Роман Ч. Айтматова воззвание к совести каждого

Вид материалаУрок

Содержание


Б) Напишите ваши ассоциации к слову «плаха».
Б) Круг зла в романе.
Подобный материал:
Роман Ч. Айтматова – воззвание к совести каждого.

Цели урока:

Образовательная: помочь учащимся подвести итоги идейной направленности произведения.

Развивающая: повышать речевую компетентность учащихся, развивать умения обобщать прочитанное.

Воспитывающая: формировать ценностное отношение к жизни.

Тип урока: обобщение изученного.

Форма урока: творческая мастерская.

ХОД УРОКА.

Проверка домашнего задания.

??? О чём роман «Плаха»? Каковы его сюжетные линии и проблемы?

??? Как можно использовать полученные знания межпредметно?

Мини сочинения по темам «Человек и экология», «Добро, зло и вседозволенность в романе».

1. Индукция.

А) Чтение концовки романа (Расправа Бостона с Базарбаем).

??? Каково впечатление от последнего эпизода романа?

Добро или зло совершил Бостон?

Б) Напишите ваши ассоциации к слову «плаха».

2. Социоконструкция. Творческая работа.

Исследовать круг добра и круг зла в романе «Плаха». Заполнить таблицу.

Круг добра в романе.

Круг зла в романе.

Волки.

3. Социализация. Афиширование.

А) Круг добра в романе.

??? Есть ли в романе положительные герои, олицетворяющие добро?

Авдий и Бостон – главные герои, олицетворяющие добро.

??? В чем сходство и различие судеб Авдия и Бостона?

Бостон и Авдий взяли на себя ответственность за все происходящее вокруг них, пошли в одиночку против зла. Но своими действиями они оба идут на «плаху».

Авдий–идеалист, теоретик, а Бостон - практик. Он ответственней за Землю, она его родной дом: «Он работал не покладая рук и считал, что только в том и может заключаться смысл жизни. Так же истово он заставлял трудиться и всех... Многих из тех, кто прошел его школу, он вывел в люди, научил работать, а через это и ценить саму жизнь в труде».

Бостон уважал законы природы, любил жизнь, осознавая себя составной частью Мира. Жизнь в слиянии с природой создавала ему необходимый душевный комфорт. Бостон свято верил в то, что человек, как и все живое на Земле, обязан не уничтожать, а обогащать природу, поэтому понятна горечь его слов: "За что, за что ты меня покарал?".

Он совершил антиобщественный поступок, но читатель оправдывает его: не в корыстных целях, не славы ради, а во имя счастья и спокойствия других. Оба героя дороги писателю тем, что они стремятся преумножить красоту Земли, создать Добро для людей.

Б) Круг зла в романе.

??? Кто отрицательные герои? Каков «круг зла» в романе?

Как интерпретирует эту проблему автор?

Базарбай мешал людям жить честно и справедливо, нарушал гармонию слияния человека с природой, поэтому именно он стал виновником разыгравшейся трагедии.

Гришан опасен подстрекательством, желанием расправляться с идейными врагами чужими руками.

Обер-Кандалов признаёт только один режим—сталинских репрессий, но в более жестокой форме.

Ч. Айтматов не только характеризует своих отрицательных героев, вскрывает и причины их появления: "Прежде всего, это были люди бездомные, перекати-поле, профессиональными наркоманами и алкоголиками, в той или иной степени неудачниками, а следовательно, по большей части озлоблены на мир". Вместе с именем они утрачивают и человеческий облик, духовность, превращаются в массу и становятся разрушителями и убийцами, наслаждаясь своим преимуществом над беспомощным человеком. Они ненавидят Человека.

??? Есть ли место в этом кругу хищникам-волкам?

Волки стоят как бы посередине. С одной стороны, они воплощаю добро: писатель, обнажая звериное в людях, видит человеческое в звере. Не случайно синеглазая волчица-мать, понимающая предсмертные страдания Авдия, сливается для него с образом самой Природы—«великой матери всего сущего».

С другой стороны, они хищники, жестоко расправляющиеся со всеми, кто стоит на их пути: резня овец, запугивание людей, попытка убить Бостона, похищение ребёнка.

5. «Разрыв».

Антитеза «добро—зло» является ключевой в нашей литературе. И в то же время для неё всегда была характерна победа добра над злом. Это в менталитете и особенностях наших людей. У Айтматова тоже намечена эта антитеза, но зла у писателя в романе больше, чем добра.

??? Почему?

В годы создания романа пьянство было насущной проблемой, охватившей почти всё среднее поколение: пьют все, и необразованный абориген Узюкбай, и бывший капитан Советской армии Кандалов, и интеллигент-актёр Галкин-Гамлет. Причём ради бесплатной водки они готовы на жестокость: сначала Гамлет пытался заступиться за Авдия, но под угрозой лишения водки, сам несёт верёвки и связывает героя.

Кроме того, автор акцентирует внимание на том, что пьют без меры. А пьяный человек забывает об ответственности.

??? Почему роман имеет такое название?

Герои романа, все без исключения, сами привели себя на плаху, к смерти, к казни: моральной, духовной или физической.

??? Есть ли пути побороть зло? Зачем автор создавал такой жестокий роман?

Ч. Айтматов призывает к объединению всех сил, борющихся с несправедливостью, ведь каждый может воспитать в себе нетерпимость ко злу, способность открыто выражать свою точку зрения, умение найти единомышленников. И, если большинство будет отстаивать на земле добро, восхождение на плаху не понадобится. Вот почему роман Ч. Айтматова мы называем повествованием о нравственных исканиях наших дней, призывом к совести всех и каждого.

6. Рефлексия.

??? Какие же проблемы можно выделить в романе?

Что беспокоит писателя? Кому адресован роман?

Проблема совести, богоискательства, наркомании, вседозволенности, экологическая проблема.

Больше всего автор беспокоится за молодежь. Молодой человек не всегда может ориентироваться на жизненном перекрестке и сбивается на неправильный путь. Молодости надо помочь разобраться и это задача взрослых: «Нельзя, воспитывая молодых, благодушествовать, думать, что ничего страшного не происходит: сейчас они жестокие, бессердечные, высокомерные, а подрастут – исправятся или мы их исправим. Не исправим. Исправлять труднее".

Писатель обеспокоен и бездуховностью, безнравственностью определенной части общества. Его беспокоит судьба родной природы, отношение к ней людей. Борьба за сохранение природного мира, считает Айтматов,— это прежде всего борьба за спасение человеческого в человеке. А именно он под угрозой саморазрушения.

Роман заставляет задуматься, как мы живем, вспомнить, как коротка жизнь …

Роман Ч. Айтматова – воззвание к совести каждого.