Моу средняя общеобразовательная школа №3. Обобщение опыта работы по теме
Вид материала | Урок |
- Приказ №165 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса сочинений «И отблеск, 24.24kb.
- Моу вохомская средняя общеобразовательная школа Обобщение опыта по теме, 275.2kb.
- «Информационные технологии в процессе обучения географии» Проблема над которой работает, 422.07kb.
- Моу «Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова» Обобщение актуального, 470.72kb.
- Приказ №163 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса мозаичных картин «Любо, 15.63kb.
- К. Д. Ушинский Условия возникновения опыта моу «Репяховская средняя общеобразовательная, 766.46kb.
- Моу «Тишанская средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской, 216.48kb.
- Алтайский край Змеиногорский район моу октябрьская средняя общеобразовательная школа, 1132.59kb.
- Анализ работы моу «Средняя общеобразовательная школа №33» за три учебных год, 2725.36kb.
- Из опыта работы методического объединения классных руководителей, 159.95kb.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Расширение и углубление знаний учащихся об особенностях рельефа земной коры.
Задачи:
Образовательная: Сформировать представление о разнообразии равнин; раскрыть значение понятий «плоская», «холмистая» равнина, «низменность». «возвышенность», «плоскогорье».
Развивающая: Развивать умения работать с физической и контурной картами; составлять описание географического положения равнин.
Воспитательная: Воспитывать аккуратность при работе с картографическими произведениями.
Средства обучения: Физическая карта мира, физическая карта России, картины с изображением плоской и холмистой равнины, атласы, контурные карты, учебник, схемы, карточки с тестами.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, выявление отсутствующих.
-Здравствуйте, ребята! Приготовили к уроку все необходимые принадлежности: дневник, учебник, ручку, тетрадь, атлас.
-Садитесь. Кто сегодня отсутствует?
II. Проверка домашнего задания. Повторение изученного материала.
Вопросы для учащихся:
1.Что такое горы? Чем гора отличается от холма?
2.Как различаются горы по высоте?
3.Высота высочайшей горы Марса более чем в 2 раза превосходит высоту Джомолунгмы.
Почему?
Географический тест.
1 вариант.
1.Горы, высота которых колеблется: от 500 до 1000м называются….
от 1000до2000м называются…
2.Горы на географических картах обозначаются: а) жёлтым цветом; в) коричневым;
б) зелёным; г) голубым.
3. Самые высокие горы мира: а)Кавказ; б)Альпы; в)Гималаи.
4. Самая высокая горная вершина мира: а)Эверест; б)Эльбрус; в)Народная
5.Подчеркните низкие горы- одной чертой ; средние – двумя чертами; высокие- волнистой линией:
Гималаи, Уральские горы, Хибины.
6. Самая длинная горная цепь на суше: а)Гималаи; б) Анды; в)Уральские горы
2 вариант.
1.Горы, расположенные одна за другой в ряд, образуют…
2.Самая длинная горная цепь в России: а) Уральские горы; б) Кавказ; в) Алтай.
3.Самая длинная горная цепь на суше: а) Гималаи; б) Анды; в) Уральские горы.
4.Подчеркните низкие горы - одной чертой ; средние – двумя чертами; высокие-волнистой линией:
Гималаи, Кордильеры, Уральские горы, Хибины, Анды.
5.Горы, высота которых колеблется: от 1000до2000м называются…
выше 2000м называются….
6. Самая высокая горная вершина в России: а) Эльбрус; б) Народная; в)Казбек.
III. Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.
Нa этом уроке мы продолжим изучение основных форм рельефа суши.
-Скажите, пожалуйста, какую форму рельефа мы изучили на прошлом уроке? (Горы). Сегодня мы пристyпаем к изучению равнин суши.
Запишите тему урока: «Равнины суши».
-Композиторы, прозаики, поэты и живописцы в своих произведениях по-своему подходят к описанию равнин, показывая их величие, красоту и неповторимость.
Вот как описывает равнину русский поэт-символист ХХ в. К.Д.Бaльмонт в одном из своих произведений, которое он так и назвал - «Равнина»:
Как угрюмый кошмар исполина,
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.
И краями пронзила пространство,
И до звезд прикоснулась вдали,
Затенив мировое пространство
Монотонной печалью земли…
-Ребята, какой признак равнин вам удалось выделить?
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
-Ребята, y нас есть свой подход к изучению равнины.
Цель нашего урока расширить знания o равнинах, выяснить, какие они бывают по характеру поверхности, по высоте, происходят ли изменения поверхности равнин в настоящее время; если происходят, то под влиянием каких процессов.
Но прежде чем приступить к изучению этих вопросов, мы должны выделить основные признаки равнины, попытаться дать определение и сравнить их с горами (вывешиваются картины с изображением гор и равнин).
