Комитет Республики Марий Эл по делам архивов, Государственный архив Республики Марий Эл, Администрация муниципального образования "Параньгинский район", 2004. книга

Вид материалаКнига

Деревня Койланур (Койле нур, Тырыш)
Деревня Купай (Порт-Маматово, Партенур Мамат, Портянур, Малютова рода, Маматова рода
Деревня Нижняя Алашайка
Деревня Портчара (Путчара, П=ртчара, Лашманская)
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Деревня Койланур (Койле нур, Тырыш)

Несуществующая деревня Койланур была расположена в 6 км севернее д. Алашайка. В конце 20-х годов XX в. молодые семьи из д. Портчара Алашайского сельсовета решили поселиться на новое место жительства, известное под названием Койланур. Согласно преданию, до переселения татар, здесь жили марийцы, выходцы из д. Колянур нынешнего Волжского района. Не отрицая правомерность такого объяснения, считаем нужным отметить, что название свое селение могло получить и от речки Койла, протекающей возле д. Потчара. Следовательно, слово “койланур” можно перевести как “поле или поляна возле речки Койла”.

9 февраля 1929 г. в деревне организовали Койланурское кооперативное сельскохозяйственное машинное товарищество. В него вошли 19 семей, 2 одиночки. На базе товарищества была образована сельскохозяйственная артель “Тырыш” (в переводе с татарского означает “старательный”). Впоследствии это название укрепилось и за деревней.

В колхоз вступили 16 хозяйств, его председателем был избран Хусаин Сафин, который руководил хозяйством до самой войны. В 1941 г. он ушел на фронт. Его заменил Халим Шакуров, а в 1945—1950 годы руководил хозяйством Ахмат Аухадиев. Впоследствии он переехал в д. Портчара, работал в колхозе “Чулпан”, вырастил внука Мухтара (Михаила), Ахметова который после окончания Параньгинской школы-интерната поступил в Военно-медицинскую академию в г. Ленинграде, что вызывало гордость не только его родственников, но и соседей и знакомых.

По данным 1939 г. в деревне проживало 62 человека, в т.ч. 25 мужчин и 37 женщин. К началу 1942 г. в колхозе насчитывалось 13 дворов, трудоспособных мужчин от 16 лет и старше было 9, женщин — 15, а подростков от 12 до 16 лет — 8.

Маломощное хозяйство, где все делалось вручную, не могло получить большого развития. В начале 50-х годов колхоз “Тырыш” был объединен с алашайским колхозом “Танк”, а жители стали переселяться в Портчару, в Алашайку, а некоторые - за пределы района. За 1953-1955 гг. число жителей сократилось с 46 до 34 человек. В 1963 г. в деревне оставалось лишь 2 хозяйства.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. д. Койланур была включена в состав д. Портчара. Сегодня о д. Койланур напоминает лишь сохранившееся деревенское кладбище.

Деревня Кызыл Яр

Несуществующая деревня Кызыл Яр была расположена в 4 км северо-западнее д. Алашайка на берегу речки. Обнаженные красной глиной берега речки выделялись своей красотой, поэтому деревня получила свое название Кызыл Яр (Красный берег).

Деревню основали в конце 20-х годов XX столетия переселенцы из д. Алашайка. Построили деревню в одну улицу. 2 февраля 1929 г. в д. Кызыл Яр было организовано машинное кооперативное сельскохозяйственное товарищество. В нем числилось 17 семей и один неженатый мужчина. На базе товарищества вскоре сформировался колхоз “Заря”. Его председателем стал Насибулла Салимьянов. Колхоз развивался. Росло поголовье колхозного стада, лошадей.

Благодаря усилиям колхозников, в 1932 г. открылась школа I ступени. Она помещалась в обычном доме. Учителем школы была Масфура Гилязева, а в послевоенные годы — Мадина Габдуллина.

Постепенно увеличивалось и население. Если в 1939 г. в деревне было 80 жителей (28 мужчин и 52 женщины), то к началу 1941 г. - уже 92 человека (18 хозяйств).

