Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Вид материалаКнига

Деревня Назарово (починок Иванча сурт)
Починок Ноле-Мучаш (при речке Ноля, Нолянур)
Деревня Овечкино (починок Овечкин, выселок починка Пектемер Сурт)
Деревня Онучино (починок Онучин, Пектенер Сурт)
Деревня Русский Лебляк (починок Русский Лебляк)
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   26

Деревня Назарово (починок Иванча сурт)

Несуществующая деревня Назарово находилась в 4 км западнее д. Ильпанур. В XIX в. она относилась к Буйской и Ирмучашской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости причислена к Сернурскому, а с 1924 г. — Мари-Турекскому кантонам Марийской Автономной области. С 1931 г. деревня находится в ведении Параньгинского района, в составе Онучинского (до 1954 г.), Ирмучашского (до 1966г.) и Ильпанурского сельсоветов.

Русское селение Назарово основано в первой четверти XIX в. В 1836 г. в починке Иванча Сурт (Назарово) было 5 дворов, 40 человек (19 душ м.п. и 21 - ж.п.). Сохранившееся название починка «Иванча сурт» (в переводе с марийского языка означает “двор марийца Ивана») позволяет утверждать, что до прихода русских крестьян здесь жили марийцы. Починок основали на месте бывшей пустоши, на берегу речки Ильмовка. По сохранившимся преданиям, кругом были леса, близ деревни росли целые плантации малины.

В 1859 г. в Назарово было 12 домов, 91 человек, т.е. за 23 года численность сельчан удвоилась вдвое. В 1869 г. жители 13 дворов (106 человек населения) держали 18 рабочих и малолетних лошадей, 25 голов крупного рогатого и 30 - мелкого скота. В 1887 г. за деревней было закреплено 216,5 десятин земли, 1,5 десятины неудобий.

В 1905 г. в 21 дворе проживали 133 человека (60 м.п. и 73 ж.п.). Через 10 лет в деревне осталось только 15 дворов, 102 человека (41 м.п. и 61 ж.п.). Сокращение числа мужчин объясняется тем, что в 1915 г. значительная их часть воевала на фронтах Первой мировой войны. Часть крестьян погибла и в годы гражданской войны.

В 1923 г. в Назарово проживали 46 мужчин, 48 женщин. К 1928 г. число дворов возросло до 30, а население - до 133 человек. Русские крестьяне вели единоличное хозяйство, обрабатывали землю, содержали домашний скот, растили детей. В 1931 г. назаровцы объединились в колхоз “Победа”, первым его председателем был избран С.Т.Коряковцев.

Колхоз развивался. В деревне были построены конный двор, молотильные сараи. За колхозом была закреплена земля площадью 305,24 га, из них пашни 275,6 га, в личном пользовании колхозников было 13,64 га приусадебных земель.

В начале 1941 г. в деревне насчитывалось 30 семей, 139 человек, из них трудоспособных в возрасте от 16 лет и старше было 72, подростков от 12 до 16 лет — 19 человек.

В годы войны мужчины ушли на фронт. К 1 января 1942 г. в деревне осталось 138 человек: трудоспособных мужчин от 16 лет и старше — 20, женщин — 34. Через год население сократилось еще на 21 человек, В деревне трудоспособных мужчин осталось только 15, а женщин - 35. 14 человек, живущих в деревне, работали в промышленности, на транспорте.

Погибли на фронтах 7 назаровцев: 5 Коряковцевых, 2 Логиновых. Вернулись, но умерли в разные годы после войны 5 человек.

После войны деревня не смогла получить развития. В 1950 г. назаровцы объединившись с соседними деревнями, создали более крупное хозяйство “Гигант”, а в 1960 г. он был присоединен к ильпанурскому колхозу им. Молотова. Укрупненное хозяйство получило название “Победа”. Д. Назарово была причислена к неперспективным деревням, здесь ничего уже не строили, люди стали уезжать.

В деревне не было школы, не осталось и производственных объектов. В 1960 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР д. Гужавино объявили не существующей, ее жителей записали в подворные книги жильцов д. Назарово, которая сама была на грани исчезновения.