- Посмотрите на картины. На одной из них показаны горы, на другой - равнина. Обсудите в паре и ответьте на вопрос:
- В чём главное отличие гор от равнин?
- Ребята, с нами на связь вышли инопланетяне. Их космический корабль преодолел миллион
световых лет. Наши гости просят аварийную посадку. Ваша задача предложить им место
приземления.
Дети предлагают ровный участок и произносят слово «равнины».
-Но инопланетяне не знают это слово. Объясните им. Откройте свои переговорные устройства-
тетради. Попробуйте объяснить это слово. Обсудите в парах.
- Кто же попытается дать определение равнины?
- А теперь сравним с определением, которое вы прочитаете в учебнике на стр.57.
( Обширные участки земной поверхности с ровной или слабоволнистой поверхностью и перепадами высот менее 200 м называются равнинами).
-Инопланетяне снова в тяжелом положении. Они просят указать место для посадки
практически плоскую равнину, где как можно меньше перепадов высот.
Посмотрите на карту. Найдите это место. ( Ребята обсуждают в парах и называют разные
примеры.)
-Пожалуйста, поточнее, нужно только одно место. (Затруднение.)
-Почему вы не можете? (Не знаем, где плоская равнина.)
-Посмотрите на эти две картины. Одна из равнин плоская, а другая холмистая.
Обсудите в парах и составьте определение терминов: холмистая и плоская равнина.
( Если на равнине совсем нет возвышений и понижений, то её называют плоской. На холмистой равнине холмы чередуются с понижениями.)
-Составьте схему в тетради.
Наши инопланетяне друзья просят графическое изображение. Желающие - к доске.
Равнины
Плоские Холмистые
(практически без (с перепадом высот
перепада высот) менее 200 м)
-Глядя на карту, можете определить, где плоская, а где холмистая? (Да).
- Но мы все равно еще не можем найти инопланетянам место. Мы пока не умеем различать высоту равнин по карте. Посмотрите в учебник на стр.58-59 п.2. Расскажите, какие равнины бывают по высоте. (Низменности, возвышенности, плоскогорья).
-Составьте схему.
Равнины (по высоте)
Низменности Возвышенности Плоскогорья
(менее 200 м) (200-500 м,) (500-1000 м,)
Амазонская Валдайская Среднесибирское
низменность, возвышенность, плоскогорье,
Прикаспийская Приволжская Аравийское плоскогорье.
низменность возвышенность.
(впадина).
- Как равнины показываются по карте? (Цветом: низменности - зеленые, возвышенности - желтые, плоскогорья - оранжевые.)
- Сравните Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины, чем отличается их
изображение?
(Западно-Сибирская равнина вся зеленая, а Восточно-Европейская
зеленая c пятнами желтого цвета.)
- Что это значит? (Одна - одинаковой высоты, а другая c перепадами высот.)
- Так какая же из них холмистая, a какая плоская?
- Приведите примеры холмистых и плоских равнин.
(Холмистая -Среднесибирское плоскогорье, плоская - Амазонская низменность.)
- Куда же приземлиться нашим гостям? Перечислите. (Амазонская низменность, Западно-Сибирская равнина.)
- Но на земном шаре нет надписей, и они не знают, где Амазонская низменность, а где Западно-Сибирская равнина.
Давайте поможем им их найти.
Описываем географическое положение Амазонской низменности по плану
на стр.62 табл.3;
- Но y инопланетян последняя просьба. На память они заберут контурные карты c изображением равнин: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье, Амазонская низменность, Прикаспийская низменность.
- Происходит ли изменение поверхности равнин в настоящее время? (Да.)
За раннее подготовленный учащийся рассказывает об изменении равнин во времени. (опережающее задание).
- Под влиянием каких процессов изменяются равнины?
(Ветер поднимает пыльные бури, образует дюны, барханы; текучие воды - овраги.) Рассмотрите рис.40,41.
3. Как бороться c оврагами?
4. Человек может изменить равнину? (Да.) Рассмотрите рис.42,43
Итак, мы познакомились c равнинами. Теперь выясним, насколько хорошо вы усвоили эту тему.
IV. Первичное закрепление новых знаний и умений.
Вопросы для закрепления:
1.Что такое равнина?
2.Какие виды равнин по характеру поверхности вы знаете?
3.Назовите виды равнин по абсолютной высоте. Приведите примеры.
4.На какой равнине мы живём? Какая она по характеру поверхности?
Игра «Молодцы!»
V.Подведение итогов урока. (Рефлексия).
Что нового узнали на уроке? Что вам показалось интересным? Какие возникли трудности?
Дать анализ работы класса, выделить самых активных учащихся. Указать на успешность овладения знаниями и недостатки. Наметить пути их преодоления.
