Задачи занятия : Образовательные : Расширить знания учащихся о представлении формы и размеров Земли древних цивилизаций, углубить знания о Великих географических открытиях и показать их значение Развивающие
Вид материала | Сценарий |
СодержаниеВремя реализации занятия. Задачи занятия Этапы занятия Проверка домашнего задания Закрепление материала Ход урока 3.Изучение нового материала. Домашнее задание 4.Закрепление материала Итоги урока |
- Тема: «Хождение за три моря» Афанасия Никитина, 105.8kb.
- Урок по географии 7 класс Тема : Как люди открывали и изучали землю, 34.69kb.
- Задачи Расширить и углубить знания о воде, её свойствах, состояниях, 233.89kb.
- Задачи урока. Образовательные: обобщить и систематизировать материал по теме, углубить, 73.88kb.
- Задачи урока: Образовательные: Закрепить на практике знания о классах неорганических, 211.06kb.
- Задачи: расширить исторические знания учащихся; учить применять полученные знания, 102.01kb.
- Задачи: Образовательные: расширить представления учащихся о первых шагах в космосе,, 160.35kb.
- Металлы в организме человека Цели, 53.03kb.
- Расширить знания учащихся о тропах, сформировав понятие о сравнении. Стимулировать, 95.42kb.
- Задачи : Обучающие : Обобщить и дополнить представления учащихся об образах баллад, 68.02kb.
Сценарий урока географии с использованием медиапродукта
Автор. Ткаченко Ирина Николаевна
Образовательное учреждение. Томская область, г.Северск, МОУ «Северский физико – математический лицей», пр.Коммунистический 56
Предмет. География
Класс. Шестой
Тема. Развитие географических знаний о Земле
Учебно-методическое обеспечение. Учебник Герасимовой Т.П. «География» 6 класс
Необходимое оборудование и материалы для занятия. Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, рабочая тетрадь, ручка, атлас «Физическая география начальный курс» 6 класс
Время реализации занятия. 45 минут.
Авторский медиапродукт. Windows XP, Power Point, наглядная презентация 18 слайдов
Примечание: работать мышкой
Технологический сценарий занятия. Разветвленная сложная модель
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- Недостаточное количество информации и отсутствие необходимых иллюстраций в учебнике
- Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала
- Интенсификация учебно-воспитательного процесса
Задачи занятия:
Образовательные: Расширить знания учащихся о представлении формы и размеров Земли древних цивилизаций, углубить знания о Великих географических открытиях и показать их значение
Развивающие: Развивать навыки работы с учебником, эрудицию, познавательные способности учащихся, расширить их кругозор
Воспитательные: Воспитывать патриотизм, формировать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы
План урока
Этапы занятия | Временная реализация |
Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку | 1 минута |
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос | 5 минут |
Изучение нового материала: Как древние люди представляли себе Землю А.Никитин Х.Колумб Васко да Гама Фернандо Магеллан Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев | 34 минуты |
Физминутка | 1 минута |
Закрепление материала: фронтальный опрос | 3 минуты |
Итоги урока | 1 минута |
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания. Ответить на вопросы:
-Что в переводе означает слово «география»?
-Что изучает наука география?
-Кто впервые дал название науке?
-Назовите две основные ветви современной географии
-Что изучала география в средние века?
-Какие задачи стоят перед ней сегодня?
3.Изучение нового материала. Учитель: Знания, которые мы имеем сейчас о природе
накапливались веками. Чем больше странствовали по земле люди, тем чаще задумывались: «На что же похожа наша Земля, какая у нее форма?»
-Как древние люди представляли себе Землю? (Беседа, работа с учебником с.8, рис. 1)
Учитель: Географические открытия – время смелых людей, удивительных приключений и необычайных находок. Сегодня на уроке вы не только познакомитесь с некоторыми открытиями, увидите их важность, но и узнаете о судьбах людей, без которых они были бы невозможны. Только люди дерзкие и отчаянные чудесным образом смогли сделать то, что удалось именно им. На следующем уроке вы будете писать цифровой диктант «Путешественники». Активная работа на уроке и записи в тетради помогут хорошо подготовиться и успешно справиться с заданием.
Домашнее задание: выучить по тетради имена путешественников и их заслуги
После двойного щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайд № 1 (Рассказ о плаваниях финикийцев)
После щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайд №1 сменяется слайдом №2 и №3 (Рассказ о необходимости совершенствовании паруса)
После щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайд № 4
Учитель: Среди путешественников были представители разных народов, в том числе и наши соотечественники. Один из них А.Никитин.
(Курсор мышки установить на первый портрет слева, после щелчка левой кнопки мышки появляется его портрет, слайд № 5)
После щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайд № 6. Установить курсор в виде стрелки на портрет, после щелчка левой кнопки мышки на экране начнется движение (Рассказ о его путешествии, ученики делают краткую запись в тетради)
Учитель: Освоив нехитрые навигационные приборы своего времени, люди повели корабли через океан. И капитанам понадобились географические карты больших территорий.
