Урбанчик Ирина Алексеевна, учитель нач кл., Образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа детский сад №31, г. Сызрань, Самарская область урок

Вид материалаУрок

Содержание


2. Игра «Ручеёк»
III. Основной этап урока.
1. Сказка «Колокольчики добра»
Злая колдунья
Злая колдунья
Злая колдунья
2.Словарная работа
3.Работа с пословицами
4. Презентация фоторепортажа.
5. Историческая справка об истории благотворительности в России.
6. Познавательная игра «Жизнь замечательных людей».
Вниманию детей предлагается игровое поле
Художественное творчество
Раздел «Увлечения»
Ответ: В 1891 г. К.П. Головкин вместе с известными самарскими художниками Н. П. Осиповым и Ф.Е. Буровым организовал кружок любит
Вопрос 2. «Чудесный мешочек».
Раздел «Художественное творчество»
Вопрос 3. «Чудесный мешочек»
Раздел «Самара»
Раздел «Самарский художественный музей»
...
Полное содержание
Подобный материал:
Вагина Наталья Николаевна, учитель нач. кл.,

Урбанчик Ирина Алексеевна, учитель нач. кл.,

Образовательное учреждение для детей

дошкольного и младшего школьного возраста

начальная школа - детский сад № 31,

г. Сызрань, Самарская область


Урок благотворительности «Колокольчики добра»

Цели:
  • Познакомить детей с идеями и историей благотворительности и меценатства;
  • Способствовать созданию условий для развития у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков;
  • Повысить интерес к благотворительной деятельности в Самарской области;
  • Развивать у учащихся личностные качества: гуманность, бескорыстие, благородство.

Возраст учащихся: 7 – 10 лет.

Оборудование: мультимедийный проектор; музыкальный центр.

Оснащение:
  • Костюмы для инсценирования сказки;
  • Атрибуты для игры «Жизнь замечательных людей» (игровое поле, «чудесный мешочек» с предметами: палитра, кисточка, модель автомобиля, репродукция картины М.В. Нестерова «Юность преподобного Сергия», фотографии К.П. Головкина с видами Самары и Волги);
  • Электронная презентация с материалами игры;
  • Фоторепортаж «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»;
  • Мяч для игры «Аукцион слов».

Предварительная подготовка:
  • Встреча с сотрудником Сызранского краеведческого музея «Гражданин Самары Константин Павлович Головкин: Летопись жизни»;
  • Подготовка электронной презентации к игре «Жизнь замечательных людей», подготовленная учителем;
  • Подготовка учащимися фоторепортажа «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»;
  • Защита творческих проектов «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила»;
  • Подготовка атрибутов к инсценированию сказки «Колокольчики добра»;
  • Подбор материалов периодической печати.


Ход урока
  1. Организационный момент.
  2. Создание благоприятного эмоционального настроя и постановка целей урока.
  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, вы, наверное, очень любите сказки?

- Почему положительным героям сказок всегда помогают птицы, звери, природа?

- Вспомните, что это за сказка. (Дети по иллюстрации узнают сказку «Гуси – лебеди»)

- Почему печка, яблонька и речка не ответили Маше на её вопрос, когда она обратилась к ним в первый раз? А почему потом они помогли ей? (Она была ласкова и приветлива, оценила их труд. Им стало приятно, что девочка так себя повела, и они тоже ответили на её просьбу).

- Есть очень хорошая пословица: «Доброе слово – что ясный день». Как вы её понимаете? (Доброе слово дарит радость, тепло как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека.)

2. Игра «Ручеёк»

- Давайте теперь сами побываем в роли волшебников и подарим друг другу добрые слова. Поиграем в игру «Ручеёк». ( Идёт игра, где учитель может первым пройти через «Ручеёк» и, взяв в пару ученика, сказать ему доброжелательные слова.)

-Ребята, говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться добрее. А сегодня мы заглянем в «Ларец добрых дел» и поговорим о благородных поступках людей, узнаем об истории благотворительности, мы будем учиться строить взаимоотношения с окружающими по «законам добра».

III. Основной этап урока.

Звучит фонограмма «Звон колокольчиков». На фоне музыки учитель совместно с подготовленными учащимися (Колокольчики добра, Злая колдунья, Котёнок) показывают инсценированную сказку.