В 1973 г. Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 5 апреля д.Назарово исключена из учетных данных в связи с переселением жителей в другие населенные пункты и фактическим прекращением ее существования.

Последний житель деревни Коряковцев покинул свой дом в 1975 г.

Распространенными фамилиями здесь были Коряковцевы, Логиновы.

Починок Ноле-Мучаш (при речке Ноля, Нолянур)

Слившийся с деревней Ильпанур починок Ноле-Мучаш находится на расстоянии одного км от д. Ильпанур. Расположен на берегу речки Ноля.

Починок образовался в первой половине XIX в. Ее основателем по преданию считается мариец по имени Василий. Его покорили красота здешнего края, дремучий лес, родник с чистой водой, речка, и он решил обосноваться здесь. К нему присоединились и другие. По данным 1869 г. здесь было 6 дворов, проживало 28 человек (15 человек м.п. и 13 - ж.п.).

Жители занимались земледелием, выращивали скот, держали гусей и уток, вели единоличное хозяйство. Подворная перепись 1884 г. в починке По речке Ноле (Нолянур) зафиксировала 6 дворов, 13 ревизских душ, 42 человека. За крестьянами числилось 155, 6 десятин земли. В среднем на каждый двор приходилось 25,9 десятин земли. Площадь же чистой пашни составляла 74,6 десятин. На каждую ревизскую душу приходилось по 5,7 десятин пашни. Крестьяне держали 14 рабочих и 5 малолетних лошадей, 14 дойных коров 11 голов крупного рогатого и 46 - мелкого скота. Приведенные материалы свидетельствуют, что сельчане имели достаточно земли и домашнего скота, чтобы обеспечить себя всем необходимым.

Деревня развивалась. К 1905 году количество дворов в нем достигло 9, а жителей стало 55 (31 м.п. и 24 ж.п.). Крестьяне построили водяную мельницу, которая десятки лет служила людям, пока ее не снесло при сильном ливне. А родник, который нашел и благоустроил первопоселенец Василий назвали родником Василия (Васли-памаш).

С началом коллективизации в 1931 г. жители создали колхоз “Ноле-Мучаш”. Его председателями в разные годы работали Степан Кириллов, Степан Кондратьев, Павел Тупицын, а в годы войны — Пелагея Платонова, Петр Дмитриев.

В колхозе все работы выполнялись вручную. По государственному акту, полученному хозяйством в 1936 г., за ним было закреплено 157,51 га земли, из них пашни - 121,95 га, сенокосов — 3,82, выгонов и пастбищ — 4,25, приусадебной земли — 6,79 га.

Колхоз развивался, росло количество населения в деревне. Если в 1925 г. здесь жили 76 человек, то в 1939 г. - 94 человека (47м.п. и столько же ж.п.). Колхоз имел 20 лошадей, небольшие овцеводческую и свиноводческую фермы, пасеку.

Война прервала мирную жизнь деревни. Ушли на войну 18 молодых и здоровых мужчин, 10 из них погибли на разных фронтах. Из вернувшихся с войны 8 человек в живых остается лишь А.А.Анисимов, который долгое время работал ветеринаром в колхозе им. Тукая. В 1998 г. умер бывший фронтовик В.Г.Беляев, многие годы проработавший заведующим РОНО, затем председателем Параньгинского райпо.

В начале 1941 г. в колхозе насчитывалось 19 дворов, 90 человек, в том числе 45 человек трудоспособного возраста, 4 подростка от 12 до 16 лет. К началу 1942 г. в колхозе осталось 70 человек, а трудоспособных старше 16 лет — 23 , в т.ч. 3 мужчин, 20 женщин, подростков от 12 до 16 лет было 10.

Председателем колхоза в этот период был Н.К.Иванов. Женщины и подростки несли все тяготы военных лет. Кроме работы в колхозе приходилось выполнять задания по лесоразработкам. М.Н.Шабалина, А.К.Михайлова, Е.П.Петрова, А.С.Кондратьева, Е.М.Бирюкова и Т.С.Сидорова вынуждены были по мобилизации выезжать на лесоразработки.

