Программа психологическая смена для старшеклассников «лабиринт»

Вид материалаПрограмма

Содержание


1) Деловая Игра «Светофор»
Тема: «Разработка модели психологического лагеря»
2) Деловая игра «Моя идея»
Правила игры
Интеллектуальные игры
Правила игры
Вопросы к игре по теме «Сто народов – сто обычаев»
Выпуск ежедневной газеты «постскриптум»
Развлекательные шоу-программы и стратегические игры
Развлекательные шоу-программы
Спортивные игры
Подведение итогов дня
Соревновательный момент в программе
Особая значимость 1 дня в программе лагеря
Игра-знакомство «Перепись»
Традиции «лабиринта»
Ожидаемые и достигнутые результаты
План – сетка мероприятий
Психологическая игра
Подобный материал:
1   2   3

1) Деловая Игра «Светофор»


Цель:
  • вдохновить участников на творческое мышление, при котором идеи рождаются быстро и в большом количестве.
  • дать понять, что приветствуются новаторские и необычайные идеи.

Правила игры: Проводится в 5 этапов, на первых четырех команды зарабатывают отдельные части светофора: корпус, красный, желтый и зеленый цвета. Это можно сделать, выполняя задания, предлагаемые ведущим. Причем на каждом этапе предлагается новое задание. За каждую предложенную идею один элемент определенного цвета. Наиболее оригинальные версии эксперты отмечают бонусом (плюс 2 дополнительных элемента). На пятом этапе необходимо склеить полные комплекты светофоров, содержащие все 4 элемента. Причем на последнем этапе можно обмениваться лишними элементами светофора с другими командами или с банком, который предлагает не самый выгодный курс - 3 : 1. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество светофора.

Тема: «Разработка модели психологического лагеря»


Задания первых четырех этапов (в скобках отмечены наиболее интересные версии, предложенные командами):
  1. Придумать название лагеря с выходом на концепцию. (Nota Bene)
  2. Придумать лагерные традиции (Дерево дружбы)
  3. Лагерные атрибуты (Шнурки)
  4. Придумать спортивные дела для лагерной смены. (Перетягивание туалетной бумаги, Проберись к своему джею).

2) Деловая игра «Моя идея»


Цель:
  • активизировать творческий потенциал участников;
  • научить участников конструктивно адекватно воспринимать критику придуманных ими идей.

Оборудование: Лото, причем количество бочонков по количеству участников игры.

Правила игры: Каждый игрок имеет свой номер и играет индивидуально.

Задание: Придумать дело, мероприятие, вечер, который при помощи других, можно было бы организовать и провести в лагере. Зафиксировать свою идею на бумаге. Время на обдумывание - 10-15 минут.

1 этап – Каждый работает индивидуально.

2 этап – Участники разбиваются по парам. Ведущий достает из мешочка по два

бочонка, тем самым распределяя всех по двое. Задача участников: выслушать идеи

партнеров и задать, как можно больше вопросов.

3 этап – По тому же самому принципу образуются новые пары. Задача участников: раскритиковать идею партнера, искать в ней только негативные и слабые стороны.

4 этап – Вновь образуются новые пары. Задача участников: выслушать идею партнера дополнить ее и отметить в ней положительные и сильные стороны.

5 этап – Индивидуальная работа. После всего проделанного каждый опять работает в одиночку, пытаясь развить свою идею с учетом предложенных корректировок.

6 этап – Участники объединяются в группы по сходству жанров: интеллек­туальные, психологические, деловые, спортивные игры и лирические вечера. Таким образом образуются 5 групп. Задача: выслушать все предлагаемые идеи, обсудить их и выделить самую оригинальную, которая и представляется от группы на общее обозрение.

  1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ

Проводились каждый день по разным темам и различным механизмам. Основной принцип, которым руководствуется организаторы при разработке игр следующий – составить вопросы, над которыми стоит поломать голову, в отличие от вопросов на эрудицию, где либо знаешь ответ на вопрос, либо нет. Именно поэтому мы стараемся использовать такие вопросы, которые могли бы стать для участников пусть маленьким, но открытием. Ведь подобные вопросы предполагают интел­лектуальное напряжение и сопровождаются как положительными, так и отрицатель­ными эмоциями.

Предлагаем самую популярную игру лагеря


«Великолепная восьмерка»


Игровое поле поделено на сектора разного цвета (всего восемь секторов), каждый имеет семь подсекторов (пронумерованных от 1 до 7).

Правила игры: В игре может участвовать неограниченное количество команд. Каждая команда по очереди выбирает сектор и подсектор на игровом поле, например «желтый семь». В каждом подсекторе может находится вопрос и число очков за которое будет играть команда, переход хода, игровое задание (за которое команда получает очки не отвечая на вопрос, просто выполнив его,) или своеобразное распределение очков, заработанных всеми командами на момент выбора сектора, например, очки переходят по часовой стрелке (так называемые «Юрьевы дни»). Если подсектор содержит вопрос и количество очков, то команда, выбравшая подсектор играет за означенное количество очков, а остальные команды играют за одно очко.

Вопросы к игре по теме «Сто народов – сто обычаев»



1. Вопрос: В 1797г Павел Первый ввел закон, по которому каждый родившийся великий князь становился кавалером ордена Андрея Первозванного, а великая княжна получала орден Святой Екатерины. Этот обычай дошел до наших дней, хотя в несколько измененном виде, и каждый из вас испытал его на себе. Что это за обычай?

Ответ: в роддомах одеяльце мальчика повязывают голубой ленточкой, а

девочки-розовой.


