Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Вид материалаКнига

Деревня Мари-Лебляк (Шемер-Мучаш, Черемисский Лебляк, Чыкма)
Деревня Нижний Осиял (Ўлыл Осиял)
Деревня Яндемирово (Яндемер Сола, Ондропсола, Антропково, Йыряга)
Куянковская сельская администрация
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   26

Деревня Мари-Лебляк (Шемер-Мучаш, Черемисский Лебляк, Чыкма)

Деревня Мари-Лебляк Куракинского сельсовета расположена в 5 км севернее с. Куракино, на берегу речки Шеменерка. До начала XX в. входила в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Относилась к Сернурскому, с 1924 г. — Мари-Турекскому кантонам. В 1931 г. включена в Ирмучашский сельсовет Параньгинского района. В начале 50-х годов на короткий период была в Ильпанурском сельсовете, с 1952 г. вновь причислена к Ирмучашскому сельсовету. В составе Куракинского сельсовета находится с 12 августа 1966 г.

Слово “Лебляк” по марийски звучит “лёвляк”. Языковеды считают, что оно состоит из двух частей: мужского имени “Лёва” (Леонтий) и “беляк” (участок земли, принадлежащий роду), обозначает “земля рода Лёвы (Леонтия)”.

В народе сохранилось другое название деревни - “Чыкма” (букв. частокол, здесь этим словом обозначали соломенный мат). Такое прозвище деревне было дано за то, что ее жители искусно сплетенными из соломы матами закрывали вместо ставней окна и двери в зимнюю стужу, защищаясь от мороза. Свои изделия из соломы сельчане производили и для продажи на Параньгинском базаре. Представляется интересным изучить взаимосвязь названия деревни “Чыкма” и марийско-татарского починка “Чекманур”.

В статистических документах первой половины XIX в. сведений об этом селении нами не найдено. Между тем оно существовало уже до 1832 г. - времени основания Русского Лебляка. Иначе переселившиеся русские крестьяне не стали бы подчеркивать национальный состав своего селения. Известно, что в 1836 г. в починок Шеменер Мучаш поселилось жить несколько семей марилебляковцев. Все они были язычниками.

В архивных документах второй половины ХIХ в. селение значится под названиями починок Шемер-Мучаш, деревня Черемисский Лебляк при речке Лебляк. В одном из документов 1869 г. отмечается, что в починке Шемер Мучаш (Черемисский Лебляк) было 7 дворов, 44 человека (20 душ м.п. и 22 - ж.п.). В списках Ирмучашской волости за этот же год говорится о д. Черемисский Лебляк, состоящем из 19 дворов. В сведениях губернского статкомитета 1869 г. селение вообще не упоминается.

Подворная перепись 1884 г. зафиксировала в починке Черемиссикй Лебляк 24 крестьянских двора, 39 ревизских душ, 146 человек. Площадь надельной земли составлял 493,4 десятин, в том числе пашни - 303 десятин. На каждую ревизскую душу приходилось по 7,8 десятин пашни. Крестьяне держали 44 рабочих и 10 нерабочих лошадей, 45 дойных коров, 43 головы крупного рогатого и 138 голов мелкого скота.

Жители занимались земледелием, сеяли рожь, овес, ячмень, коноплю, сажали картофель. развивали скотоводство, разводили гусей, уток, ловили рыбу. В повседневной жизни придерживались традиционных обычаев и обрядов, периодически проводили моления в священных рощах. После появления Указа от 17 апреля 1905 г. “Об укреплении начал веротерпимости” 18 человек в 1907 г. написали прошение на имя губернатора, где заявили о своем желании перейти из православия в языческую веру. По церковным документам 1915 г. православными числились 9 семей, 65 человек.

К 1923 г. в деревне насчитывалось 36 дворов, проживали 80 мужчин, 86 женщин. С началом коллективизации жители деревни 4 августа 1931 г. объединились в колхоз “У саска” (“Новый плод”). Первыми вошли в колхоз 7 хозяйств: К.А.Андреев, М.А.Андреев, П.С.Иванов, А.П.Павлов, В.А.Антонов, М.А.Антонов, С.А.Андреев. Председателем был избран Петр Степанович Иванов. К 1933 г. коллективизация в деревне была завершена. Государственный акт на вечное пользование землей в 399,67 га было получено колхозом 27 декабря 1935 г.

Жители Мари-Лебляка трудились с энтузиазмом, стараясь развивать свой колхоз. В 1937 г. на 1 трудодень получили по 7 кг зерна. В 1939 г. в деревне проживали 195 человек: 88 мужчин, 107 женщин. Был построен в деревне конный двор, поголовье лошадей доведено до 38. Приобрели сеялки, жатки, другой инвентарь.