Восстанавливать хозяйство колхоза маленьким коллективом без должной государственной поддержки было очень трудно. К тому же от удара молнии сгорели овцеводческая и свиноводческая фермы.

В 1950 г. колхоз “Ноле-Мучаш” вошел в состав объединенного колхоза им. Молотова, а в 1960 г. - колхоза “Победа” с центральной усадьбой в д. Ильпанур. Д. Ноле-Мучаш, насчитывающая в 1956 г. 57 человек, фактически стала частью этой деревни.

Согласно Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. д. Ноле-Мучаш объявили слившейся с деревней Ильпанур, назвав ее улицей Заречная.

В начале 2003 г. здесь насчитывается 20 дворов, проживает 100 человек, 47 мужчин, 53 женщины. Наиболее распространенные фамилии — Беляевы, Кондратьевы. Все крестьяне, кроме членов одной семьи, являются не крещеными, придерживаются языческих традиций.

Ноля-Мучаш продолжает жить и развиваться. Строятся здесь добротные дома, один дом покрыт железом, 15 — шифером, 1 — тесом. Ведут приусадебное хозяйство, почти во всех хозяйствах (19) имеют коров, 6 семей держат пчел. Жители увлекаются лозоплетением. Этим видом народного творчества мастерски овладели О.Андреев, А.Беляев, О.Беляев и др. Жители деревни считают, что высшие органы власти республики поспешили с ликвидацией деревни и намерены добиваться восстановления ее статуса.

Деревня Овечкино (починок Овечкин, выселок починка Пектемер Сурт)

Несуществующая деревня Овечкино находилась в 5,5 км юго-западнее д. Ильпанур. Селение в ХIХ - начале ХХ в. входило в Буйскую, а затем в Ирмучашскую волость Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в состав МАО. Относилась к Сернурскому, с 1924 года — к Мари-Турекскому кантонам, с 1931 года — к Параньгинскому району. Была в составе Онучинского (до 1954 г.), Ирмучашского (до 1966 г.), а затем Ильпанурского сельсоветов.

В источниках второй половины ХIХ в. починки Овечкино и Онучино названы как выселки починка Пектемер Сурт (в переводе с марийского языка “Двор Пектемера”). О первых русских переселенцах в народе не сохранились сведения.

На основе имеющихся архивных материалов можно предположить, что Овечкино было основано в первой четверти XIX в. на берегу речки под названием Ледоквашка. В архивном документе за 1836г. оно значится как починок, в котором было 10 дворов, 73 человека (36 душ м.п. и 37- ж.п.).

В 1869 г. насчитывалось 13 дворов. Крестьяне были людьми мастеровыми. В селении действовала ветряная мельница.

Итоги подворной переписи свидетельствуют, что в починке Овечкино в 1884 г. было 15 дворов, 32 ревизские души, 106 жителей (56 м.п. и 50 ж.п.). Крестьяне имели надельную землю в размере 464,0 десятин, 44 рабочих и малолетних лошадей, 92 дойных и недойных коров, 179 голов мелкого скота.

Население вело единоличное хозяйство. Починок был расположен недалеко от торговой дороги. Предприимчивые крестьяне, имея вблизи деревни залежи качественной глины, производили горшки для продажи.

Приведенные примеры свидетельствуют о достаточной обеспеченности крестьян. Тем не менее темпы роста населения были не высокими. К 1905 г. численность сельчан достигла 157 человек (19 дворов).

Увеличение населения происходило в основном за счет естественного прироста. В годы Первой мировой и гражданской войны произошло некоторое сокращение числа наличных душ в селении, однако оно не превысило естественный прирост. Более того, в первые годы советской власти происходит заметное увеличение числа дворов, главным образом за счет передела земли и формирования малых семей К 1923 г. в Овечкино было 35 дворов, где проживали 196 человек.

С установлением советской власти жизнь деревни существенно изменилась. Гражданская война, разруха, истощили состояние крестьянских хозяйств. Образование МАО сельчане встретили неодобрительно. 24 декабря 1920 г. они организовали в деревне общее собрание 32-х домохозяев, где заявили о своем нежелании перейти в состав МАО. В 1925 г. в деревне проживал 231 человек, все русские, а в 1928 г. в 38 домах насчитывалось 215 человек, в т.ч. 90 мужчин, 115 женщин. Было в деревне 40 лошадей.

