вода растворяет газы. Например, хлор, воздух, углекислый газ (получается газированная вода).

Говорят, что вода камень точит. Она его не только точит, но и растворяет. Подземные воды растворяют горные породы и образуются огромные гроты и пещеры. Мамонтовая пещера в штате Кентукки (США) – самая большая в мире. Некоторые гроты этой пещеры имеют высоту 40м, а залы могут вместить тысячи человек. Длина ходов приближается к 320км, общая длина пещер приблизительно 800км. С потолков пещер свисают длинные «сосульки» - сталактиты, а им навстречу растут – сталагмиты (показать фотографии подземных пещер Нового Афона). Это кристаллы разных веществ.

Растворённые в воде вещества могут опять превратиться в кристаллы, если вода будет испаряться. Этот процесс и происходит при образовании сталактитов и сталагмитов.

Образование и рост кристаллов можно наблюдать и дома (показываются нитки с выращенными кристаллами сахара и поваренной соли). Попробуйте вырастить кристаллы: в стакане с тёплой водой растворяется как можно больше соли (сахара). На карандаш привязать нитку, сделать несколько оборотов ниткой вокруг карандаша, положить его на стакан. По мере испарения воды, нитку опускать, наблюдать рост кристаллов.


Учитель химии.

Оказывается, вода покрыта плёнкой. Докажем это.

Опыт №4. Возьмите стакан с водой (полный), осторожно положите на поверхность воды кружок фильтровальной бумаги с иголкой.


ВОПРОС: Что вы наблюдаете?

ОТВЕТ: Бумага утонула, а игла осталась на поверхности.

ВОПРОС: Ровная ли поверхность под иглой?

ОТВЕТ: Поверхность воды прогнулась под иглой.


Игла не тонет оттого, что поверхность воды покрыта особой плёнкой из молекул воды, которая не прорывается под малым весом воды.

Эта плёнка при стирке мешает удалению грязи и жира. Её разрушают добавлением моющих средств.

Попробуйте дома проделать такой же опыт, но с мыльной водой. О своих наблюдениях расскажите на следующем уроке.

Итак, ещё одно свойство воды – она имеет на поверхности плёнку из молекул.

А это свойство касается чистой воды – она не проводит электрический ток. Но в природе такой абсолютно чистой воды не существует. Благодаря растворению в ней газов, жидкостей и твёрдых веществ, вода обладает электропроводностью.

ТБ: Мокрыми руками нельзя дотрагиваться до включенных электроприборов, розеток, вилок.


Учитель начальных классов.

По ходу изучения свойств воды мы с вами заполнили таблицу. Используя таблицу, обобщим полученные сведения.


ВОПРОС: Какими же свойствами обладает чистая вода?

ОТВЕТ: Это жидкость, без цвета и запаха, прозрачная; растворяет газы, жидкости и твёрдые вещества; не все вещества растворяются в воде; на поверхности воды есть плёнка из её молекул; не проводит электрический ток.

ВОПРОС: Что придаёт воде непрозрачность, цвет, электропроводность, вкус?

ОТВЕТ: Растворённые в воде вещества.

ТБ: Определять вкус веществ в кабинете химии нельзя! Вкус воды можно определить дома!

  1. Значение воды для живых организмов.

Учитель химии.

Все живые организмы и человек тоже, для поддержания жизни, нуждаются в воде. Ежедневно каждый человек потребляет и выделяет воду, как и любой организм. Но кроме удовлетворения физиологических потребностей вода необходима человеку для личной гигиены, приготовления пищи, уборки помещений. Гораздо больше воды требуется для хозяйственной деятельности человека: орошения полей, промышленности, энергетики. Реки, озёра и моря используются как транспортные пути.

Современному человеку в день необходимо 220-230л воды:

5% - питьё, пища;

43% - сливной бачок в туалете;

34% - душ и ванна;

9% - мытьё посуды, стирка, уборка и т.д.;

9% - поливка клумбы перед домом.


Вода составляет 90% массы всех живых организмов на земле. Эмбрион человека на 97% состоит из воды; новорожденный – на 77%; к 50 годам количество воды в теле сокращается до 60-65%.