Начавшаяся война 1941 г. резко изменила жизнь деревни. 38 человек ушли на войну, 19 из них погибли. Погибли и пропали без вести Андреевы: Александр, Егор, Михаил, Семен Андреевы — все с одинаковым отчеством “Андреевич”, З.К.Кузьмин, Н.Е.Ефремов и др. На 1 января 1942 г. в колхозе трудоспособных мужчин было 19, женщин — 52, а через год мужчин осталось только 6, женщин — 58, подростков от 12 до 16 лет - 30. Всю войну вынесли на своих плечах женщины, старики, подростки.

О самоотверженности женщин в годы войны можно судить на примере Елдавии Ефремовны Ефремовой. Чудом оставшись живой годовалой девчушкой в голодном 1921 году, она рано начала трудовую деятельность. С 16 лет ей приходилось боронить, пахать, а в зимнее время трудиться на лесозаготовках. В военные годы Елдавий работала за двоих: днем возила горючее и воду к тракторам, а ночью охраняла их. Когда враг рвался к Сталинграду, участвовала на строительстве оборонительных сооружений на левом берегу Волги.

В годы войны из Мари-Лебляка до 20 человек принимали участие на торфоразработках, до 40 — на лесоразработках, 15 человек направлялись на строительство оборонительных укреплений.

Война расшатала колхозное и крестьянские хозяйства. Многие семьи остались без мужчин в семье, а дети - сиротами. Но деревня жила. Дети учились в Ирмучашской, затем — в Куракинской школах.

С началом укрупнения колхозов в 1950-1952 гг. жители деревень Мари-Лебляк и Шеменер-Мучаш, Ирмучаш, Яндемирово были объединены в колхоз им. Жданова. С 1958 г. марилебляковцы стали членами колхоза им. Ленина, который в 1963 г. переименован в колхоз “Знамя”.

Д. Мари-Лебляк стала неперспективной. Мало кто возвращался сюда после армии и учебы. Жилые дома стали строить в других деревнях: только в д. Ирмучаш переехало 9 семей. Население постоянно сокращалось. За 1953 - 1982 гг. оно сократилось с 143 до 74 человек. В 1982 г. на жителей 21 двора приходилось 4 велосипеда, 3 мотоцикла, 1 мотороллер, в 17 хозяйствах пользовались газом в баллонах. Деревня была электрифицирована. С 1970 г. в домах появились первые телевизоры.

Отсутствие постоянных рабочих мест, учреждений культуры, медицинской помощи (существовавший с довоенных лет трахоматозный пункт был закрыт в 1960-е годы) привело к сокращению населения.

В 2003 г. в деревне насчитывалось 5 дворов, 18 человек (13 м.п. и 5 ж.п.). Два человека из них заняты на разных работах в ПУ “Знамя”. Жители деревни ведут приусадебное хозяйство, имеют участки по 0,50 га. В четырех семьях имеются коровы, свиньи, овцы, птиц. Люди пользуются водой из колодцев. Транспортного сообщения с другими деревнями не существует. До ближайшей автобусной остановки “Ирмучаш” 2 км. Дома за исключением одного деревянные. Единственный каменный дом в деревне построил Васильева А.В.

Деревня Нижний Осиял (Ўлыл Осиял)

Деревня Нижний Осиял расположена в 2 км юго-восточнее с. Куракино, на берегу речки Купшерка. В XIX в она относилась к Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в составе Сернурского, а с 1924 г. — Мари-Турекского кантонов. В 1931 г. включена в Параньгинский район. До 1966 г. находилась в ведении Ирмучашского, а затем Куракинского сельсовета.

Первое архивное упоминание о деревне встречается в 1810 г. Она сформировалась в результате разделения д. Осиял на две деревни: Верхний и Нижний Осиялы. Однако вплоть до второй половины ХIX в. статистические сведения о них давались общие.

В 1884 г. в д. Нижний Осиял было 23 двора, 43 ревизские души, 133 человека. Жители деревни владели сообща 335,6 десятинами земли. Крестьяне держали 47 рабочих и малолетних лошадей, 77 голов крупного рогатого и 141 голову мелкого скота. В 1905 г. в селении проживал 151 человек ( 23 двора). В церковных документах 1915 г. упоминаются 15 дворов, 108 человек православных марийцев. Жители деревни имели фамилии Филимонов, Терентьев, Григорьев.

Мужчины деревни исправно служили в царской армии. Три человека приняли участие в первой мировой войне, 12 человек — в гражданской войне, защищали советскую власть.

В начале XX в. д. Нижний Осиял был хоть и не большим, но довольно развитым населенным пунктом в одну улицу с запада на восток с домами по обе ее стороны. В 1923 г. в деревне насчитывалось 28 домов, 143 человека, все мари. В 1925 г. среди 152 жителей селения упоминаются двое русских.

