Тема: «Восстановление деформированного текста «Чашка» (Л. Н. Толстого)»

Вид материалаУрок
Подобный материал:

Тема: «Восстановление деформированного текста «Чашка» (Л.Н.Толстого)».

Цели:
  • развитие устной и письменной правильной и красивой речи; формирование умения письменно оформлять текст;
  • активизация словарного запаса;
  • формирование умения устанавливать последовательность предложений в тексте;
  • закрепление знаний о признаках текста;
  • воспитание нравственной жизненной позиции ребёнка…


Оборудование:
  • набор предложений данного текста (карточки);
  • карточки для разминочной работы (подбери антонимы, подбери синонимы, найди текст и набор предложений, исправь речевую ошибку, фразеологизмы, пословицы и поговорки о правде и лжи…)
  • тезаурус по чтению и развитию речи.


Ход урока.


1. Орг.момент (психологический настрой на работу), тема урока, постановка целей урока.


2. Мудрость недели.

На доске написаны пословицы:
  • «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь»
  • «Не в силе бог, а в правде»
  • «Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят»

Ребята, прочитайте пословицы. Что в них общего? Кто хочет положить какую-либо пословицу в свой «багаж ценностей»? Почему?

Сегодня я вам приготовила интересную историю одного мальчика, которую написал Л.Н.Толстой для детей, которых он учил в Ясной поляне.

Но, прежде, чем мы займёмся работой с главным текстом нашего урока, я предлагаю провести речевую разминку.


3. Речевая разминка.
  • Подбери синонимы к словам отец, дети, чашка.
  • Подбери антонимы к словам правда, похвалил, дорогая.
  • Из двух карточек выбери ту, на которой текст. Докажи.

Карточка – 1.

Наступила зима. У Ани живёт маленький щенок. Утром я завтракаю и иду в школу.

Карточка – 2.

В нашем лесу много грибов. Грибы растут под деревьями. Грибы скрывает от нас трава. Интересно искать грибы в траве.
  • В тексте допущены грубые речевые ошибки. Какие? (Повтор одинаковых слов «грибы» в соседних предложениях). Исправьте ошибки, заменив слово «грибы» местоимениями или другими словами, где необходимо.


4.Работа с текстом (+орфографическая минутка).

На доске появляются карточки с предложениями.
  • Отец похвалил его за правду.
  • Он решил узнать, кто разбил чашку.
  • Мальчик сказал правду.
  • Пришёл отец.
  • Мальчик разбил дорогую чашку.


Прочитайте предложения. Является ли это текстом? Почему? Что необходимо сделать, чтобы получился рассказ. О чём будет этот рассказ? Кто главный герой этого рассказа? С какого предложения мы начнём повествование? …

Расставьте все предложения по порядку. Прочитайте текст (***Можно попросить определить тип текста - повествование).

Вы правильно расставили предложения. У вас получился рассказ, текст, который объединён главной темой (дети в разминке должны были повторить по схеме – опоре определение текста). Так какова же тема этого текста? О чем он? Какой заголовок можно дать тексту? (У Л.Н.Толстого этот рассказ называется просто «Чашка»).

А я бы этому тексту дала такое название «Быть на высоте». Это фразеологизм (устойчивое словосочетание). Как вы думаете, почему я выбрала именно такое название? Что обозначает этот фразеологизм? (проявить себя достойно)…


5.Работа в тетрадях.

Запись в тетради заголовка.

Вспомнить правила написания предложений в тексте (Красная строка, начало и конец предложения…)

Вспомнить орфограммы и правило безошибочного письма (списывание с двойным проговариванием)

Списывание (фон – спокойная музыка)


6. За 3 минуты до звонка – итог урока:

Как вы думаете, ребята, зачем я вам подобрала именно этот рассказ?

Что нового вы узнали на этом уроке? Что повторили для себя?


7.Д/З.

Дописать текст в тетрадях, выделить известные орфограммы.

Подготовить подробный пересказ текста.


Разработала и провела урок (во 2 классе) Селезнёва Елена Васильевна

учитель нач. классов ЧОУ СОШ «Личность»

Г.Новороссийск, 2007г