1. Сказка «Колокольчики добра»

Давным-давно, в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем жителям радость, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случилась беда, чтобы помочь. И когда они поняли, что жители страны стали счастливыми, сели на корабль и решили плыть в другие страны - помогать другим людям. А неподалёку, среди мрачных скал в сырой пещере жила Злая колдунья, которую раздражал смех, трудолюбие и жизнерадостность людей. Она долго ломала голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, чтобы они перестали веселиться и радоваться жизни. И как только корабль скрылся за горизонтом, обрушила она на страну печаль и ненависть, зависть и предательство, не пожалела ни стариков, на детей. И поселились в душах людей тоска, зло и одиночество.

Не обратила внимания Злая колдунья лишь на маленького котёнка, не думала она, что он сможет разрушить её чары, помешать ей творить зло.

Тогда побежал котёнок к полю, где росли колокольчики. Долго он бегал от колокольчика к колокольчику, пока не поднялся над полем перезвон. Услышали его на корабле, пришли на помощь и выгнали Злую колдунью. С тех пор котёнок с колокольчиком стал символом надежды, счастья, веры, добра и благородства.

Появляется Злая колдунья:

- Нет, не верю я! Не может быть, чтобы добро победило зло. Вот внесу я сейчас раздор среди вас, и никакие колокольчики добра не помогут!

Вбегают Колокольчики:

- Вы нас звали?

- У кого беда случилась?

- Вам нужна помощь?

Котёнок:

- Да вот, никак не угомонится Злая колдунья.

Злая колдунья:

- Миром должно править только зло и ничего кроме зла!

Котёнок: - Давайте все вместе постараемся переубедить Злую колдунью, что только доброта и благие дела могут дать счастье людям.

Колокольчик:

- А мы вам поможем в этом!

Злая колдунья:

- Да чего тут спорить! В людях столько злобы и зависти!

Котёнок:

- Да, к сожалению и такое бывает. Но человеку присущи и такие качества, как милосердие, бескорыстие, гуманность, сочувствие.

Колдунья:

- А отрицательных больше! Посмотрим? Поиграем в игру «Аукцион слов». Я называю плохие качества, а вы хорошие. У меня нет никаких сомнений, что выиграю я.

Игра проводится с использованием мяча.

Учитель:

- Если Злая колдунья любит играть, значит, не всё потеряно.

Злая колдунья достаёт книгу «Энциклопедия зла» и читает из неё слова: трусость, хвастливость, лживость, жестокость, глупость, безделье, скупость, невежество.

Ребята по очереди называют: решительность, любознательность, правдивость, ответственность, стыдливость, честность, дружелюбие, храбрость, надёжность, терпеливость, гордость, смелость, товарищество, доброта, благородство.

Злая колдунья:

- Благородство… доброта… благотворительность (ищет в книге). В моём учебнике таких слов нет. Что они обозначают?

2.Словарная работа

Звучит фонограмма «Звон колокольчиков». На фоне музыки выходят Колокольчики.

1 Колокольчик.

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.

2 Колокольчик.

Бескорыстность – отсутствие интересов, связанных с выгодой, материальной пользой.

3 Колокольчик.

Благотворительность - это безвозмездные действия и поступки, направленные на общественную пользу.

3.Работа с пословицами

Учитель:

- Ребята, очень много пословиц и поговорок о добрых делах создала народная мудрость. Некоторые из них хранятся в нашем Ларце, давайте с ними познакомимся.

Злая колдунья незаметно подкрадывается к Ларцу и начинает колдовать:

- Край неба алеет, трава зеленеет, перемешай, запутай так, чтоб не выбрались, не нашли истины…Готово! Так где же ваши пословицы?

Колдунья достаёт из Ларца пословицу и читает: « Одежда красит человека, а не добрые дела».

- Вот и я о том же вам твержу, что и народная мудрость.

Учитель:

- Злая колдунья заколдовала и перепутала пословицы в Ларце, давайте поможем их сложить правильно.

Пословицы:
  • Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
  • Доброе дело питает и душу и тело.
  • Делай другим добро – будешь и сам без беды.
  • За добрые дела добром платят.
  • Добрый человек добру и учит.

Злая колдунья:

- Да, пословиц вы много о добрых делах знаете, а вот делаете ли вы сами добрые дела?

4. Презентация фоторепортажа.

- Ребята представляют фоторепортаж творческого проекта «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила».

Далее проводится релаксирующая пауза.