С началом коллективизации крестьяне организовали колхоз “У колхоз” (“Новый колхоз”). Первыми в него вошли Иванов И.Я., Филимонов В.А., Иванов К.Ф. - всего 7 хозяйств. Председателем был избран Иван Яковлевич Иванов.

Маленький колхоз на первых порах имел 4 лошади, столько же телег и плугов. В 1935 г. колхоз объединил все хозяйства деревни, получил в свою собственность водяную мельницу, приобрел две сеялки, конную молотилку, жатку. Стало развиваться общественное животноводство. В 1937 г. колхоз имел 18 лошадей, 15 телят, 200 голов овец, ферму по выращиванию гусей. За ним в 1938 г. было закреплено общественных земель 240,72 га, из них пашни составляли 200,76 га, сенокосы — 29,53 га, выгоны и пастбища — 10,43 га.

В 1939 г. в деревне проживали 176 человек, в т.ч. 70 мужчин, 106 женщин. По данным за январь 1941 г. в 41 крестьянском дворе трудоспособных от 16 лет и старше насчитывалось 97, подростков от 12 до 16 лет — 10 человек.

С началом Великой Отечественной войны 45 человек ушли на фронт, 27 из них не вернулись, погибли на разных фронтах. К началу 1942 г. трудоспособных мужчин в возрасте 16 лет и старше осталось только 10. Вся тяжесть сельскохозяйственных работ легла на плечи 59 женщин, 23 подростков. Кроме работы в колхозе до 29 сельчан направлялись на лесоразработки в Моркинские, Суслонгерские леса. 12 человек из деревни принимали участие на строительстве оборонительных сооружений на Волге.

В 1941 г. руководил хозяйством П.Ф.Иванов, был призван на фронт, но умер от болезни 19 декабря 1942 г. в Сурке, не успев попасть на фронт. В 1942 г. председателем колхоза был А.И.Макаров. Трудясь день и ночь, нижнеосияльцы помогали фронту. Выращенный хлеб обозами отправляли в государственные закрома, колхозникам почти ничего не оставалось.

Трудно поднималось хозяйство в послевоенные годы. В целях поднятия экономики хозяйств, оснащения их техникой в 1950 -1958 гг. году мелкие колхозы деревень Нижний Осиял, Верхний Осиял, Куракино, Мурзанаево Ирмучаш, Яндемирово, М-Лебляк объединились в колхоз им. Ленина. Его председателями в течение 8 лет работали П.Я.Данилов, А.Ф.Макаров, А.П.Озеев, И.С.Степанов, В.М.Ефимов, И.Н.Золотарев, П.Ф.Шамов. Частая смена руководителей колхоза, ликвидация производственных объектов из отдаленных от центральной усадьбы деревень мешали развитию деревни.

В 1960-е годы д. Нижний Осиял объявили неперспективной. В Из Нижнего Осияла приходилось ездить на работу в Куракино, Ирмучаш.

На 1 января 2003 г. в деревне числилось 27 домов, 20 из них покрыты шифером, 7 — тесом. Проживало 98 человек. 20 человек трудились в производственном участке “Знамя” ЗАО “Агрофирма “Параньгинская”. Жители занимаются личным подсобным хозяйством, имеют по 0,50 га приусадебной земли, где выращивают картофель и овощи. В деревне есть телефонная точка. Телевизор в деревне появился в 1970 г. Работает магазин Параньгинского райпо, имеется клуб. Во всех домах держат коров и овец, в двух хозяйствах - свиней. Ветеринарную помощь оказывают сотрудники Куракинского ветучастка.

Маршрутным транспортом деревня не связана ни с одним населенным пунктом, до центра сельской административной территории добираются пешком, оттуда — на маршрутных автобусах до райцентра и столицы республики.

Нижнеосияльцы всегда были трудолюбивы. Особо отличился механизатор Ф.А.Иванов. В 1973 - 1982 гг. он ежегодно награждался знаком “Победитель социалистического соревнования”, в 1976—1980 гг. ему присуждалось звание “Лучший по профессии”. В 1976 г. удостоен звания “Лучший механизатор Марийской АССР”, а через два года получил орден Трудовой Славы III степени. Иванов Ф.А. был победителем Всесоюзного социалистического соревнования в честь 60-летия образования СССР, награжден автомобилем “Москвич-412”.

В Нижнем Осияле в основном жили и живут мари языческой веры. Эти традиции крестьяне сохраняют до сих пор.

Деревня Яндемирово (Яндемер Сола, Ондропсола, Антропково, Йыряга)

Деревня Яндемирово расположена в 4 км северо-восточнее с. Куракино. В XVIII в. до 1782 г. она относилась к волости Атня на Третьем Усаде Казанского уезда Казанской губернии, затем - Царевосанчурского уезда Вятской губернии. В ХIХ в. деревня была в составе Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО, была в Сернурском, с 1924 г. — Мари-Турекском кантонах. С 1931 г. она находится в ведении Параньгинского района, была в составе Ирмучвшского, с 1966 г. - Куракинского сельсоветов.