С началом коллективизации в 1931 г. жители деревни объединились в колхоз “Коминтерн”, первым его председателем избрали П.К.Овечкина, в последующие годы руководил колхозом П.И.Ураков. В деревне имелась кузница, были построены конюшня, овцеферма, молочная ферма, где содержались 30—40 коров. За колхозом в 1936 г. было закреплено 510,34 га земли, из них пашни 419 га, сенокосов — 31 га, выгонов и пастбищ — 25,61. Приусадебные земли колхозников составляли 21,54 га.

Колхоз развивался. В 1939 г. здесь проживали 150 человек, 63 мужчины, 87 женщин. Население с 1932 г. уменьшилось на 15 человек, сказался отток части населения, не желающего вступить в колхоз. Деревню коснулись и репрессии 1936—1937 годов.

В начале 1941 г. в колхозе “Коминтерн” числилось 26 дворов, в них наличного населения было 128 человек, трудоспособных от 16 лет и старше — 45, а подростков от 12 до 16 лет — 3.

С началом Великой Отечественной войны молодые здоровые мужчины ушли на фронт. Погибли на фронтах Г.С.Овечкин, В.Н.Овечкин, Н.Ф.Овечкин, А.К.Овечкин, А.К.Овечкин, И.Ф. Овечкин, Н.П.Овечкин, А.Я.Соколов, И.С.Ураков, И.А.Ураков, В.Н.Ураков, П.Н.Ураков, Ф.Н.Ураков, А.Л.Ураков, А.Н.Ураков. Вернулись живыми и умерли в 1950-е годы, не дожив до пенсионного возраста, А.С.Овечкин, Д.И.Овечкин, И.С.Овечкин.

Война ослабила колхоз, существенно подорвала жизненный уровень сельчан. В 1950 г. жители деревень Онучино и Овечкино объединились в составе колхоза им. Калинина. Но деревня продолжала отставать в социально-экономическом, культурном отношении. Учреждений социального значения здесь не было: дети учились в Онучинской школе, ходили за 2 км, медпункт был в Онучино, а с 1985 г. и его перевели в д. Шеменер-Мучаш. В 1951—1952 учебном году в Онучинской школе учились из Овечкина 7 человек. К 1 января 1956 г. в деревне оставалось 56 человек.

Люди, получая мизерную натуроплату за свой труд, чувствовали себя обделенными. Из-за отсутствия паспорта сельчане не имели права самостоятельно выехать на постоянное жительство в город или другой регион. Крестьяне, особенно молодые люди, разными путями пытались выехать из деревни.

В 1960 г. д. Овечкино вошла в состав колхоза “Победа”, как и все близлежащие деревни. Центральная усадьба д. Ильпанур была на расстоянии 5,5 км, добираться до нее весной и осенью по непроезжей дороге было очень трудно. Жители переезжали в Параньгу, в г. Йошкар-Олу, другие города и регионы СССР.

Последней из д. Овечкино переехала в д. Онучино семья Юрия Германовича и Елизаветы Федоровны Овечкиных в конце 80-х годов.

Деревня Онучино (починок Онучин, Пектенер Сурт)

Деревня Онучино находится в 4 км юго-западнее д. Ильпанур, по берегам речки Ировка. В XIX в. она входила в Буйскую, Ирмучашскую волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в Марийскую Автономную область. Была в Сернурском, с 1924 г — в Мари-Турекском кантонах, с 1931 г — в Параньгинском районе. До 1961 г. деревня являлась центром Онучинского сельсовета, а затем - вошла в состав Ирмучашского, после 1966 г. - Ильпанурского сельсоветов.

Селение основано в начале ХIХ в. русскими крестьянами на месте марийского поселения Пектенер Сурт. По преданию, селение окружал большой лес, по которой шла вымощенная камнями дорога (Старо-Казанский тракт), по которой водили арестантов на ссылку. По этой же дороге шли торговые обозы в Уржум и Царевококшайск.