В организме человека вода распределяется неравномерно:

95-99% - желудочный сок, моча;

90% - кровь;

83% - лёгкие, сердце, почки;

75% - мышцы;

28% - кости;

0,3% - зубная эмаль.

(Т.к. в начальной школе ученики ещё не знакомы с процентами, то делаются цветные круговые диаграммы, где величина сектора показывает долю воды).

Значение воды для человека становится понятным тогда, когда он её лишается. Без пищи человек может существовать 40 дней, а без воды умирает на восьмые сутки. При потере живым организмом 10% воды наступает самоотравление, а при 21% - смерть.

В организме человека идёт «круговорот воды» - за сутки сердце прогоняет жидкости в 150 раз больше массы человека, а почки – 1000л.


Сообщения ребят.
    1. Вода регулирует температуру тела через отделение пота. В сутки через кожу удаляется 600мл воды. Вода испаряется, охлаждает тело и понижает его температуру, а в жарких помещениях и на солнце предохраняет от перегрева.
    2. Об огромном значении воды в организме говорит такой факт. В 525 году до нашей эры при переходе через Ливийскую пустыню в страшных мучениях от жажды погибло пятидесятитысячное войско персидского царя Камбиза – войско, которое не мог одолеть ни один враг.
    3. Вода играет огромную роль в сохранении здоровья человека. Древние индийские мудрецы говорили: «Девять преимуществ даёт омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи».
    4. Почему лицо выдерживает сильную стужу морозного дня, а руки зябнут при небольшом понижении температуры? Лицо всегда открыто – оно закалено, а руки прячут в рукавицы. Для сохранения здоровья надо закаляться. Вода – одно из средств закаливания.

В народе говорят: «Холодная вода – для хвори беда», «С холодной водой познаться – с болезнями расстаться».

5. В лечебных целях человек использует минеральные воды. Они

содержат растворённые вещества полезные для организма

человека.

Первый водолечебный курорт в России (около города

Петрозаводска) был создан по указанию Петра I. В 1714 году

рабочий Кончезерского

медеплавильного завода Иван Ребоев, страдавший «сердечной

болезнью», случайно открыл источник, воды которого принесли

ему облегчение. Вода из источника содержала железо, и её назвали

«марциальной», в честь Марса – бога войны и железа.

    1. Вода на Земле.

Учитель начальных классов.

Воды на Земле очень много, ¾ поверхности земного шара покрыто водой. Поэтому нашу планету можно назвать планетой воды или планетой океана . Но это не только океан, но и ледники, озёра и реки на суше, болота. А зимой образуется снежный покров. Снег засыпает тропинки, дороги, тротуары.

Для получения пресной воды человек использует реки, озёра и подземные воды. Большое количество пресной воды содержат айсберги, но люди ещё не научились их использовать.


Реки – водные потоки, которые пополняются за счёт талых и дождевых вод. Есть реки, которые исчезают под землёй, а потом появляются вновь. Некоторые реки летом пересыхают, а зимой промерзают до дна и ток воды прекращается. В пустынях есть реки, по которым вода течёт только при сильных дождях, что обычно случается раз в несколько лет. Сколько всего рек на Земле – никто не знает.

Самая длинная река – Нил (Африка). Самая полноводная река – Амазонка (Южная Америка).


Озёра – смена воды в них идёт медленно. Это скопление воды в углублении на земной поверхности. Озёра бывают пресные и солёные.

Самое длинное озеро на Земле – озеро Танганьика (Африка). Длина его равна расстоянию от Москвы до Санкт Петербурга (650км), а ширина от 40 до 80 км.

Крупнейшие озёра России: Байкал, Ладожское, Онежское.

Есть озёра, которые внезапно исчезают и потом появляются вновь. Обычно они связаны с подземными пустотами. В Западной Африке встречаются озёра, из которых выбрасывается большое количество углекислого газа. Этот газ тяжелее воздуха. В безветренную погоду он растекается по берегам и несёт гибель людям и животным.


Учитель химии.

Ледники – это огромные массы льда, которые образовались из снега, преобразованного в лёд. Они движутся под действием своего веса. В горах ледники принимают форму потоков: ведь лёд, похожий на вязкую жидкость, течёт. Огромные ледниковые покровы Антарктиды и Гренландии похожи на гигантские лепёшки, толстые в центре и тонкие по бокам. От горных ледников откалываются айсберги – это плавающие ледяные горы. Они служат угрозой для судов.

