Тема: Профессиональное использование ms excel. Финансовые функции Класс 11; Тип урока: комбинированный; Цели
Вид материала | Урок |
СодержаниеМетоды обучения Этапы урока |
- Урока Дата Тема урока Тип урока, 1233.65kb.
- Урок русского языка в 11 классе Тема: Экология слова, 31.04kb.
- Конспект урока по теме «Ледники», 57.33kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
- Урока химии учитель Класс Тема, 13.1kb.
- Задачи урока: обучающая научить учащихся решать оптимизационные задачи в среде электронных, 75.93kb.
- Тип урока: урок-лекция. Вопросы лекции: Белки высшая ступень развития вещества в природе, 34.46kb.
- Введение в Excel Цели, 81.13kb.
- Тема урока: «Закон всемирного тяготения» 9 класс Тип урока, 44.28kb.
- Гришарина Наталья Геннадьевна, учитель биологии и химии Сергеева Ольга Александровна,, 122.22kb.
Тема: Профессиональное использование MS Excel. Финансовые функции
Класс 11;
Тип урока: комбинированный;
Цели:
- обучающая:
- обучить использованию финансовой функции MS Excel для расчета будущей стоимости, функция БС;
- научить применять знания в решении задач профессионального характера;
- развивающая:
- способствовать развитию логического мышления;
- способствовать развитию навыка обобщать и анализировать, делать выводы.
- способствовать развитию логического мышления;
- воспитательная:
- через содержание урока способствовать формированию убеждения учащихся, что профессиональные знания и умения – это основа личного успеха, востребованности на современном рынке труда.
Методы обучения: проблемный, иллюстративно-объяснительнй метод, использование практической работ;,
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная;
Материальное обеспечение урока: проектор, доска, компьютеры с установленной программой Ms Excel 2003 или 2007.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Время | Деятельность учеников |
1 | Орг.момент | Здравствуйте! Садитесь. Посмотрите, приготовили ли вы ручки и тетради к занятию. | 2 мин | Дети встают, приветствуют учителя, подготавливают рабочее место. |
2 | Актуализация | Ребята, напомню вам, что на прошлом занятии мы научились рассчитывать проценты .Предлагаю решить следующую задачу: «Туристическая фирма в марте продала 250 путевок в Италию. В апреле этот показатель увеличился на 10%. Сколько путевок продала турфирма в апреле?». В каких специализированных программах, кроме Excel, можно выполнять финансовые расчеты? | 3 мин | Предлагают свои решения. Правильный вариант один из учеников по просьбе учителя записывает на доске (где М – количество путевок в марте, r – количество процентов). 1 С: Бухгалтерия |
3 | Постановка целей | Сегодня на уроке мы решим следующую задачу. Представьте, что все вы работаете в одном финансовом отделе компании X. Ваш начальник хочет поместить в банк 700000 рублей на 2 года под 12% годовых и просит вас рассчитать будущую стоимость вклада. Как вы будете решать данную задачу? | 3 мин | Ученики: 700000+700000*1,2 |
4 | Изучение новой темы | Ваш ответ не верный. Когда мы имеем дело с банком, то стоит знать о том, что есть простые проценты и сложные проценты. Предлагаю открыть тетради и записать: «Проценты бывают простыми и сложными». формулу для вычисления простого процента я думаю вы назовете сами. Формула же для сложного процента мы выведем, решив поставленную задачу. Итак, подскажу, что эта формула по другому называется «процент от процента». Это запишите в тетради. Простые проценты используются преимущественно при краткосрочных финансовых операциях, наша операция краткосрочной не является, т.