Первыми переселенцами, обосновавшимися в этом селении, считаются торговцы. Развитие деревни было связано с торговлей. В 1836 г. в выселке Онучино насчитывалось 19 домов, 181 человек (80 м.п. и 101 ж.п.). В 1869 г. было уже 37 дворов, имелось одно питейное заведение. Подворная перепись 1884 г. зафиксировала 46 дворов, 81 ревизскую душу, 312 человек. В пользовании крестьян было 628,2 десятин земли. Успешно развивалось животноводство. Сельчане держали 102 рабочие и малолетние лошади, 81дойную корову, 101 корову, 61 голову крупного рогатого и 293 - мелкого скота.

Деревня привлекала своим хорошим месторасположением, благоустроенной дорогой. Улицы деревни располагались по обеим берегам речки. Было удобно для содержания гусей, уток, выращивать скот. Жители вели единоличное хозяйство, занимались земледелием, торговлей. В конце улицы был большой каменный магазин, принадлежащий Петру Михееву. Магазин от отца унаследовал его сын Николай Петрович Михеев.

Семьи были большие. По данным 1896 г. семья 55-летнего И.М.Михеева, например, состояла из 10 человек, Е.П.Михеева — из 9, Н.Т.Михеева — из 8. А у 81-летнего кузнеца К.М.Михеева семья состояла из 12 человек. В деревне было 54 грамотных жителя, 45 человек служили в царской армии, 9 семей имели по 2 лошади, 8 — безлошадных. У фельдшера Григория Романовича Вахранева были 2 сына, 2 дочери, скота не было. Василий Захарович Вахранев — приказчик, тоже был безлошадный. Вахранев Василий Сидорович имел мастерскую, 5 членов его семьи были грамотными.

Жители деревни были православными, состояли в приходе Куракинской церкви. Дети долгое время посещали куракинскую школу. В 1896 году в деревне открылось земское училище. В 1914 г. здесь обучалось 43 мальчика, 20 девочек. Занятия в училище вели два преподавателя.

Революция 1917 г., установление советской власти коренным образом изменили жизнь крестьян. В 1923 г. деревня состояла из 65 дворов, 344 человек. Через 5 лет количество дворов достигло 72, в которых жили 170 человек м.п. и 187 - ж.п. Крестьяне продолжали заниматься сельским хозяйством, имели в собственном подворье 62 лошади. Немало было и безлошадных хозяйств.

С образованием Параньгинского района в 1931 г. Онучино стало центром сельсовета, в состав которого вошли деревни Русский Лебляк, Овечкино, Полянур, Данилово, Назарово, Гужавино. Здесь продолжала работать школа I ступени, в которой учились дети из всех этих деревень, кроме Данилова. В 1923 г. в школе обучались 40 мальчиков, 13 девочек, работали 2 преподавателя, заведовала школой Л.М.Юферева.

В деревне еще перед революцией существовала так называемая “больница” П.Михеева, где оказывалась первая медицинская помощь. В годы советской власти она была преобразована в медпункт, где в разные годы работали Щеклеин - депутат Онучинского сельсовета (1940 г.), Е.Ф.Овечкина.

В 1931 г. жители деревни объединились в колхоз им. Калинина, возглавил его И.К.Вахранев. Были устроены молочная ферма, овцеферма, свиноферма, конюшня. Напротив конного двора построили мельницу. В 1936 г. за колхозом было закреплено 689,25 га земли, в том числе пашни - 610,25 га.

Развивалась культура сельчан. В 1936 г. школа I ступени была преобразована в семилетнюю. В 1938 г. началось строительство пристроя к школе. В 1942 г. здесь обучались 124 учащихся. Библиотека школы имела 263 экз. книг для внеклассного чтения учащихся.

В деревне с 1937 г. работал колхозный клуб. В 1940 г. он находился в приспособленном помещении, имея зрительный зал на 90 мест. В клуб выписывались 2 наименования газет, 1 журнал, имелись шашки, домино. Работала изба-читальня, которая в 1940 г. обслуживала 6 колхозов с 306 хозяйствами, т.е. все близлежащие деревни. В библиотеке насчитывалось 225 экз. книг, имелись 3 наименования газет, 1 журнал.