- Ребята! Обхватите правой рукой запястье левой руки. Под большим пальцем вы почувствуете толчки. Это – пульс. Так бьётся наше сердце. Иногда говорят «здоровое сердце, крепкое» или «слабое, больное сердце». Что это значит? (Ответы детей) А ещё иногда говорят «доброе сердце». Как же возникает в человеческом сердце это чудесное светлое свойство – доброта, помогающая жить людям, творить, делать жизнь прекрасной? Лев Николаевич Толстой сказал: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра». Сейчас мы поговорим о таких людях.

5. Историческая справка об истории благотворительности в России.

Колокольчик:

- Благотворительная деятельность в России имеет давнюю историю. Великий князь Ярослав Владимирович на личные средства основал училище для детей – сирот. Царь Иван Грозный издал законы о помощи нуждающимся, Петр I уделял большое внимание устройству больниц и приютов, императрица Екатерина II поддерживала частную благотворительность, а в 19 веке в стране введено звание «Почётный благотворитель». Музеи, библиотеки, школы, галереи, выставки – вот спектр благотворительной деятельности русских меценатов, фамилии которых навсегда вошли в историю России: Третьяковы, Бахрушины, Морозовы, Прохоровы, Щукины, Найдёновы и другие. Головкин К.П. , наш земляк, один из таких благотворителей.

6. Познавательная игра «Жизнь замечательных людей».

Колокольчики открывают «Ларец» и предлагают игру «Жизнь замечательных людей» (составленную по аналогии с телевизионной передачей «Своя игра»).

Вы слышали о самарском купце, имевшем дом и собственный магазин на одной из центральных улиц Самары? На Панской располагался его писчебумажный и художественный магазин, предлагавший покупателям, как гласит реклама "письменные принадлежности для присутственных мест, школ, контор и канцелярий. Предметы для рисования, черчения и живописи. Вещи из бронзы, накладного серебра, мрамора и кожи. Багеты для рам и прием заказов. Клеенка всевозможная. Обои". Вы слышали о состоятельном человеке, капитал которого к концу 1915 года составлял 2 миллиона рублей, совершившем путешествие за границу, владельце первого в Самаре автомобиля? Он предложил Городской думе 600000 рублей на постройку художественного музея, с условием пожизненно и бесплатно занимать должность хранителя в этом музее. Знаете о мальчике, с детства мечтавшем посвятить себя рисованию? Мальчик вырос, стал крупным торговцем и... известным самарским художником - любителем. Свою детскую мечту он воплотил в жизнь. Его картины и сегодня украшают экспозицию Самарского художественного музея. Современники отмечали, что работы эти "заключали много настроения и любви к волжской природе", называли его "певцом Волги". Слышали об активнейшем участнике ежегодных выставок самарских художников и жертвователе своих произведений в фонд музея, страстном коллекционере, чьи коллекции частично были переданы в дар Археологическому музею, авторе "Проекта постройки и устройства оборудования и организации провинциального музея"? Вам, конечно, показалось, что рассказ идет о нескольких людях. Нет, это все об одном нашем земляке - Константине Павловиче Головкине, который, несмотря на скромное происхождение (в анкете он указывает - "из мещан"), на отсутствие высшего образования, был настоящим русским интеллигентом.

Вниманию детей предлагается игровое поле:

Увлечения

10

20



30

40

Художественное творчество

10

20

30



40

Самара

10



20

30

40

Самарский художественный музей

10

20

30

40




Раздел «Увлечения»

Вопрос 1. «Закончи предложение…»

В 1891 году К.П. Головкин вместе с известными самарскими художниками Н.П. Осиповым и Ф.Е. Буровым организовал…Что же организовали художники и что вы об этой организации знаете?

Ответ: В 1891 г. К.П. Головкин вместе с известными самарскими художниками Н. П. Осиповым и Ф.Е. Буровым организовал кружок любителей искусства. В него входили разные по своему уровню художники, объединенные желанием творчески работать и организовывать ежегодные художественные выставки в Самаре.

Вопрос 2. «Чудесный мешочек». В мешочке находится модель старинного автомобиля. О чём может рассказать этот автомобиль?

