Тема урока: Л. Н. Толстой «Лев и собачка». Быль
Вид материала | Урок |
СодержаниеСлайд №1. III.Проверка Д/З. Слайд№3 ( СЛАЙД №7 (загадки) 5)-Повторим, кто такой БАРИН? VI. Физминутка для глаз СЛАЙД№10 Слайд №11 8VIII Вывод по рассказу Слайд № 13 |
- Тема урока: «Лев Николаевич Толстой детям», 38.31kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе. Тема урока: Л. Н. Толстой. «Лев и собачка», 30.52kb.
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме Л. Н. Толстой «Лев и собачка»,, 90kb.
- Домашнее задание 2 Французский язык повторить все слова в выражениях в «шпаргалке», 43.57kb.
- Л. Н. Толстой «Лев и собачка», 92.5kb.
- Лев Толстой "О молитве", 319.62kb.
- Методическая разработка урока литературы (2007-2008 уч г). Тема: «Лев Толстой по страницам, 196.97kb.
- Л. Н. Толстой "Война и мир" в 1867 году Лев Николаевич Толстой закон, 133.87kb.
- Толстой Лев Николаевич Первая ступень, 376.97kb.
- Лев Николаевич Толстой Первая ступень, 1396.73kb.
Долганова Ольга Павловна, учитель начальных классов.
Тема урока: Л.Н.Толстой «Лев и собачка». Быль.
Цели урока: Знакомство с произведением, раскрытие главного смысла .
Формирование читательских умений, развитие аналитических способностей.
Воспитание любви к животным, умения сопереживать и быть преданным.
Оборудование: Учебники «Родная речь» 3 класс под редакцией .Л.Ф. Климановой, выставка книг Л.Н.Толстого, презентация.
Ход урока:
I.Орг. момент.
-Начинаем урок литературного чтения. СЛАЙД №1.
II.Актуализация знаний.
-Творчество какого писателя мы начали изучать?
-Найдите портрет писателя среди других. СЛАЙД №2
-Назовите других. Произведения, которые они написали?
-Назовите известные вам произведения Л.Н.Толстого.
III.Проверка Д/З.
1)-Прочитайте пословицы с доски, соотнесите их с изученными рассказами:
- Гордится отец, что у него сын храбрец. (Акула)
- Кому потеха, а мне не до смеха. (Прыжок)
2)-Перескажите кратко рассказ «Прыжок».
Перескажите данный рассказ от имени мальчика.
Назовите и кратко перескажите др. рассказы писателя.
3) –Мы сегодня продолжим знакомство с творчеством писателя и сейчас заслушаем
сообщение о жизни Толстого. (реферат Ершовой Светы)
4)-Л.Н.Толстой в своём имени Ясная Поляна под Тулой открыл школу для крестьянских детей, сам был автором учебников и рассказов к ним. СЛАЙД№3 (открытие школы)
-Он написал маленькие, но очень поучительные рассказы. В них были заложены так называемые «Уроки жизни для детей.» Давайте прочитаем их и подумаем, о каком уроке жизни из перечисленных идёт речь в рассказе … СЛАЙД №4, 5,6 Кто знает, кто такой барин? (Прыжок, Пожар, Филиппок).
-А какой девиз мы выберем на наш сегодняшний урок?( Из «Филиппка»)
IV.Физминутка.
V.Изучение новой темы.
1)-Изучение новой темы мы начнём с отгадывания загадок. СЛАЙД №7 (загадки)
- Неслучайно, эти загадки о льве и собачке, потому что тема нашего урока Быль. «Лев и собачка» СЛАЙД №8
2)-Как вы думаете, что такое быль? (Это рассказанное событие, которое действительно было в жизни, те не выдуманная история.)
- Эта история произошла далеко в России. Возможно, её рассказал Толстому кто-нибудь из моряков, бывавших в Лондонском порту.
-Кто из вас был в зоопарке? А чем там кормят зверей-хищников?
- Так вот, раньше их кормили бездомными животными.
3)-Откроем учебник на стр.160 и узнаем, что произошло.
4)-Но вначале прочитаем трудные слова с экрана СЛАЙД №9 (Смо-тре-нье)
5)-Повторим, кто такой БАРИН? (богатый человек, который имеет прислугу)
6)Чтение про себя.
7) Чтение по цепочке .Вчитаемся внимательно в текст, а потом поделимся своими впечатлениями.
8)Первичное восприятие:
-Понравился рассказ?
-Какой он?
-Какие чувства он вызвал у вас?
-Кого было жаль?
VI. Физминутка для глаз СЛАЙД№10
VII.Анализ текста.
-Прочитайте, как начинается рассказ?
-Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать? (Люди – безжалостны, они уничтожали бедных животных, смотрели на эту расправу)
-Зачем же Лев Николаевич именно так начинает свой рассказ? (Чтобы такого никогда не было. Он хочет научить нас любить животных. В рассказе люди безжалостны, а лев и собачка добрые.)
1) Работа в парах:
-Итак, лев и собачка встретились. Найдите, как происходит встреча, это 3 красная строка, 3 абзац. Карандашом подчеркните слова-действия собачки и льва. Назовите слова, т. е. поведение обоих при встрече . СЛАЙД №11
2) Вопросы со слайда: СЛАЙД№ 12
-Почему лев сразу не съел собачку, как других? (Она была игривая, ласковая, махала хвостом, словно, просила не есть её.)
-Что связало двух животных? (Дружба, взаимопонимание)
- А в чём выражалась дружба? (делился мясом лев, спали вместе)
-Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина вернуть собачку? (ощетинился и зарычал)
-Сколько они прожили вместе?
-Что потом произошло с собачкой?
-Как лев воспринял смерть собачки? Зачитайте.
- Почему лев не принял другой собачки?
-Как смерть друга повлияла на льва? (Умирает, не перенёс потерю друга)
8VIII Вывод по рассказу:
-Что хотел выразить Толстой этим небольшим произведением? Сделаем вывод.
- Толстой изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе и утрату. Здесь показана преданность чувству любви к другу . СЛАЙД № 13
-Какой урок жизни извлечём из рассказа? СЛАЙД №14
IX. Работа с иллюстрацией.
-Каким нарисован лев?
-Что можно добавить к портрету «Царя зверей»? (он может быть чутким, добрым, преданным)
X. Слова другого великого писателя о любви СЛАЙД №15.
-Что будет с нами, если исчезнет добро, красота, любовь- общечеловеческие ценности? ( Мы превратимся в злых, чёрствых, безжалостных)
XI Моделирование обложки . СЛАЙД №16
- Вы- художники, какой будет обложка вашей книги?
Показ выставки.
XII.Д/З СЛАЙД №17
XIII.Итог СЛАЙД №18