2. Вопрос: В мифологии австралийских аборигенов известны особые существа "мура-мура", которые когда-то "доделывали" людей, изобретали вещи и вводили новые обычаи. Согласно мифу, один молодой мура-мура, охотившийся с братом в округе Перигунди, сделал ЭТО случайно, в результате чего "стал настоящим мужчиной". Затем он сделал это же со своим сотоварищем, а затем вместе с ним – и с их отцом. А потом они отправились в путь, всюду уча этому и употреблению каменного ножа. Так и возник обычай... Какой?

Ответ: Обычай обрезания.


3. Вопрос: В древнем Риме мужчина мог прогнать свою жену, если она изменила ему, сделала копии с ключей мужа, отравила своих детей или пила еще бродившее вино. Чтобы проверить, не злоупотребляла ли жена алкоголем, римляне изобрели красивый обычай, который так им понравился, что дошел до наших дней. Пользовались им все мужчины в доме, от мужа до двоюродных братьев. Напишите через минуту, что это за обычай?

Ответ: Целовать женщину в губы


4. Вопрос: В Гане существует традиция называть мальчиков определенным образом. Количество традиционных мужских имен весьма невелико. Если бы подобный обычай существовал в месте, неоднократно упомянутом Геной, владевшим редкой профессией, то всех мужчин там на языке ганцев звали бы "Коджо". А на русском?

Ответ: Понедельник.


5. Вопрос: У некоторых галльских племен имелся обычай выбирать беднейшего из членов общины и кормить его за счет общины в течение года. Такая современнейшая социальная политика не только снижала напряженность внутри племени, но и (как подтвердил бы вам любой галл) приносила общине в конце года существенную пользу. Каким образом?

Ответ: того, кого весь годы кормили, в конце года приносили в жертву богам.


6. Вопрос: Еще при царе Алексее Михайловиче при дворе существовал обычай, связанный со старинным взглядом на иностранца, как на человека "поганого", "нечистого". Допустив послов к целованию руки, царь затем проделывал то, что приводило иностранцев в большое смущение. А кто наиболее известен подобным "поступком"?

Ответ: Наши врачи приветствовали бы подобное поведение, ибо царь после "целования" умывал руки. А задолго до него это же сделал Понтий Пилат.


7. Вопрос: По одной из версий, этот обычай зародился в средние века из церемонии, принятой на рыцарских турнирах. Когда на турнире выбирали прекраснейшую даму, рыцари должны были показывать, что не могут прямо смотреть на сияние ее красоты и вынуждены были закрываться от него. Какой обычай зародился таким образом?

Ответ: ОТДАНИЕ воинской ЧЕСТИ.


8. Вопрос: Этот кельнский карнавальный обычай порадовал бы старика Фрейда, во всем находившего определенную символику. К "бабьему четвергу" мужчины нарочно припасают старые предметы одежды, которые женщины в этот день обрезают. Что это за предметы одежды?

Ответ: Галстуки.


9. Вопрос: Государством Сан-Марино управляют два капитана-регента. По мнению лингвистов, именно из Сан-Марино распространился по Европе обычай всегда употреблять в вежливом разговоре... Что?

Ответ: Местоимение "вы", даже если вы разговариваете с одним человеком.


10. Вопрос: В Англии есть обычай: перед Новым годом украшать свои дома и подъезды венками из веток и листьев остролистника и омелы. Причем мужчины один день в году имеют право поцеловать каждую остановившуюся под таким украшением девушку. Один предприимчивый англичанин, чтобы поцеловать как можно больше девушек, украсил венками предмет, мимо которого ни одна девушка была пройти просто не в состоянии. Что же это за предмет?

Ответ: зеркало.

.


11. Вопрос: Христианская легенда гласит, что, когда Мария Магдалена сообщила императору Тиберию о воскресении Христа, Тиберий ответил: "В это так же невозможно поверить, как в то, что вот этот предмет сейчас станет красным". На какой предмет он указал?

Ответ: На яйцо (оно тут же покраснело; так легенда объясняет обычай красить яйца

на Пасху).


12. Вопрос: В испанском городе Маяльда с незапамятных времен бытует оригинальный обычай: в день свадьбы новобрачных подвешивают вверх ногами и они находятся в таком положении, пока не произойдет нечто. А что нужно сделать при виде новобрачных, чтобы это произошло у нас?

Ответ: Сказать "Горько" (висят, пока не ухитрятся поцеловаться). (календарь


13. Вопрос: В средневековой Германии существовал такой обычай. Неженатый парень обязан был служить весь день первой девушке, поцеловавшей его в этот день. Что это был за день?

Ответ: День святого Валентина.


14. Вопрос: Этот обычай был введен Хрущевым в мировое коммунистическое движение для демонстрации братства и сердечности. Впоследствии он был подхвачен политиками всего мира. Следовали ему Бегин и Садат, Валери Жискар д'Эстен и Бокасса I. Что же это за обычай?

Ответ: Поцелуй при встрече государственных деятелей.


15. Вопрос: У римлян апрель был посвящен Венере, а июнь – Юноне. С этим обстоятельством Плутарх связывает возникновение известного обычая, сохранившегося до наших дней. Что это за обычай?

Ответ: Не жениться в мае.

Комментарий: По словам Плутарха, римляне старались жениться либо чуть раньше наступления мая, либо чуть позже его окончания, чтобы брак был освящен покровительством либо богини любви, либо богини брака.


16. Вопрос: В одном английском городе существовал забавный обычай. Тому, кто придя в церковь и положа руку на Библию, поклянётся, что в течение года он ни разу не пожалел об этом, бесплатно выдавался в награду большой окорок. Летопись сообщает, что с 1244 по 1772 год обнаружилось всего 8 претендентов на почетный приз. Назовите это.

Ответ: Вступление в брак, женитьба.


17. Вопрос: В древнем Египте существовал интересный обычай расплаты с врагом. Месть заключалась в ежедневном и многократном попирании достоинства неприятеля. Метод этот не требовал ни непосредственного присутствия врага, ни приложения каких либо особых усилий со стороны мстителя. В чем он заключался?

