Ч. Т. Айтматова «плаха». Цели урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. 2. Вступительное слово. Описание места действия. Групповая работа. Работа с текстом. Выборочное чтение. 10 мин. Люди, люди! Человекобоги!» |
- М. А. Булгакова и Ч. Айтматова реферат, 668.87kb.
- Проблема свободы и несвободы в романах М. Булгакова и Ч. Айтматова, 671.89kb.
- Название работы, 89.96kb.
- «Мастер и Маргарита», 689.82kb.
- Урок является одной из основных форм организации обучения математике в общеобразовательных, 13.47kb.
- Сусло Полина Ивановна учитель начальных классов Цели урок, 104.65kb.
- П. П. Бажова Цели: обобщающий урок, 105.41kb.
- «Современный урок в школе», 187.31kb.
- Меньшикова Татьяна Викторовна Цели урок, 161.28kb.
- Семенова Елена Анатольевна Цели урок, 99.51kb.
ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ПЕРЕСТРОЙКИ.
ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИИ КАК БОЛЕВАЯ ТОЧКА СОВРЕМЕННОСТИ
В РОМАНЕ Ч.Т.АЙТМАТОВА «ПЛАХА».
Цели урока:
Образовательная: изучение романа Ч. Айтматова «Плаха», помочь учащимся понять идейную направленность произведения, обсудить главные проблемы романа (проблему экологии).
Развивающая: повышать коммуникативную и речевую компетентность учащихся, развивать умения и навыки анализа текста.
Воспитывающая: формировать ценностное отношение к жизни, природе; повышать культуроведческую компетенцию школьников.
Тип урока: чтение и изучение художественного текста.
Форма урока: работа в творческой мастерской.
ХОД УРОКА.
I. Индукция.
1. Ассоциативный ряд.
!!! Запишите ваши литературные или жизненные ассоциации к словам:
Волк— Человек— Природа— Экология—
??? Не показался ли вам этот ассоциативный ряд случайным?
Что объединяет этот ряд?
2. Вступительное слово.
Объединяет этот ряд роман Ч.Айтматова «Плаха», со знакомства с которым мы начинаем раздел «Литература эпохи перестройки».
Эпоха перестройки—трудное и даже жестокое время в истории нашей страны: гласность вылилась в ужас надвигающихся перемен, выявила болевые точки и проблемы современности. Писатели перестройки не скупились на показ жестокости, считая, что только «обращенный к каждому крик, отчаянный призыв одуматься, осознать свою ответственность за всё, что так–на пределе–обострилось и сгустилось в мире» (Е. Сурков), заставит людей переосмыслить жизнь и вернуть ей красоту, совесть, нравственность.
Одним из таких писателей был Чингиз Торекулович Айтматов.
II. Слово о Ч. Айтматове.
Видеолекция в Онлайн-режиме: ru-Онлайн видео уроки и курсы. Литература 10—11 кл.
III. Социоконструкция. Выявление основных проблем романа.
Роман «Плаха», появившись в 1988 году в журнале “Новый мир”, вызвал много разных споров своей многоплановостью и нетрадиционным подходом к обрисовке наболевших проблем самим автором. Сегодня мы обсудим только одну из них—проблему экологии, тем более, что эта проблема, по словам самого Айтматова, “(все) касается всех”.
Экологическая проблема. История волчицы Акбары.
Описание места действия.
Скованные великими заносами горы стояли в цепенеющей и отстранившейся ото всего на свете стылой тишине. И только все возрастающий и все прибывающий гул вертолета, пробирающегося к ледяному перевалу, нарастал, приближался, усиливаясь с каждой минутой, и наконец полностью завладел пространством и поплыл всёподавляющим, гремучим рокотом над недоступными ни для чего, кроме звука и света, хребтами, вершинами, высотными льдами. Умножаемый среди скал и распадков многократным эхом, грохот над головой надвигался с такой неотвратимой и грозной силой, что несколько увесистых камней, сорвавшись с крутизны, покатились вниз, вздымая следом пыль и щебень, а у самого подножия проломились, подобно пушечным ядрам, сквозь кусты краснотала и барбариса, пробили сугробы, достигли накатом волчьего логова, устроенного близ небольшого, наполовину замерзшего теплого ручья.
С приближением вертолета волчица Акбара громко заскулила, собралась в комок, втянула голову, и все-таки нервы не выдержали, яростно взвыла, охваченная бессильной, слепой боязнью, и судрожно поползла на брюхе к выходу, лязгая зубами злобно и отчаянно, точно надеялась обратить в бегство грохочущее над ущельем железное чудовище, с появлением которого даже камни стали влиться сверху, как при землетрясении. Но нeт такой щели, где можно было бы схоронить бедовую волчью голову, - ведь не расступится же земля, чтобы дать ей укрытие.
Люди, люди - человекобоги! Прежде они появлялись на лошадях, одетые в шкуры, вооруженные стрелами, потом появлялись с бабахающими ружьями, но пришло время, и человекобоги стали прилетать на вертолетах. Машины, вертолеты, скорострельные винтовки - и опрокинулась жизнь в Мюнкумской саванне вверх дном..."