Лёд на ледниках содержит мало примесей. При таянии из него получается самая чистая вода. Поэтому сейчас её всё чаще используют в лечебных целях.


Подземные воды – залегают в толще земной коры. Они насыщены различными веществами. Из них добывают поваренную соль, иод, бром, борную кислоту.

С коварными подземными водами постоянно сталкиваются строители метро.

Существуют горячие подземные источники воды. Горячая вода с парами постоянно выбрасывается на поверхность в виде высоких фонтанов – гейзеров. В России много гейзеров на Камчатке и Курильских островах.

6. Заключительное слово.

Учитель начальных классов.

Вот и закончился первый этап экскурсии в удивительный мир воды. Подводя итог, мы ещё раз утверждаем, что вода – самое удивительное вещество в природе. И для человечества она с каждым днём приобретает всё большее значение.

Вода призвана напоить, накормить, одеть людей. Со временем она станет воистину «живой водой», так как избавит человечество от всех болезней.

7.Закрепление.

Учащимся предлагается выполнить тест, ответы отметить в таблице галочкой или крестиком.


1 вариант:

1. Какое вода вещество по составу?

а) простое; б) сложное; в) не знаю.

2. Какого цвета чистая вода?

а) жёлтая; б) голубая; в) бесцветная.

3. проводит ли чистая вода электрический ток?

а) да; б) нет; в) не знаю.

4. Вода растворяет:

а) все вещества; б) не все вещества; в) только твёрдые вещества.

5. Самая чистая природная вода находится:

а) в реках; б) в озёрах; в) в твёрдом виде в ледниках.


2 вариант:


1. Какое агрегатное состояние у воды?

а) жидкое; б) твёрдое; в) газообразное.

2. Какой запах имеет чистая вода?

а) приятный; б) вода без запаха; в) неприятный.

3. проводит ли речная вода электрический ток?

а) да; б) нет; в) не знаю.

4. На поверхности воды:

а) есть плёнка из молекул воды; б) нет плёнки из молекул воды;

в) появляется плёнка, если добавить мыло.

5. Горячая природная вода может быть:

а) в реках; б) озёрах; в) в подземных источниках.


Ответы:

1 вариант.




1

2

3

4

5

а)
















б)

х




х

х




в)




х







х



2 вариант.




1

2

3

4

5

а)

х




х

х




б)




х










в)













х


8. Домашнее задание.

Подготовить рассказ о свойствах и значении воды; попытаться вырастить кристаллы поваренной соли, провести опыт с иголкой ( в присутствии родителей).


ТЕМА:

«ВОДА»

(круговорот воды в природе,

превращение, загрязнение, охрана).

Цели и задачи:

Образовательные задачи: сформировать у учащихся знания о круговороте воды в природе; о методах очистки воды; показать вред грязной воды; убедить в бережном использовании воды.

Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся представлений об атомах и молекулах, простых и сложных веществах; умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; навыков выполнять правила ТБ при выполнении опытов.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи.

Оборудование:
  1. на демонстрационном столе: прибор для выявления изменений, происходящих с водой при нагревании и охлаждении: простоквашницы со снегом и горячей водой; пробка с прямой газоотводной трубкой;
  2. прибор для демонстрации круговорота воды в природе: штатив с двумя кольцами, стакан с водой, чашка Петри со снегом, спиртовка, спички;
  3. на столах учеников: кварцевый песок, кристаллики медного купороса, стеклянная палочка, воронка, фильтр, спиртовка, спички, стакан пустой, стакан с водой, пробирка с газоотводной трубкой (под прямым углом), штатив лабораторный;
  4. схема «Круговорот воды в природе», таблица «Нормы содержания химических элементов в воде»;
  5. рисунки ребят на тему «Береги воду».


ХОД УРОКА:
  1. Оргмомент. (настрой на урок, порядок на рабочем столе)
  2. Проверка домашнего задания.

Проводит учитель начальных классов.

ВОПРОСЫ: Каков состав воды?

Какими свойствами обладает вода? Докажите.

Какое значение имеет вода для живых организмов?

В каком виде находится вода в природе?