Ответ: На подметках сандалий рисовали изображение врага.


18. Вопрос: Всем известно, что по традиции, перед тем как, со стапелей верфи спускают на воду новый корабль, об его борт обязательно разбивают бутылку шампанского. По мнению авторов ироничной "Истерии СССР", предлагающих альтернативную версию истории страны, у космонавтов был иной обычай: перед стартом космического корабля о его корпус обязательно забивалось животное. Я не спрашиваю у вас, что это за животное, но скажите, какое выражение, по мнению авторов "Истерии...", появилось в русском языке из-за этого обычая?

Ответ: Забить стрелку.


19. Вопрос: Какой популярный свадебный обычай восходит к венчанию Маргариты Наваррской, где он был вызван суровой необходимостью, а именно богатством вышивки на подвенечном платье невесты?

Ответ: Ношение невесты на руках.


20. Вопрос: В Кении есть интересный обычай, согласно которому эти два родственника при разговоре должны стоять спиной друг к другу. Назовите этих родственников.

Ответ: Зять и теща.


21. Вопрос: В Древние Риме во времена Тиберия палач выполнял две функции. Первая была абсолютно естественной для палача – он убивал удавкой жертву. Однако в некоторых случаях он также выполнял и вторую функцию, довольно приятную для него. Это делалось, чтобы обойти старинный обычай. А что гласил этот обычай?

Ответ: Девственниц нельзя было убивать удавкой.


22. Вопрос: В панской Польше существовал обычай целовать друг друга при встрече двух панов, которые после этого считались связанными чуть ли не кровными узами. Как они обращались друг к другу после этой церемонии?

Ответ: Пан брат, отсюда русское запанибрата.


23. Вопрос: Древние греки верили, что кровеносный сосуд на одном из пальцев подает кровь прямо в сердце. Покажите этот палец.

Ответ: Безымянный палец (отсюда, по легенде, обычай одевать на него обручальное

кольцо).


24. Вопрос: В книгах Дж. Р. Р. Толкина действуют представители разных народов: люди, эльфы, орки, хоббиты, гномы. О последних в одном из своих писем Толкин писал так: они преданы своим обычаям, не растворяются в других расах, говорят на языке тех стран, где живут, но с акцентом, свойственным их родному языку. По этим и другим признакам автор сравнивал гномов с другим народом. Каким?

Ответ: с евреями.


25. Вопрос: У одного из африканских племен существует интересный обычай. Если кто-нибудь начинает говорить на общем собрании племени, он должен стоять на одной ноге. Зачем?

Ответ: Когда вторая нога коснется земли, он должен закончить.


26. Вопрос: Письменные источники, знакомые нам с детства, не раз рассказывали об одной необычной североамериканской территории, о ее жителях, государственном устройстве, аномалиях, обычаях и гостях. Так, в одном из упомянутых источников рассказана уникальная история о том, как глава города-государства переманил на свою сторону всю осаждавшую город армию методом массового применения "косметической лицевой хирургии" к вражеским солдатам. Я не спрашиваю у вас имени правителя и названия города. Назовите того, кто первоначально командовал

этой армией!

Ответ: Урфин Джюс.


27. Вопрос: Как известно, обратив неприятеля в бегство, спартанцы его преследовали недолго. Им казалось недостойным убивать отступавших врагов. Но этот обычай был не только гуманным, но и полезным для спартанцев. Почему?

Ответ: Неприятельское войско, зная, что убивают лишь воюющих, иногда

предпочитало бежать, а не сражаться.


28. Вопрос: Во время монголо-татарского ига все русские князья обязаны были совершать унизительный ритуал, введенный татарскими ханами как знак их власти и исполняемый тогда, когда хан садился на коня. Возможно, от этого и произошло слово, однокоренное с этим обычаем и обозначающее в современном просторечии "унизительный, неприятный, отвратительный". Что же делали русские князья, когда хан садился на коня?

Ответ: Они держали хану стремя (отсюда – слово "стремный").


29. Вопрос: Один молодой композитор как-то пригласил Россини на премьеру своей оперы. Россини прибыл на премьеру, уселся в ложе, по итальянскому обычаю в цилиндре. Изредка Россини снимал цилиндр и размахивал им. Когда его спросили, что он делает, он ответил, что приветствует своих знакомых. Где он их нашел?

Ответ: "...которых встречаю в вашей музыке".


30. Вопрос: У некоторых народов Востока распространен обычай называть первую родившуюся в семье девочку Угул. Считалось, что это имя, с одной стороны, предохранит девочку от происков злых духов, а с другой стороны, будет способствовать последующему рождению мальчика. Если бы подобное произошло на Западе, специалисты непременно сказали бы, что это имя может вызвать у девочки психологический дискомфорт и даже проблемы с самоидентификацией личности. Что означает в переводе девичье имя Угул?

Ответ: мальчик.


31. Вопрос: По мнению одних, обычай отмечать этот день родился из-за непредсказуемости месяца. Другие считают, что истоком были дававшиеся в этот день представления. По словам третьих, это – остатки древнего Нового года. Назовите же этот день.

Ответ: 1 апреля.


32. Вопрос: На русском севере в церквях существовал любопытный обычай. После молитвы прихожане засовывали серебряные монеты в щели в стенах, причем старались заколотить их как можно глубже. А в чем смысл этой странной операции?

Ответ: Когда деревянная церковь обветшает, деньги начнут вываливаться из стен и

их можно употребить на ремонт.


33. Вопрос: Во время бракосочетания испанских монархов Фердинанда и Изабеллы перед ними встала проблема соблюдения традиционного обычая, предусматривавшего вынесение наутро после брачной ночи простыни, как доказательства порядочности невесты. Изабелла же с Фердинандом не дотерпели дней 5 до этой самой брачной ночи, тем не менее положенная простыня была вынесена, правда пятно на ней было подозрительно правильной формы. Изобретательный Фердинанд выпутался из ситуации, воспользовавшись дипломатическим наследством своего предшественника Хуана II.