??? На что настраивает начало романа читателя?
Зачем автору нужно было так начинать своё повествование?
В чём символический смысл этого вступления?
Вступительная глава, знакомящая нас с семейством волков, прячущихся от грохота вертолета, от адского шума которого сотрясается степь, является и прологом к истории волчицы Акбары, и ключом ко всему повествованию.
??? Случайно ли введены в роман волки?
Волки для тюрков–тотемные животные. И сами имена их: Акбара–“великая”, Ташчайнар– “переламывающий камни”–означают силу, уничтожающую все перед собой.
??? Как же сложится история этих волков?
Какую роль в их истории сыграет человек?
Групповая работа. Работа с текстом. Выборочное чтение. 10 мин.
1 группа. История волчицы в Моюнкумах. (1 гл).
2 группа. История Волчицы в Приалдашских степях. (2 гл.)
3 группа. Финал трагедии. (3гл.)
Задача:
Прочитать фрагмент текста, подготовить его пересказ с цитированием.
Проследить, каковы чувства и ощущения волков и людей, какими средствами они переданы автором.
Представить результаты своего исследования в сообщении.
IV. «Социализация».
Представление своего проекта, сопоставление с другими в ходе афиширования.
V. «Разрыв».
Конечно, с потрясающей силой описал автор страшную историю волков. Их по-человечески жалко.
??? Но, может быть, автор сгустил краски и человека можно оправдать, ведь акции его направлены на улучшение жизни людей: выполнение продовольственной программы, индустриализация региона?
??? Почему автор выбрал именно волков и очеловечил их, а о людях иронично восклицает: « Люди, люди! Человекобоги!»
Айтматов хотел показать, что с образами волков связана в романе и проблема человечности. Волки не просто очеловечены, они наделены высокой нравственной силой, благородством. Именно в Акбаре и Ташчайнаре олицетворено то, что издавна присуще человеку: чувство любви к детям, тоска по ним. Причем они не сводятся к одному лишь инстинкту, а как бы озарены сознанием. Глубоко человечна и высокая, самоотверженная верность друг другу, которая определяет все поведение Акбары и Ташчайнара.
Волки выбраны потому, что у них неистребимая сила, неиссякаемая жизнеспособность. Они поставлены над другими обитателями природы, и если им грозит уничтожение, то, что говорить о других представителях природы.
??? Как представлены в антитезе «волк—человек» люди?
Люди противопоставлены волкам, лишены нравственных качеств. По своему развитию, занимаемой биологической нише, человек стоит на самой высокой ступени развития, потому что он—разумное существо, а животные лишены разума. Но в антитезе «волк—человек» именно человек оказался жестоким (У волчицы Акбары будет два случая расправиться и уничтожить человека, встретившегося на её пути и вторгшегося в её мир, но она оба раза не тронет его, человек же целенаправленно уничтожает волков).
??? Почему автор идёт на подобное противопоставление? В чём он прав и неправ?
Даром нравственной памяти наделена Акбара. Она несёт в себе не только образ беды, постигшей ее род, но и осознает ее как нарушение нравственного закона, который никогда и нигде не должен быть нарушен.
Пока не трогали ее саванну, Акбара могла, встретив в степи беспомощного человека, отпустить его.
Теперь, отчаявшаяся и озлобленная, не верящая людям, она оказывается перед выбором. Загнанная в жизненный тупик, обезумевшая от человеческого жестокосердия и алчности, волчица обречена на схватку с человеком. Перед ней встал выбор: погибнуть от рук человека или вырастить в своем логове человеческого детеныша, чтобы самой научить его любить природу, определить свою роль в ней.
??? Почему автор так жестоко обойдётся с хорошим человеком Бостоном?
В чём нравственно-философский смысл заключительно эпизода?
Как необычно повернул автор в романе проблему экологии?
По мнению Ч.Айтматова, природа обязательно отомстит человеку за причинённый ей вред. Только неразумная, она не выбирает объект мести, а мстит слепо: её кара падёт как на виноватых (Базарбай, заслуживший кару), так и на невиновных (маленький ребёнок).
Это предостережение человеку разумному о пересмотре своих взаимоотношений с природой. Ведь в борьбе человека с природой гибнет не только природа, но и человек, если не физически, то духовно и нравственно.
VI. «Рефлексия».
??? Какие чувства у вас возникли от страниц романа Айтматова?
??? Можете ли вы использовать полученные сегодня знания в межпредметных связях
и жизненных ситуациях, например на ЕГЭ?
??? Есть ли желание рассмотреть другие проблемы романа Айтматова или лучше
избежать столкновения с жестокостью, в которой его обвиняли первые читатели?
??? Как вам работалось? Какие пожелания будут?
VII. «Д/З»: сочинение-миниатюра «Человек и экология» (полстраницы как аргумент).