В начале 1941 г. в колхозе насчитывалось 62 двора, в них наличного населения — 270 человек, трудоспособных от 16 лет и старше — 99 человек.

Начавшаяся война нарушила мирное развитие деревни. 24 человека ушли на войну, из них не вернулись - 11. На 1 января 1943 г. в 64 домах проживало 250 человек, в т.ч. трудоспособных 8 мужчин, 62 женщин, 20 подростков от 12 до 16 лет. Руководил хозяйством Я.П.Михеев. Женщины трудились днем и ночью, 12 человек участвовали на лесоразработках.

Расшатанное в годы войны хозяйство колхоза крестьянам не удалось укрепить в одиночку. В начале 50-х годов началось укрупнение хозяйств Онучинцы объединились с колхозом “Коминтерн” (жителями д. Овечкино). Председателем колхоза избрали А.Н.Михеева. В последующие годы руководили хозяйством П.И.Глазырин, Ш.И.Ильясов. Укрупненный колхоз объединял 317 человек всех возрастов, из них 109 - трудоспособные мужчины от 16 до 60 лет. Кроме этого 12 человек работали в других отраслях.

В этот период начался отток жителей из села. Постепенно сокращалась и численность учащихся в местной школе. В 1950—1951 учебном году здесь обучились 149 детей дети из 5 деревень, в том числе из Онучино — 25 учеииков, а в следующем учебном году количество школьников снизилось до 117 (в самой деревне до 20 детей). Занимались учащиеся в 2 зданиях, имелись и надворные постройки: баня, амбар, хлев. В школьной библиотеке книжный фонд составлял 365 экз. книг, выписывались в школу 7 наименований газет и журналов.

Количество учащихся с каждым годом уменьшалось, в 60-е годы школа стала начальной. В 1968—1969 г. в Онучинской начальной школе обучался только 21 учащийся.

Деревня была электрифицирована в 1958 г., в эти же годы пришло в дома проводное радио.

В 1961 г. д. Онучино потеряла свой статус центра сельского совета. За год до этого онучинцы стали членами бригады объединенного колхоза “Победа”. В деревне еще сохранялись производственные объекты, обеспечивающие людей работой. Имелось хорошее зерносушильное хозяйство, была построена колхозная столовая, где питались механизаторы, животноводы. Но населения оставалось все меньше.

В 1985 г. из д. Онучино в д. Шеменер-Мучаш был переведен медпункт, не стало и начальной школы. Деревня была причислена к числу неперспективных. Перестали здесь строиться дома, молодежь начала уезжать в города.

К началу 2003 г. здесь насчитывается лишь 5 домов, проживает 9 человек, в т.ч. 4 мужчины, 5 женщин, все пенсионного возраста. Жители занимаются огородничеством, имеют по 0,47 га приусадебной земли. Две семьи держат коров, в 3-х хозяйствах имеются свиньи, в 4-х — овцы и домашние птицы. Продукция личного подсобного хозяйства идет на питание, излишки продаются.

Онучинцы пользуются газом в баллонах. Водопровода, радиотрансляции, телефона, торговых точек в деревне нет, жители пользуются услугами заезжих торговцев, Ильпанурского магазина Параньгинского райпо. Автобусного сообщения до деревни тоже нет, люди пешком добираются до шоссе Параньга—Сернур.

Деревня Русский Лебляк (починок Русский Лебляк)

Деревня Русский Лебляк расположена в 2 км юго-западнее д. Ильпанур. До начала XX в. она относилась к Буйской, Ирмучашской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Входила в Сернурский, а с 1924 г. — в Мари-Турекский кантоны, с 1931 г. — в составе Параньгинского района. Относилась к Онучинскому, с 1954 г. — Ирмучашскому сельсоветам. Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 12 августа 1966 г. включена в Ильпанурский сельсовет.