Каким образом?

Ответ: Вынесенная "простыня" была на самом деле японским флагом, присланным

Хуану II японским микадо.


34. Вопрос: В старой еврейской притче рассказывается об одном местечке, в котором был обычай хоронить умершего только после того, как кто-нибудь скажет о нем доброе слово. Однажды умер Янкель – очень плохой человек. Никто не мог сказать о нем ничего доброго, пока не вспомнили, что его сосед Хескель еще хуже. Янкеля похоронили, а через некоторое время умер Хескель, и возникла та же проблема. Как раввин ее решил?

Ответ: Он сказал, что благодаря Хескелю оказалось возможным похоронить Янкеля.


  1. ВЫПУСК ЕЖЕДНЕВНОЙ ГАЗЕТЫ «ПОСТСКРИПТУМ»

Газета как официальный орган лагеря нужна для обратной связи с участниками программы. В ней печатались статьи, стихи и другие творенья участников. На ее страницах участники могли себя журналистике. Газета за ночь версталась, а уже к обеду каждый участник держал в руках свежий номер.

  1. РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ШОУ-ПРОГРАММЫ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИГРЫ


В нашем лагере проводились различные виды игр.


Стратегические игры

Игры, основанные на деятельности человека, требующей в реальной жизни стратегического планирования, поэтапного планирования и руководства. Эти игры развивают у детей умение быстро ориентироваться в меняющейся ситуации, умение принимать и претворять в жизнь различные тактики и стратегии. Именно в стратегических играх ярче всего проявляются лидерские качества ребенка, его коммуникативные и харизматические способности. Параллельно с этими чисто психологическими моментами стратегические игры полезны своими информативными и обучающими моментами.

Так, например, в день «Коридоры власти» (политика) проводилась игра «Прогрессоры».

Цели: Собрать полный комплект атрибутов РФ: флаг, герб, гимн, конституцию.


Ход игры:

1 тур. «Игра во флаги». Большая поляна делится на сектора по числу играющих команд плюс одна часть для джеев. На каждый сектор устанавливается флаг команда, вокруг флага рисуется круг радиусом 1 метр, в него заходить «хозяева» флага не могут. Для того чтобы выиграть тур, команда должна вынести флаг с территории джеев на свою территорию. Причем если игрок переходит линию, разделяющую территории, то игрок чужой команда может «заморозить» его простым касанием. Для того чтобы «разморозить» игрока его должен коснуться «свой». Если джеи выносят флаг команды, все ее игроки уходят на скамейку запасных на три минуты. Выиграв тур, команда переходит в следующий тур. Флаг возвращается на место, и все остальные продолжают играть заново.


2 тур. «Наш герб». Команда должна собрать герб для своей команды, причем на гербе должны присутствовать: растение, девиз, орудие труда. Подготовив герб, команда переходит в следующий тур.


3 тур. Команды выбирают любую известную песню, пишут для нее свои слова и поют его. Спев гимн, команда переходит в следующий тур.


4 тур. Интеллектуальная заморочка. За каждый неправильный ответ команда получает 1 минуту штрафа.
    1. Срок избрания ПРФ.
    2. Количество СРФ.
    3. Возрастной ценз кандидата в ПРФ.
    4. Возрастной ценз кандидата в депутаты ГД ФС РФ
    5. Как называет парламент в РФ?
    6. Названия палат в Федеральном собрании РФ.
    7. Количество и название федеральных округах в РФ.

Команда, первая пришедшая к финишу с полным набором атрибутов побеждает в игре.


Развлекательные шоу-программы


Одна из самых продуктивных форм развития творческих способностей личности – игра, так как в результате созданных условий участник не ограничивается стереотипами поведения и может вести себя произвольно в зависимости от ситуации. И погружаясь в ситуацию игру участник раскрепощается и способен нестандартно реагировать на заданные ситуации.

Каждый день в программе лагеря были обозначены подобные игры. Для того чтобы участники не успевали привыкать к условиям проводимых игр, менялась не только форма, но и вид игры.

Шоу-программы способствуют реализации творческих способностей детей через различные театральные, песенные, стихотворные, сценические конкурсы. Участвуя в них, ребенок, сам того не замечая, познает азы таких непростых умений как выступление на публике, общение с аудиторией, умение говорить понятным и грамотным языком, развивает свои креативные способности. Шоу-программы помогают выплеснуть всю оставшуюся энергию перед отбоем.

Вот одна из таких программ под названием «25-ый кадр», которая проводилась в день «Концептуального искусства».

В течение всей игры команды собирают элементы своего будущего фильма, который демонстрируют в последнем конкурсе. Игровое поле – кусок видеоленты разбитой на 25 кадров. Под каждым из кусков зашифровано или количество очков, или засвеченный кадр или порванная перфорация. Засвеченный кадр – команда поет песенку и играет за 3 очка. Порванная перфорация – за 1. Возможны варианты в виде бонусов и штрафов. Перед началом каждого конкурса команда выбирает кадр с игрового поля и тем выбирает себе количество очков, за которые она будет играть следующий тур. Если команда справляется с заданием, то получает эти очки.


1 тур. Разогревочный. Команда получает фразу, которую нужно прокричать. Кричат команды по очереди, команда, которая кричит громче всех, выигрывает тур.
  • Белый ворон, что ж ты вьешься.
  • Тыгыдм – тыгыдым.
  • Красные в городе!
  • Ура!

