Урок путешествие в математическую сказку, 5 класс

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2.Исторические моменты.
3.Путешествие в математическую сказку
Мы очень близко подошли к сказочной стране, но чтобы открыть дверь в сказочную страну нам нужно знать кодовое слово, которое заш
Кодовое слово
Подобный материал:

Натуральные числа


Урок - путешествие в математическую сказку, 5 класс


Цель:

- отработать у учащихся навыки и умения складывать, вычитать, умножать и делить натуральные числа при решении упражнений и задач;

- с помощью практических заданий и теоретических вопросов развивать творческую и умственную активность;

- развивать логическое мышление, смекалку и сообразительность в нестандартных ситуациях;

- воспитывать целеустремленность, уверенность в своих силах, коллективизм и самооценку;

- воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

- игровыми моментами с элементами соревнования прививать интерес к математике, её истории, чтению дополнительной литературы.


Оборудование. Таблицы, карточки.


Тип урока. Урок обобщение и систематизация знаний.


Ход урока:


1.Психологическая подготовка к уроку.

Добрый день!

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.


2.Исторические моменты.

Великие математики говорили, что математика – царица наук. Это же сказал и немецкий математик Гаусс. А вот давайте послушаем изречения о математике (дети зачитывают).


3.Путешествие в математическую сказку

Сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну, где соседствуют математика и чудеса. И нам придется вступить в бой со свирепым Кощеем и хитрой Бабой Ягой и другими сказочными персонажами.

Мы очень близко подошли к сказочной стране, но чтобы открыть дверь в сказочную страну нам нужно знать кодовое слово, которое зашифровано в этом кроссворде.

Вопросы:


1.Особый вид сложения (умножение)

2.Чтобы найти его, нужно делимое разделить на частное (делитель)

3.Она появляется только в том случае, когда складывают числа (сумма)

4.Произведение равно нулю, когда один их них также равен нулю. Именно (множитель)

5
4
.Мы её найдем, если умножим длину на ширину (площадь)

2

5


3





1



























Кодовое слово – МАТЕМАТИКА.

Мы оказались в царстве Ивана – царевича, но он очень грустный, потому что Кощей похитил его невесту Елену Прекрасную.
  • Давайте поможем Ивану – царевичу?
  • Вы не боитесь, ведь это очень опасно?

Для этого организуем наше войско и разобьёмся на полки.

(Класс делиться на три команды)


Пошел Иван – царевич искать Елену Прекрасную. Долго они ехали, пока дорога не привела их к Бабе Яге.

  • Помогу вам, но только решите уравнения, 300 лет решаю, а решить не могу:

Х – 13 = 12 26 + х = 35 6* х = 42

59 + 2х = 65 24 – 3х = 21 75 – 5х = 30

(решение уравнений)


Баба Яга показала дорогу и войско пошло дальше.


Проходя через большое ущелье, они столкнулись с непреодолимыми препятствиями. Два шалуна леших подняли мост над пропастью и опустят при условии, что мы поможем решить эти примеры:

5713: 197 *( 166 + 138 ) ( 167 + 238 ) * 39: 117

86 *( 258 + 246 ): 129.

(Учащиеся, сменяя друг друга, решают эти примеры.)


Дополнительные примеры ( устно )

( 527 – 407 ) * 35 * 0 * 65 47 * 37 * 27*( 14 + 7 – 21 )

( 657 + 483 )* 24 * 25:0


Удачно переправились через ущелье, Иван – царевич добрался до сундука, где и находится смерть Кощеева. Но сундук закрыт на шесть замков, а коды от времени стерлись. Их надо восстановить

3789 + * 8 * 7 = 6646 * 7 * 3 + 6 * 8 * = 12005

* * 68 + 37 * * = 8217


Кощей был побежден, но чтобы открыть темницу, в которой была Елена Прекрасная нужно решить задачу

Пятном поврежден счет за покупку, его необходимо восстановить

С Ч Ё Т


Название

Число предметов

Цена

Стоимость

Стол

1

53 грн




Кресло

2







Стул




18 грн

108 грн

И того:







207 грн


Решивши и это задание, воины Ивана – царевича открыли ворота, освободили Елену Прекрасную и в этот же день устроили свадьбу. После этого Иван – царевич вместе с Еленой Прекрасной приехали домой и стали жить – поживать и добра наживать.


Подведение итогов, определение лучшей команды.