VI.Информация о домашнем задании.§21; Выполните практическую работу№6 «Определение по карте ГП равнин и нанесение крупных равнин на контурную карту» в рабочей тетради: стр.16, зад.№1 и стр.46, зад.№2.
Поможем инопланетянам найти равнины на земном шаре.
Ответьте на вопрос-загадку. Может ли быть равнинная гора? (Да. Воробьевы горы в Москве).
VII.Самооценка знаний и умений по изученной теме.
1.Я всё понял, смогу объяснить материал другому.
2.Я понял материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя.
3.Я понял материал частично.
4.Я ничего не понял.
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ В ОКЕАНЕ
Урок-исследование по географии (6 класс)
Цели: формирование знаний о видах движений воды в Океане, выяснение их причин;
развитие умения самостоятельно анализировать источники географической информации в поисках решения поставленных задач;
воспитание интереса к изучаемому предмету, формирование научного мировоззрения.
Оборудование: картины «Прилив», «Отлив», «Строение волны», лазерный диск, физическая карта мира.
Проведение урока.
I.Организационный момент — одна минута (проверить наличие школьных принадлежностей). Мотивация учебной деятельности.
II.Ребята, сегодня мы должны узнать, какие виды движений воды бывают в Океане, выяснить их причины и дать им характеристику. Я предлагаю вам провести урок-исследование и поработать в лаборатории исследований института «Океан», Сотрудников этого института интересуют тоже эти вопросы. Я буду вашим руководителем.
Ключевой вопрос наших исследований — это «Движение воды в Океане и их причины».
Изучение этого вопроса мы разделим на три этапа.
Вот вопросы каждого этапа.
I этап
- Почему образуются волны?
- Характеристика волн.
II этап
1. Причины образования цунами.
2. Роль и характеристика.
III этап
1. Что такое приливы и отливы?
2. Почему они происходят?
Для работы у нас есть картины, учебники, дополнительная литература, карты, видеофрагменты. Но, чтобы попасть в лабораторию, надо настроиться на работу, поэтому мы с вами проведём небольшую разминку. Вы только отвечаете «да» или «нет» (поднимаем руку).
- Гидросфера — это водная оболочка Земли.
- Океаническая земная кора тоньше материковой.
- Литосфера — это воздушная оболочка Земли.
- Самый глубокий желоб - Марианский.
- Самый большой полуостров — Аравийский.
- Самый большой остров — Гренландия. Самый большой материк —Антарктида.
- Самый большой океан — Индийский.
- Кратер — это отверстие в вулкане.
- Лава — это холодное твёрдое вещество.
- Остров — это часть суши, с трёх сторон окружённая водой.
III. Изучение нового материала.
А теперь приступаем к серьёзной работе.
- Случалось ли вам наблюдать волны на поверхности моря, озера, реки?
- Как они возникают? Давайте проверим.
Учитель демонстрирует тарелку с водой.
— А что такое волны?
— Как в них движется вода? Посмотрим на рисунке на доске
и ответим, что такое:
- гребень;
- подошва;
- высота волны;
- длина волны.
А теперь, пользуясь текстом учебника на страницах 76 и 84 (если старые учебники), ответьте:
—высота волн — 4 (6-7) до 30 м, длина волн — 100 м (200 м).
А теперь подумайте и скажите, что происходит на волнах с лодкой. (Она качается вверх-вниз, так как частицы воды движутся, а основная масса воды остаётся на месте).
—Если в реку бросить камешек в безветренную погоду, что можно наблюдать?
Есть ещё один вид волн: послушайте, пожалуйста.
Веками длится этот бой.
Стоят упрямо берега,
Но разрушает их прибой -
Нептуна ветреный слуга.
- Что разрушает берега? (Волны);
- Откуда они появились? (Чем сильнее ветер, тем сильнее прибой).
Прибой — это набегающие и разрушающие волны (выносят песок, щебень, камни).
Выполнили мы свою задачу на этом этапе? Надо проверить, обратимся к вопросам на доске:
- причина волн;
- гребень;
- подошва;
- волны;
- от чего зависит высота волн?
Ещё раз закрепим знания по видеофрагменту. Смотрим диск (а вы пока запишите тему в тетрадь и определения, которые на доске).
Сразу перейдём ко второму этапу. Смотрим фрагмент «Цунами».
После просмотра отвечаем на вопросы:
- Что такое цунами?
- Их причина?
- Почему на фрагменте они показаны не голубым, а сероватым цветом?
- Какое коварство в них заключается — (снимаем экран, прикрепляем таблички, работа с учебником).
— Высота цунами' в открытом море.
- Высота на мелководье.
- Скорость распространения.
- Толщина.
Работа с дополнительным источником (пример при чилийском землетрясении) - зачитать и показать на карте.
Подведём итоги второго этапа.
- Что такое цунами, их причины?
- Почему они не страшны в открытом море?