(После щелчка левой кнопки мышки появляется слайд № 4, карта с изображением путешественников) (Ученики читают §2 п.2 первый абзац, рассматривают рис.3)
Учитель: В конце 15 в. многие европейские страны искали морские пути в страны Южной и Восточной Азии, которые назывались тогда одним словом «Индия». Из этих стран в Европу поступали перец, мускат, корица и гвоздика, дорогие шелковые ткани. Испания не могла подойти к западным берегам Индии, так как путь ей закрывал португальский флот. (Курсор мышки установить на второй портрет слева, после щелчка левой кнопки мышки появляется портрет Х.Колумба, слайд № 7). Х.Колумб знал о шарообразности Земли. Он решил, что если плыть на корабле все время на запад, через Атлантический океан, то, в конце концов, можно достигнуть Восточной Азии.
После щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайд № 8 и № 9 сменяют друг друга (Рассказ о жизни и путешествии Х.Колумба, ученики делают краткую запись в тетради) После щелчка левой кнопки мышки появляется слайд № 4, карта с изображением путешественников
Учитель: Через несколько лет после открытия Америки, обогнув Африку, корабли Васко да Гамы достигли Индии. (Курсор мышки установить на третий портрет слева, после щелчка левой кнопки мышки появляется портрет Васко да Гамы, слайд № 10).
После щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайд № 11. Установить курсор в виде стрелки на кораблик, после щелчка левой кнопки мышки на экране начнется движение (Рассказ о путешествии Васко да Гамы, ученики делают краткую запись в тетради) После щелчка левой кнопки мышки появляется слайд № 4, карта с изображением путешественников
Физминутка
Учитель: Уже в начале 16 в. европейским ученым становится ясно, что Колумб открыл не восточные берега Азии, а новый, ранее неизвестный материк, названный позднее Америкой. Испания решилась на кругосветное плавание. Возглавил его Фернандо Магеллан. (Курсор мышки установить на четвертый портрет слева, после щелчка левой кнопки мышки появляется портрет Фернанда Магеллана, слайд № 12). (Рассказ о его жизни)
После щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайды № 13, №14, №15 сменяют друг друга. На слайде №15 установить курсор в виде стрелки на кораблик, после щелчка левой кнопки мышки на экране начнется движение. (Рассказ о путешествии и гибели Магеллана, ученики делают краткую запись в тетради). После щелчка левой кнопки мышки появляется слайд № 4, карта с изображением путешественников.
Учитель: Географические знания европейцев расширились до небывалых для того времени размеров. В начале 17 в. голландцы вступили на берег Австралии. Еще две тысячи лет назад древние философы предполагали, что в южном полушарии должна лежать огромная суша – Южный Материк. Это представление жило века, обрастало легендами. Англичанам очень хотелось первыми поставить заявочный столб на Южном Материке. Вдруг там окажутся сокровища, о которых писали многочисленные авторы. Но вернувшись после завершения второго кругосветного плавания, Дж.Кук подвел итоги своим попыткам проникнуть к Южному континенту: «Я не стану отрицать, что близ полюса может находиться континент или значительная земля… Если кто – нибудь обнаружит решимость и упорство, чтобы разрешить этот вопрос, и проникнет дальше меня на юг, я не буду завидовать славе его открытий». Но прошло менее полувека, и первые парусные суда пробились через опасные воды и увидели берега таинственного континента. Это были русские корабли под командой русских капитанов. (Курсор мышки установить на пятый или шестой портрет слева, после щелчка левой кнопки мышки появятся портреты Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева, слайд № 16).
После щелчка левой кнопки мышки на презентационном экране слайды № 16, №17, №18 сменяют друг друга. На слайде №18 установить курсор в виде стрелки на кораблик, после щелчка левой кнопки мышки на экране начнется движение. (Рассказ о путешествии Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева, ученики делают краткую запись в тетради). После щелчка левой кнопки мышки появляется слайд № 4, карта с изображением путешественников.
Учитель: Почти 5 тыс. лет продолжалось накопление знаний о природе поверхности Земли. Имена первооткрывателей запечатлены на картах мира. (Ученики в атласе на физической карте полушарий и физической карте России находят примеры, учитель помогает)
Учитель: В наши дни все материки открыты. Что же изучают географы сегодня? (Ученики читают учебник с.11-13 и отвечают на поставленный вопрос)
4.Закрепление материала: Ответить на вопросы:
-Как назывались записки А.Никитина?
-Перечислите эти моря.
-В чем заслуга Х.Колумба?
-Почему он решил двигаться к Индии в западном направлении?
-Какой материк открыли Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев?
-Что мешало экспедиции?
-Какой материк обогнул Васко да Гама, что бы приплыть в Индию?
-Где расположен пролив открытый Ф.Магелланом?
-Почему Тихому океану он дал такое название?
Итоги урока: Учитель: Изучение Земли не закончено. Мы еще мало знаем о внутреннем
строении Земли, о климате, который преподносит нам сюрпризы, много еще тайн хранит океан. И когда вы подрастете, возможно, кто - то из вас захочет их разгадать.
Наш век пройдет. Откроются архивы,
И все, что было скрыто до сих пор,
Все тайные истории извивы
Покажут миру славу и позор.
Богов иных уже померкнут лики,
И обнажится всякая беда,
Но то, что было истинно великим,
Останется великим навсегда.
Н.Тихонов
Используемая литература:
- Ник Арнольд. Путешествие за открытиями. – М. «РОСМЭН», 1999.
- Лазаревич К.С. Я иду на урок географии. - М.: Издательство «Первое сентября», 2000.
- Почивалов Л. Белые сны Антарктиды. - Издательство «Детский мир», 1986.