С началом войны мужчин призвали на фронт. К концу 1942 г. трудоспособных мужчин в деревне осталось лишь 3, женщин — 23. На фронтах войны погибло 8 человек.

В небольшом колхозе “Заря” развивались все отрасли сельского хозяйства. К концу 40-х годов здесь насчитывалось 25 семей. Однако с включением кызылярцев в состав колхоза “Танк” начался обратный отток населения в д. Алашайка. За 1953-1959 гг. 69 человек покинули родную деревню.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. д. Кызыл Яр исключена из учетных данных.

Деревня Купай расположена в 2 км севернее Алашайки. До 1782 г. была в составе Уржумского уезда Казанской губернии. Относилась к Буйской, Турекской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в Сернурском, с 1924 года — в Мари-Турекском кантонах, с 1931 года — в Параньгинском районе.

Основанное на левом берегу речки Купайка, селение всегда имело одну улицу, которая тянулась вдоль берега речки с запада на восток. Оно располагалось на живописном месте и привлекало своим географическим положением. Вокруг него были леса, вдоль речки - обильные луга и пастбища.

Название “Купай”, согласно легенде, деревня получила в честь имама Купая, прибывшего вместе с другими переселенцами на это место из нынешнего Арского района Республики Татарстан. Языковеды склонны считать, что деревню стали называть в соответствии с названием речки “Купайка” (сравни: слово “куп” на марийском языке означает болото, низменное место).

Селение имеет несколько наименований. В более ранних источниках оно называлось починок Партенур (Копай), затем — Портянур (Малютова рода) или Портянур (Маматова рода), Партенур Мамат, Порт-Маматово, Купай. Слово “партенур - п=ртанур” на марийском языке означает “полянку (поле) с домиком”. Из этого можно заключить, что первыми насельниками этих мест были марийцы.

Известно, что в середине ХVIII в. высочайшим повелением царя несколько деревень и починков, в том числе починок Партенур Буйской волости вместе с ясачными крестьянами, землями и угодьями, находящимися на территории нынешнего Русско-Ляжмаринского сельсовета Параньгинского района, были переданы в дар служилому татарину, казанскому купцу, владельцу фабрикой по производству кумача Манасыпу Максютову за особые заслуги перед царским двором. Купец, как отмечалось в документе за 1781 г., жил “не захватывая чужих земель и не уступая своих в постороннее владение”, решая спорные вопросы с жителями соседних деревень служилыми татарами и новокрещеными марийцами “со всякой тихостию”. Документ свидетельствует, что в починке Партенур в 1762 г. проживало 14 душ мужского и 5 - женского пола, всего 19 человек.

В документах первой половины ХIХ в. говорится о починке Портянур (Малютова роду). В 1836 г. в этом починке проживало 47 человек (20 дворов). Во второй половине ХIХ в. чаще можно встретить починок под названием “Портянур (Маматтова рода), Копаев тож”. Он, также, как и Портянур (Малютова роду) относился к Турекской волости. В Вятском губернском статистическом издании 1887 г. датой основания селения Портянур (Маматова Рода), Копаев указан 1839 год. Можно предположить, что наименование Партенур Мамат селение получило по имени его нового его владельца - купца Маматова. Он имел в д. Портчара бумажную фабрику. Подворная перепись 1884 г. зафиксировала починок Портянур (Маматова рода). В нем числился 21 двор, 35 ревизских душ, 121 человек. За жителями починка была закреплена земля в 369 десятин. В среднем на двор приходилось по 17,6 десятин земли. Крестьяне держали 65 рабочих лошадей, 38 дойных коров. В 1905 г. в д. Портянур Маматова (Купайка) насчитывалось 30 дворов (95 мужчин, 96 женщин).

Жители деревни были государственными крестьянами, вели натуральное единоличное хозяйство, послушно служили власти и царю, поставляя рекрутов в царскую армию.

Основным занятием населения было земледелие. Крестьяне возделывали рожь, ячмень, овёс, полбу (борай) и горох. Незначительное место в севообороте занимали просо и гречиха. При обработке земли использовался сабан - булгарский плуг с металлическим лемехом, а также соха с двумя сошниками. В земледелии преобладало трехполье. Благодаря наличию обширных лугов возле деревни развивалось скотоводство. Почти каждая семья имела лошадь, корову, овцематку, коз.