Ответ: Кроме живописи, постоянной привязанностью Константина Павловича была техника — фотография, велосипед, мотоцикл, позднее — автомобиль. Он был постоянным членом самарского яхт-клуба со дня его основания в 1899 г., хотя своей яхтой так и не обзавелся. Зато он позволил себе другую дорогую «игрушку» — автомобиль. Летом 1904 г. самодвижущийся экипаж производства немецкой фирмы «Опель» был доставлен в Самару поездом. На нем с друзьями Головкин часто выезжал на этюды в Постников овраг (ныне овраг Подпольщиков), Жигули, Серноводск. Но разбирать и собирать свой автомобиль Константин Павлович любил не меньше, чем ездить на нем.

Вопрос 3.

Какое значение для культурной жизни Самары имела поездка К.П. Головкина в Манчжурию и Японию?

Ответ: В 1918 К.П. Головкин уехал из Самары с семьей в Иркутск. В декабре 1918-январе 1919 совершил поездку в Манчжурию и Японию, где собирал произведения искусства для самарского музея. В 1922 он возвращается в Самару и безвозмездно передаёт коллекцию восточного искусства, археологических и этнографических находок музею Общества археологии, истории и этнографии при Самарском государственном университете.

Вопрос 4.

Чем увлёкся К.П. Головкин, работая в Самарском Губернском архивном бюро?

Ответ:

Вернувшись на родину, Константин Павлович устраивается на работу в самарское Губернское архивное бюро. На его иждивении жена и трое детей. Тяжело. Но и в этот трудный период своей жизни, по собственной инициативе собирает материалы по истории родного города. Он проработал архивистом около года, и за это время пересмотрел огромное количество дел, на основе которых им была составлена уникальная краеведческая картотека. Сейчас она занесена в разряд уникальных дел самарского Госархива. В ней Головкиным собраны и обработаны материалы по истории промышленных предприятий города Самары, самарских улиц и площадей, казенных учреждений, учебных заведений, церквей и монастырей, богоугодных заведений, окрестностей Самары, рек Волги и Самары, быта самарцев, культурных предприятий, торговли. Константин Павлович обнаружил и описал 19 планов города.

Раздел «Художественное творчество»

Вопрос 1.

Перед вами репродукция картины К.П. Головкина. Как называется эта картина?

Ответ:

«Последний снег. Осокори»

Вопрос 2.

Учащимся предлагаются фрагменты (по типу пазлов) картины К.П. Головкина «Переправа в Жигулях». Необходимо собрать фрагменты в единое целое.

Вопрос 3. «Чудесный мешочек»

В мешочке находятся кисточка и палитра. Изучением какого вида искусства увлёкся юный Константин, обучаясь в Самарском реальном училище? Что вы знаете об этом этапе жизни Головкина?

Ответ:

С детства Константина влекло к рисованию. Родные вспоминали, что он рано начал рисовать и «рисовал углем и мелом везде: на полу, на стенах». С самого начала торговой деятельности Константин каждую свободную минуту с разрешения старшего приказчика Ивана Андриановича бежал на Волгу рисовать Жигули, речные дали. Неутомимость и настойчивость помогали ему в постижении мастерства. Когда Константин заканчивал реальное училище, появился новый преподаватель рисования, черчения и чистописания – Николай Андреевич Храмцов. Именно он стал первым профессиональным учителем будущего художника Головкина. Отныне вся его жизнь была направлена на творчество.

Вопрос 4.

В июне-июле 1900 года Константин Павлович  совершил путешествие за границу, о котором давно мечтал. Он побывал в Италии, Германии, Франции, посетил знаменитую Всемирную Парижскую ярмарку. Что дала эта поездка для развития его художественного дела?

Ответ:

Это было его первое большое путешествие, в котором художник познакомился с великим искусством итальянских мастеров, крупными музеями в Берлине и Париже.

Много картин Головкин «отправлял в Париж для издания цветных и черно-белых открыток с золотым обрезом. Он отпечатал альбом своих рисунков и продавал фототипии «Виньетки Волги с картин художника-любителя К. П. Головкина». Известны альбомы гелиогравюр по рисункам Константина Павловича, издававшиеся в Париже.

Раздел «Самара»

Вопрос 1. «Чудесный мешочек»

Перед вами открытки с видами города Самара, реки Волга. Автор этих работ К.П. Головкин, который, как известно, был хорошим фотографом. Какие факты из жизни Константина Павловича, связанные с занятием фотографией вам известны?

