Элективный курс «Подготовка к гиа» 9 классс Урок №12 Тема: Повторение и закрепление изученного материала по теме «Лексика и фразеология»

Вид материалаЭлективный курс

Содержание


Эпиграф урока
3) О каком языковом явлении говорится в стихотворении
5) Задание.
Как мышь на крупу, кот наплакал, когда рак на горе свистнет, брать быка за рога, комар носа не подточит, метать бисер перед свин
Подобный материал:

Элективный курс «Подготовка к ГИА» 9 классс

Урок № 12


Тема: Повторение и закрепление изученного материала по теме «Лексика и фразеология».

Цели урока: Повторить и закрепить основные темы раздела «Лексика и фразеология» (лексическое значение слова, прямое и переносное значение, синонимы, антонимы, паронимы и др.); расширить знания учащихся в области фразеологии; навыки работы с текстом и с тестовыми заданиями; подготовка к итоговой аттестации; воспитывать любовь к родной земле, уважение к своим близким.

Эпиграф урока:

Язык есть исповедь народа,

В нем слышится его природа,

Его душа и быт родной.

П.Вяземский.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Ребята, посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку и пожелайте удачи.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы должны повторить и закрепить основные термины, изучаемые в разделе «Лексика и фразеология», учиться использовать их в своей речи, обогащая ее синонимами, омонимами, паронимами, антонимами, фразеологизмами; совершенствовать навыки работы с текстом при подготовке к итоговой аттестации.


3. Орфографическая разминка

1)Проверочный тест.

Работают самостоятельно. Самопроверка и самооценка.

2) Повторение теоретического материала через решение кроссворда по теме урока. (Выполнение индивидуального задания).

3) Проверка кроссворда и устный опрос

4. Выполнение упражнений на закрепление материала.

1)Какое лингвистическое понятие иллюстрируют пары слов:

гуманный и гуманитарный, водный и водянистый, вечный и вековой?


2)В каком предложении вместо слова БЛАГОДАРНЫЙ нужно употребить БЛАГОДАТНЫЙ?


А) Имена Кирилла и Мефодия - создателей первого славянского алфавита- сохранятся в БЛАГОДАРНОЙ памяти потомков.

Б) Владимир Дубровский окинул дворовых людей БЛАГОДРНЫМ взглядом.

В) Пошёл крупный, БЛАГОДАРНЫЙ дождь, после которого хорошо растет молодая трава.

Г) БЛАГОДАРНЫЕ пациенты, выписавшись из больницы, написали в газету письмо о своём лечащем враче.

Запишите предложение в исправленном виде.

3) О каком языковом явлении говорится в стихотворении:

Много разных есть ключей:

Ключ-родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ дверной.

5) Задание.

Какими частями речи могут быть слова ТРИ, СЕМЬЮ, МОЙ, ПРОСТОЙ, СТЕКЛО в зависимости от контекста?

Составьте с ними словосочетания или предложения, чтобы часть речи не вызывала сомнения.

Вопрос: вам необходимо уточнить значение слов-омонимов, а словаря омонимов у вас нет. Каким словарем вы воспользуетесь? (Можно воспользоваться толковыми словарями под редакцией Ожегова С.И и др., а также использовать компьютерную энциклопедию Кирилла и Мефодия).

5. Слово учителя о фразеологизмах

- Что же такое фразеологизмы?

Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и по отдельности. Но однажды мастер взял их, включил аппарат и сварил в одну необходимую новую деталь в виде буквы Ф.

Подобное же мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в устойчивые неделимые сочетания-фразеологизмы.

Вода + не разлить = водой не разольешь

Например, существуют слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольешь; как, провалиться, земля, сквозь – как сквозь землю провалиться.

Так из словосочетаний рождается большинство фразеологизмов. Слова теряют свои прежние значения, становясь фразеологизмом. Золотые руки – здесь нет ничего сделанного из золота; висеть на волоске – никто не висит, да и волоска не видно.

Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относят пословицы, поговорки, яркие меткие выражения, ставшие крылатыми.

Источники фразеологизмов различные. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба); другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями (Пусто, словно Мамай прошел); третьи вышли из песен, загадок, литературных произведений (Страшнее кошки зверя нет).

Фразеологические обороты украшают нашу речь, делают ее выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

Итак, отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями.

7. Загадки-шутки

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

Ее заваривают, затевая какое-либо неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников.

Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь исчезнет; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

Ее проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут и дергают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего

8. Найти вторую часть фразеологизма и дописать его. Работу выполняем на листочках.

1.Два сапога______________.

2.Топтаться на_________________________

3.Кусать_____________.

4Зарубить себе ____________________________.

5.Волчий__________________

6.Как две капли воды___________________.

7.Сулить золотые_________________________.

8.Еле-еле душа_________________________.

9.На сон________________________.

10.Голод не ________________________.

11.Краем уха_________________________.

12.Овчинка____________________________________________.

13.Проще пареной______________________.

8. Викторина 1

На плакате надпись: «Какие шесть идиом не могут без меня существовать?»