Проверяются результаты домашних опытов, рассматриваются выращенные кристаллы. Выставляются оценки.
  1. Новый материал. Особые свойства воды.

Учитель химии.

Сегодня мы продолжим изучение воды и познакомимся с превращениями воды в природе. Мы уже с вами знаем, что вода в обычных условиях может существовать одновременно в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. Зимой поверхность рек покрыта льдом, а в небе во все времена года мы видим облака.

Все вещества на Земле при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются.


ВОПРОС: На примере чего мы наблюдали эти свойства?

ОТВЕТ: На примере воздуха.

ВОПРОС: Вспомните, почему при нагревании вещества расширяются?

ОТВЕТ: Между молекулами вещества увеличиваются расстояния.

ВОПРОС: Почему при охлаждении вещества сжимаются?

ОТВЕТ: Расстояния между молекулами уменьшаются.


Проверим на опытах, относится ли это к воде.


Опыт №1. В колбу наливается подкрашенная вода. Колба закрывается пробкой с газоотводной трубкой (прямой) и помещается в простоквашницу с горячей водой.


ВОПРОС: Что вы наблюдаете?

ОТВЕТ: Вода поднимается по трубке.

ВОПРОС: Какой вывод можно из этого сделать?

ОТВЕТ: Вода при нагревании расширяется, как и все вещества.


Опыт №2. Эту же колбу помещаем в простоквашницу со снегом.


ВОПРОС: Что вы наблюдаете?

ОТВЕТ: Вода опускается в трубке.

ВОПРОС: Какой вывод можно из этого сделать?

ОТВЕТ: Вода при охлаждении, как и все вещества, сжимается.


Итак, вода, лёд и пары воды могут окружать нас одновременно. Они могут превращаться одно в другое, но никогда не становятся на планете чем-то одним.


Учитель начальных классов.

Любая жидкость при замерзании становится твёрдой и тяжёлой. Эта твёрдая часть опускается на дно.

Вода – совсем другое дело. При охлаждении до +4ºС она ведёт себя, как все жидкости – сжимается. Но едва температура достигает +4ºС, она меняет своё поведение: от +4ºС и до полного замерзания вода расширяется и увеличивается в объёме, она становится более лёгкой. Поэтому лёд легче воды и плавает в воде.

А вот расширение воды при замерзании может оказаться роковым для водопроводных труб, если в них на морозе оставлена вода. Стальные стенки лопнут с лёгкостью, будто они не из стали, а из бумаги.

А теперь представим на минутку, что произошло бы, если бы лёд был тяжелее воды…


Сообщение ученика.

Озёра, реки и моря начали бы зимой замерзать со дна к поверхности. За зиму они превратились бы в ледяные глыбы, которые не смогли бы растаять за летние месяцы. Всё живое в водоёмах вымерзло бы. Вода перестала бы испаряться с поверхности водоёмов и отдавать в атмосферу тепло. Прекратилось бы выпадение осадков – снега и дождя. Сухая ледяная стужа двинулась бы по всей планете и она превратилась бы в сплошной безжизненный ледник…


ВОПРОС: Что происходит с водой при замерзании?
ОТВЕТ: Вода расширяется.


Почему это происходит, вы узнаете в старших классах.


ВОПРОС: Что тяжелее вода или лёд?
ОТВЕТ: Вода – тяжелее, лёд – легче.

ВОПРОС: Какое значение это имеет в природе?
ОТВЕТ: Водоёмы не промерзают до дна.


4. Круговорот воды в природе.

Учитель химии.

В природе вода не только замерзает, но и постоянно испаряется с поверхности водоёмов. Поэтому в воздухе всегда есть водяной пар. О нём мы уже говорили в теме «Воздух».


ВОПРОС: Какого цвета водяной пар?

ОТВЕТ: Водяной пар бесцветный.

ВОПРОС: Какая вода испаряется быстрее: холодная или тёплая?

ОТВЕТ: Тёплая вода испаряется быстрее.

ВОПРОС: Почему это происходит?

ОТВЕТ: Молекулы в тёплой воде движутся быстрее и легче отрываются с поверхности воды.

ВОПРОС: Где в природе вы наблюдали быстрое испарение воды?

ОТВЕТ: Если после дождя стоит тёплая погода. То лужи исчезают быстро. Если погода холодная, то лужи исчезают медленно.


