Результаты маркетингового исследования

Вид материалаОтчет

Содержание


II. Подтверждение соответствия продукции в РК.
III. Доступность рынка РК.
Подобный материал:
1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   33
^

II. Подтверждение соответствия продукции в РК.


После пересечения границы Казахстана и прохождения Кыргызской таможни необходимая процедура – подтверждение соответствия импортируемой Вами продукции. Этим будет заниматься принимающая сторона – скорее всего, Ваш партнер – покупатель.


Необходимо отметить: Согласно межправительственным соглашениям Казахстан должен принимать Кыргызский сертификат соответствия, однако на практике все подходит в процедуре подтверждения, а фактически к сертификации продукта в Казахстане.


Нормативные ссылки:



СТ РК 1.1 – 2000


Государственная система стандартизации РК. Стандартизация и смежные виды деятельности. Термины и определения.

СТ РК 3.0 - 2001

Государственная система сертификации РК. Основные положения.

СТ РК 3.4 - 2003

Государственная система сертификации РК. Порядок проведения подтверждения соответствия продукции. Общие требования.

СТ РК 3.10 - 2004

Государственная система сертификации РК. Порядок рассмотрения апелляций.

СТ РК 3.11 – 2003

Государственная система сертификации РК. Структура и порядок ведения государственного реестра системы.

СТ РК 1014 - 2000

Идентификация продукции. Общие положения.

Р РК 50.3.01 - 2000

Государственная система сертификации РК, Оплата работ по сертификации продукции и услуг.

ПМГ 36 – 2001


СТ РК 3.9 – 2004


СТ РК 3.27 - 2002

Порядок признания сертификатов соответствия в государствах – участницах СНГ.

Подтверждение соответствия импортируемой продукции. Общие положения.

Порядок сертификации продукции пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства.




  • Порядок проведения подтверждения соответствия импортируемой продукции.


В ГСС РК подтверждение соответствия импортируемой продукции осуществляется путем:

А) признания:

- подлинников сертификатов соответствия, выданных органами по сертификации (далее – ОС) государств СНГ;

- копий сертификатов соответствия, выданных государствами – участниками СНГ, выдавшими сертификаты соответствия или предприятиями (фирмами), являющимися держателями сертификатов соответствия, или нотариально;

- иностранных сертификатов соответствия или их копий, выданных и заверенных ОС государств, не являющимися участниками СНГ, аккредитованными в ГСС РК в установленном порядке.

Б) сертификации партии продукции согласно требованиям, установленным в СТ РК 3.4 с применением схем сертификации 7 или 9;

В) принятия заявителем декларации о соответствии.


Основанием для таможенного оформления импортируемой продукции, кроме необходимы для таможни документов, является сертификат соответствия РК, либо заявление – декларация о безопасности продукции.

Для признания действия иностранного сертификата заявка подается по форме Б СТ РК 3.9 – 2004. При этом к заявке прилагаются:

- подлинник иностранного сертификата либо его копия;

- Документация, сопровождающая продукцию – сертификат происхождения, договор, накладная, заверенная копия протокола испытаний продукции, гигиеническое заключение, фитосанитарный сертификат, ветеринарное заключение. Не представление какого-либо документа не служит основанием для отказа в выдаче сертификата, а является лишь фактором для более глубоко анализа для поступившей продукции.

^

III. Доступность рынка РК.



Доступность рынка плодоовощной продукции РК.


Атрибуты

Содержание

Тарифное регулирование
  • Беспошлинный ввоз исследуемых групп товаров

Не тарифное регулирование
  • Лицензирование отсутствует
  • Квотирование отсутствует

Пошлины/Сборы
  • Сборы за таможенное оформление – 0.15% (на экспорт из Кыргызской Республики)




Налоги
  • НДС - нулевая ставка (на экспорт из Кыргызской Республики)




Требования к товарам
  • Сертификат происхождения (Кырг. +Каз),
  • Тексты на этикетках должны быть и на казахском языке

Состояние рынков

Растущий спрос


Конкуренция

Конкуренция в целом весьма интенсивна, но на отдельных сегментах рынка практически отсутствует

Покупательная способность населения

Устойчивый рост доходов (особенно городского населения) за последние пять лет

Главное требование покупателей

Качество продукта должно соответствовать заявленному в договоре.

Транспортировка
  • Возможна во всех вариантах:

- на корпоративном транспорте,

- на транспорте компании-грузоперевозчика (Казахской или Кыргызской)

Основные требования партнеров
  • Приемлемый уровень качества и его постоянство
  • Согласованные объемы и ритмичность поставок
  • Согласованный ассортимент
  • Согласованные цены
  • Конкурентоспособная упаковка/расфасовка
  • Ответственность и постоянство в работе.


Таким образом, для Кыргызских и Таджикских экспортеров рынок переработанной плодоовощной продукции Казахстана является привлекательным в силу своей динамики и растущего спроса. Одновременно рынок предъявляет ряд требований к продукции Кыргызстана и Таджикистана, которые являются показателями конкурентоспособности продукции.


Рынок Казахстана является доступным в географическом, транспортном отношениях, а существующие законодательные нормы для участников внешнеэкономической деятельности не содержат ограничений для партнеров из Таджикистана и Кыргызстана и вполне приемлемы для развития экспорта.