Конспект урока по информатике Тема урока: Программа Калькулятор

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
2. Калькулятор в компьютере.
3. Гимнастика для глаз
4. Закрепление материала
Подобный материал:
Конспект урока по информатике

Тема урока: Программа Калькулятор

Класс : 5 А

Цель урока:
  • Научиться работать в программе Калькулятор для выполнения математических расчетов.
  • Развитие познавательного интереса, внимания, логического мышления, активизация деятельности.

Задачи урока:
  • Воспитательная - воспитание познавательного интереса учащихся средствами межпредметных связей математики и информатики
  • Развивающая – развитие логического мышления, внимания, активизация деятельности.

Тип урока: Комбинированный

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа.

Оборудование и материалы: ПК, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал

План урока:
  1. Орг. момент (2 мин.)
  2. Дом. Задание (2 мин.)
  3. Теоретическая часть. (15 мин.)
  4. Гимнастика для глаз. (5 мин.)
  5. Практическая часть (14 мин.)
  6. Итог урока (2 мин.)

Дом. Задание: § 1.11, § 1.12 стр. 28-31; раб. Тетрадь стр. 27

Теоретическая часть

1. История калькулятора.

        С середины 60-х в продажу поступили ЭКВМ. Размером с небольшую печатную машинку, спектр выполняемых действий невелик. Питались они, естественно, от сети и потому были почти нетранспортабельными.
       К началу семидесятых прогресс взял свое — калькуляторы стали гораздо меньше и легче, могли питаться от аккумуляторов. Некоторые даже (не без труда) помещались в кармане! А в середине 70-х годов был разработан первый советский инженерный микрокалькулятор, который мог вычислять тригонометрические и алгебраические функции. До создания программируемого микрокалькулятора оставался один шаг.


Вот они, предки программируемых микрокалькуляторов — счеты, логарифмическая линейка, ЭКВМ "Искра" и первый советский инженерный калькулятор Б3-18.


       Первый ПМК в СССР был создан в 1977 году, и назывался он

Б3-21.  Предполагалось, что инженеры, математики, астрономы (одним словом, люди науки) будут использовать ПМК для расчетов, например, в домашних условиях, в отсутствие компьютера. Во многом, так и было. Но нашлись люди — и их было немало — сумевшие использовать свойство программируемости и создать ряд простейших, но совершенно новых и потому увлекательных, электронных игр.
       Это превратило ПМК в, своего рода, "домашний игровой компьютер". И в очередях за ними стояли не только инженеры, но и простые советские мальчишки, прочитавшие про игры на ПМК в юношеских журналах.


Виды калькуляторов







2. Калькулятор в компьютере.

В стандартных программах Windows есть встроенный калькулятор. Запуск его осуществляется следующим образом: Пуск - Программы - Стандартные - Калькулятор. Калькулятор имеет два режима работы: обычный, предназначенный для простейших вычислений, и инженерный, который обеспечивает доступ ко многим математическим (в том числе и статистическим) функциям.( см. рис. Программа Калькулятор приложение 1) На этом уроке учащиеся должны научиться работать с программой «Калькулятор», которая присутствует в стандартном наборе программ операционной системы Windows. Учитель показывает, как открывается программа и как с помощью нее производятся вычисления двумя способами (мышью и на клавиатуре). Следует познакомить учащихся со справочной системой данной программы так, чтобы они самостоятельно могли получать необходимые справки.

Разобрать подробно, как находится значение выражения с использованием кнопок памяти. На доске записать значение кнопок:

МС - очистить память,

MR - вызвать число из памяти,

MS - занести отображаемое число в память,

М+ - сложить отображаемое число с числом в памяти.

Обратить внимание на кнопки +/- и 1/х.

На странице 29 учебника выполнить задание 1.15:

8, 10, 11, 13 оформить в тетрадь.

Под руководством учителя вычислить пример:

6,1 • 2,6 + 5,9 • 3,2 + 4,8 • 4,7 = Ответ: 57,3. 4.


3. Гимнастика для глаз

Упражнения выполняются, не вставая с кресла, легко, без напряжения. Примите удобное положение, спина прямая, глаза открыты, взгляд устремлен прямо.
  1. Снимаем нагрузку с мышц, участвующих в движении глазного яблока:
    Взгляд влево - прямо, вправо - прямо, вверх - прямо, вниз - прямо, без задержки в отведенном положении. Круговые движения глаз -от 1 до 10 кругов влево и вправо. Сначала быстрее, потом - как можно медленнее.
  2. Изменение фокусного расстояния: Посмотрите на кончик носа, затем вдаль. Посмотрите на кончик пальца или карандаша, удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль. Повторите упражнение несколько раз. Сожмите веки, затем моргните несколько раз.
  3. Закончить гимнастику необходимо массажем век: Мягко поглаживайте веки указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам, а затем потрите ладони и легко, без усилий, прикройте ими предварительно закрытые глаза, чтобы полностью загородить их от света (на 1 минуту). Представьте себе погружение в полную темноту.

     В современных компьютерах созданы все условия для работы людей с ослабленым зрением. Операционную систему можно настроить так, что шрифт в заголовках окон, командах меню и т.д. будет крупным.

Практическая часть

4. Закрепление материала

Задание учащимся выдается на карточках. Учащиеся выполняют работу на компьютере, и результат вписывают в карточку.

Пример карточки для учащегося:

Программа Калькулятор

Найти значение выражения

1. 37,6-5,84+3,95-8,9=

2. 81-45,34+19,6+21,75=

3. 

4. 

5. 

Ответы:

1. 26,81; 2. 77,01; 3. 52; 4. 3,947; 5. 10,8

Подведение итогов

Итак, сегодня мы с вами узнали историю калькулятора, посмотрели как выглядят калькуляторы. Познакомились и освоили работу в программе калькулятор. Научились вычислять с помощью данной программы. Спасибо урок закончен.

Выставляются оценки за урок.