Все дома, хозяйственные постройки были деревянные, одноэтажные, за исключением жилых домов купцов Гарифьзян-бай и Газизьян-бай, которые имели двухэтажные дома и содержали магазины.

В 1825 г. верующие построили в своем селении деревянную мечеть без минарета и жилой дом для имама Ахмат-хазрат Багаутдинова. В конце ХIХ в. по специальному проекту была построена типовая мечеть с минаретом, с двумя молельными залами и медресе для шакирдов. Вокруг здания мечети жители деревни посадили красивый сад из кустов сирени, вишни, акаций.

В 20-ые годы ХХ в. д. Партенур Мамат входила в состав Алашайского района Мари-Турекского кантона. В 1925 г. в 58 дворах проживали 290 человек. С 1926 г. деревня в официальных документах пишется под названием “Порт-Маматово” с указанием в скобках (Копаев или Купай). С 1962 г. ее называют просто “Купай”.

В 1931 г. 14 июля единоличные хозяйства деревни объединились в колхоз им. Ворошилова. Председателями колхоза в разные годы работали Ахмет Хузин, Рахим Марданов, Габдулла Галимьянов, Хузя Гараев. Колхоз развивался неплохо: были построены конюшня, коровник для обобществленного скота, затем стали разводить птиц и овец. Численность всего скота доходила до 600 голов. В предвоенные годы колхоз был одним из лучших в районе и занимал передовые места в соревнованиях.

Школа первой ступени в деревне была открыта в 1932 г., заведующей которой являлась Бирктова. Обучение детей велось на татарском языке. В школе в последующие годы работали такие учителя, как Нафиса Аглямова, Хайбрахман Якупов, Хусаин Даминов, Шариф Ильясов, Котдус Иманкулов, Масфура Гилязова, Майшакар Габдрахманова.

25 марта 1938 г. согласно Постановлению Президиума Исполнительного Комитета МАССР мечеть в д. Порт-Маматово по ходатайству Параньгинского райисполкома была закрыта. Сохранившееся здание было передано сначала под начальную школу и клуб, а затем — под склад для хранения зерна.

Трудно, но стойко пережили жители деревни годы Великой Отечественной войны. В начале войны здесь насчитывалось 38 дворов, 206 жителей, в том числе трудоспособных от 16 лет и старше мужчин — 39, женщин — 44, подростков от 12 до 16 лет — 21. К 1943 г. трудоспособных мужчин, включая подростков, работавших в местном колхозе, от 12 лет и старше осталось только 36, женщин — 62 и 105 детей. Жители деревни, чтобы прокормить себя, большое внимание уделяли домашнему скотоводству. Они содержали 42 коровы, 70 овец, 87 ягнят, 15 коз, 14 семей пчел.

30 мужчин из этой деревни погибли на фронте. Из семьи Хузиных не вернулись с войны четыре человека: глава семьи — Ахматгали Хузин и его три сына: Гумар, Назип, Шафик. Два сына из семьи Файзрахмана Валиева — Габдулхабир и Мансур погибли в боях за Родину. Многие возвратились домой ранеными и вскоре умерли от ран.

В 1951 г. произошло объединение колхозов им. Ворошилова и “Танк”. Председатель колхоза Нотфулла Сагдуллин вспоминал: “В Купае тогда было 45 голов крупного рогатого скота, 17 лошадей”. Весь крупный скот был переведен в Алашайку, в деревне же оставалась лишь овцеферма».

В 1965 г. дома в деревне электрифицировали, в 1973 г. провели водопровод, а с 1974 г. в 23 домах появились газовые плиты с баллонами. Существовал клуб на 50 мест, работал магазин потребкооперации.

Несмотря на это, люди уезжали из своей деревни. За 1960-1980-ые годы количество дворов уменьшилось с 62 до 25 (население соответственно: с 214 до 73 человек). Из неперспективной деревни люди переезжали в Алашайку или Параньгу. Молодежь получала колхозные квартиры на центральной усадьбе.