2 тур. Написание сценария. Командам раздаются рифмы буриме, на которые и необходимо сочинить сценарий для будущего фильма.
  • Звуки – пуки
  • Бяки – Буки
  • Руки – муки
  • Стуки – Клюки

3 тур. Озвучка. Команды получают задания в виде событий изобилующих яркими, запоминающимися звуками, эти события и необходимо изобразить, используя только звуки.
  • Парад на Красной площади.
  • Битва на Соме.
  • Старт ракеты «Восток – 1».
  • Футбольный мачт Россия - Украина.

4 тур. Кастинг. Команды получают типажи героев, они должны выбрать среди себя людей наиболее подходящих на эти роли и доказать это всем остальным. Причем мальчики изображают девочек и наоборот.
  • Девочка – припевочка.
  • Мальчик – зайчик.
  • Дед – боровичок.
  • Бабка – ежка.

5 тур. Звуковая дорожка. Команды получают мелодию из известной песни, для которой необходимо в течение ограниченного времени написать свои слова и исполнить всей командой.
  • Ой, мороз, мороз.
  • Потому что нельзя.
  • Здесь кто-нибудь хочет?
  • Twist and shout

6 тур. Съемка. Из полученных частей фильма – сценарий, актеры, звук, финальная песня, за 15 минут команды должны сделать фильм, продолжительностью 2 – 3 минуты.

Команда, набравшая наибольшее количество очков, побеждает в игре.

  1. СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ


Цель: способствовать оздоровлению участников лагеря (как физическому, так и эмоциональному).


Спорт - это одна из наиболее развитых сфер приложения физических способностей человека. Участие в спортивных состязаниях способствует реализации личности, помогает обрести уверенность в собственных силах, а победа и эмоциональное соучастие всех членов команды являются сильным сплачивающим фактором, который облегчает джеям работу в команде. Как правило, концепции спортивных игр в нашем лагере строятся на реальном жизненном механизме, но сами задания на отдельные этапы имеют различные особенности, которые отличают их от аналогичных заданий в реальной жизни. Ярким примером такой игры может послужить дневное дело «Олимпийские игры», которые мы проводили в день «Лабиринт в метафизическом смысле».

Предварительно каждая команда получает задание подготовить выступление группы танцподдержки, которые будут представлены зрителям в перерывах между соревнованиями.

Перед началом дело проводится яркое открытие игр. На открытии зажигается факел соревнований, представляется игрокам жюри соревнований, команды делают почетный круг по стадиону и пр. мероприятия аналогичные мероприятиям открытия Олимпийских игр.


Ход игры.

1 этап. Бокс. От каждой команды выставляется по одному игроку, которым завязываются глаза, дается в одну руку подушка. Игроки попарно связываются веревкой за свободную руку. Соревнование проводится по олимпийской системе, т.е. один на один на «вылет». Четыре джея становятся по углам ринга, и считают очки игрокам. Цель этапа - нанести противнику четыре четких удара. Игрок, победивший в результате этого мини турнира, приносит своей команде один «лавровый» венок.

2 этап. Метание копья. От каждой команды выставляется по одному игроку. Игроки по очереди метают швабру от определенной линии. Цель этапа – метнуть швабру дальше всех. Игрок, выполнивший цель этапа, приносит своей команде один «лавровый» венок.

3 этап. Бег с препятствиями. От каждой команды выставляется по одному игроку. Игрокам описывается маршрут, по которому они должны пробежать. В маршрут включаются различные препятствия, через которые необходимо перелезать, под которыми подползать и пр. Игрок, первый прибежавший к финишу этапа, приносит своей команде один «лавровый» венок.

4 этап. Синхронное плавание. Команды готовят коллективный танец. Основное внимание уделяется синхронности исполнения. Команда, справившаяся с заданием лучше всех, получает дополнительный венок.

5 этап. Тяжелая атлетика. От каждой команды выставляется по одному игроку, которые по очереди, под всеобщий счет, поднимают ведро с песком. Игрок, набравший наибольшее количество очков, приносит команде дополнительный венок.

В конце игры подсчитывается количество венков набранных командами. Команда, набравшая наибольшее количество венков, становится победителем.


Также хороший способ оздоровления детей – купание. Оно проводилось 3 раза в день по 15 минут. В ходе купания активно использовалось музыкальное сопровождение, которое являлось своеобраз­ным сигналом к началу и концу водных процедур (т.е. пока музыка звучала участники могли находиться в воде)


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ДНЯ

(“Орлятский круг”, заполнение дневников и “Сказки на ночь”)


Одна из самых важнейших составляющих программы. Оценка участниками программы и мероприятий прожитого дня позволяет организаторам получить реальную картину того, как запланированные и проведенные дела были восприняты, какие мероприятия вызвали у участников наибольший интерес.

Рефлексия дня проводится на нескольких уровнях:
  1. В орлятском кругу, когда выделяется и поощряется самая успешная за день команда.
  2. На свечках, когда подводится внутрикомандное обсуждение с целью узнать, кто как себя в ней чувствовал и как в целом работала команда.

3) В дневниках, когда каждый участник делится с организаторами своими личными впечатлениями и эмоциями. Организаторам важно каждый день отслеживать динамику психологического состояния каждого участника. С этой целью нами было предложено участникам такая форма письменной психологической рефлексии, как дневник. Причём, участники начали работу над «дневником» еще в городе. Накануне отъезда участники получили задание – заполнить первые страницы, ориентируясь на темы:
  1. Кто я?
  2. Каким я хочу стать?

В конце дня участники заносили свои впечатления, эмоции, переживания, мысли в свои «дневники», параллельно размышляя на предложенную им тему, сформулированную в виде «незаконченных предложений». Заданные темы отражали уровень продвижения участника в программе («Да это так, но все-таки…», «Если говорить по существу», «Нужно незамедлительно исправить…» и др.)

