И. В. Дробышева кандидат педагогических наук, профессор
Вид материала | Документы |
СодержаниеОрганизация самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики в профессиональной подготоке |
- Федеральными Государственными Требованиями детство примерная основная общеобразовательная, 3629.29kb.
- Федеральными Государственными Требованиями детство примерная основная общеобразовательная, 7829.77kb.
- Декан, кандидат педагогических наук, доцент Е. В. Шустова Доктор педагогических наук,, 538.89kb.
- Программа воспитания и обучения в детском саду, 3936.51kb.
- Программа воспитания и обучения в детском саду, 3919.5kb.
- Программа воспитания и обучения в детском саду, 3924.08kb.
- Программа воспитания и обучения в детском саду, 3718.01kb.
- Л. Р. Муминова доктор педагогических наук, профессор; Е. В. Оганесян кандидат педагогических, 2948.06kb.
- «Слова о Полку Игореве», 3567.27kb.
- Умк занкова Дидактическая система развивающего обучения Л. В. Занкова академик, доктор, 139.44kb.
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОКЕ
Е.В. Киргизова
Лесосибирский педагогический институт
филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Сибирский федеральный университет», г. Лесосибирск
Процесс совершенствования подготовки будущих учителей информатики в условиях информатизации образования достаточно сложен и обусловлен многими причинами, одной из которых является потребность в информации, особенно учебного и профессионального аспекта. Формирование профессионально значимых качеств выпускника высшего педагогического учебного заведения должно быть ориентировано не столько на объем и полноту конкретного знания, сколько на способность самостоятельно пополнять знания, ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения. Достижение этой цели в значительной степени зависит от владения будущим учителем информатики навыками самостоятельного информационного поиска, что, в свою очередь, выдвигает на первый план проблему организации данного вида деятельности в контексте его профессиональной подготовки в вузе.
В Российской педагогической энциклопедии под профессиональной подготовкой понимается совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; - процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений. Помимо накопления и обобщения студентом специальных знаний, профессиональная подготовка в вузе предполагает поэтапную выработку у него практических умений и навыков, особых личностных качеств, навыков общения.
Одной из ведущих задач профессиональной подготовки в вузе является:
- формирование у будущего учителя навыков самостоятельного поиска и анализа профессионально значимой информации средствами ИКТ,
- формирование элементов информационной культуры как одной из составляющих его профессиональной компетентности,
- формирование профессионального мировоззрения.
- формирование нового профессионального мышления будущего учителя информатики.
Как показывает практика, отдельные аспекты подготовки будущего специалиста в вузе организуются недостаточно эффективно. Одним из таких аспектов является подготовка будущего учителя информатики к самостоятельному информационному поиску, который организуется преподавателем.
Организуя самостоятельный информационный поиск будущего учителя информатики, педагог, таким образом, реализует собственные действия, определяется в собственных действиях организационного характера. Студент, в свою очередь, также включается в процесс организации, определяя, в конечном итоге, свое направление деятельности. Организовать самостоятельный информационный поиск можно лишь тогда, когда будущий учитель информатики является активным субъектом деятельности, способным управлять своими действиями, контролировать и оценивать их результаты в процессе решения профессиональных задач средствами ИКТ.
В своих исследованиях П.И.Пидкасистый и Ж.С.Хайдаров сформулировали требования к организации самостоятельной деятельности обучающихся, которые мы адаптировали к организации самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики:
- соответствие содержания самостоятельного информационного поиска учебной программе дисциплины «Теоретические основы информатики»;
- выработка приемов практического применения, обоснования и доказательства эффективности использования ИКТ в обучении предмету «Теоретические основы информатики»;
- изучение программного обеспечения различного назначения (общего, специального и учебного) и анализ возможности его применения в процессе обучения;
- подготовка будущего учителя информатики к осуществлению самостоятельного информационного поиска, включающая сообщение цели и задачи деятельности, объяснение необходимых приемов и навыков для выполнения работы;
- наблюдение за осуществлением самостоятельного информационного поиска средствами ИКТ и оказание помощи;
- проверка результата;
- формирование приемов самоконтроля.
Изучаемый нами процесс организации самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики предусматривает наличие педагогических условий.
Мы считаем, что педагогические условия организации самостоятельного информационного поиска нужно создавать в период профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе.
С опорой на концепцию П.Я.Гальперина, нам представляется возможным предварительно обозначить следующие педагогические условия реализации организации самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики:
- ориентирование будущего учителя информатики на самостоятельный информационный поиск средствами ИКТ в процессе изучения дисциплины «Теоретические основы информатики»;
- приобщение будущего учителя информатики к самостоятельному информационному поиску средствами ИКТ;
- активизация самоконтроля будущего учителя информатики в процессе самостоятельного информационного поиска.
В педагогическом смысле ориентирование понимается нами как действия педагога, направленные, с одной стороны, на педагогические ситуации, возможные собственные действия как субъекта, анализ, планирование соответствующих действий, контроль и коррекцию педагогической деятельности, успешное достижение цели. С другой стороны, ориентирование педагога включает в себя действия, направленные на будущего учителя информатики как другого субъекта педагогической ситуации, педагогической деятельности. Исходя из этого, нами выделяются следующие педагогические способы ориентирования: знакомить, обращать внимание, направлять, помогать, поддерживать, содействовать, обеспечивать, намечать, предопределять, корректировать, приспосабливать и так далее. Под ориентированием будущего учителя информатики в педагогическом смысле подразумевается оказание ему поддержки, содействия как субъекту учебно-профессиональной деятельности в осведомлении, осмыслении и адекватном оценивании чего-либо, анализе проблемной ситуации и получении о ней сведений, планировании соответствующих действий, их контроле и коррекции, успешном достижении какой-либо цели и так далее.
