Доклад директора моу «рождественская средняя общеобразовательная школа»

Вид материалаДоклад
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7


Образовательная программа и учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы – обеспечение базового среднего общего образования, развитие ребенка в процессе обучения. Главным условием для достижения этих целей является включение учащихся в деятельность с учетом возможностей и способностей каждого ребенка на каждом занятии.

  1. Результаты образовательной деятельности.


Движение общества к новому состоянию вызывает изменения в сфере образования, которые затрагивают не только содержание, но и структуру педагогического процесса, и критерии оценки результатов педагогической деятельности.




В течение 2007-2008 учебного года в школе осуществлялся педагогический мониторинг, одним из основных этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения и образования по ступеням с целью выявления недостатков в работе педагогического коллектива по обучению учащихся и их причин. Проводился мониторинг уровня обучения по русскому языку и математике в виде контрольных работ и тестовых технологий:

- стартовый контроль.

Цель: определить степень устойчивости знаний учащихся, выяснить причины пробелов и наметить меры на их ликвидацию.

- промежуточный контроль.

Цель: отследить динамику обученности учащихся, скорректировать деятельность учителя и учащихся для предупреждения неуспеваемости и второгодничества.

- итоговый контроль.

Цель: определить уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся при переходе в следующий класс, отследить уровень обученности, спрогнозировать результаты дальнейшего обучения, выявить недостатки в работе, спланировать внутришкольный контроль на следующий учебный год по предметам и классам, где получены неудовлетворительные результаты.

В 2006-2007 учебном году из 14 первоклассников 8 готовы к обучению в школе, 6 средне готовы. В 2007-2008 учебном году они показали следующие результаты по математике: высокий уровень – 7, средний – 3, низкий – 3, средний балл по математике – 10,6, результаты по русскому языку: высокий уровень - 0, средний - 11, низкий - 2, средний балл по русскому языку – 6,2.

В 2007-2008 учебном году следующие результаты обследования учащихся 1 класса (10 человек):


Средний балл по математике в 5 классе в 2006-2007 учебном году был 12,1, в 2007-2008 учебном году в этом же классе – 10,9; по русскому языку – 12,1 и 10,7 соответственно.

В

этом учебном неплохие результаты готовности учащихся 5 класса к обучению в основной школе: средний балл по математике – 14,3, по русскому языку – 10,7.


Одним из главных статистических показателей работы школы являются результаты итоговой аттестации учащихся.

Результаты государственной (итоговой) аттестации в 9 классе


Предмет

Количество сдававших

% справившихся

% сдавших на "4" и "5"

Русский язык

18+1

100%

17%

Алгебра

18+1

44%(47%)

33%

Литература

9

100%

100%

Биология

7

100%

100%

Физическая культура

13+5

100%

60% (100%)

Технология

8

100%

50%

Черчение

12

83 /100%

25%

Трудовое обучение

3

100%

67%



Результаты государственной (итоговой) аттестации в 11 классе


Предмет

Количество сдававших

% справившихся

% сдавших на "4" и "5"

Русский язык (ЕГЭ)

11

100%

36%

Математика (ЕГЭ)

11

82%

27%

Литература

11

100%

55%

Биология (ЕГЭ)

4

100%

50%

История России (ЕГЭ)

2

100%

100%

Физическая культура

6

100%

100%

Технология

3

100%

100%

ОБЖ

5

100%

80%

Всеобщая история

2

100%

100%

Информатика

3

100%

33%