Ответ:

К.П. Головкин увлекался фотографией, даже соревновался в качестве фотографий со своим другом – фотографом Васильевым. Они снимали одни и те же виды Волги, но Головкин всегда несколько иначе кадрировал свои фотографии. Первый выпуск фотографий с видами Волги, Самары, Жигулей состоялся в 1901 г. Всего было 9 изданий, сериями по 30-40 штук в каждом издании. Большинство фотографий Головкина печаталось московской фототипией Шерера, Набгольца и Ко. Работы Головкина покупали и за границей, особенно в Германии, Франции, Австрии. В числе местных почитателей его таланта был владелец Жигулёвского пивоваренного завода В.В. фон Вакано.

Вопрос 2.

Что стало итогом научных изысканий К.П. Головкина в 20 – х годах XXвека?

Ответ:

В 1922 году К. П. Головкин вернулся в Самару, 14 августа получил удостоверение члена — сотрудника Общества археологии, истории и этнографии. Уже в сентябре 1922 года Головкин продолжал археологические изыскания в окрестностях Самары, а также возглавил филиал бывшего Самарского городского публичного музея — «Старая Самара». В эти годы К. П. Головкин целиком посвятил себя научной и творческой работе. Итогом научных изысканий стал выход работы «Вся Самара на 1925 год».

Вопрос 3.

Что за здание представлено на фото, и как оно связано с именем К.П. Головкина?

Ответ:

Загородная «дача со слонами» была построена в 1908 - 1909 годах по собственному проекту К.П. Головкина на берегу Волги между 5-й и 6-й дачными просеками. Дача с парными скульптурами в стиле русского модерна была построена для своего семейства.

Вопрос 4.

К.П. Головкин проявил себя в различных сферах общественно – культурной жизни Самары. В частности, как известно, он стал инициатором создания художественного отдела при Самарском городском публичном музее. Что вы можете рассказать об этой «страничке» жизни Константина Павловича?

Ответ:

П. В. Алабин, по словам Головкина, «просил, не откладывая, энергично взяться за дело». По инициативе Константина Павловича во все концы страны было разослано около 300 писем — обращений к художникам России. В 1899 г. Текст обращения был опубликован в 7-м номере журнала «Искусство и художественная промышленность» и таким образом получил широкое распространение. В дар музею поступили произведения М. В. Нестерова, К. Ф. Юона и многих других известных русских мастеров, а также новые произведения местных живописцев. Сам Головкин передал в фонды музея часть своих картин, а также произведения художников Н. П. Осипова, И. Ф. Никонова, Н. А. Храмцова и др. В результате активной деятельности Константина Павловича в музее была создана богатая художественная коллекция, включавшая в себя работы и самарских художников, и знаменитых русских живописцев. К 1911 г. Художественная коллекция музея насчитывала около 120 произведений искусства: рисунки, картины, скульптуру.

Раздел «Самарский художественный музей»

Вопрос 1. Что находится в этом здании?

Ответ: Самарский областной художественный музей — один из крупнейших в Поволжье.

Вопрос 2.

Какую роль в основании музея сыграл К.П. Головкин?

Ответ:

Открылся музей в 1897 году по прошению самарского купца, владельца писчебумажного магазина, талантливого художника-пейзажиста и организатора местных художественных выставок Константина Павловича Головкина (1871-1925). С того времени 25 апреля (12 апреля по новому стилю) 1897 года считается официальной датой основания художественной коллекции при Публичном музее. В основу вновь созданного отдела передали свои произведения самарские художники Н.П.Осипов, И.Ф.Никонов и Н.Ф.Холявин и К.П.Головкин.

Это прошение было написано самарским купцом, владельцем писчебумажного магазина, талантливым художником-пейзажистом и организатором местных художественных выставок Константином Павловичем Головкиным (1871-1925). С того времени 25 апреля (12 апреля по новому стилю) 1897 года считается официальной датой основания художественной коллекции при Публичном музее

Вопрос 3.

К 135-летию со дня рождения деятеля самарской культуры Константина Головкина – основателя коллекции Самарского художественного музея в Мраморном зале Самарского художественного музея состоялся вернисаж выставки «Самарские пути К.П.Головкина». Выставка включает разделы, отражающие различные «ипостаси» Константина Павловича: вот он в роли организатора художественного кружка в Самаре, устроителя выставок местных художников, вот Головкин – основатель самарской пейзажной школы…Благодаря достоверным мини-реконструкциям, созданным в зале сотрудниками музея, посетители смогут совершить воображаемое путешествие в писчебумажный магазин Головкина и в его гостиную на «даче со слонами». В одном из уголков зала воссоздана и творческая мастерская художника – мольберт, краски, кисти словно вновь ждут своего хозяина. И конечно, на стенах зала представлены произведения Головкина-художника: масштабные картины, написанные маслом на холсте, акварельные пейзажи, карандашные зарисовки и наброски. Помимо живописи, Константин Павлович очень увлекался фотоискусством, поэтому на выставке есть и его фотоработы. Кроме того, Головкин любил выпускать открытки, украшенные его картинами, а также фотографиями с видами старой Самары.