Сразу же после заполнения «дневников», они собирались у участников и тщательно изучались организаторами с целью оценки эмоционального уровня участников, анализа мнений о прожитом дне и прошедших событиях. Эта форма позволяет отследить степень включённости каждого участника в программу, выявить проблемные ситуации, возникавшие в ходе реализации тех или иных задач, увидеть внутриличностное психологическое состояние.

Принятая нами форма позволяет вступить в диалог с каждым участником. Отвечая на вопросы, заданные участников, реагируя на его эмоции, организаторы стимулируют участников к искренним размышлениям и оценкам происходящих событий.

Таким образом, дневник является для нас важнейшим источником анализа и оценки эффективности психологической программы лагеря.


Общий распорядок дня в лагере выглядит следующим образом:


8.00 – 9.00 – подъем, зарядка, время личной гигиены

9.00 – 9.30 – завтрак

9.30 –10.00 – «Приведи в порядок свою планету»

10.00 – 11.30 – Арт-подготовка

11.30 – 12.30 – спортивная / стратегическая / деловая игра

12.30 – 13.30 – спецкурс «Игры разума»

13.30 – 14.00 – обед

14.00 – 15.00 – час отдыха

15.00 – 16.30 – психологический тренинг

16.30 – 17.00 – полдник

17.00 – 18.00 – интеллектуальная игра

18.00 – 19.00 – подготовка в Вечерней программе

19.00 – 20.00 – Вечерняя программа

20.00 – 20.30 – ужин

20.30 – 21.30 – Дискотека / Костер

21.30 – 22.45 – орлятский круг, итоги дня «Сказки на ночь»

23.00 – отбой

Соревновательный момент в программе:


В лагере очень важно создать ситуацию азарта, это создает здоровой конкуренции между участниками, а значит способствует совершенствованию личности. С этой целью нами были введены следующие игровые элементы:

1) двусторонние галстуки – розовые с одной стороны и сиреневые с другой. В первый день всем участникам были повязаны галстуки сиреневой стороной наверх. Затем по итогам дня команда, которая побеждала чаще всего в делам и проявляла себя как самая сплоченная, получала право перевязать галстуки розовой стороной наверх, что являлось своеобразным символом Лидерства и успешности команды. Такие итоги подводились каждый день.

2) Флаги - В первый день каждой команде было выдано древко от флага и поставлена задача: сотворить флаг, который необходимо сшить из лоскутков. Части флага можно было получить, побеждая в различных делах, принимая активное участие в уборке территории или дежурстве по столовой:

розовой лоскуток – по уборку территории лагеря и корпусов;

желтый – за победу в спортивных играх

красный – за победу в интеллектуальных программах. Это был элитный цвет.

зеленый – за оригинальность и творческий подход на арт-подготовке

сиреневый – за самую лучшую статью в газете

синий – за победу в развлекательных программах

прозрачный – сюрный лоскуток – за неожиданный поворот в привычной ситуации. Этот лоскуток вручался по итогам всего дня.

В конце лагерной смены подсчитывалось сколько каждой команде удалось набрать лоскутков. Подводились итоги, самая успешная команда получала Приз.


Также каждый день подводились итоги на эмоциональном уровне. Эту работу также важно проводить, чтобы узнать, какие дела вызвали у участников особой интерес, а какие мероприятия можно было опустить. Вот некоторые механизмы подведения итогов дня:

Эквалайзер – На листе бумаге снизу написаны все дела, которые были проведены за день. Рядом лежали маленькие разноцветные полоски. Участникам предлагалось выбрать только одну полоску и поднять рейтинг одного из дел дня на одну единицу. Таким образом, когда каждый участник сделать свой выбор видна картина самых популярных дней дня.

Планета Голливуд – Лист бумаге делится на несколько частей в зависимости от количества проведенных за день мероприятий. Участникам предлагается выбрать одну из звездочек, которые лежат рядом с полей и прикрепить ее на сектор, где отмечено дело, которое на его взгляд больше всего эмоций.


Особая значимость 1 дня в программе лагеря:

Ребенок, приехав в лагерь, оказался в совершенно незнакомой ему обстановке, вероятно, что многие при этом могут испытывать дискомфорт. Поэтому важно с первых же минут пребывания в лагеря участников включить в игру, потому что она помогает ребенку быстро привыкнуть к новым условиям и включиться в программу.

1 день занимает особое место в структуре программы, он закладывает фундамент для последующих, поэтому именно в 1 день важно задать темп. И вместе с тем важно помочь участникам адаптироваться к условиям программы.

Основное значение мы придаем развитию групповой динамике (то есть живому и во многом стихийному развитию отношений в компаниях), роль Джея сводиться к тому, чтобы облегчить первоначальные контакты и дать возможность участникам увидеть самих себя со стороны в этих живых взаимоотношениях, осмыслить то, что обычно проходит мимо их внимания.


Игра-знакомство «Перепись»


Цель игры: дать возможность участникам познакомиться:

а) с территорией лагеря;

б) с педагогическим составом;

в) внутри компаний

Задача: пробежать по станциям, собирать данные друг про друга, о соседних компаниях, знакомиться.

Станции:
  1. Назвать имена по кругу.
  2. Построиться в шеренгу по дням рождениям.
  3. Сосчитать общий возраст + вес + рост
  4. Сосчитать общее число гласных в фамилиях и выявить самую популярную букву
  5. Изучить гороскопы (сколько каких знаков Зодиака представлено в нашей компании)
  6. Станцевать всем вместе «Макарену».