История возникновения д. Яндемирово восходит к концу ХVII в. По преданию на месте селения, на берегу речки Ировки, первым поселился дед Онтроп. По его имени селение назвали Онтроп-сола, русские именовали его Онтропкино или Антропково, а появившиеся в этих краях татары — Йыр-Яга.

Считается, что название Яндемирово (Яндемер Сола) укоренилось после крещения части жителей деревни в первой половине ХVIII в. В 1762 г. деревня под таким названием упоминается в составе волости Атня на Третьем Усаде. В документах Петропавловской церкви с. Юледур за 1791 г. отмечено 8 семей (73 человека новокрещеных) д. Яндемер Сола. После открытия в 1838 г. храма в с. Куракино верующие стали посещать Куракинскую Введенскую церковь.

Часть марийцев этой деревни отказалась принять крещение, сохранив традиционные культы и обрядовые действия. Чимари (так называли свою веру некрещеные марийцы) молились в священной роще, умерших хоронили на языческом кладбище возле д. Ирмучаш.

В 1836 г. в 20 дворах д. Яндемирово проживало 136 человек. В 1959 г. здесь уже насчитывалось 198 марийцев, 28 дворов. Через 10 лет количество дворов возросло до 37, жилых домов было 53, населения - 210 человек. Деревня имела две водяные мельницы. Крестьяне держали 42 рабочих и малолетних лошадей, 35 голов крупного рогатого и 102 мелкого скота, 5 ульев пчел.

Условия жизни крестьян д. Яндемирово были не плохими. В 1887 г. в деревне насчитывалось 79 дворов. Община имела в своем пользовании 817 десятин надельной земли, из них пашни составляли 754 десятин. В среднем на каждый двор приходилось по 9,5 десятин пашни.

Земля распределялась по числу ревизских душ в семье, а они здесь были большими. Семья Г.В.Васильева, например, состояла из 14 человек. Он владел 7,5 десятинами земли, имел 3 лошади, 2 коровы, 2 телки, 7 овец с 4-мя ягнятами. Из 11 человек состояла семья 47 летнего Л.М.Матвеева. Он обрабатывал 10 десятин земли, держал 3 лошади, 3 коровы, 1 бык, из сельхозинвентаря имел веялку. 13 человек было в семье А.М.Максимова, у которого 4 сына служили в этот период в армии.

Социальное положение крестьян во многом зависело от наличия рабочего скота. По данным 1887 г. видно, что в 17 дворах (21,5% от общей численности дворов) было по 2 лошади, в 5 дворах (6,3%) — по 3. 10 хозяйств (12,7%) не имели лошадей.

Из числа зажиточных крестьян выделялся Н,М.Максимов, который занимался торговлей. К.И.Иванов и О.Антропов держали мельницы. В семи дворах имели пчел, три домохозяина пользовались веялками.

В 1905 г. в Яндемирово проживало 415 человек (62 двора). Общественная жизнь в деревне регулировалась традиционными нормами и обычаями. Большая часть жителей придерживалась языческих обрядов и обычаев, 120 человек (13 дворов) оставались некрещеными. Они жили в южной части деревни.

В целях христианского просвещения народа в 1893 г. в деревне была открыта миссионерская школа. Учителем работал Александр Сергеевич Вахранев, у которого училось 36 мальчиков. В 1905-1909 гг. школой заведовал священник Иван Гортинский, занятия вел марийский учитель Иван Иванов. Обучалось более 22 мальчиков, в числе которых были марийцы (крещеные и не крещеные), русские, татары.

13 яндемировцев воевало на фронтах Первой мировой войны, имели награды, памятные подарки за боевые заслуги. Они хранятся в музее Куракинской средней школы. Н.П.Ложкин, Ф.С.Степанов, Н.И.Игнатьев и др. приняли участие в гражданской войне, защищали советскую власть.

В 1923 г. в деревне насчитывалось 79 дворов, 416 человек (206 м.п. и 210 ж.п.). За исключением 11 человек русских, все остальные были марийцы.

С началом коллективизации жители Янедмирова в 1931 г. объединились в колхоз “Венера”. Его организатором и первым председателем был Иван Емельянович Гордеев. Первоначально в колхоз вошли 7 дворов: Якова и Александра Максимовых, Петра Соловьева, Егора Максимова, Якова Павлова, Михаила Степанова и самого председателя. К весне 1935 г. коллективизация в деревне была завершена. В 1936 г. за колхозом была закреплена земля площадью 788,32 га.

Укрепилась материальная база колхоза. В 1935 г. колхоз приобрел трактор. Его пригнали из Йошкар-Олы Д.С.Малинин из д. Мари-Кошпай и Г.С.Ямбарцев. Были возведены хозяйственные постройки, животноводческие фермы, развивалось птицеводство и пчеловодство. Колхозники получали неплохие урожаи.