К 1989 г. в деревне осталось 18 дворов и 36 человек жителей, из них мужчин — 13, женщин — 23. На 1 января 2003 г. в Купае числится 9 жилых дворов, 12 человек, в том числе трудоспособных - два человека.

В д. Купай родились и выросли многие известные люди. В их числе Кави Василович Шакиров — декан экономического факультета МарГУ, заслуженный экономист Республики Марий Эл, Наиль Нургалиевич Галяутдинов — генеральный директор ЗАО “Лукойл - Марий Эл”, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл трех созывов, Рафаиз Нурмухаметович Гайнанов, выпускник военной Академии, кандидат технических наук, Гарифулла Гатауллович Ялаев — учитель, проработавший 10 лет директором Куянковской средней школы, и многие другие. Механизатор Нурмухаммет Гайнанов, водитель Раис Салихов, животноводы Сания Хузина и Нурфия Галяутдинова являются орденоносцами, были лучшими по профессии, тракторист Габдрафик Галяутдинов удостоен звания “Заслуженный механизатор Республики Марий Эл”.

Наиболее распространенными фамилиями в деревне являются Галяутдиновы, Шакировы, Гайнановы. В большой семье участника Великой Отечественной войны Ахата Галяутдинова выросли 9 детей. Сам Ахат Галяутдинович был отличным механизатором, удостоен многих боевых и трудовых наград. Детям дал хорошее образование: Асхат — ученый агроном, Фархат — строитель, Нурфия — зоотехник, была депутатом Верховного Совета МАССР.

Уважают в Купае семью Гайнановых: Нурмухаммет Гайнанов был лучшим механизатором в хозяйстве, награжден орденом и медалями, вырастил 6 детей: один из его сыновей Рафаиз стал кадровым военным, сын Рафис закончил два высших учебных заведения, работал первым секретарем Параньгинского райкома комсомола, в настоящее время - мировой судья.

Большую помощь оказывает своим землякам Н.Н Галяутдинов.- генеральный директор ЗАО “Лукойл - Марий Эл” (ныне Марийский филиал ОАО “Волганефтепродукт”). Он помог построить асфальтированную дорогу, соединяющая деревню с Портчарой и Мари-Туреком.

Жители Купая, несмотря на преклонный возраст, продолжают заниматься личным хозяйством. В 2 хозяйствах держат лошадей, в 4-х — коров, в 2-х — овец и коз, в 9 — птицу. Два человека работают в сельхозпредприятии “Алга” Параньгинского района.

Деревня Нижняя Алашайка

Деревня Нижняя Алашайка является частью д. Алашайка. Она сформировалась на нижнем берегу реки Ноля несколько позже Верхней Алашайки. Самостоятельным населенным пунктом стала считаться в 20-е годы ХХ в.

Жители деревни, по воспоминаниям М. Зиадиева (1884 г.р.), в начале XX в. узнали о происходящих событиях в стране со слов двух русских агитаторов, которые с помощью переводчика М.Аминова из д. Куянково в течение двух дней разъясняли народу сущность революции 1905—1907 годов, необходимость свержения царя. Сам Мингаз Зиадиев воевал в первую мировую войну, а в годы гражданской войны работал в Мари-Турекском военкомате председателем комитета по борьбе с дезертирством. Другой житель Нижней Алашайки Галлям Норкин служил в Петрограде, охранял Смольный, видел В.И.Ленина. В последующем он сражался против Колчака в составе Красной Армии, служил в охране Ростовского реввоенсовета.

В 1923 г. в Нижней Алашайке насчитывалось 950 человек (471 мужчина, 479 женщин), из них 10 человек - русские, остальные - татары. В 1928 г. за жителями д. Нижняя Алашайка была закреплена земля площадью 1984 га. Через четыре года крестьяне организовали колхоз им. Сталина. Через год 385 работоспособных мужчин и женщин или же 92 крестьянских хозяйства из 223 вошли в состав колхоза. Объединенное хозяйство имело 39 лошадей, 105 голов крупного рогатого скота, 68 коров, одну сенокосилку, одиннадцати рядную сеялку, картофелекопалку, 4 окучника, 5 веялок и сортировок, одну ручную и две конные молотилки, сепаратор. По государственному акту от 30 ноября 1936 г. за колхозом было закреплено 1630,8 га земли.