За выполнение заданий на станциях компании получают карточку с определенными признаками:
  1. Обувь без шнурков.
  2. Голубые глаза.
  3. Карие глаза.
  4. Крашеные волосы.
  5. Часы на руке.
  6. Люди с рюкзаками.
  7. Люди в шортах.
  8. С ремнями.
  9. С сережками.
  10. С плейерами.
  11. В кроссовках.
  12. В джинсах
  13. Блондины.
  14. Рыжие.
  15. Брюнеты.
  16. С карими глазами.
  17. С зелеными глазами.
  18. В джинсах.
  19. В семейных трусах.
  20. Обувь > 40 размера.
  21. Обувь < 40 размера.
  22. В черных штанах.
  23. В белых футболках.
  24. В спортивных штанах.
  25. Курящие.
  26. Кто мечтал попасть в лагерь
  27. Кто едет второй раз.
  28. Кто был на сайте нашего лагеря
  29. Кто поедет во 2 смену.
  30. Кто в черных очках.
  31. У кого есть татуировка.
  32. Фамилия на «А».


На финише, когда все компании, справившись с испытаниями на станциях, соберутся дается новое задание: необходимо быстрее всех собрать опросные листы по каждому из признаков, в листы заносятся имена тех, кто удовлетворяет признаку.

Затем все это проверяется.


ТРАДИЦИИ «ЛАБИРИНТА»

Как и любой лагерь, наш богат на свои традиции, которые создают особое ощущение преемственности поколений и программ, которые проводятся нами уже на протяжении 8 лет, и, вместе с тем, делают наш лагерь самобытным. Вот некоторые из них:


«Колокол счастья»

На самом видном месте на территории лагеря висит колокол счастья, в который может позвонить любой участник, чувствующий себя счастливым человеком, и готовый поделиться частичкой своего счастья с остальными. А тот, кто услышит колокольный звон, того непременно ждет что-то хорошее в ближайшее время – таково поверие.


«Свечи на воде»

В последний день лагеря во время прощального костра на воду опускается столько же свечей, сколько было участников. В тот момент, когда будет гореть последняя свеча, можно загадывать желания и оно непременно сбудется.


«Капсула» - Лагерная смена начинается с того, что в первый день на открытии раскапывается и вскрывается капсула с посланием участников последней смены, которая начинается с фразы «Мы были счастливы на этой земле…. ». Эту капсулу зарывают в последний день, тем самым вместе с ней закапывается то тепло, та любовь и нежность, которые согревали участников нашей программы. Это самое тепло будет согревать следующих участников, особенно в первые дни.


«Дерево дружбы». В последний день каждая компания высаживает одно общее дерево, которое является символов того, что они теперь владеют одной общей тайной, свидетелями которой являлись на протяжении семи дней.


Значок – это традиция была заимствована из лагеря «Орленок». В последний день лагеря на прощальном огоньке члены компании решают, достоин тот или иной человек иметь значок с изображением эмблемы лагеря, который является своеобразным символом.


«Письмо себе». В последний день программы каждый участник пишет письмо самому себе, которое он получит ровно через год, в этот же день. Таким образом происходит внутренний диалог человека с самим собой, ответ на который возникает в разных формах.


«Фото на память» Участники на предварительной встрече в городе получают задание: привести одну свою фотографию форматом 10х15, в течение смены на студиях или в свободное время, участники изготавливают оригинальную рамочку для нее. А в последний день объявляется «Час признаний», в это время участники могут подарить эту фотографию человеку, который по итогам смены стал для него открытием.

Ожидаемые и достигнутые результаты:


В нашей жизни ребёнку очень трудно найти адекватные формы выражения своих мыслей, чувств, взглядов и реализации своих потребностей. Одним словом, трудно найти ответы на вопросы, которые его волнуют больше всего. Ребенку трудно осознать себя неповторимой личностью со своими непохожими на других чертами. Современные школы способствуют формированию стереотипных конвергентных форм мышления, параллельно подавляют творческий потенциал личности. Поэтому нам было важно, вырвать детей из обычной обстановки их жизни, показать им новые возможности развития их личности, привить им навыки общения, расширить горизонты развития креативных способностей.

В результате психологической программы, мы считаем, что наши многие поставленные задачи были выполнены.

Участники почувствовали необходимость продолжать своё дальнейшее развитие, с этой целью работает Школа начинающего джея, которая ставит следующие цели и задачи:
  • создание условий для активизации интеллектуального потенциала, развитие его через игровую деятельность;
  • создание условий для гармоничного развития личности;
  • создание условий для психологической адаптации молодого человека к современным условиям;
  • развитие коммуникативных навыков и умений;
  • формирование у молодёжи творческого, нестандартного мышления и воображения.

Встречи проходят каждую субботу 16.00 до 19.00 в Доме Учёных по адресу: г.Казань, ул. Бутлерова д.30, к.22.

Школа джея является своеобразной экспериментальной площадкой, поскольку многие формы, разработанные нами, сначала апробируются здесь и только затем, после доработки, могут использоваться в подобных программах.

ПЛАН – СЕТКА МЕРОПРИЯТИЙ






Утро

День

Вечер

1.

Психологическая игра


«Вымышленная автобиография»


стратегическая игра

«Перепись»
Шоу-программа

«Оставь свой след»

2.

Спортивная игра

«Шапка невидимка»

Интеллектуальная игра

«Звезды зажигаются»

Развлекательная игра

«»

3.
Деловая игра

«Моя идея»

Интеллектуальная игра

«Восток –дело тонкое»

КТД

«Лювовь по-…»

4.
Психологическая игра

«Случайный

день рождения»

Интеллектуальная игра

«Шерше ля фам»

Лирический костер

по «Маленькому принцу»

5.
Спортивная игра

«ПРОГРЕССОРЫ»

Интеллектуальная игра

«Чем мы можем

удивить мир»

Шоу-программы

«ДОМИНО»

6.

Интеллектуальная игра

«Город, в котором я живу»

Стратегическая игра

«Две твердыни»

КТД

«Не в деньгах счастье»

7.

Деловая игра

«СВЕТОФОР»

Интеллектуальная игра

«В здоровом теле – здоровый дух»

Костер

8.

Психологическая игра

«Тайный друг»

Интеллектуальная игра

«Вам, гурманы»

Вечер воздушных шариков

9.

