Урок окружающего мира в 3 классе. Учитель Белюскина Е. В. Тема: «Что такое Бенилюкс»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок окружающего мира в 3 классе. Учитель Белюскина Е.В.

Тема: «Что такое Бенилюкс»


Цель: Познакомить учащихся со странами Бенилюкса; развивать речь, память, внимание; формировать субъектную позицию учащихся на уроке.


Оборудование:
  1. Политическая карта Европы;
  2. Слайды, фотографии изучаемых государств и их достопримечательностей;
  3. Учебник, дополнительный материал;
  4. Компьютер, мультимедийная установка, экран;
  5. План работы, карта – рассказ(для заполнения учащимися)


Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Постановка проблемы.


- Прочитайте тему урока. Кто знает, что означает это слово?


3. Выдвижение гипотезы.

- Как вы думаете, что означает это слово?

(Предположения детей. Но никто не смог сказать правильный ответ)

- А хотите узнать?

- Это слово обозначает три государства, расположенные на северо-западе Европы.


4. Планирование деятельности по реализации проекта.


- Я предлагаю вам два варианта урока: первый – я сама буду рассказывать вам о государствах, а вы будете внимательно меня слушать; второй – вы сами попробуете найти информацию о данных странах и расскажите всему классу. (Дети выбрали второй вариант, т.к. целый ряд уроков был построен подобным образом)

- Хорошо, тогда вам для работы необходимо разделиться на группы. (Дети быстро образуют уже знакомые три рабочие группы)

- Мы будем работать по плану. (На экран выводится план работы, у каждой группы на столе лежит такой же план в печатном варианте)

План работы

  1. Объединиться в группы



  1. Определить название государства



  1. Распределить обязанности в группе



  1. Работать с информацией, заполнять карту – рассказ



  1. Рассказать о государстве


Акцентируется внимание на то, что слово Бенилюкс состоит из трех начальных слогов названий государств, о которых пойдет речь на уроке.


Каждая рабочая группа получает конверт с буквами, из которых пытается составить название одного из государств Бенилюкса:

1 группа: Бельгия

2 группа: Нидерланды

3 группа: Люксембург


- Какие же государства входят в состав Бенилюкса? (Бельгия, Нидерланды, Люксембург)

- Каждая группа будет готовить рассказ об одном из этих трех государств ( название которого она составила) по плану:

План сообщения (заполняют учащиеся карту - рассказ)
  1. Название государства, его столица.
  2. Соседи ( с какими государствами граничит)
  3. Государственный язык.
  4. Интересные факты, особенности, достопримечательности.

Каждая группа проговаривает цель своих действий.

Дети распределяют обязанности в группе, используя специальные карточки с описанием обязанностей.


1 ученик - по карте определяет столицу и соседей государства

2 ученик - по учебнику определяет главу государства и государственный язык

3 ученик - заполняет таблицу – рассказ о государстве

4 ученик - определяет по учебнику и другому материалу интересные факты, особенности государства

5 ученик - определяет по учебнику и другому материалу достопримечательности страны и её столицы

6 ученик - подбирает фотографии достопримечательностей государства

  1. Сбор информации.


Дети заполняют таблицу – рассказ, находя самостоятельно информацию из разных источников ( учебник, таблица, карта, дополнительный материал, фотографии)

  1. Изготовление и оформление продукта.


Заполнение таблицы – рассказа о государствах Бенилюкса.


7. Презентация продукта.

Представитель от каждой группы озвучивает результаты работы группы, представляет карту – рассказ о государстве, представляет информацию, наработанную группой.

Одновременно идет показ слайдов с фотографиями достопримечательностей, о которых рассказывает ученик.


8.Рефлексия.


Ученикам предлагается следующий тест, который поможет оценить уровень усвоения знаний.


Проверочный тест по государствам Бенилюкса


ФИ ученика ___________________________

  1. В какой части Европы находится Бенилюкс?

б) северо – западной;

в) северо – восточной

2. Столица Бельгии

а) Амстердам

е) Брюссель

о) Стокгольм

3. Столица Нидерландов

м) Осло;

к) Копенгаген;

н) Амстердам

4. Столица Люксембурга:

и) Люксембург;

е) Брюссель;

ю) Рейкьявик

5. Что интересного можно увидеть в столице Бельгии – Брюсселе?

м) праздники;

л) дома

6. Какие товары из Голландии продают в наших магазинах?

ю) сыр;

я) хлеб;

э) бумагу

7. Какую столицу называют Северной Венецией?

г) Люксембург;

к) Амстердам

8. В каком из городов находится парк под названием «Мини- Европа»?

з) Амстердам;

ж) Люксембург;

с) Брюссель


Данный тест прост в проверке: правильные ответы составляют слово Бенилюкс.

Дети самостоятельно , используя взаимопроверку, легко проверяют тест, используя ключ, данный на экране, выставляют оценки своему соседу.


Далее учитель предлагает учащимся нарисовать на листочке с тестом кружок: зеленого цвета – если ученик все понял на уроке, ему было легко и он может научить другого; желтого цвета – если ученик все понял на уроке, но передать знания другому он не может; красным цветом – если ученику на уроке было очень сложно работать, многое он не понял.


9. Итог урока.


- Что такое Бенилюкс?

- Какие государства входят в состав Бенилюкса?

- Что больше всего запомнилось о государствах Бенилюкса?