Тема урока: «Вся моя жизнь роман с собственной душой»
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока III. Начнем мы экскурсию с зала В Совет Литфонда. IV.Слово учителя |
- «Красною кистью рябина зажглась», 87.1kb.
- Урока Тема урока Кол-во уроков, 32.75kb.
- А. А. Фет. «Жизнь моя – самый сложный роман» Цели урока, 122.41kb.
- «Гимназии №5», 23kb.
- Тема урока Домашнее задание, 32.14kb.
- Мне не пришлось менять профессии в поисках дела, которое оказывалось бы больше по душе., 4922.55kb.
- Мне не пришлось менять профессии в поисках дела, которое оказалось бы больше по душе., 5220.19kb.
- Конспект урока с использованием икт (9кл.) Тема урока: «Певец любви, певец своей печали», 61.49kb.
- План-конспект урока по литературе в 11 классе Тема: «Отдавшая жизнь за единственный, 32.18kb.
- Урок подготовки к сочинению («Тема родины в поэзии А. Блока (на примере стихотворений:, 71.8kb.
МОУ СОШ п.Мирный
Дергачевского района
Саратовской области
Урок литературы в 11классе
Тема урока:
«Вся моя жизнь - роман с собственной душой»
Учитель: Джумакулова Самига Талеповна
Цель:
1. Познакомить с жизнью и разными периодами творчества М. Цветаевой.
Определить основные черты личности поэта.
2. Развивать культуру читательского восприятия художественного текста,
эстетических и творческих способностей учащихся, читательского интереса.
3. Содействовать воспитанию духовно развитой личности, чувства любви и
уважения к литературе.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
портрет М. Цветаевой;
презентация;
буклеты;
плакат «М. Цветаева»;
сборники стихотворений.
Золото моих волос
Тихо переходит в седость.
- Не жалейте! Все сбылось.
Все в груди слилось и спелось.
Ход урока:
- Организационный момент урока.
- Вступительное слово учителя.
Сегодня мы совершим экскурсию в виртуальный музей М.И. Цветаевой, постараемся открыть для каждого мир удивительного поэта, постигнуть «творческую тайну», которую можно выразить ее же словами: «Вся моя жизнь - роман с собственной душой».
М. Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, тревожное, смутное время. Конфликт со временем оказался неизбежным для нее. Часто говорят о трагической судьбе Цветаевой. Но сама она так говорила о своей судьбе (чтение и анализ эпиграфа):
Золото моих волос
Тихо переходит в седость.
- Не жалейте! Все сбылось.
Все в груди слилось и спелось.
III. Начнем мы экскурсию с зала:
№ 1 «Портреты Цветаевой разных лет».
Экскурсоводы: Иванов, Петров, чтение стих.Сидоровым.
26 сентября 1882 года, с субботы на воскресенье, в полночь на Иоанна Богослова родилась Марина Цветаева.
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
16 августа 1916 г.
Отец Марины, Иван Владимирович Цветаев, был человеком необыкновенно
образованным. Лучшие годы жизни он отдал музею, в котором разместилась уникальная коллекция гипсовых слепков-копий античных статуй, фрагментов Парфенона, романской и готической архитектуры. Он, будучи известным филологом и искусствоведом, познакомил Марину с историей и культурой Эллады, с её нравами и обычаями, мифами и легендами. Античный мир постепенно стал неотъемлемой частью духовного мира будущего поэта. Сюжеты и образы античности встречаются во многих цветаевских произведениях.
Мария Александровна, мать Марины, была музыкантом. Свою жизнь
она посвятила детям и музыке. Она была человеком мятежным и страстным. Пылкую романтическую натуру она воплотила в звуках. «После такой матери мне оставалось одно – стать поэтом», - говорила Марина.
Марина росла среди музыки и книг. Любимыми стали немецкие сказки, Наполеон, Бетховен, она любила родной Трехпрудный переулок, Москву и воображаемый Париж.
Взрослела Марина, а вместе с ней креп и ее талант. И в 1910 году тайком от родителей она выпустила свой первый поэтический сборник «Вечерний альбом». Он стал для Марины историей ее законченного детства. Для нас он интересен как книга – предвестник будущей Марины Цветаевой. Здесь она почти вся – как в завязи: со своей предельной искренностью и трагизмом – в по-детски светлой книге.
Марина была человеком, не любившим своей внешности. Не любила она, и говорить о ней. Но мы изменим этому правилу и посмотрим, что пишет о Марине ее дочь в своих воспоминаниях: «Моя мать была невелика ростом – 163 см, с фигурой египетского мальчика. Строгая осанка была у нее: даже склоняясь над письменным столом, она хранила «стальную выправку хребта». Волосы ее, золотисто-каштановые, рано начали седеть. Светлы и немеркнущи были глаза – зеленые, цвета винограда. Лицо было полно постоянного внутреннего напряжения, движения, потаенной выразительности, изменчиво и насыщено оттенками, как небо и вода…». Такой была Марина.
№ 2 «Я с вызовом ношу его кольцо»
Марина Цветаева и Сергей Эфрон.
Экскурсоводы: 1, 2.