С какой целью современники восстанавливают биографию одного из самых почитаемых своих граждан – купца и художника, археолога и путешественника, музейщика без музея и архивиста, и просто человека с богатой и щедрой душой – Константина Павловича Головкина?

Ответ: Цель выставки – раскрыть неординарность творческой и человеческой личности Головкина, его удивительную целеустремленность и самоотверженность в деле созидания культуры провинциального города. В книге Л.В.Едидовича «Гражданин Самары Константин Павлович Головкин: Летопись жизни».

В книге, подготовленной на основе архивных материалов, впервые собраны факты, рассказывающие о жизни известной самарской купеческой семьи.

Вопрос 4. «Чудесный мешочек»

В мешочке находится репродукция картины М.В. Нестерова «Юность преподобного Сергия» Она была прислана в дар Самарскому художественному музею. Какую роль играл К.П.Головкин в пополнении фондов музея?

Ответ:

Понимая, что вновь созданный отдел не может представлять только самарских художников, Головкин от имени Городского головы П.А.Арапова в 1898 году разослал около 270 писем к известным художникам России с просьбой поддержать начинание и прислать в дар музею свои произведения. Первыми откликнулись на просьбу самарцев выпускники Академии художеств. В 1898 году выслали свои дипломные картины П.К.Вениг ("Прикованный Прометей"); А.А. Жаравова ("Федор Басманов с головой казненного Колычева у митрополита Филарета") и Е.И. Столица ("В июле").

В 1898–1909 годах коллекция пополнилась работами М.В.Нестерова (этюд к картине "Юность преподобного Сергия"), А.К.Беггрова ("Кронштадтская пристань"), В.Н.Бакшеева ("Среди природы" и "Весною. На крыльце"), К.Ф.Юона ("Апрельское утро").

Количество живописных произведений в 1911 году превысило 130 единиц.

В художественный отдел поступала не только живопись. Ежегодно от самарских коллекционеров (П.Шихобалова, А.Елшина, С.Пермякова, К-Головкина, В.Арапова, А.фон Вакано, А.Клафтона, Ф. Яковлева) принимались в дар иконы и медное литье, керамика, графика и предметы прикладного искусства Востока.

Подведение итогов игры.

7. Меценатство на современном этапе. Сызрань.

Сейчас в нашей стране продолжаются традиции российской благотворительности, действуют благотворительные фонды, специализирующиеся в разных сферах: помощь учёным, музыкантам, художникам, детским домам и больницам, семьям погибших военнослужащих т.д.

Колокольчики открывают Ларец и предлагают познакомиться с благотворительной деятельностью жителя города Сызрань, директора ООО «Лидер – Тюнинг» Валерия Витальевича Гуськова, который на собственные средства помогает восстанавливать мужской монастырь в Кашпире.


IV. Подведение итогов урока.

Выходят дети-колокольчики, раздают ребятам колокольчики из бумаги и предлагают провести акцию «Планета цветов» (посадка цветов на клумбах в школьном дворе и в микрорайоне)

Учитель: Как много у нас получилось колокольчиков. Прислушайтесь! Они звенят ранним утром, звенят в жаркий день, на вечерней заре, как бы напоминая нам:

«Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги тропою Доброты

И радость помоги найти кому-то.

Как бы жизнь не летела

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живём на земле!»

Спешите делать добро, а не ждите, когда его сделают за вас другие!


Информационные источники:
  • Классные часы:1 класс/Авт. – сост. Т.Н. Максимова. – М.: ВАКО, 2008.
  • Л.В. Едидович. «Гражданин Самары Константин Павлович Головкин: Летопись жизни». – Самара, 2007.
  • Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии.– Самара: Самарский Дом печати, 1993.
  • Н.В. Тутубалина. Познавательные викторины для детей младшего школьного возраста.- Ростов – на – Дону: Феникс, 2000.
  • ссылка скрыта