Проводимая в стране культурная революция затронула и жителей Яндемирово. В 1927 г. отмечалось, что в деревне повысился интерес к культурной жизни, появилось стремление учиться. Крестьяне начали сообща выписывать газеты, организовали при существующей школе I ступени клуб, школьный кооператив. В 1932 г. открылся пункт ликвидации неграмотности, которым руководил Рязанцев. В 1940 г. в связи с открытием в д. Ирмучаш четырех комплектной школы яндемировских учителей вместе с учениками перевели туда, а в здании начальной школы открыли избу-читальню.

Торговое обслуживание с 30-х годов осуществлял магазин системы Параньгинской потребкооперации, С 1940 до середины 60-х годов действовал трахоматозный пункт,

В 1930-е годы 17 семей были подвергнуты репрессиям. Несмотря на это, деревня в численном отношении не уменьшалась: в 1939 г. проживали 450 человек, в т.ч. 201 мужчина, 249 женщин.

В годы Великой Отечественной войны 87 человек из деревни ушли на фронт, 44 из них погибли на разных фронтах. Руководили колхозом в годы войны Т.С.Степанов, Н.И.Данилов, возвратившиеся с фронта после ранения, А.М.Рябчикова.

С осени 1943 г. колхоз возглавил бывший фронтовик П.Ф.Шамов, который много сделал по укреплению экономики хозяйства, улучшению жизни жителей деревни. Если в 1943 г. урожай зерновых составлял 5—6 центнеров с гектара, то через четыре года — 13 центнеров с гектара. В 1947 г. колхоз приобрел автомашину ГАЗ-1,5 — “полуторку”, силами колхозников были возведены здание правления колхоза, коровник на 120 голов, телятник, конный двор, зерносклады и другие объекты, а также сельский клуб со зрительным залом на 100 мест. В 1949 г. была построена в Яндемирове своя электростанция мощностью 18 л.с. с дизельным двигателем, что позволило электрифицировать трудоемкие процессы. К 1950 г. в Яндемирове имелось 150 лошадей, все полевые работы выполнялись тягловой силой. За успехи в развитии производства П.Ф.Шамов был награжден орденом “Знак Почета”.

В 1950 г. жители деревни вошли в состав объединенного колхоза им. Жданова, в 1958 г. деревня стала бригадой колхоза им. Ленина, переименованного в 1963 г. в колхоз “Знамя”.

В 2002 г. колхоз “Знамя” стал производственным участком ЗАО “Агрофирма “Параньгинская”. На этой фирме в настоящее время трудятся 60 жителей д. Яндемирово: на ферме - 28, на свиноводческом комплексе — 2, механизаторами - 30 человек. Многие сельчане, не имея работы в деревне, выезжают на заработки в другие регионы.

В 2003 г. в д. Яндемирово насчитывается 123 дома, в них проживает 490 человек, все мари. Наиболее распространенными в деревне остаются фамилии Антроповы, Даниловы, Смирновы.

Деревня состоит из 5 улиц, из них улица Центральная и новый микрорайон заасфальтированы. В 80-е годы построено здание типового магазина. Работают 3 частных магазина. В деревне имеется фельдшерско-акушерский пункт.

Дома сельчан газифицированы, люди пользуются газом в баллонах с 70-х годов. Начато строительство газопровода с тем, чтобы дома подключить к природному газу. Действует с 2002 г. кооператив по газификации “Яндемировский». В 2003 г. в деревне насчитывалось 28 телефонных точек, из них 26 — в личном пользовании. Дети учатся в Ирмучашской начальной, затем — в Куракинской средней школе.

Все культурные мероприятия проводятся в бывшем Доме животноводов Яндемировской фермы. Более 10 лет существует в деревне ансамбль “Поро кас”, который удостоен звания народного. Марийские костюмы для ансамбля вышила местная рукодельница З.И.Смирнова. Руководят ансамблем С.И.Семенов (балетмейстер), А.Я.Данилов (музыкант).

Яндемировцы всегда отличались своим трудолюбием. Особенно выделялись сельские механизаторы, коллектив фермы который регулярно добивался высоких надоев молока. За самоотверженный труд и высокие производственные показатели удостоены государственных наград доярки А.И.Васильева, З.И.Гусева, свинарка Р.П.Михайлова, комбайнеры Р.И.Волков, И.В.Смоленцев, братья Аркадий и Анатолий Петровы и др.

Сельчане добрым словом вспоминают участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Никифора Шуматовича Шуматова, долгие годы проработавшего председателем колхоза “Знамя”.

