Учебник М. В. Головановой В. Г. Горецкого Тема: Рассказы Л. Н. Толстого. «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве?»
Вид материала | Учебник |
СодержаниеVI. Физминутка. |
- Тема урока: Л. Н. Толстой «Лев и собачка». Быль, 36.06kb.
- Путь Абая. Том 2 Мухтар Ауэзов, 8669.28kb.
- Лекция №26. Лев Толстой. Женитьба и семейная тема в жизни Л. Н. Толстого, 192.76kb.
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме Л. Н. Толстой «Лев и собачка»,, 90kb.
- Домашнее задание 2 Французский язык повторить все слова в выражениях в «шпаргалке», 43.57kb.
- Программа абонемента «Войны и миры Льва Толстого» : Детство в художественной и социальной, 7.97kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе. Тема урока: Л. Н. Толстой. «Лев и собачка», 30.52kb.
- Литературноечтени е, 301.13kb.
- Лев Толстой "О молитве", 319.62kb.
- Л. Н. Толстого Сергей Николаевич. Лишь через 50 лет Лев Николаевич напишет этот рассказ, 62.05kb.
Чтение 3 класс
Учебник М.В.Головановой
В.Г.Горецкого
Тема: Рассказы Л.Н.Толстого. «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве?»,
«Куда девается вода из моря?»
Цели урока: Продолжить знакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого. Развивать навыки словесного рисования; формировать умение прогнозировать содержание по названию, показать на примерах отличие текста описания, повествования и рассуждения. Развивать речь, воображение, внимание. Привить бережное отношение к живой природе.
Оборудование: портрет писателя; карточки с отрывками из произведений Л.Н.Толстого.
I. Организационный момент.
Учитель: Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
II. Проверка домашнего задания.
- С творчеством какого писателя мы начали знакомиться на предыдущем уроке?
- Что вы помните о биографии писателя?
- А как вы думаете, какой характер был у писателя? Почему вы так считаете?
- О чем мечтал Л.Н. Толстой?
(один учащийся читает вслух цитату из воспоминаний писателя)
«И как я тогда верил, что есть та зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что есть эта истина, и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает».
III. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с рассказами Л.Н. Толстого. Попытаемся спрогнозировать содержание текста по названиям и рассмотрим на примерах отличие текстов разных видов (повествования, описания, рассуждения).
- Какие рассказы Л.Н. Толстого вы читали?
IV. Работа в группах.
Класс разделить на команды. Раздать карточки с отрывками из рассказов Л.Н.Толстого. Учащиеся должны отгадать название рассказа или кратко передать содержание рассказа.
Карточка 1
- Что ты это делаешь, Миша?
А Миша и говорит:
- Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Карточка 2
Когда я был маленький, меня послали в лес за грибами. Я дошёл до лесу, набрал грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, пошел дождь и загремело. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния, такая светлая, что мне глазам больно стало, и я зажмурился.
Карточка 3
На площади в одном городе лежал огромный камень. Камень занимал много места и мешал езде по городу. Призвали инженеров и спросили их, как убрать камень и сколько это будет стоить.
Карточка 4
Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из–под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом.
Вспомнили мы с вами какие рассказы и басни читали. А сейчас мы приступим к анализу произведений.
- Первый рассказ, который мы прочтем это рассказ – быль.
- Что такое быль? (То что было в действительности, действительное происшествие).
- Откройте учебники, прочитайте название были.
- Можно ли по названию определить о ком или о чем пойдет речь в рассказе?
По названию можно определить содержание текста и основную мысль.
V. Изучение нового материала.
- Чтение были «Лев и собачка» (по логическим частям).
- Подготовка к словарной работе. Учащиеся подчеркивают карандашом незнакомые слова, которые встретились во время чтения.
- Словарная работа.
- Смысл каких слов вам не понятен?
- Беседа после чтения:
- Понравился рассказ?
- Какой это рассказ, грустный или веселый?
- Какие чувства он у вас вызвал? Было ли вам кого – нибудь жалко?
- Как собачка оказалась в клетке у льва?
- Как лев относится к собачке?
- Как жилось ей со львом?
- Что случилось с собачкой?
- Как повел себя лев?
- Почему лев разорвал другую собачку?
- Как вы думаете, почему лев умер?
Итог: отношение льва к собачке (со ссылкой на слова из цитаты).
К какому виду текста относится этот рассказ? (на доске: текст повествование).
- Чтение рассказа «Какая бывает роса на траве?», а вы подумайте, чем он отличается от ранее прочитанных рассказов?
- Беседа после чтения.
- Что такое роса?
- Как писатель называет капли росы, с чем он их сравнивает? (алмазы).
- Прочитайте, как автор описывает, каков листок с росой внутри? (мохнат и пушист, как бархат).
- Как он назван по другому? (чашечка).
- Как вы думаете, почему росинка показалась писателю вкуснее всякого напитка?
- С чем еще можно сравнить росу? (искры, каменья, звездные слезы, жемчуг, хрусталики, разноцветные стеклышки, слезинки…)
- Чем отличается этот рассказ от прочитанного ранее? (рассказ описание).
- Словесное рисование рассказа.
Каждый человек выражает свои мысли по-разному, в зависимости от рода своей деятельности: писатель словами, композитор музыкой, художник красками (рассмотрим картинки на доске). А сейчас послушаем мелодию «Музыку леса». Вы можете закрыть глаза и представить себе солнечный луг с нежными росинками… Дети слушают музыку.
- Прослушивание воображаемых картин.
VI. Физминутка.
- А теперь ребята, встали!
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VII. Продолжение изучения нового материала.
- Только что мы с вами говорили о красоте маленькой капельки воды. А сейчас мы поговорим о море, в котором содержится большое количество воды.
- Чтение рассказа - «Куда девается вода из моря?».
- Беседа после чтения
- Куда же девается вода из моря?
- Как это явление называется в природе?
- С какого предложения по цели высказывания начинается этот текст?
- Что в тексте следует дальше?
Учитель: Текст в котором ставится вопрос и ответ на него предполагает рассуждение является текстом рассуждением (на доске: текст рассуждение).
VIII. Итог урока.
- С какими видами текстов познакомились сегодня?
- На примере каких рассказов?
IX. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок к рассказу «Какая бывает роса на траве?»
Задание №11, стр.142
Выразительно читать рассказы.