Конкурс : Мой лучший урок. Номинация : Начальная школа. Предмет : Литературное чтение. Класс : 2 «В», моу гимназия №1 Тема

Вид материалаКонкурс
Подобный материал:
Конкурс: Мой лучший урок.


Номинация: Начальная школа.

Предмет: Литературное чтение.



Класс: 2 «В», МОУ Гимназия №1


Тема: «Шуточный или юмористический

художественный образ».


Цели: -воспитывать чувство юмора как

эстетическое чувство;

-прививать любовь к чтению;


Учитель: К.С. Эгзарян



Ход урока.

  1. Организационный момент.


Прозвенел звонок.

Начинается урок.


2.Подготовка к восприятию. Сообщение темы урока.


-Подберите синонимы к слову «фантазия». (Воображение, выдумка).

Без выдумки, воображения,

Не вникнуть в суть произведения.

-Именно эти качества нам помогут понять произведения, которые сегодня будем изучать.


3. Работа по новой теме.

  • Героя первого произведения вы должны отгадать.

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко.(Корова.)

-Молодцы!

Корова , как известно, домашнее животное. А какие коровы ещё бывают в природе? Прочитаем стихотворение Тима Собакина «Две коровы и коровка» и узнаем.
  • Внимание! Около фамилии автора звёздочка. Узнаем о нём на стр.155. Откройте и почитайте.

(Чтение стихотворения).

  • О каких коровах и коровках идёт речь?(Луговая корова, морская корова и божья коровка).
  • А знаете ли вы, что божьи коровки(кокцинеллиды)- семейство жуков. Длина 2-8мм. Около 4000видов, распространены они широко. Поедают тлей и других вредных насекомых. Немногие, например, бахчёвая коровка, -вредители сельскохозяйственых культур.


-Прочитайте стихотворение до многоточия. Чему посвящается эта часть? (Рассказывается о коровах)
  • А что означает многоточие?(Неожиданный конец).
  • Прочитайте последнее предложение. Как поняли смысл выражения: «Коровы- они будь здоровы»?(Автор удивляется, что в природе так много животных с таким названием).
  • А как по-другому можно выразить своё удивление? («Вот это да!», «Ничего себе!» и др.
  • -Как вы думаете, почему автор выразил своё удивление именно таким словами: «Коровы- они будь здоровы»?(Так смешнее получается.)
  • -Как надо прочитать эти слова? (С интонацией преувеличенного удивления.)
  • -Прочитайте выразительно это стихотворение. Рассмотрите иллюстрацию. Какие коровы нарисованы?
  • -Какое животное нарисовано художником так, как оно выглядит в природе?(Божья коровка.)
  • -Почему художник так изобразил луговую корову?(Чтобы мы улыбались.)

Такое изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде называется юмором,.а авторы- юмористами.

-Какую корову художник не изобразил на рисунке?(Морскую корову.)

-Включите своё воображение и фантазию и попробуйте её нарисовать в качестве иллюстрации.(Дети рисуют морскую корову так, как они себе её представляют.)

(Выставка детских рисунков с изображением морской коровы.)

-А теперь посмотрите, как выглядят морские коровы в природе.(Выставляется фотография на доску.)

-Почему вам смешно? Потому что совсем по-другому она выглядит, чем вы представляли?

-Ваша фантазия помогла вам создать смешной образ морской коровы, а вот у героя Юнны Мориц сто фантазий в голове. Послушайте стихотворение, которое так и называется «Сто фантазий»

(Чтение учителем.)

-Поделитесь впечатлениями. Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Было смешно.)

-А почему? (Всё, что рассказывается- это выдумка.)

-кто фантазирует? (Мальчик.)

-Прочитайте и найдите рифмы. Попробуйте рассказать в прозе все фантазии мальчика.

У вас получится рассказ.

А такое может происходить в жизни?(Нет- это рассказ-небылица.)

Небылица –вымысел, выдумка.

-У вашего героя сто фантазий, а мы узнали только о некоторых из них. Прочитайте первое четверостишие.

-О чём просит нас герой?(Пофантазировать вместе с ним.)

-досочиним небылицу, пофантазируем с героем.

-Рассмотрите иллюстрацию. Верно ли утверждение, что художник обладает чувством юмора?


4.Динамическая пауза.


-Изобразите с помощью жестов и мимики лягушку, журавля, кенгуру, обезьяну, тигрокрыса, крокозая.

-Какими вы представляете этих животных?

-Домашнее задание у вас будет придумать, как выглядят динозвери, котозавры, чехареты.


5.Продолжение работы по теме.


-Чтобы изобразить таких животных, надо было вообразить их. А у Бориса Заходера есть целая страна Вообразилия. Хотите в неё попасть? Тогда вперёд- на страницу 108.

(Стихотворение читает учитель.)

-Какие чудеса происходят в этой стране? Прочитайте.

-Где находится эта страна?

-Есть ли она на географической карте?

-как туда попасть? Найдите и прочитайте строчки в стихотворении, в которых говорится, как туда попасть.

-Кем становится тот, кто попал в эту страну?(Кудесником.)

-Подберите синонимы к слову «кудесник».(Маг, чародей,волшебник…)

-Хорошо ли там живётся? Подтвердите свой ответ словами из стихотворения.

-А герой Юнны Мориц может туда попасть?(Да, он не лишён воображения.)

-А вы туда попадали?


6.Итог урока.


-Что объединяет эти произведения? (Это всё юмористические произведения.)

-Для чего авторы их написали? (Чтобы смеялись, развивали чувство юмора.)


7.Домашнее задание.


1.Придумать, кто такие и как выглядят динозвери, котозавры, чехареты.

2.Придумать фантастическое животное, нарисовать и объяснить детали его облика, его фантастические способности.


Список литературы:

  1. Волков И.Ф. Литература как вид художественного творчества: Книга для учителя.М.: Просвещение, 1985.
  2. Чуракова Н.А. Литературное чтение 2 класс(1-4): Методический комментарий к учебнику В.Ю.Свиридовой, Н.А. Чураковой. М.:ЦОР, 2003.
  3. Литературное чтение, учебник для 2 класса (1-4).