Урока для 2 класса на тему: «В серцi нiжну I погiдну збережу я мову рiдну. М. Хоросницька Всердце нежном и родном сохраню язык родной»
Вид материала | Урок |
- Демоверси я репетиционного экзамена по русскому языку для учащихся 8 класса, 44.09kb.
- Методическая разработка урока музыки для 5 класса Тема: Cказочные герои в искусстве, 180.3kb.
- План урока русского языка в 9 классе в рамках республиканского конкурса «Родной язык, 102.17kb.
- Программа факультативных занятий по русскому языку «язык родной, дружи со мной…», 136.42kb.
- Урока Тема урока Тип урока, 338.16kb.
- Учебно-методический комплекс курса для студентов заочного отделения Специальность 050301, 583.26kb.
- Задачи: расширять представления детей о республике, в которой они живут, о родном, 54.9kb.
- Урок литературы в 7 классе Тема: «Край ты мой, родимый!», 36.57kb.
- С. И. Разработка урока кубановедения для 3-го класса, 21.64kb.
- Розділ: Мовознавство Ще раз про мову, 22.54kb.
Разработка бинарного (русско-украинского)
урока для 2 класса на тему:
«В серцi нiжну i погiдну збережу я мову рiдну.
М.Хоросницька
В сердце нежном и родном сохраню язык родной»
Цель: актуализировать и систематизировать знания учащихся, развивать навыки выделения буквосочетаний в словах, повышать культуру устной и письменной речи, прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: конверты с заданиями, иллюстрации к сказкам.
Ход урока
Ведущий
Ребята, сегодня мы с вами собрались на праздник, который имеет необычное название: «Викторина». Кто из вас может объяснить, что означает это слово?
Ученик
Викторина - это, когда ведущий задаёт вопросы, а дети отвечают на них.
Ведущий
Правильно, ребята. Это игра в ответы на вопросы, объединённые одной темой. Сегодня мы с вами будем отвечать на вопросы по русскому и украинскому языку.
Я приглашаю на сцену 2 команды: «Угадай-ка» и «Любознательные».
Наше жюри.
Ведущие:
1.Ми в подорож рушаϵмо
По рiднiй нашiй мовi.
Веселi в нас сусiди,
Дбайливi вчителi.
(звучит «Голубой вагон»)
2. Что там мчится и шипит
И колёсами стучит.
Чу-чу-чу-чу-чу-чу-чу
Я по рельсам лечу.
(Поезд)
Представление команд
«Угадай-ка»
Если мы едины, мы непобедимы.
«Любознательные»
Не унывать! Всё пройти и всё узнать!
Конкурс 1 «Угадай поскорее»
«Угадай-ка»
-Первая буква в алфавите («а»)
-Посуда, на которой летают инопланетяне (тарелка)
-Какие животные носят еду на спине (ежи)
-Стеклянный домик для рыбок (аквариум)
-Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей (Айболит)
-Сосуд с ручкой и носиком для заваривания чая (чайник)
«Любознательные»
-Сумка школьника (портфель)
-Дикая полосатая лошадка (зебра)
-Ушёл от зайца, волка и медведя (колобок)
-Дедушка, который раздаёт подарки (Дед Мороз)
-Большое морское животное с фонтаном (кит)
-Какого цвета середина светофора (желтого)
(Сколько правильных ответов – столько баллов)
Конкурс 2 «Чарiвний лапцюжок»
Знайдiть на малюнку якомога бiльше слiв. Скiльки слiв – стiльки балiв.
(лампа, парус, сир, рiка, кавун, нiрка, ярмарка, марка, арка, казка, картопля, лялька, калина, лин) – 15 слiв
Фiзхвилинка – психологiчне розвантаження
Я всмiхнуся сонечку:
-Здраствуй, золоте!
Я всмiхнуся квiтоньцi-
Хай вона цвiте!
Я всмiхнуся дощику:
-Лийся, мов з вiдра!
Друзям усмiхнуся-
Зичу Їм добра!
Конкурс 3 «Оживи пословицу»
Команда составляет пословицу и раскрывает её смысл.
Если смысл раскрыт – 10 очков, недостаточно – 5 очков, неправильно – 0.
«Угадай-ка»
15,6 19,17,6,26,10 33,9,29,12,16,14 20,16,18,16,17,10,19,30 5,6,13,16,14.
(Не спеши языком, торопись делом)
«Любознательные»
17,18,10 19,16,13,15,26,6 20,6,17,13,16 1 17,18,10 14,1,20,6,18,10 5,16,2,18,16.
(При солнце тепло, а при матери добро)
Ведучий
Нам сонечко смiϵться,
I вiтерець шумить.
Щасливо нам живеться,
Зупинимось на мить.
Розв’ яжiть кроссворд. Яке ключове слово? (Для обох команд, не оцiнюϵться)
- Л И С И Ч К А
- В О Л К А
- З А ϵ Ц Ь
- К О Л О Б О К
- Б А Б А
Загадки
1.Рыжая, хитрая. Никак ей не сидится, рыщет всюду, быстрая. Звать её (лисичка).
2.Кого боялись семеро козлят (волка).
3.Боюсь я вовка i лисицi,
Боюсь мисливськоЇ рушницi,
Тому вiд страху перед ними
Я сплю з вiдкритими очима. (Заϵць)
4.Как называется сказка, где герой: «от всех» ушёл, а от лисички не смог? (Колобок)
5.Хто спiк колобка? (Баба)
Ведучий
Казок чимало ϵ на свiтi, -
I веселих, i сумних.
Хiба зможемо прожитии
Ми без пiсеньок у них?
Конкурс 4 «З якоЇ казки пiсенька?»( Малюнки – вiдгадки)
Гуси, гуси, гусенята,
Вiзьмiть мене на крилята,
Та понесiть до батька… («Iвасик – Телесик»)
Ой ви дiточки, козенята,
Вiдiмкнiться, вiдчинiться!
Ваша мама прийшла,
Молочка принесла. («Вовк та козенята»)
Мiй котику, мiй братику,
Несе мене лиска
За крутi гори,
За бистрiЇ води.
Порятуй мене! («Котик i пiвник»)
Онде наша iва,
Онде наша дiва,
На метеному дворi,
На тесеному стовпцi.
Кужiлочка шумить,
Веретенце дзвенить.
Скиньмо по пiр’ячку,
Нехай летить за нами. («Кривенька качечка»)
Я по коробу метений,
На яйцях спечений.
Я вiд баби втiк,
I вiд дiда втiк,
Та i вiд тебе втечу. («Колобок»)
Iнсценування казки «Колобок».
Конкурс 5 «Перекладач»
Нашего котика зовут Мурчик.
Он игратся клубочком.
Котик любит молоко.
Он ловит мышей.
Мурчик спит на коврике.
Я его очень люблю.
Подведение итогов викторины. Награждение команд.