Опыт №3. Проделаем следующий опыт. В стакане будем нагревать воду, над которой закреплена чашка Петри со снегом.


ВОПРОС: Что вы наблюдаете?
ОТВЕТ: Вода в стакане кипит, на нижней стороне чашки образуются капли, которые падают обратно в стакан.

ВОПРОС: Как вы объясните эти наблюдения?
ОТВЕТ: При кипении вода превращается в пар. Пар поднимается, охлаждается и на донышке чашки превращается в воду. Капли воды обратно падают в стакан.


Такое движение называется – круговорот воды.

В природе тоже происходит гигантский круговорот воды. Посмотрите на схему на доске.

Солнце светит и нагревает воду в океане. Вода испаряется. Пресный (не солёный) водяной пар поднимается в атмосферу. На большой высоте влажный воздух


охлаждается, и образуются облака. Ветер подхватывает их и переносит на сушу. А над сушей из облаков выпадает дождь или снег. Вода дождевая стекает в ручейки, те в реки, а реки несут воду в океан. Вода опять начинает испаряться. При испарении воды соли остаются в морях и океанах.

Похожий круговорот происходит во всех живых организмах и в человеке. Не верите? А вот послушайте!


Сообщение ученика.

Мы пьём чаще всего пресную или сладкую воду. А когда потеем, пот всегда солёный. Это наш организм с помощью воды выводит наружу ненужные соли. Поэтому полезно париться и потеть в бане. Но вот после бани ужасно хочется пить. Это организм для выведения солей отдал много пресной воды и требует её обратно. Поэтому нельзя пить солёную морскую воду: очень много солей поступает с ней в организм. И чтобы их потом удалить, придётся выпить очень много пресной воды.


Учитель начальных классов.

А теперь давайте проверим себя.


ВОПРОС: В каких трёх агрегатных состояниях находится вода в природе?
ОТВЕТ: В жидком, твёрдом и газообразном.

ВОПРОС: При каких условиях образуется лёд?
ОТВЕТ: При охлаждении до 0ºС.

ВОПРОС: При каких условиях лёд тает?
ОТВЕТ: Лёд тает при нагревании.

ВОПРОС: При каких условиях образуется пар?
ОТВЕТ: Пар образуется при кипении воды.

ВОПРОС: При каком условии пар превращается в воду?
ОТВЕТ: Пар превращается в воду при охлаждении.

ВОПРОС: Как происходит круговорот воды в природе? Расскажите, используя схему в учебнике на странице 38.


Какая вода нужна людям?

Есть русская народная сказка «Матюша Пепельной». Герой сказки был царским водовозом. Однажды разгневался царь и отрубил Матюше ноги. Лежит Матюша, а мимо него бредёт слепой. Взял о Матюшу Пепельного на руки и говорит: «Слыхал я от старых людей: есть где-то живая вода. Вот бы нам с тобой найти! Ты бы той водой ноги исцелил, а я бы глаза помазал и свет увидел». Матюша отвечает: «знаю, где целебное питьё есть. Неси меня, а я путь стану указывать».

Так пришли они в лес, подошли к приметному дубу. Подкатился Матюша к дереву и выкопал медный кувшин. Помазал целебным питьём глаза своему названному брату – слепой прозрел. Затем приставили Матюше ноги, спрыснули живой водой – приросли ноги. Выпили они по глотку целебного питья – и всю усталость, как рукой сняло, а сила удвоилась против прежнего.

И нам нужна живая вода. Но не сказочная, а реальная – сохраняющая здоровье, дающая возможность жить человеку. Какой же должна быть эта вода?


Учитель химии.

Первое и главное требование к питьевой воде – это безвредность и безопасность для здоровья человека. Через воду могут передаваться многие инфекционные заболевания: дизентерия, холера, брюшной тиф. Как попадают микробы в воду? Со сточными водами, при стирке белья, при водопое скота, при сбросе нечистот с судов, при загрязнении берегов и смывании загрязнений с почвы атмосферными осадками. Микробы очень живучи. Возбудитель брюшного тифа выживает в речной воде 6 месяцев, а возбудители холеры и дизентерии – 3 месяца.

