Урок музыкального искусства. 5 класс. /2 четверть./ Тема: «Путешествие в музыкальный театр. Балет»

Вид материалаУрок

Содержание


Вступительное слово учителя.
Маэстро. Я появился здесь потому, что наша сегодняшняя встреча – это путешествие в музыкальный театр, /слайд №2-3/
Большому театру.
О балете «Лебединое озеро».
Подобный материал:
Урок музыкального искусства.

5 класс. /2 четверть./

Тема: «Путешествие в музыкальный театр. Балет».

Цель:
  • на основе имеющегося музыкально-слухового опыта учащихся, продолжить знакомство с жанром балета, его происхождением, с либретто балетного спектакля,
  • закрепление понятия – театр.

Музыкальный материал:
    1. «Танец маленьких лебедей» - слушание
    2. «Неаполитанский танец» - слушание
    3. «Вальс» - слушание.
    4. Песенный репертуар для исполнения.

Дополнительный материал: иллюстрация из балета «Лебединое озеро» (рис.), сказка «Лебединое озеро», презентация «Путешествие в музыкальный театр. Балет».

Ход урока: Слайд №1 – «Урок музык. искусства».
  1. Вступительное слово учителя.

С детства самым любимым литературным жанром является сказка. Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться со сказкой через балет.

- Звучи, волшебная музыка, увлекай своих слушателей в путешествие. А провожатым в этом путешествии буду я - Маэстро. Я появился здесь потому, что наша сегодняшняя встреча – это путешествие в музыкальный театр, /слайд №2-3/
  1. Закрепление понятия - театр: где родился театр? Что обозначает с греческого?

- Мы с вами двигаемся в театр. /Слайд №4/. Слова Большой театр не переводятся на другие языки. Они понятны людям любой национальности: англичанин, француз, русский и т.д. Слава Большого театра давно уже вышла за пределы нашей страны. На его сцене идут лучшие оперы и балеты русских, зарубежных композиторов.

Итак, мы с вами оказываемся среди тех, кто спешит к Большому театру.

«…Огромное сие здание, - писала газета «Московские ведомости» 30 декабря 1780года, в год открытия театра, - сооружённого для народного удовольствия и увеселения…оно превосходит почти все знатные европейские театры».

Перед вами театр оперы и балета.
  1. Знакомство с балетом. Закрепление понятия «балет»./Слайд№5/

Задание от Маэстро: соберите из предложенных словосочетаний понятие «балет».

Выводится понятие: балет - это музыкальный спектакль, в котором соединены музыка и танец, драматическое действо и изобразительное искусство.

История балета начинается в Италии, где на карнавалах исполнялись весёлые танцевальные сценки. Но настоящие балетные спектакли появились во Франции, при дворе короля. В России балет распространялся в 18 веке в придворных и крепостных театрах.

- Знаете ли вы сюжет какого балета здесь изображён? (иллюстр.на слайде/
  1. Знакомство с балетом П.И.Чайковского «Лебединое озеро». /Слайд №6/
    • О композиторе. Информация со слайда.

Вспоминая о детстве, Чайковский позже писал: «Я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой …русской народной музыки».

Пётр Ильич Чайковский много работал. День композитора отличался строгим распорядком, от которого он никогда не отступал. Умея ценить время, Чайковский выработал высокую культуру и дисциплину труда.
  • О балете «Лебединое озеро». Работа со слайдом. Повторение понятий: хореография, па-де-де, кордебалет, мизансцена.



Краткое содержание балета. Либретто.

Юный принц Зигфрид достигший совершеннолетия, должен выбрать себе жену. Оставшись один, он грустит. Вдруг замечает пролетающую стаю белых лебедей. Белые лебеди – это прекрасные девушки, заколдованные злым Гением. Только по ночам превращаются они в людей. Стая лебедей плывёт по озеру. Впереди – лебедь, увенчанный короной. Зигфрид видит, как королева лебедей внезапно превращается в девушку. Её красота очаровывает принца, и он клянётся лебеде-Одетте в вечной любви. Только искреннее чувство может спасти Одетту от злых чар. Лебеди начинают кружиться в вальсе, а затем звучит лёгкий, грациозный «Танец маленьких лебедей» - слушание музыкального фрагмента.

Музыка танца проста и вместе с тем привлекательна. Отрывистые звуки гобоев и фаготов воспроизводят «топчущиеся» изящные и слаженные движения танцующих маленьких лебедей.

Торжественный бал в замке. Гости танцуют: «Польскую мазурку», «Венгерский танец», «Испанский танец», «Неаполитанский танец» - быстрый, стремительный танец, исполняющийся одной или несколькими парами. /Слушание музык.фрагмента/.

Все гости танцуют. Вдруг появляется незнакомый гость – это злой Гений со своей дочкой Одиллией, очень похожей на Одетту. Зигфрид принимает Одиллию за Одетту и объявляет матери о своём решении жениться на ней. Колдун торжествует. Клятва нарушена, и Одетта с лебедями теперь погибнет. В это время в окне появляется Одетта. Зигфрид в отчаянии. Он понимает, что он обманут. Спешит к лебединому озеру. Злой Гений нагоняет силы природы, начинается буря. Но ничто не может сломить чистую юную любовь Одетты и Зигфрида. Злой Гений погибает. Его чары рушатся.

Светлый торжественный победный финал. /музык.фрагмент/.
  • «Найди сказку». Задание Маэстро.

Героиня многих сказок, которая тоже любит делать всякие гадости, Баба Яга предлагает нам найти сказки, по которым П.И.Чайковский написал балеты. /1,7,5 /.
  • «Афиша».
  • Что называют афишей?
  • Какую информацию несет афиша?
  • Куда она нас приглашает?

Дома: создать афишу к балету «Лебединое озеро».

  1. Задание от Маэстро. /Слайд №11/.

Бабе Яге хочется знать: какое здание относится к зданию театра? /1,5,4/. Почему?

Вывод: удивительная музыка П.И.Чайковского не только помогла нам познакомиться с балетом «Лебединое озеро». Музыка помогла победить зло. Жизнь героев спасена. Тогда как в сказке Одетта погибает, а с ней погибает и Зигфрид.