В 1934 г. в деревне создается колхозный клуб. После закрытия нижнеалашайской деревянной мечети ее здание в 1940 г. приспособили под клуб. На этом месте в 1958 г. было построено новое деревянное здание клуба со зрительным залом и репетиционной комнатой. В Нижней Алашайке работала начальная школа, которая находилась в доме бывшего муллы Мухамматакия Гаффарова. В 1942 г. здесь обучались 50 человек.

К 1941 г. в колхозе числилось 180 крестьянских дворов, 670 человек, в том числе: трудоспособных мужчин старше 16 лет - 62, женщин — 118.

В годы Великой Отечественной войны большинство мужчин было демобилизовано на фронт. В 1942 г. мужчин от 16 до 60 лет осталось лишь 47. Все тяготы тыловой жизни легли на плечи женщин, подростков, стариков. Руководил хозяйством Мубарак Гимранов.

В послевоенные годы в хозяйстве многие работы из-за отсутствия техники, тягловой силы приходилось выполнять вручную. В 1951 г. из 535 сельчан в колхозе работало - 200, а девятеро - на стороне. В этот период руководили хозяйством Г.Сагитов, М.Хисматуллин.

В марте 1955 г. ЦК КПСС принял постановление о направлении 30 тысяч человек для работы в сельском хозяйстве. В их числе была учительница Куянковской школы М.З.Зиатдинова, которую назначили председателем колхоза. Стали строиться животноводческие помещения, жилье для колхозников. Колхоз построил деревянное здание клуба со зрительным залом и репетиционной комнатой.

В 1959 г. жители деревень Верхняя и Нижняя Алашайка объединились в один колхоз. Согласно Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 22 апреля 1960 г. деревни Верхняя и Нижняя Алашайка стали считаться одной деревней Алашайка.

Деревня Портчара (Путчара, П=ртчара, Лашманская)

Портчара расположена в 3,5 км северо-восточнее д. Алашайка. До начала ХХ в. деревня относилась к Параньгинской, затем Турекской волостям Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в Сернурском, с 1924 года — в Мари-Турекском кантонах, с 1931 года — в Параньгинском районе.

Селение основано более 250 лет тому назад приписанными к адмиралтейству татарами на пустоши, известной под названием «П=ртчара» (в переводе с марийского языка слово означает «дом на голом месте или голое место оставшееся от дома”). Легенда гласит, что здесь до прихода татар жили марийцы, которые, отказавшись от крещения, покинули свои жилища. Татары построили дома на высоком берегу реки Койла, убирая леса, расчищали земли под посевы. Деревня расположена в 5 км от Мари-Турека.

В “Экономических примечаниях Уржумского уезда”, составленном в конце ХVIII - начале ХIХ в., упоминается “дача Параньгинской волости починка вновь заведенного по речке Кул... Ванатов тож, владения крещеных ясачных татар”. В починке, состоящем из двух дворов, жили 6 человек мужского и 4 - женского пола. Из источника трудно установить название речки. Слово “Ванатов” можно трактовать как неправильное воспроизведение фамилии владельца Маматова. Это предположение требует дальнейшего уточнения.

По архивным данным 1836 г., в починке “Порчара” проживало 22 семьи, 163 человека (89 лиц мужского и 74 - женского пола). В документе за 1859 г. Портчара названа деревней Лашманской при речке Койле. В ней насчитывалось 17 дворов, проживало 117 мужчин, 140 женщин. Здесь были деревянная мечеть и писчебумажная фабрика Маматова. В архивном документе за 1858 г. говорится: “Бумажная фабрика купца Сулеймана Юсупова Маматова находится в д. Порчара Ирмучашской волости. Строение деревянное в длину 4, а в ширину 3 саженей. При фабрике находится 1 черпальный амбар и 1 подкатер. В ней возделывается бумага 3—4-х сортов, которой в 1858 году было выделано и сбыто на местах и в г. Казани: 3-го сорта по 1 руб. за тонну — 200 т на сумму 200 рублей серебром, 4-го сорта по 70 коп. за тонну (всего 300 тонн на сумму 210 рублей). Белой чайной — 50 коп., 100 тонн, 50 руб., оберточной — 30 коп. — 700 тонн — 210 рублей. Всего 1300 тонн — 670 рублей.”