История знает много примеров возникновения эпидемий, вызванных употреблением воды из грязных водоёмов.

Например, в 1892 году в Гамбурге вспыхнула холерная эпидемия: заболели 18 тысяч человек, 8605 – умерли.

Второе – содержание химических элементов должно соответствовать норме. (На доске плакат с таблицей «Нормы содержания элементов». Таких элементов много, можно прочитать про некоторые. Химические элементы, о которых идёт речь, показать по ПСХЭ Д.И.Менделеева)


Элемент

Влияние на организм

Норма (млг/л)

1. Бериллий

поражение дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой

систем

0,0002

2. Молибден

уменьшает содержание меди в организме

0,5

3. Мышьяк

расстройства нервной системы, смерть (2,2 млг/л)

0,05

4. Нитраты

кислородное голодание у детей

10

5. Свинец

отравление

0,1

6. Селен

поражается печень, костный мозг

0,001

7. Стронций

нарушается минеральный обмен

2

8. Фтор

избыток – поражается эмаль зубов; появляются

коричневые пятна, хрупкие зубы

0,7-1,5

9. Иод

увеличение щитовидной железы; задержка роста,

умственного и физического развития

100-200

млг в сутки


Третье – вода должна быть прозрачна. Иметь приятные цвет, запах, вкус. Все эти качества придают растворённые в воде соли.


Учитель начальных классов.

Природная вода редко бывает прозрачная. В ней присутствуют частицы ила, глины. Песка. Водоёмы почти всегда загрязнены сточными водами городов и промышленных предприятий, содержат много микробов. Поэтому воду обрабатывают на водопроводных очистных станциях – своеобразных промышленных предприятиях. Здесь нет станков и прессов, а много баков, резервуаров, трубопроводов и насосов. Готовая продукция этих фабрик – питьевая вода.

Производство питьевой воды основано на двух процессах: осветления и обеззараживания. Осветление идёт в два этапа: сначала воду отстаивают, а потом фильтруют. Отстойники – это резервуары, в которых выпадают в осадок (т.е. оседают на дно) тяжёлые частицы и часть микробов. Затем воду пропускают через фильтр – это толстый слой кварцевого песка.

Пройдя отстойники и фильтры, вода становится прозрачной, но для питья ещё не годится. Ещё остались микробы. Мы попробуем провести фильтрование воды в лабораторных условиях.


Лабораторный опыт №1. Положите в стаканчик с водой немного речного песка и кристаллик медного купороса. Размешайте палочкой.


ВОПРОС: Что наблюдаете?
ОТВЕТ: Речной песок в воде не растворился, а кристаллы растворились. Раствор голубого цвета.


Поместите в воронку фильтр и пропустите полученную смесь через фильтр.


ВОПРОС: Что наблюдаете?
ОТВЕТ: Голубой раствор проходит через фильтр, а песок остаётся на фильтре.


Вывод: фильтр очищает воду от твёрдых частиц, а растворённые в воде вещества не задерживает.


Учитель химии.

После фильтрования воду обеззараживают, то есть уничтожают микробов. Воду обрабатывают хлором, озоном или ультрафиолетовыми лучами.

Обработка хлором проводится чаще, но имеет недостатки. Один из них – это запах хлора у водопроводной воды.

Озон и ультрафиолетовые лучи убивают микробов быстрее и не изменяют свойства воды (запах и вкус).

Такую воду с растворёнными солями подают в водопроводную сеть.

Но для приготовления лекарств такая вода не подходит. Надо убрать растворённые вещества. Попробуем получить чистую воду.


Лабораторный опыт №2. Налейте в пробирку немного профильтрованного раствора (предыдущий опыт). Закройте пробкой с газоотводной трубкой, закрепите в лапке штатива. Конец газоотводной трубки опустите в пустую пробирку, которая опущена в стакан с холодной водой. Нагрейте исходную пробирку.

ТБ: Зажигание спиртовки, нагревание пробирки, тушение спиртовки.


ВОПРОС: Что наблюдаете?
ОТВЕТ: Подкрашенная вода закипает.
ВОПРОС: Что происходит с водой?
ОТВЕТ: Вода испаряется, превращается в пар.
ВОПРОС: Куда движутся пары воды?
ОТВЕТ: Они идут по газоотводной трубке, охлаждаются и превращаются в воду.