Основные способы осуществления ориентирования заключаются в том, чтобы направлять, помогать разбираться в чем-либо, поддерживать, стимулировать и побуждать к действию, влиять, включать в деятельность, предполагать, обеспечивать свободу выбора. Эти способы направлены на инициирование активной деятельности будущего учителя в процессе осуществления самостоятельного информационного поиска средствами ИКТ.
Мы определяем стратегию ориентирования не только как комплекс мероприятий, направленных на достижение педагогического результата, но и как стратегию, которая предполагает ориентированность будущего учителя информатики на осознание самостоятельного информационного поиска средствами ИКТ в учебно-профессиональной деятельности. Результатом, в этом случае, выступает ориентированность как совокупность социально одобряемых действий субъекта - будущего учителя. Это означает, что ориентирование направлено на то, чтобы студент овладел ориентировочными действиями, основой которых является система представлений о цели, плане, содержании и средствах осуществления предстоящего или выполняемого действия.
Следующей рассматриваемой нами педагогической стратегией является приобщение. Приобщиться - это, значит, овладеть чем-либо (действиями, способами деятельности). Реализация педагогической стратегии приведет к тому, что будущий учитель будет не только успешно выполнять предназначенные им функции в обществе, но и действовать самостоятельно.
Стратегия приобщения затрагивает, главным образом, деятельностную и когнитивную сферы личности, развивая самостоятельность, активность, инициативность и другие качества.
Образовательная стратегия приобщения может являться основанием для выделения педагогического условия - приобщение будущего учителя информатики к самостоятельному информационному поиску, направленное на обогащение опыта данной деятельности средствами ИКТ.
Обращая внимание на стратегию «активизация» мы обратили внимание на содержание данного понятия. В словаре русского языка С.И.Ожегова понятие «активизация» определяется как усиление деятельности. В английском словаре русское слово «деятельность» переводится термином «activity» и любой вид практической или познавательной активности человека определяется этим понятием, т.е. активность выражается в действиях, образующих деятельность. Энциклопедический словарь также трактует активность как «усиленную деятельность».
Педагогический словарь определяет активность в обучении как «дидактический принцип, требующий от преподавателя такой постановки процесса обучения, который способствует воспитанию у учащихся инициативности и самостоятельности, прочному и глубокому усвоению знаний, выработке необходимых умений и навыков, развитию у них наблюдательности, мышления и речи, памяти и творческого воображения».
Под активизацией познавательной деятельности понимается такая организация познавательного процесса, при которой учебный материал становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого обучаемого.
Важнейшая задача преподавателя в процессе управления познавательной деятельностью - формирование у студента мотивации к самостоятельному поиску, обработке и восприятию новой информации, ее использованию. Внимание студента необходимо сконцентрировать на самостоятельном обучении. Именно индивидуализация обучения с развитием навыков самостоятельности является основополагающим образовательным принципом. Самостоятельность понимается в широком смысле, включая самоуправление, самоконтроль, самооценку, самоорганизацию, самомотивацию, уверенность в себе, в возможности самореализации и так далее. Считается, что современного специалиста необходимо научить следующему: уметь чувствовать, уметь мыслить (что наиболее трудно), уметь входить в контакт и взаимодействие с другими людьми, уметь добывать и использовать полученную информацию.
Современный преподаватель в контексте идей и концепций Болонского процесса должен не только знать изучаемый материал, но и мастерски владеть им. Другими словами его профессиональная компетентность включает умения: охватить сразу весь объём модуля изучаемого предмета, концентрировать внимание на основополагающих вопросах, дать наиболее приемлемые определения и выводы, которые в разных источниках формулируются по-разному, объяснить и увязать информацию, расположенную на различных носителях, суметь привлечь студента к самостоятельному информационному поиску. В этой связи возрастает роль преподавателя как организатора и координатора управления познавательной активностью студентов.
Образовательная стратегия активизации может выступать в качестве педагогического условия организации самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики - активизация самоконтроля будущего учителя информатики в процессе самостоятельного информационного поиска, что способствует его осознанной самоорганизации.
На основе вышеизложенного нами обоснована возможность использования образовательных стратегий ориентирования, приобщения, активизации для организации самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики. Вместе с тем подчеркнем: что результативность, предлагаемых педагогических условий, должна повыситься, если они будут применяться системно, адекватно заданной цели. В этой связи организация самостоятельного информационного поиска будущего учителя информатики выступает как поэтапная реализация совокупности образовательных стратегий ориентирования, приобщения, активизации, которые способствуют эффективному осуществлению самостоятельного информационного поиска средствами ИКТ.
Литература
- Гальперин П.Я. Управление процессом усвоения знаний / П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина. – М.: Мгу, 1975. – 320 с.
- Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / С.И.Ожегов; под ред. Н.Ю.Шведовой. – 18-е изд., стереотип. – М.: Рус.яз., 1986. – 797 с.
- Пидкасистый П.И. Технология игры в обучении и развитии: учеб.пособие / П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров. – М.: МПУ, 1996. – 269 с.
- Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т. / гл.ред. В.В.Давыдов. – М.: Большая Рос.энцикл., 1999. – Т.2: М-Я. – 522 с.: ил.