По преданию починок. Русский Лебляк основали переселенцы из д. Копылово нынешней Кировской области. В семье потомков одного из основателей деревни Васянина Николая Владимировича сохранился и передан в Параньгинский районный архив уникальный подлинный документ — увольнительный приговор, выданный мирскими людьми д. Большое Копылово Вятской губернии Яранской округи “ясашным крестьянам, значущимся по скаске 7-й ревизии под № 8 Андрею и Федору Никифорович Васяниным в том, что желают они, Васянины, семейством своим всего двумя душами по малоимению при означенном селении пашенной земли.., переселиться на иное место той же губернии Уржумского уезда... по речке Лябляк, на месте коем для них земли и прочих угодий достаточно...” Подписались под документом 44 человека. Приговор утвержден по книге Малоюжмаринского волостного управления под № 334 апреля 27 дня 1832 г. Новое селение переселенцы назвали Русский Лебляк.

В 1836 г. в починке было 5 домов, проживали 47 человек (20 м.п. и 27 ж.п.). Кругом были дремучие леса: в д. Онучино, что буквально рядом с Русским Лебляком, ездили через Назарово, делая большой круг по лесу. Починок привлекал своим местоположением: речка, богатые леса. В 1859 г. насчитывалось 7 домов. Семьи были большие, в каждой из них росли сыновья, которые, отделившись от родителей, строили себе дома. В 1869 г. количество домов достигло 19. Имелись 56 рабочих и малолетних лошадей, 108 голов КРС, 244 головы овец, коз, 42 головы свиней, работали 2 ветряные мельницы.

В 1856 г. братья Илья и Иван Васянины открыли здесь маслозавод, наладили производство льняного и конопляного масла. Масло отдавали поставщикам сырья, а жмых оставляли себе на корм скоту. Этот завод существовал почти 100 лет — до 50-х годов XX в.

По итогам переписи 1884 г. в починке было 29 дворов, 39 ревизских душ, 162 человека. Деревня владела надельной землей в размере 453,7 десятин. Крестьяне держали 37 рабочих и 10 малолетних лошадей, 64 коров, 37 голов крупного рогатого скота, овец, коз и свиней — 187 голов. Жители занимались земледелием, скотоводством. Выращивали рожь, ячмень, овес, лен, картофель.

К началу XX столетия в деревне насчитывалось более 30 домов, расположенных в одну улицу вдоль берега окнами на речку. Численность сельчан превышала 200 человек.

Жили в деревне зажиточно, были и бедные, но старались поддерживать друг другу. Придерживались православной веры, посещали Вознесенскую церковь с. Куракино. Местной святыней считалась часовня, установленная напротив проулка, где сейчас стоит засохшая береза.

Самым зажиточным в деревне считался Степан Михайлович Ураков. Имел пятистенный дом, двухэтажный амбар. Держал 10 наемных рабочих, которые работали на его небольшом кирпичном заводе. Был у него большой яблоневый сад, который охранялся. После смерти отца его дело продолжил сын, но в 1930 г. он скрылся из деревни, а его имущество было национализировано.

С установлением советской власти в Марийском крае изменился весь уклад жизни в деревне. После создания Марийской автономной области в 1921 г. 43 домохозяева деревни выступили с заявлением о своем нежелании войти в его состав.

Крестьяне вскоре осознали особенности происходящих перемен в стране и активно начали поддерживать потребкооперацию. 1 октября 1924 г. было создано общество потребителей районного масштаба, которое занималось торговлей бакалейными товарами, мануфактурой, а также предоставлением транспортных услуг для перевозки грузов.

В 1929 г. в деревне создается сельскохозяйственное товарищество. С началом коллективизации жители деревни объединились в колхоз “Искра”. Вступили в колхоз дружно, никто не отказывался. Председателем избрали Я.В.Васянина, в последующие годы руководили колхозом И.А.Глазырин, И.Ф.Шехурдин, П.И.Шехурдин. В 1936 г. за колхозом было закреплено 479,12 га земли. В 1940 г. колхоз имел уже 642, 51 га земли, из них пашня составляла 543,85 га, сады занимали 0,18 га, сенокосные угодья — 30,35 га, выгоны и пастбища — 47,03 га, приусадебные земли для личного пользования —17,96 га.