ВОПРОС: Какой цвет имеет вода в приёмной пробирке?
ОТВЕТ: Вода бесцветна.
ВОПРОС: Где находятся вещества, которые придавали цвет раствору?
ОТВЕТ: Они остались в исходной пробирке.

Эта вода называется дистиллированной, а процесс получения такой воды – перегонкой или дистилляцией.

ВОПРОС: Чего не содержит дистиллированная вода?
ОТВЕТ: Она не содержит растворённых веществ.
ВОПРОС: Будет ли она иметь вкус?
ОТВЕТ: Нет.
ВОПРОС: Почему эта вода не будет иметь вкуса?
ОТВЕТ: Вкус воде придают растворённые в ней вещества.


5. Охрана воды.

Учитель начальных классов.

На протяжении двух уроков мы говорили с вами о воде, и поняли, какое большое значение имеет она для живых организмов. Но человек своей деятельностью наносит вред воде: сливает в неё промышленные отходы, с кораблей выбрасывают мусор. Волны выбрасывают на пляжи пивные банки, обрывки рыболовных сетей, целлофановые пакеты, стеклянные бутылки и т.д. Одним из наиболее опасных загрязнений океанской среды является нефть. Нефть легче воды. Поэтому, попадая в воду, она всплывает и растекается по поверхности в виде тонкого слоя. Много нефти перевозят в год по морям танкеры. Наскочит танкер на мель или разломится, и потекла нефть в море – это аварийный разлив нефти. В 1989 году около американского полуострова Аляска сел на мель и получил пробоину танкер «Эксон Валдиз». 36 тонн нефти вылились в тихоокеанские воды. Погибли не только водные растения и животные, но и несколько десятков тысяч водоплавающих птиц. Нефть растворяет жир на птичьих перьях, и холодная вода подступает прямо к коже птиц, они гибнут от холода. Испачканные нефтью птицы не могут летать и становятся лёгкой добычей хищников.

Представляете, какой невосполнимый урон живой природе может принести с виду безобидная нефть!


Учитель химии.

В завершении урока хочется напомнить вам, что обыкновенная чистая вода – это самое драгоценное вещество на Земле; богатство, которое ничем не заменишь. Поэтому она требует самого бережного отношения к себе, рационального использования и охраны.

Не забывайте хорошую русскую пословицу: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться»


БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

(проводится конкурс рисунков)
  1. Закрепление.

Учащимся предлагается выполнить тест, ответы отметить в таблице галочкой или крестиком.


1 вариант:

1. Что происходит с расстояниями между молекулами вещества при его охлаждении?

а) уменьшаются; б) увеличиваются; в) не изменяются.

2. Что происходит с водой при замерзании?

а) расширяется; б) сжимается; в) не изменяется.

3. Что из перечисленного может содержать питьевая вода?

а) растворённые соли; б) бактерии; в) речной песок.

4. С помощью фильтрования из воды можно удалить:

а) растворённые соли; б) бактерий; в) речной песок и ил.

5. Наиболее опасным загрязнителем воды является:

а) обрывок рыболовной сети; б) нефть; в) полиэтиленовый пакет.


2 вариант:

1. Что происходит с расстояниями между молекулами вещества при его

нагревании?

а) уменьшаются; б) увеличиваются; в) не изменяются.

2. Лёд по сравнению с водой:

а) легче воды; б) тяжелее воды; в) не знаю.

3. Через воду могут передаваться инфекционные болезни. Их вызывают:

а) растворённые соли; б) бактерии; в) речной песок.

4. С помощью перегонки вода очищается от:

а) растворённых солей и красящих веществ; б) твёрдых частиц; в) бактерий.

5. Попадая в воду нефть:

а) опускается на дно водоёма; б) испаряется с поверхности воды;

в) образует на поверхности воды тонкую плёнку, которая не пропускает

воздух.


Ответы:

1 вариант.




1

2

3

4

5

а)

х

х

х







б)













х

в)










х





2 вариант.




1

2

3

4

5

а)




х




х




б)

х




х







в)













х



  1. Домашнее задание.

Уметь рассказывать о круговороте воды в природе, очистке воды.

Выполнить задания 1,2 (стр.40), 1 (стр. 45).