Попасть пальцем в небо, палец о палец не ударить, пальцем не тронуть, знать как свои пять пальцев, по пальцем можно перечесть; взять ноги в руки, на широкую ногу, ни в зуб ногой , одна нога здесь, другая там, уносить ноги, падать с ног; язык до Киева доведет, держать язык за зубами, молоть языком; повесить нос, клевать носом, задирать нос, зарубить на носу.

Викторина 2

На плакате надпись: «Запишите по одной идиоме, связанной с этими представителями животного мира»

Как мышь на крупу, кот наплакал, когда рак на горе свистнет, брать быка за рога, комар носа не подточит, метать бисер перед свиньями, носится как курица с яйцом.

9. Организация сопутствующего повторения.

Работа с текстом (подготовка к ГИА).

1.Чтение текста (проецируется на экране)

1)На свой родной дом я стараюсь не глядеть и обхожу его стороной. (2)Я думаю: зачем бередить прошлое? (3)Для чего вспоминать то, что забыто даже моими земляками? (4)Все ушло навсегда – хорошее и плохое – плохое не жалко, а хорошего не вернешь. (5)Я вытравлю из сердца это прошлое, никогда больше не вернусь к нему.

(6)Но однажды я комкаю в кулаке свою писанину и бросаю в угол. (7)Бегу по лестнице. (8)В заулке озираюсь по сторонам. (9)Никого нет. (10)Мама ушла за морошкой, все на покосе.

(11)Дом выдался из посада вниз, к реке. (12) Как во сне подхожу к нашей березе. (13)Здравствуй. (14)Не узнала меня? (15)Высокая стала. (17)Муравьи бегают по стволу. (18)Нижние ветки обрублены, чтобы не заслонять окошки зимней избы. (19)Вершина стала выше трубы. (20)Не бели, пожалуйста, пиджак. (21)Помню, была весна и твои листочки уже проклюнулись. (22)Их можно было сосчитать, так мала ты тогда была. (23)Оборвали мы у тебя два больших корня. (24)Несли через лавы, а брат говорил, что ты засохнешь, не приживешься под зимним окном. (25)Правда ведь, ты еле выжила, два лета листочки были мелкие, бледные. (26)Брата уже не было дома, когда ты окрепла и набрала силу. (27)А где ты взяла эту силу под зимним окном? (28)Надо же так вымахать! (29)Уже выше отцовского дома!

(30)Надо быть современным! (31)И я отталкиваюсь от березы, как от ядовитого дерева.

(32)Скоро надо уезжать из Тимонихи. (33)И так хорош этот неоглядный зеленый мир моей родины!

(34)Почему-то мне хочется, чтобы мой дом и деревня моя не исчезали совсем, чтобы они остались в этом бесконечно меняющемся мире.

2.Выполнение тестовых заданий (задания на каждой парте)

А1.Какова главная мысль прослушанного текста?

1.Пока человек живет, он не чувствует своей собственной жизни.

2.Плохое не жалко, а хорошее не вернешь.

3.Нет на свете места лучше родного края.

4.Надо быть современным.

А.2.В каком предложении текста наиболее полно отражена основная мысль?

1 (4). 2 (5). 3 (30). 4 (33).

А.3.К какому стилю и типу речи относится текст?

1.Художественный; повествование с элементами рассуждения и описания

2.Разговорный стиль; повествование с элементами рассуждения и описания

3.Публицистический стиль; рассуждение

4.Художественный стиль; описание с элементами рассуждения

В.2.В каком предложении употреблены антонимы?

А) 4 Б) 11 В) 21 Г)30

В.3.В каком слове буква Е обозначает звук /Э/ (предложение 34)?

1.Почему-то. 2.Совсем. 3.Исчезали. 4.Меняющемся.

В.4.Каков способ образования слова ядовитый (предложение 31)?

1.Суффиксальный. 2.Приставочно-суффиксальный. 3.Сложение основ. 4.Приставочный.

10. Развитие речи учащихся.

Сочинение-миниатюра на тему: “Нет на свете места краше родного края” (по информации прочитанного текста) под песню В.Шаинского и М.Рябинина “Родительский дом”.

11. Итог урока.

Итак, русский неизмеримо богат. Нет такого слова, явления, понятия, которое невозможно было бы выразить русским языком. Он насыщен синонимами, омонимами, паронимами, фразеологизмами. Появляются новые слова, исчезают или заменяются другими устаревшие

Какова вообще роль слова в языке? ( Ответы учащихся )

Сегодняшний урок, надеюсь, обогатил ваш фразеологический запас, научил лучше, свободнее пользоваться этим богатством в речи. Только в таком случае наша речь станет яркой, образной.

У вас на руках оценочный лист со всеми этапами сегодняшнего урока. Мы уже имеем опыт работы с ними. Пусть каждый из вас оценит свою работу по каждому этапу, а внизу отметит один, который помог ему расширить кругозор.

11.Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту (не менее 90 слов) на тему: “Нет на свете места краше родного края”.