А. И. Куприна «Тапёр» с использованием межпредметных связей литература
Вид материала | Урок |
- А. И. Куприна «Тапер». Цели: Обеспечить знакомство учащихся с жизнью и личностью писателя, 46.6kb.
- Реферат тема: планирование межпредметных связей, 135.85kb.
- Необходимость реализации межпредметных связей в учебном процессе бесспорна, 147.23kb.
- Типы сложных предложений (урок в 9 кл по умк м. Разумовской), 31.59kb.
- «красивые рыбы», 63.8kb.
- Л. А. Андреева Активные методы обучения при установлении межпредметных связей, 103.04kb.
- Урок а: «Урок словесности. «Служебные части речи», 42.45kb.
- «Автономное существование человека в природе» Тип, 120.6kb.
- Моу "дсош №1". Совершенствование межпредметных связей в учебном процессе, 118.06kb.
- Александр иванович куприн (1870—1938), 40.36kb.
Развитие критического мышления на уроке литературы в 5 классе при изучении рассказа А.И.Куприна «Тапёр» с использованием межпредметных связей (литература, музыка) Стратегия – чтение с остановками
Тема урока: «Талант – это …» по рассказу А.И.Куприна «Тапёр»
Цели урока: (литература) продолжить знакомство учащихся с рассказом А.И.Куприна «Тапер» (2-я часть), отработать навыки анализа произведения, работа над выразительным чтением обучающихся; (музыка) познакомить с жанром рапсодия (на примере «Венгерской рапсодии» №2 Ф.Листа), закрепить понятия: вальс, полька, мазурка, полонез; воспитание интереса к классической музыке.
Оборудование: портреты А.И. Куприна, Ф.Листа, А.Г. Рубинштейна.
Раздаточный материал: распечатка с модулем урока для учащихся (см. приложение) карта рассказа
Место проведения урока: музыкальный зал, где есть фортепиано.
ХОД УРОКА:
- Вступительное слово учителя литературы:
Давным-давно в России начали устраивать музыкальные танцевальные вечера для детей из знатных семей. Они проводились только один раз в год – на Рождество. На вечера допускались дети с 12 лет. Здесь учились танцевать, поддерживать беседу, постигали бальный этикет и просто общались, получая массу впечатлений.
В рассказе А.И.Куприна, который мы начали читать на прошлом уроке, такое событие происходит в дворянской семье Рудневых в конце 19 века. Обычно хозяин дома на рождественскую ёлку приглашал знаменитый оркестр, но в этот раз всё происходит иначе…
2. Проверка дом.задания: Какое продолжение этой истории вы придумали самостоятельно, опираясь на слова:
Рождество, ёлка, музыка,
талант, тапёр, экзамен,
счастливый случай
(Ответы учащихся)
Вызов 1: (литература)
- Почему среди опорных слов есть слово «талант»?
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «талант»? (составьте кластер в распечатке) (творчество, одарённость, виртуозность, самореализация, глубина, многогранность, феноменальность, успех, триумф, труд…)
Вызов 2: (музыка)
- Среди опорных слов для вашей истории я увидела 2 «музыкальных» слова: тапёр и музыка.
- Что означает слово «тапёр»? (пианист, баянист, играющий за деньги на танцевальных вечерах; слово появилось в 19 веке)
- Ребята, а вы уже догадались, почему у вас сегодня два учителя? Почему продолжение рассказа А.И.Куприна мы будем читать вместе?
Поставьте цель чтения.
II этап: Работа с текстом (чтение с остановками)
Чтение 1-го фрагмента.
- Можно ли уже сейчас сказать, что эта кандидатура тапёра вызовет споры, почему?
- Как могут развернуться дальнейшие события?
Чтение 2-го фрагмента.
- Какое слово вам незнакомо? (реалист - до революции ученик реального училища
( без преподавания иностр.языков, с преобладанием математики и естеств.наук)
- Что слово «реалист» рассказало вам о жизни героя?
- Найдите в тексте черты внешнего и психологического портретов? Запишите самые яркие в распечатку.
- Какой из портретов важнее, почему?
Чтение 3-го фрагмента (самостоятельно)
– Можно ли назвать данную ситуацию конфликтной? Объясните почему?
- Что произойдёт далее?
Учитель музыки:
- В этом отрывке названы многие музыкальные танцевальные жанры? Я их вам наиграю, а вы запишите их названия в распечатку.
Ответы учащихся.
Чтение 4-го фрагмента.
- Озаглавьте данный эпизод и обоснуйте свой выбор.
- Вы волнуетесь за героя, почему?
Учитель музыки:
- Послушайте музыкальный фрагмент «Венгерской рапсодии» Ф.Листа и скажите, какими качествами должен обладать музыкант, исполняющий её? (звучит музык.фрагмент)
- Вы впервые услышали рапсодию, однако какие музыкальные особенности этого жанра вы смогли заметить?
Чтение 5-го фрагмента.
- Какие личностные качества юного героя проявились в данном эпизоде?
- Смогут ли всё это оценить Рудневы? А Лида?
Чтение 6-го фрагмента (самостоятельно)
– Чем можно объяснить отсутствие в зале Лидии?
- Чему вас научила эта конфликтная ситуация?
- Это развязка? Может ли действие быть законченным? Что говорит о его продолжении?
Чтение 7-го фрагмента.
Учитель музыки:
-Узнали ли вы человека по имени Антон Григорьевич?
- Кого увидел перед собой великий Рубинштейн: тапёра или талантливого музыканта?
- А вы?
- Можем ли мы предположить, что эта встреча будет поворотной в судьбе тапёра, почему?
III этап урока: рефлексия
Задания:
- Свой рассказ А.И.Куприн назвал «Тапёр». Вы согласитесь с автором или предложите своё? Обоснуйте свое мнение.
- Составьте в распечатке синквейн (5 строк: ключевое слово, 2 прил-х, 2 глагола, 1 предложение, ассоциация) 1-й вариант: талант; 2-й вариант: музыка (на выбор).
- Как вы думаете, чем закончилась эта история?*
Домашнее задание: дочитать рассказ, ответить на вопрос: с каким возможным мнением о таланте вам хотелось бы поспорить?