Деревня развивалась, колхоз окреп. В 1939 г. здесь проживали 213 человек, 88 мужчин, 125 женщин. Были кузница, конюшня. Повышался уровень образованности крестьян, развивалась культура. Дети ходили учиться в Онучинскую школу, в деревне был клуб, который открылся в 1937 г. В 1940 г. он находился в приспособленном помещении, имел зрительный зал на 80 мест. В клуб выписывались 2 наименования газет, 1 журнал, был бильярд.

На 1 января 1941 года в колхозе числился 51 двор. Всего населения было 214 человек, из них трудоспособных от 16 лет и старше — 72 , подростков от 12 до 16 лет — 20 человек.

50 мужчин и молодых парней ушли из Русского Лебляка на войну с гитлеровской Германией, 35 из них погибли на разных фронтах. Три сына — Алексей, Александр и Павел ушли на фронт из семьи Афанасия Уракова, погибли все трое. Четырех сыновей потерял в войну Ион Васильевич Ураков. Михаил, Виктор, Леонид погибли из семьи Григория Ивановича Сысоева. Троих сыновей — Павла, Александра, Константина потеряла семья Ильи Ивановича Сысоева. Воевали трое из семьи Михаила Антоновича Шехурдина: отец и сыновья Виктор и Павел. Вернулся один Павел. Потерял в войну единственного сына Ион Петрович Шехурдин. Три сына — Иван, Сергей, Петр погибли у Михаила Андреевича Сысоева, братья Александр, Михаил, Константин Шехурдины тоже сложили головы на полях битвы. Потеряли по три сына И.С.Шехурдин, В.И.Глазырин, С.А.Васянин и т.д. 14 вернувшихся с войны умерли уже после войны.

Война ослабила деревню. Женщины, подростки, старики трудились в тылу днем и ночью, чтобы приблизить победу. 24 человека из деревни были направлены на лесоразработки. Разрушенное войной хозяйство оправлялось тяжело. Каждая семья потеряла своих близких. Но деревня жила. Работал клуб, который помещался в каменном здании.

В 1950 г. колхоз “Искра” объединился с колхозом “Гигант”, центральной усадьбой колхоза стала деревня Онучино. А в 1960 г. прошло еще одно укрупнение колхозов, деревня Р-Лебляк вошла в состав колхоза “Победа” с центральной усадьбой в д. Ильпанур. Деревня была отнесена к неперспективным, здесь остановилось даже строительство домов. Молодежь уезжала в города, обратно не возвращалась. Многие переехали в Параньгу, другие населенные пункты республики.

Деревня электрифицирована в 1958 г., в эти же годы радиофицирована. Первый телевизор в деревне появился в середине 60-х в доме Я.В.Васянина.

В 1981 г. в деревне оставалось 19 домов, населения — 22 мужчины, 33 женщины. Большинство (50 человек) было русских, марийцев - 5 человек. В личном пользовании имелось 9 велосипедов, 3 мотоцикла. В 12 хозяйствах пользовались газом в баллонах. Питьевую воду брали из 11 колодцев. Продукты первой необходимости приобретались в торговом ларьке Параньгинского райпо.

В последние годы положение деревни меняется к лучшему: здесь начали строиться, семьи братьев Николая и Григория Федотовых, переехав сюда жить, построили добротные дома. Построил каменный дом сын Н.Ф.Федотова — Виталий, а супруги В.П. и А.И.Гужавины переселились жить в новый деревянный дом. К 2003 г. в деревне насчитывалось 15 домов, проживали 36 человек (17 м.п. и 19 ж.п.). 10 домов покрыты шифером —10, 5 - тесом. Сельчане занимаются овощеводством, выращивают скот. Имеют приусадебные участки 0,35 га. В 7 хозяйствах держат коров, в 8 — свиней, в 12 — овец, птицу — во всех 15.

Улица не асфальтирована, начато строительство дороги до центра сельсовета д. Ильпанур. В другие деревни ходят пешком, до Параньги и г. Йошкар-Олы едут на автобусах от остановки Ильпанур. Оставшееся население, в основном, пенсионного возраста. Преобладающие в деревне фамилии — Шехурдины, Глазырины, Васянины.