В 1869 г. при мечети работала частная школа, где местный указный мулла Сагитдин Абдул Насыров обучал детей чтению азбуки, Корану, арабскому письму. Школа помещалась в собственном доме муллы, содержалась за его счет, обучались дети бесплатно. Всего учащихся было 30, в т.ч. 14 мальчиков, 16 девочек.

За последующие 1859-1884 гг. население деревни возросло в 1,7 раза, а количество дворов - более четырех раз. Подворной переписью 1884 г. в деревне было зафиксировано 73 двора, 106 ревизских душ, 436 человек населения. Жители деревни владели 1253,3 десятинами земли, содержали 68 рабочих и 6 малолетних лошадей, 88 дойных коров и 63 головы крупного рогатого скота, 214 овец и коз. Была построена водяная мукомольная мельница, которая принадлежала крестьянину Г.Порфирьеву, имевшему земли в личной собственности в 24 десятины 1900 саженей около д. Портчара.

Деревня развивалась быстрыми темпами. К 20-м годам ХХ в. она превратилась в довольно крупное татарское селение. В 1923 г. здесь насчитывалось 146 дворов. В 1926 г. проживали 402 мужчины, 419 женщин — всего 821 человек.

В начале 30-х годов жители деревни объединились в колхоз “Чулпан”. В 1939 г. в деревне числилось 659 человек, в том числе 290 человек мужского и 369 - женского пола.

Развивалась культура сельчан. В начале 30-х годов усилиями приехавшей из Параньги Ф.Ирмашевой открывается школа первой ступени. В 1932 г. после окончания Казанского педучилища сюда был направлен директором школы 17-летний А.М.Сабиров. В 1935 г. школа стала семилетней. В 1933 г. в деревне открыли клуб, зрительный зал которого был рассчитан на 100 человек. Клуб имел патефон, здесь выписывали 3 наименования газет, 4 — журнала. Радиотрансляция в деревне стала вестись с 1938 г. В 40-е годы открывается трахоматозный пункт, который просуществовал до 1963 г.

55 человек из деревни ушли на фронт, многие из них не вернулись. Один из них - Ахмет-Сафа Гайсин. Он родился в 1918 г. в семье Газиза и Гарифы Гайсиных. Рос отчаянным парнем. В 1938 г. был призван на действительную военную службу. В начале войны стал офицером. При форсировании Днепра заменил погибшего командира роты, которая под его командованием отбила 13 яростных атак немцев, удержала рубеж. Лично уничтожил свыше 20 солдат и офицеров врага. Героически погиб 27 ноября 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 г. А.Гайсину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носит одна из улиц поселка Параньга, бюст установлен у обелиска павшим в центре поселка.

В 1946 г. в колхозе “Чулпан” насчитывалось 130 дворов, 66 мужчин, 146 женщин трудоспособного возраста, 39 подростков (всего населения было 580 человек). Работали подсобные предприятия: водяная мельница, кузница, мастерская транспортного инвентаря. Весь инвентарь хозяйства состоял из 25 конных плугов, 26 дисковых борон, 4 культиваторов, 2 сеялок, 1 конной грабли, 2 жаток, 1 молотилки, 3 зерновых сортировок, 2 соломорезок, 1 сепаратор, 22 повозок, 26 саней, 28 сбруй, 1 весов. В тот год на трудодень выдали 300 граммов зерна, 500 граммов соломы. Председателем колхоза работал М.Тимуршин, счетоводом — Х.Замилова.

К началу 1952 г. в деревне осталось только 119 дворов, на 80 человек уменьшилось и население. За колхозом было закреплено 1672,7 га земли, из них пахотных - 1475,5 га. В 50-ые годы хозяйством руководили Х.Т.Тимурханов, М.Ш.Шарафеев, Г.И.Шайхиев.