Какие вопросы у нас ещё остались неизвестными, рассмотрим на третьем этапе. Я вам вешаю картины «Прилив», «Отлив». Объясните, что вы на них видите?
Задание по группам:
1 ряд готовит: причина и роль приливов. Что можно делать во время прилива?
2 ряд: причина и роль отливов. Что можно делать во время отлива? На карте показать: залив Фанди — Белое море, Охотское море.
Вот и завершаются работы в лаборатории «Океан».
Итак, ребята:
Какие виды движения воды в Океане мы узнали?
Причины волн;
Причины цунами.
Приливы и отливы, их причины.
IV. Закрепление.
1. А теперь поработаем в парах над выполнением заданий по повторению.
Заполнить таблицы (пять минут).
2. Работа индивидуальная по вариантам (5 — 6 минут). Проверяем, затем обмениваемся и друг другу ставим оценки.
Что вам показалось самым удивительным на уроке?
Заполните таблицу. Поставьте «+» или «-».
V. Подведение итогов.
Если остаётся время, то проводится работа в парах по заполнению кроссвордов, просмотр видеофрагментов".
Заполните кроссворд.
- Изменение форм волн у берегов,
- Одна из волн, образованных под влиянием Луны.
- Самая высокая точка волны.
- Колебательные движения воды.
- Волна, возникшая в результате землетрясения.
— Какое слово получилось под номером 6? (Океан).
VI. На прощание, ребята, я вам хочу подарить волшебный ключик ко всем тайнам Океана знаний, без которых немыслима будущая жизнь. В этом ключике заключены ваши желания, усилия, трудолюбие! Спасибо!
ВАРИАНТ 1.
1. Гребень — это:
A) высшая точка волны;
Б) колебательные движения;
B) низкая точка волны.
2. Волны — это:
A) горизонтальные движения воды;
Б) вертикальные колебательные движения;
B) подъем уровня воды.
3. Прилив — это:
A) набегающие и разрушающиеся при ударе волны;
Б) подъём уровня воды;
B) самый низкий уровень воды.
4. Длина волны — это:
A) расстояние между гребнем и подошвой;
Б) расстояние между гребнями;
B) высшая точка волны.
- Почему цунами не страшны в открытом море?
- Почему на волнах лодка качается на месте?
ВАРИАНТ 2.
1. Подошва — это;
- высшая точка волны; Б) низкая точка волны;
- расстояние между гребнями.
2. Волна — это:
A) колебательные движения водной массы;
Б) подъём уровня воды;
B) расстояние между гребнями.
3. Цунами — это:
А) колебательные движения;
Б) горизонтальные течения;
В) гигантские волны.
4. Прибой — это:
А) волна, набегающая на берег и разрушающаяся;
Б) гигантские волны;
B) низкая точка волны.
5. Почему цунами опасны на берегу?
6. От чего зависит высота волн?
Цунами
От подземных толчков изменилась поверхность морского дна, что вызвало большие волнения в Океане. Он забурлил, застонал, потом отошел от берега на несколько десятков метров, обнажив дно, замер на несколько минут, после чего огромная волна высотой с шестиэтажный дом со страшной силой обрушилась на побережье, смыв несколько городов и селений. Такие гигантские волны называются ЦУНАМИ.
При чилийском землетрясении волны цунами, проделав путь в 15 тысяч километров от берегов Чили через весь Тихий океан, обрушились на Гавайские острова, побережье Новой Зеландии, Австралии, Японии.
Капитан корабля, стоявшего недалеко от берега, не заметил, что под судном корабля прошла волна. Зато он увидел, как у берега острова вдруг стали возникать волны, примерно 17 метров высотой, которые в считанные секунды уничтожили портовые сооружения и разрушили дома. Погибло 173 человека.
Тема урока: «Ветер»(6 класс).
Тип урока: комбинированный.
Технология: информационно-коммуникационная.
Цель урока: познакомить учащихся с видами ветров, причинами их образования, значением ветров в природе и хозяйственной деятельности человека.
Задачи:
Образовательная: сформировать у учащихся понятие «ветер»; выявить причины образования ветров, опираясь на знания, полученные при изучении темы «Атмосферное давление»; сформировать понятия «бриз», «муссон» и объяснить причины их образования; раскрыть значение ветра в хозяйственной деятельности человека.
Развивающая: развивать умения выстраивать причинно-следственные связи при определении направления ветра; развивать умения строить розу ветров.
Воспитательная: создать условия для воспитания географической культуры учащихся и эстетического восприятия географических объектов.
Средства обучения: физическая карта полушарий, физическая карта России, компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация по теме: «Ветер», учебник «Начальный курс географии» Герасимовой Т.П.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Ожидаемые результаты: Знать понятие «ветер», объяснять причины образования ветров, описывать значение ветра для человека, определять направление и скорость ветра, строить «розу ветров».