Сценарий внеклассного мероприятия «Тайна золотой рыбки»
Вид материала | Сценарий |
Содержание2. Работа по проекту. В прятки весело играли. 4.Работа в центрах. |
- «Что за прелесть эти сказки», 108.75kb.
- Сценарий внеклассного мероприятия "Компьютерная сказка", 61.41kb.
- Месропян Сусанна Сейрановна Учитель немецкого языка 249080 Калужская область Малоярославецкий, 86.55kb.
- Сценарий открытого внеклассного мероприятия для учащихся 5 8 классов, посвящённого, 121.51kb.
- Тема: Рождественские традиции и обычаи народов Германии, 109.29kb.
- Сценарий внеклассного фольклорного мероприятия «Праздник русской души», 162.27kb.
- А. С. Пушкин «Мне жаль великия жены…», 52.23kb.
- Сценарий внеклассного мероприятия ко дню матери 7-е классы «Милой маме», 73.47kb.
- Сценарий внеклассного мероприятия «мартовская капель», 40.48kb.
- Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие в страну химия», 21.75kb.
Сценарий внеклассного мероприятия
«Тайна золотой рыбки»
Цели: содействовать закреплению знаний учащихся об обитателях водоёмов;
обеспечить условия для развития речи детей, познавательных интересов ребят, для овладения умениями работать в группах; воспитывать доброжелательные отношения между учащимися, чувство ответственности каждого за общий результат в групповой работе.
Ресурсы: атрибуты для инсценировки, задания и материал для работы в группах, магнитофон, коллаж.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Мы собрались на очередное занятие по проекту «Водоёмы
Ребята, давайте возьмемся за руки, представим, что мы на берегу реки, нас ласкает солнышко, шумит водичка. Как она: шумит?
А теперь представим, что мы маленькие рыбки, мы плывем по глади вод, радуясь теплой водичке и солнышку. Представили?
Откройте глаза. Понравилось вам быть рыбками? Ну, а теперь настраиваемся на работу. И начнем мы с разминки «Я знаю всё». Посмотрим, насколько вы эрудированны в вопросах по проекту и проверим насколько эти знания крепки. Вы уже заметили, что у нас в центре круга лежат листочки, на каждом из них написан вопрос. Вы возьмете по одному, прочитаете вопрос и дадите на него ответ.
ВОПРОСЫ:
1. Для чего рыбам чешуя?
- Есть ли рыбы без чешуи? Приведите пример.
- Чем дышат рыбы?
- Почему рыбы не могут жить на суше?
- Есть ли у рыб уши? Где они расположены?
- Есть ли у рыб ноздри? Для чего они предназначены?
- Спят ли рыбы? Как они это делают?
- У какой рыбы есть усы?
- Какая самая страшная рыба? Что вы про нее знаете?
- Как узнать возраст рыбы?
11. Летают ли летучие рыбы?
Почему у камбалы оба глаза на одном боку?
12. Зачем рыбам усы?
- Как размножаются рыбы?
- Почему пескари живут стайками?
15 Как рыбы присматривают за своими детьми?
- Как рыба дышит?
17 Где находится чешуя у угря?
2. Работа по проекту.
- Сегодня тема нашего клубного часа «Тайна золотой рыбки», и эту тайну мы разгадаем.
- А знаете ли вы, что предком золотой рыбки является карась.: Золотую рыбку выводили от карасей, которые обладали оранжевой окраской. Впервые ее вывели в Китае в качестве декоративной.
Золотая рыбка - одна из самых известных обитателей аквариума. Когда-то очень давно, среди серебристых карасей были обнаружены новые - красно-оранжевые и золотистые. Люди, отделяли красноватых рыб, помещали их в пруд и получали; потомство. Потом опять отделяли, до тех пор, пока все рыбы не стали красными. Но, к сожалению, эти рыбки не могут жить в природных водоемах, а только лишь в аквариумах.
А наш обычный карась где только не живет! Он находит и стол, и дом и в крохотном водоеме, и в болотистой речушке, а также и в крупных реках.
В наших водах водятся два вида карасей: серебряный и золотой.
Карась - домосед. Он не путешествует. Ест он личинок насекомых, рачков и другую мелкую живность, которая водится в водорослях. Если эта пища исчезает, то это для него не беда: он начинает питаться... илом. И не зря. Ведь ил содержит немало; питательных веществ.
Караси - небольшие, особенно в мелких прудах, где их масса не: больше 100 грамм. А в местах, где корма много они дорастают до 2килограмм.
З.Физкультминутка.
Рыбки плавали, ныряли.
В прятки весело играли.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
4.Работа в центрах.
- А сейчас нас ждет увлекательная работа в центрах. У нас будут-работать 4 центра: научный, центр конструирования, центр ИЗО и центр драматизации.
1. Центр ИЗО.
Задание. Разукрасить на рисунке представителей подводного мира.
2. Центр конструирования «Умейки».
Задание. Изготовить из цветной бумаги рыбок, разместить их на плакате, на котором изображен аквариум.
- Научный центр.
Задание. Подготовить небольшое сообщение на тему: «Для чего в аквариуме растения».
- Центр драматизации.
Задание. Проинсценировать фрагмент из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
- Презентация работы в центрах.
- Подведение итогов занятия.