Более интенсивнее колхоз стал развиваться в 1960-ые годы. В 1963 г. его возглавил В.Н.Мухаметгалеев. На Портчаринской молочно-товарной ферме впервые в районе были механизированы все процессы производства молока, внедрена двухсменная работа доярок. Развернулось строительство: было построено здание правления, обновлены животноводческие помещения. На ферме трудился комсомольско-молодежный коллектив. Колхоз оснастился техникой. Трактористами, шоферами стала работать молодежь.

Больше внимания стало уделяться вопросам образования, медицинскому обслуживанию населения и повышению его культуры. В 1961 г. построили новое деревянное здание школы, в тот период школой руководил В.Г.Гайсин. В этом же году в доме М.Ахметовой открылся фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшером работала Нурия Имамовна Мухаметова. Спустя пять лет было построено новое здание клуба с большим зрительным залом, репетиционной комнатой, со стационарной киноустановкой. Учителя школы с сельской молодежью начали ставить концерты, спектакли. Приезжали сюда артисты из Казани, райцентра.

В 1956 г. несколько детей портчаринцев были приняты на учебу в Параньгинскую школу-интернат. Все они со временем получили высшее образование, стали видными людьми. В их числе Радик Хайбрахманович Тимурханов, бывший редактор районной газеты, Магсум Гилазов, полковник, служил военным советником во Вьетнаме, Таки Хафизов, инженер-механик и другие.

В 1970 г. колхозы “Чулпан” и “Танк” были объединены в хозяйство под названием колхоз им. Ленина. Его председателем стал В.Н.Мухаметгалеев, выросший впоследствии до Первого секретаря Параньгинского райкома КПСС, затем — до заместителя министра сельского хозяйства Марийской АССР.

В колхозе им. Ленина жители д. Портчара были объединены в одну бригаду. Такое положение не устраивало многих портчаринцев, они стали уезжать в Алашайку, Мари-Турек, Советский, г. Йошкар-Олу.

Но самый большой отток населения из деревни начался после закрытия Портчаринской неполной средней школы. Она пользовалась большим авторитетом сельчан. В послевоенные годы здесь работали учителями М.С. Садриев, Х.С. Саляхутдинова, Г.И. Шайхиев, Р.К. Зиадиева, Р.Х. Сафин и многие другие. После окончания Портчаринской школы дети продолжали учиться в Мари-Турекской, Куянковской, Параньгинской средней школах. Здесь получали образование дети из Порт-Маматово (Купай), Койланур. В 1951—1952 учебном году в школе обучалось 128 учащихся, в т.ч. из Портчары - 101. Школа имела два учебных здания, подсобные помещения. Школьная библиотека насчитывала 150 экз. книг, выписывала 12 названий газет и журналов.

В 90-х годах вся техника, в том числе принадлежащая и Портчаринской бригаде, была сконцентрирована на центральной усадьбе. В 1998 г на алашайские фермы переводится дойное стадо, а осенью 2002 г. - откормочный скот. Трудоспособные жители Портчары остались по сути без работы.

В начале 2003 г. в деревне насчитывалось 47 дворов, 85 человек, в т.ч. мужчин — 32, женщин — 53, все татары. Жили здесь, в основном, пенсионеры, в 27 дворах — лишь одинокие. Х.Тимурханов, Н.Зиадиев, З.Хабибуллин являются участниками Великой Отечественной войны.

Все сельчане имеют подсобное хозяйство, приусадебную землю в размере 0,30 га. 5 семей держат лошадей, 43 — коров, домашние птицы имеются почти в каждом личном подворье. Произведенная продукция используется на питание, а также на продажу. Дома сельчан, в основном, деревянные, каменных домов только четыре. Железом покрыты 4 дома, тесом — 6, шифером — 36. На улице установлены 12 водопроводных колонок. Жители с 2001 г. пользуются радиоприемниками. Телевизоры имеются почти в каждом доме. Работает торговая точка частного предпринимателя.

В деревне на средства населения и спонсоров строится деревянная мечеть.

Портчару с Параньгой и Мари-Туреком соединяют асфальтированные дороги. Часть улицы деревни заасфальтирована.