В Яндемирове родились и выросли кандидат технических наук преподаватель МарГТУ С.М.Гордеев, кандидат сельскохозяйственных наук И.Н.Николаев, известный драматург Геннадий Гордеев. Куракинской школой руководит В.А.Антропов, отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Республики Марий Эл.

В деревне сохранились священные рощи, почитаемый родник.

Куянковская сельская администрация

Деревня Куянково (Куянавыл, Мера\ Сола)

Деревня Куянково является центром Куянковской сельской административной территории, расположена в 8 км северо-восточнее п. Параньга, в устье рек Лаж и Ноля. В XVIII в. входила в состав Параньгинской, а в XIX - начале ХХ вв. - Турекской волостей Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. вошла в состав МАО, относилась к Сернурскому, затем - Мари-Турекскому кантонам. С апреля 1931г. деревня находится в ведении Параньгинского района.

По преданию, деревня основана переселенцами из деревни Хасан Шаех нынешнего Арского района Республики Татарстан. Сюда, на поляну среди дремучего леса возле речки, сначала переселились только три семьи. В народе считается, что селение назвали в честь зайца, выбежавший из чащи. Слово “куян” на татарском языке означает “заяц”.

Историческими исследованиями установлено, что Куянково сформировалось на территории волости Илеть Кукмар, которая до присоединения Марийского края в состав России была в подчинении Казанскому ханству. Материалы архивных документов конца ХVII в. свидетельствуют, что на этих землях до прихода татар жили марийцы Токсубаева сотни Актыбаева, волости Иллеть-Кукмора.

В 1762 г. в волости Илеть Кукмар выделялись марийско-татарская деревня Кукмар, Илеть-Кукмары. Как видим, селение под названием Куянково здесь еще не упоминается. Однако в документе говорится о починках Вергаевский, Мендыш, дальнейшая история которых .не известна.

В “Экономических примечаниях Уржумского уезда” (конец XVIII в.) отмечается, что в д. Илеть Кукморе (Коянково тож) Параньгинской волости насчитывалось 32 двора служилых татар, 198 человек (96 душ м.п. и 102 - ж.п.).

По данным 1859 г. в д. Куянково при речке Ляжмучаш было 65 дворов, 644 человека, существовала деревянная мечеть. Через 10 лет количество дворов возросло в 1,8 раза, в то время как число жителей сократилось на 32 человека.

Крестьяне деревни занимались сельским хозяйством, животноводством. Они держали 220 рабочих и малолетних лошадей, 340 голов крупного рогатого скота, 395 овец, 46 коз, 15 ульев пчел. Местные пчеловоды за год собрали 3 пуда 30 фунтов меда. Деревня имела две водяные мукомольные мельницы.

Жизнь в общине регулировалась устоявшимися традициями, контролируемыми местным мусульманским духовенством. Деревянная мечеть в деревне была построена еще в 1825 г. При ней работала частная начальная школа, в которой 10 мальчиков и 15 девочек обучала арабской азбуке, письменности и Корану в собственном доме вдова муллы Таира.

К 1884 г. д. Куянково представляла из себя большую деревню со 181 двором, 312 ревизскими душами, с населением численностью 1011 человек. Община владела 2069,7 десятинами земли. Крестьяне держали 166 рабочих и 14 малолетних лошадей,166 дойных коров и др. домашних животных.

Знаменит был в Куянкове Уржумский купец Фатхулла Бикчантаев Курмашев. Его усадьба находилась в местечке под названием “Йўшт= Памаш” (Студеный ключ). В конце XVIII в. во вновь поселенном починке Юшто Памаш Параньгинской волости было 2 двора ясачных татар и новокрещеных марийцев (4 человека). Курмашеву принадлежали Ноледурская бумажная фабрика с 12 жилыми строениями, Ноледурская мельница, более 21 десятины земли по речке Илеть, где были поселения китнинской и елкинской мельниц. Одна из куянковских мельниц принадлежала Тухватулле Сайфутдинову, имеющему 16 десятин земли, на которой действовала фабрика по производству кумача.

К началу XX в. д. Куянково становится крупным селением. В 1905 г. в 253 дворах проживали 1413 человек (703 м.п. и 710 - ж.п.). Уржумское земство, понимая важность распространения среди татар светского образования, в 1914 г. открывает в деревне одно-классное земское училище. Однако крестьяне не хотели отдавать своих детей в эту школу. В 1916 г. здесь училось только 15 мальчиков при двух учителях.

Жители д. Куянково в период гражданской войны и в первые годы советской власти показали себя активными сторонниками новых перемен в жизни общества. Уже в годы гражданской войны в деревне была создана первая комсомольская ячейка, которую возглавил Сафук Салихзянов, впоследствии ставший первым секретарем Параньгинского райкома партии. Именно здесь родилась и выросла в бедняцкой семье первая комсомолка района Нафиса Юсупова.