к. по условию задачи мы вкладываем деньги на 2 года. Каким будет наш вклад (S) через год, если P – это первоначальный вклад, а r – проценты по году? Как теперь узнать величину вклада после 2 года? Если вам необходимо будет рассчитать сумму вклада через n лет, то что измениться? Итак, нам предложили разместить 700000 рублей в банке на 2 года под 12 процентов годовых. Проценты капитализируются ежеквартально (начисляются каждый квартал). Как будет выглядеть формула, если мы подставим все значения. Почему r=3? Садитесь за компьютеры, запустите Excel, откройте файл «Расчет вклада» и решите нашу задачу с помощью Excel. Если нам необходимо выполнить сотни таких расчетов на разные вклады с разными ставками, временем действия вклада и с разной капитализацией процентов, то процесс обработки такой информации затягивается… Для большего упрощения такого рода расчетов, без ручного введения формул применяют финансовые функции, а именно функцию БС. Название функции говорит само за себя Будущая Стоимость. Рассмотрим ее применение на уже решенной задаче. Функция БС – это финансовая функция, расшифровывается как Будущая Стоимость. Вызываем эту функцию. УЧЕНИК, как вызвать необходимую функцию? Открылось окно построения. Первая строчка «Ставка». Что это означает? По какой формуле рассчитывается? Адрес какой ячейки впишите в эту строку? Вторая строка «Кпер». Это общее число периодов платежей процентов. Чему оно равно и какая ячейка соответствует необходимому значению? Далее заполняем строку «Пс». В ней мы записываем сумму нашего вклада со знаком «-». Адрес какой ячейки нам необходим? Теперь можем нажать “OK” и сравнить полученные суммы. Одинаковы ли они? Итак, с применением финансовых функций Вам совсем не обязательно помнить сами функции, требуется только правильно учитывать условия вклада при заполнении встроенной функции БС, что не трудно, если Вы саму знаете технологию и особенности расчетов в каждом случае. | 15 мин | Простой процент вычисляется по формуле: ,где M – начальный вклад, r – годовой процент. Формула сложного процента – «процент от процента» Т.к. формула называется «процент от процента», то: 700000*(1+3/100)8 r=3, т.к. проценты начисляются ежеквартально, следовательно 12%/4=3% n=8, т.к. в 2-х годах 8 кварталов. «Вставка»-> «Функция»-> «Категория»-> «Финансовые» «Ставка» - это процент 12%/4 B2 Кпер=8, находится в ячейке B4 B2 Да, одинаковы. |
Результат:
5 | Самостоятельна работа учащихся | Сейчас Вам предлагается решить следующую проблему: : К Вам как к грамотному специалисту по обработке финансовой информации обратился ваш хороший знакомый. У него получилось накопить 350 000 рублей, но этой суммы недостаточно для задуманной покупки. Поэтому он решил положить уже накопленные деньги в банк на 2 года, так как проценты по вкладам выше ожидаемой инфляции, то есть, возможно, получить реальные накопленные проценты, кроме того это безопаснее и надежнее чем хранить крупную сумму денег дома. Информация по банковским предложениям собрана и ваш знакомый пришел к вам с этой информацией. Ваша задача выполнить необходимые расчеты и выбрать наиболее выгодный вариант. Вы как грамотный специалист примените финансовые функции Excel, тем более никакого другого программного обеспечения под рукой нет. Откройте файл «Выгодный вклад», который находиться в папке вашего класса. Заполните таблицу необходимой информацией (она представлена в виде таблицы Word). При создании вывода используйте функцию МАКС. (Во время выполнения работы учитель делает замечания, уточнения индивидуально каждому, следит и проверяет правильность хода работы) | 15 мин | |
Результат:
| | (Правильный вариант решения учитель при помощи проектора выводит на экран) Сравните ваши решения. Так ли у вас? (один из неправильных вариантов выводиться на экран) Почему УЧЕНИК получил другой ответ? | | Да/нет Потому что неправильно использовал функцию БС. |
6 | Домашнее задание | Запишите в тетрадях условие домашнего задания. Определите, какую сумму можно занять на 8 лет под 6% годовых, если есть возможность выплачивать ежемесячно по 200 руб. | 3 мин | Записывают |
7 | Подведение итогов | Какая встроенная функция Excel поможет вам при решении домашней задачи? Какие проценты используются? | 2 мин | БС Сложные проценты |
8 | Оценка деятельности учащихся | Сегодня УЧЕНИК1 хорошо работал, отвечал на вопросы и одним из первых правильно решил задачу. Оценка 5. Спасибо за внимание, урок окончен.До свидания. | 2 мин | |