работа в городе по индивидуальному плану

10.

Веревочный тренинг

Интеллектуальная игра

«Его пример другим наука»

Лирический вечер «Давай с тобой поговорим»

11.

Спортивная игра

«Олимпийские игры»

Интеллектуальная игра

«Фильм. Фильм. Фильм»

Шоу-программа

«Ноу смокинг»

12.

Деловая игра

«Зебра»

Спортивно-познавательная эстафета

Костер

13.

Тренинг

«Курица с яйцом»

Интеллектуальная игра

«Имидж ничто!»

Джей-шоу

«Лучший среди равных!»

14.

Психологическая игра

«Услышь меня»

«Инфляция счастья»

Развлекательная игра

«Огонь, вода и медные трубы»

15.

Марафонский бег с препятствиями

Интеллектуальная игра

«Ни дня без строчки»

Лирический вечер

«Вы помните

по городу мы шли»

16.

Психологическая игра

«Сны, в которых мы живем»

Интеллектуальная игра

«100 народов –

100 обычаев»


Шоу-программа

«12 стульев»

17.

Стратегическая игра

«ПопаГоны»

Познавательная игра

«Там на неведомых дорожках»


Talk-шоу «Быть или…»

18.

Психологическая игра

«Адреса»

Игра

«Фото на память»

Шоу-программа

«А помнишь, как все началось»


Всему хорошему в нашей программе мы обязаны следующим книгам:


Азаров Ю.П. Искусство воспитывать (Книга для учителя), М.: Просвещение, 1985.- 448с.

Айсмонтас Б.Б. Психология общения. - М, 1996.

Андреева Г.М. Социальная психология, М.: Аспект Пресс, 1998.-376 с.

Большаков В.Ю. Психотренинг: социодинамика, упражнения, игры. – СПб: Социально-психологи­ческий центр, 1996 .- 382 с.

Бороздина Г.В. Психология делового общения. - М, 1998.

Введение в психологию / Под общ. ред. проф.А.В.Петровского, М.: Академия, 1996.- 496 с.

Гиппиус С.В. Гимнастика чувств: тренинг творч. психотехники. – Л.-М.: Искусство, 1967-

296 с.

Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. - Екатеринбург: АРТ ЛТД, 1997. – 144 с.

Козлов В.И. Философские сказки для обдумывающих житье, или Веселая книга о свободе и нравственности.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Новая школа, 1996.- 384 с.

Козлов Н.И. Формула личности. – СПб: Питер, 1999.- 368 с.

Кристофер Э, Смит Л. Тренинг лидерства.- СПб: Питер, 2001.- 320 с.

Кузин Ф.А. Культура делового общения.- М, 1996.

Кузнецова Р.М., Габдрахманова Г.Р. Рабочая тетрадь по детовождению. Часть 2, Набережные Челны, 1999.- 128 с.

Кэлвин С.Холл, Гарднер Линдсей. Теория личности, Москва "КСП+", 1997.

Кэррел С. Групповая психотерапия подростков. – СПб.: Питер, 2002. – 224 с.

Кэссон Г.Н. 16 аксиом делового человека / Пер. с англ. А.В.Коваленского.- М.: Историческое наследие, 1992. – 64 с.

Литвак М.Е. Принцип сперматозоида. Учеб. пособие. – Р.-на-Дону: Феникс, 1998.- 512 с.

Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология: Учеб., М.: Рос.е педаг.агентство. 1996. – 374 с.

Марасанов Г.И. Социально-психологический тренинг. – М.: Совершенство, 1998. –208с.

Панкратов В.Н. Психотехнологии управления людьми: Практическое руководство.- М.: Изд-во Инс-та Психотерапии, 2001.- 336 с.

Петрушин С.В. Игротека для взрослых (Методическое пособие для проведения социально-психологического тренинга. 175 упражнений), Казань, КГУ, 1996.-58 с.

Петрушин С.В. Психотренинг в многочисленной группе", Казань: КГУ, 1998.-138 с.

Поломис К. Дети в пионерском лагере (Трудовая деятельность; соревнования и состязания; игры), М.: Профиздат, 1989. –142 с.

Пиз А. Язык телодвижений. - Н.Новгород, 1994.

Прутченков А.С. Социально-психологический тренинг в школе.- М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2001.- 640 с. (Серия «Практическая психология»).

Прутченков А.С. Специализированный тренинг «Предприниматель»: Методи­ческие разработки социально-психологического тренинга. - М: Новая школа, 1993. – 80с.

Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н.Лавриенко.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.- 326 с.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии (Серия "Мастера психологии"), СПб: Питер Ком, 1998.- 722 с.

Рудестам К. Групповая психотерапия" (Серия "Мастера психологии), СПб, 1999.-384с.

Сборник психокоррекционных техник. 4–е изд.- Ярославль: НПЦ «Психодиаг­нос­тика», 1998.- 60 с.

Тарасов В.К. Искусство управленческой борьбы. – СПб.: Политехника, 1998.- 352с.

Фопель К. Психологические группы: Рабочие группы для ведущего: Практическое пособие / Пер. с нем.- М.: Генезис, 1999.- 256 с.

Цукерман Г.Н., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. – М, 1995.- 228 с.

Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и игры. – СПб.: Речь, 2002.- 168 с.

Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И.Буянова.- 2-е изд.- М.: ВЛАДОС, 1995.-

160 с.

Шепель В.М. Секреты личного обаяния. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ, 1994.

Энциклопедия: Подари себе праздник / Сост. Н.Л.Вадченко, Н.В.Хаткина – Донецк: ИКФ "Сталкер", 1997. –512 с.

Язык подсознания. – Красноярск: Бонус; М.: ОЛМА-ПРЕСС, СПб.: НЕВА, 1999.- 432 с