В 1923 г. в деревне насчитывалось 285 дворов, 1592 человека жителей, в т.ч. 9 русских, остальные татары. Жители по-прежнему занимались сельским хозяйством. Часть предприимчивых крестьян в апреле 1925 г. создает потребительское общество, которое занималось заготовительной и торговой деятельностью.

Основная же часть сельчан из-за малоземелья испытывала большие трудности. С установлением советской власти широко стал обсуждаться вопрос о переделе земли по числу наличных душ, т.е. по едокам. Однако добиться равномерного перераспределения земель было трудно: существовали близкие к деревне и дальние поля. Самым дальним полем было купаевское, на расстоянии 7—8 км от деревни. Имущественное положение крестьян также сильно отличалось. В деревне выделялись бедняки (66,2%), середняки (30,3%), богатые (2,6%) и батраки (0,9%). Если у деревенского богача Тубекова было более 10 лошадей, у Сагутдина Шамсутдинова— 8, то у многих не было ни одной. Таким приходилось ходить на дальние поля каждый день пешком или жить там в шалашах. В 1928—1929 гг. на купаевское поле с разрешения властей переехали из Куянкова 94 семьи, создав там деревню Игенчеляр (Никкилдем). Оставшиеся в деревне жители организовали комитет общественной взаимопомощи (КОВ), а Мари-Турекское кредитное общество помогло им приобрести молотилку и веялку.

В 1930 г. жители Куянково объединились в колхоз “Кызыл сабан”. Его ядро составляли члены местной партийной ячейки Вали Хакимов, Сафук Салихзянов, Рауф Садыков, Нафиса Юсупова, Халик Галимов и др. Колхоз начинал свою деятельность, имея в наличии 9 лошадей, 30 овец, 12 конных телег. В 1934 г. в деревню прибыл первый трактор. Колхозники усердно работали, получили неплохой урожай.

Около 20 хозяйств деревни, отнесенные к кулачеству I категории, подверглись репрессии. Их имущество, земля, скот были переданы колхозу. После этого и зажиточные середняки добровольно пошли в колхоз. К весне 1931 г. в него вступило уже 160 дворов. В 1936 г. по государственному акту за колхозом было закреплено 1218 га земли. К 1941 г. в колхозе числилось 178 дворов, 727 человек.

Налаживалась культурная жизнь. В 1923 г. открывается школа I ступени, где обучался 41 мальчик. Через три года в ней насчитывалось уже 134 ученика, в т.ч. 43 девочки. В 1930 г. на базе этой школы во вновь построенном деревянном здании открывается семилетняя школа. В 1933 г. состоялся первый выпуск. В школе в то время обучались около 200 учащихся.

В 1927 г. открыта изба-читальня. Ею руководила Н.Юсупова, благодаря усилиям которой был создан книжный фонд. В 1936 г. в здании первой мечети молодежь организовала клуб со зрительным залом на 100 мест. В помещении второй мечети стал работать медпункт. С 1940 г. в д. Куянково действует ветеринарный участок.

Налаживающуюся жизнь деревни нарушила война. 257 человек из деревни проводили на фронт куянковцы, 116 из них не вернулись. В память о них в 1973 г. воздвигнут памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Немало подвигов совершено куянковцами на фронте и в тылу. Особое предпочтение жители деревни отдают своему земляку Гайнану Курмашеву, боровшемуся с фашистами в плену рядом с героем-поэтом Мусой Джалилем, Г.Курмашев героически погиб, возглавляя антифашистскую подпольную группу в концлагере.

Героизм проявляли и в тылу. Особенно трудно было в 1943 г. Из 640 оставшихся в деревне людей мужчин от 16 лет и старше было только 36, а работоспособных женщин - 127. В 4 бригадах колхоза работали 242 человека. Имея 21 рабочую лошадь, им пришлось обработать и засеять зерновые и бобовые на площади 697,7 га (более 57% всей земельной площади колхоза). Собрали же в этом году только 1711,9 центнеров зерна. Средняя урожайность составила 2,45 центнера с гектара. Коров в хозяйстве осталось лишь 16, КРС — 68 голов. Работая по существу впроголодь, люди не теряли мужества и самообладания, помогали фронту, верили и надеялись в победу.

Нелегко было поднимать разрушенное за годы войны хозяйство. Колхоз “Кызыл сабан” неоднократно подвергался преобразованиям: к нему присоединили в начале 50-х годов колхозы починков Тат-Кошпай, Малая Олма, Прикум фабрика, Хабибуллино, объединили затем с колхозом “Танк” (Алашайка). В 1963 г., на базе колхозов деревень Куянково, Тоштоял, починков Малая Олма, Тат-Кошпай, Хабибуллино, был образован колхоз им.Калинина. Колхозом руководили в разные годы К.Шарифьянов, Ф.Халирахманов, Р.Габдуллин, Р.Кадыров, Н.Фатыхов, Р.Мингазов.