В Коктебеле решилась Маринина судьба. Это произошло, в самом начале мая… Она собирала камешки на морском берегу. Он стал помогать ей – красивый, грустный юноша, с поразительно огромными глазами. Взглянув в них, Марина загадала: если он найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж. Конечно же, сердолик этот нашел он сразу же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от ее зеленых. Вложил ей в ладонь розовый крупный камень, который Арина хранила всю жизни, который чудом уцелел и по сей день.
Марина Цветаева обвенчалась с Сергеем Эфроном в январе 1912 года в Палашевской церкви Рождества Христова перед иконой «Взыскание погибших». Затем их ожидало свадебное путешествие в Париж и Италию.
В октябре тоже же, 1912 года, у Марины и Сергея родилась дочь, ее назвали Ариадна, Аля, в честь героини греческой легенды о Минотавре. «Я назвала ее Ариадной вопреки Сереже, который любит русские имена, папе, который любит имена простые, друзьям, которые считают, что это салонно… Назвала от романтизма и от высокомерия, которые руководят свей моей жизнью.
- Ариадна. – Ведь это ответственно!
- Именно поэтому…»
Это было маленькое чудо с огромными глазами и горячим сердцем, которому Марина посвятила много своих стихов.(Чтение стихотворения).
Стихи Цветаевой мелодичны, задушевны, чарующи, поэтому к ним обращаются композиторы, и появляются прекрасные песни. (к/ф «Ирония судьбы, или с легким паром» «Мне нравиться, что вы больны не мной…», «Хочу у зеркала, где муть…»
№ 3 «Марина и ее поэтические кумиры»
Экскурсоводы: 1,2,3
«Пушкин заразил меня любовью. Словом любовь. »
«Мой Пушкин» - лирическое эссе, цикл «Стихи Пушкину».
А.А. Блок
«…Александр Блок – такой же великий поэт как Пушкин…»
Александр Блок в жизни Цветаевой был единственным поэтом, которого она чтила не как собрата по ремеслу, а божество от поэзии и которому, как божеству поклонялась.
Цикл «Стихи Блоку»
Зверю – берлога
Страннику – дорога,
Мертвому – дроги.
Каждому – своё.
Женщине – лукавить,
Царю – править,
Мне – славить
Имя твое.
А.А. Ахматова
«О муза плача, прекраснейшая из муз!».
Цикл «Ахматовой»
Ахматовой «И я дарю тебе свой колокольный град, - Ахматова! – и сердце свое в придачу.»
По-видимому, ближе всех к ней по духу, по творческим импульсам была тогда А. Ахматова. Именно в эти годы пробуждается у Марины особенный интерес к ахматовской лирике. В этих изысканных стихах живут могучие страсти. В поэтической манере Ахматовой Цветаева почувствовала глубоко родственную душу. Она пишет об Ахматовой: «разъярительница ветров», «насылательница метелей, лихорадок, стихов и войн», «златоустая Анна - Всея Руси искупительный глагол».
№ 4 Москва в творчестве М.Цветаевой
«Я в грудь тебя целую, Московская земля!»
Экскурсоводы: 3,4
«Стихи о Москве», «Домики старой Москвы».
Москва дается в столкновении с Петербургом.
Москва – православный, теплый, женский город, «отвергнутый Петром». Петербург – европейский, новый, холодный, мужской.
Цветаева упорно повторяет «мой град», «мой Кремль», относиться к городу, как к человеку, к своему дому.
«У меня в Москве – купола горят,
У меня в Москве – колокола звонят….»
№ 5 «1941. Чистополь. Елабуга». «Отказываюсь жить!»
Экскурсоводы: 4,5
21 августа 1941 года приехала с сыном в Елабугу, а через 10 дней 31
августа ее не стало. Елабуга, где Цветаева провела первые месяцы эвакуации, стали для Марины последним местом жительства. Заявление в Литфонд.
В Совет Литфонда.
Прошу принять меня на работу в качестве судомойки в открывающуюся столовую Литфонда.
М. Цветаева. 26 августа 1941 года.
Отъединение сына, болезненно пережившего страшные беды, выпавшие на его долю, резко усугубляло одиночество Марины. Она продолжала работать: готовила сборник, много переводила…
У Марины не было больше Сергея (обвинен в заговоре, расстрелян в 1941 году). Она не знала, что с Ариадной (арестована, отправлена в лагерь).
Между ней и сыном выросла стена отчуждения. Встреча с читающей Россией не состоялась… (последний сборник издан 1928г.)
Чтение стихотворения «…О, черная гора….»
IV.Слово учителя
На этой ноте последнего отчаяния оборвалось творчество Марины Цветаевой. Дальше осталось просто человеческое существование – и того в обрез.
Анна Ахматова писала: « …Я знаю, существует легенда о том, что она покончила с собой, якобы заболев душевно, в минуту душевной депрессии – не верьте этому. Ее убило то время, нас оно убивало, как оно убивало многих, как оно убивало и меня. Здоровы были мы – безумным было окружающее: аресты, расстрелы, подозрительность, недоверие всех ко мне и ко вся…»
Чтение стихотворения «Моим стихам настанет свой черед».
«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать, если то, о чем я говорю: Душа – есть все – всюду – вечно». (Цветаева о Бальмонте).
V. Обобщение. Оценки за урок.
VI. Домашнее задание: выразительное чтение наизусть и анализ стихотворения
М. Цветаевой.