Наибольшее развитие хозяйство получило после 1965 г. Были построены новые животноводческие помещения, свиноводческий комплекс, укрепилась материально-техническая база. В 1992 г. был получен самый высокий урожай — 32,2 центнера с гектара. За свой самоотверженный труд 13 жителей деревни награждены орденами и медалями Советского Союза.

Успешное развитие колхоза способствовало укреплению материально-технической базы и социальных учреждений. В 1965 г. Куянковская школа была преобразована в среднюю. В 1973 г. построено и сдано в эксплуатацию новое типовое здание школы на 600 мест. Руководили Куянковской школой в разные годы Ш.Ш.Сабирзянов, Х.Г.Гимранов, К.С.Бакеев, а в настоящее время ее директором является выпускник этой же школы Х.Х.Гарипов. Сегодня в школе занимается 270 учащихся, работает 34 педагога.

Куянковский сельский Совет был образован в 1929 г. Тогда в его состав входили деревни Куянково, Тат-Кошпай, Игенчеляр. В 1957 г. сельсовет ликвидировали, деревня была передана в ведение Алашайского сельсовета. Указом Президиума Верховного Совета Марийской ССР от 20 декабря 1991 г. Куянковская сельская администрация вновь обрела самостоятельность. Руководили сельсоветом в разные годы Юсуп Хайруллин, Нафиса Юсупова, Ракип Агишев, Каюм Мукминов, Габдрахман Агишев, Жалил Шарафутдинов, Файзрахман Халирахманов. С 1992 г. Куянковскую сельскую администрацию возглавляет Идрис Газизов.

Сельсовет и сельская администрация обращали внимание на решение социальных проблем деревни. В 1959 г. д. Куянково была радиофицирована, в середине 60-х годов - электрифицирована. В деревне работает водопровод, имеется АТС на 100 телефонных номеров. Действующие в деревне библиотека и клуб стремятся удовлетворить культурные запросы сельчан. Налажено телевизионное вещание. В 1968 г. в доме Хариса Газизова был установлен первый телевизор. Сельсовет всегда оказывал помощь индивидуальным застройщикам. Первый каменный дом в Куянкове построен в 1972 г. Сегодня в деревне имеется 170 частных домов и только 17 — колхозных.

В Куянкове с 1980 г. действует детский сад. 1 февраля 1985 г. детсад перешел в новое типовое здание, построенное колхозом им. Калинина. С 1994 г. в детсаде воспитываются дети и из деревни Алашайка.

Налажена торговля товарами повседневного спроса. Торговое обслуживание осуществляет магазин потребобщества. В 1990-е годы открыты магазины частных предпринимателей.

22 ноября 2002 г. первые 2 дома на улице Комсомольской (Г.Шарафутдиновой, Р.Шарифьяновой) были подключены к природному газу. К концу 2003 г. газифицировано более 130 домовладений.

В 2003 г. в д. Куянково было 7 улиц, из них улицы Советская, Молодежная заасфальтированы. При школе имеется парк. Местной достопримечательностью является памятник М.И.Калинину, чье имя носит сельхозпредприятие.

Проживает в деревне 596 человек, в т.ч. 277 мужчин, 319 женщин, все татары. Наиболее распространенные фамилии Габдрахмановы, Газизовы, Габдуллины.

Сельчане в своем личном подворье держат домашних животных В 9дворах имеются лошади, в 147 - коровы, в 3 - свиньи, в 36 овцы, в 2 — козы. Произведенная продукция идет на собственное пропитание, излишки продаются государству. В 2000г. из личных подворий на Параньгинский маслозавод было сдано молока на 1 млн. рублей.

Жители имеют приусадебные участки в среднем по 0,25 га. Жители селения питьевую воду берут не только из водопроводной сети, но и из родников, которых в деревне было 8. Каждый родник имел свое название. В последние годы благоустроены два родника.

Куянковцы, за исключением одного крестьянского хозяйства, работают в местном сельхозпредприятии, который в 2002 г. был преобразован в производственный участок им. Калинина ЗАО “Агрофирма “Параньгинская”.

Долгожительницей деревни является Марфуга Халиуллина. Ей 93 года. Самую долгую жизнь прожила Асапова Магфиль: умерла на 102 году жизни. В деревне проживает сегодня 5 ветеранов войны, в том числе Ф.Халирахманов, который в 1951—1964 гг. руководил колхозом “Кызыл сабан”, затем — колхозом им.Калинина, с 1971 г. в течение 14 лет руководил Алашайским сельским Советом. Вырастил 9 детей, имеет 17 внуков, 1 правнука, удостоен многих боевых и трудовых наград. В деревне с почтением относятся к матери-героине Маннановой Манфусе, 1930 г. р., воспитавшей 10 детей.