Тема урока: «Лев Николаевич Толстой детям»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
II. Постановка темы урока.
III. Физкультминутка. /
Ве –ли –кий – рус-ский – пи –са –тель – ин –те –рес- ны-е
3. Чтение текстов из « Русской азбуки» /
VI. Прослушивание записи рассказа « Косточка».
2. На доске слова: Глупый, слабый, плохой, лживый, ленивый, трусливый
VIII. Итог урока.
Добрым быть совсем не просто
Подобный материал:
МОУ лицей с. Верхний Мамон


План – конспект урока

по чтению

для учащихся 1 класса


Тема урока:

«Лев Николаевич Толстой – детям»


Урок разработала и провела

учитель высшей категории

Глотова Ирина Алексеевна


Тема урока : Лев Николаевич Толстой – детям


Цели урока: дать учащимся представление о том, что значит « быль»; способствовать развитию доброго отношения к людям, воспитывать чувство дружбы, сопереживания; обогащать читательский опыт учащихся; учить кратко характеризовать героев произведений, сравнивать быль с рассказом, отрабатывать навык выразительности.


Ход урока.

I. Организационный момент.


1. Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.


- О чём идет речь в стихотворении?

2. - Давайте вспомним , кто создал для славянских народов азбуку?


В монастырской келье узкой Он писал зимой и летом,

В четырех глухих стенах Озаренный тусклым светом.

О земле о древнерусской Он писал из года в год

Быль записывал монах. Про великий наш народ.


- Как называется эта азбука? / кириллица /

- А почему она так названа? / по имени Кирилла, одного из составителей /

-А что записывал монах? Что такое быль?

3. - А кто написал и напечатал первый русский букварь?

/ Иван Федоров /

II. Постановка темы урока.


/ На доске портрет писателя. Эпиграф : « Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» Л.Н.Толстой. Выставка книг писателя.


- Кто из вас знает, кто из писателей родился и провел своё детство в Ясной Поляне под Тулой?

- Правильно, это был Лев Николаевич Толстой. Сегодня мы познакомимся с некоторыми фактами из биографии Л.Н.Толстого, а также с его занимательными рассказами для детей, обменяемся мнениями о значении этих рассказов для каждого из вас.


III. Физкультминутка. / под музыку дети исполняют танцевальные движения /


IV. Работа по теме урока.

1. Упражнение в чтении трудных слов. / слова записаны зигзагом /


- Читаем по стрелке :

ВЕ –ЛИ –КИЙ – РУС-СКИЙ – ПИ –СА –ТЕЛЬ – ИН –ТЕ –РЕС- НЫ-Е


2. Чтение текста в учебнике на с. 220.

- Лев Николаевич прожил в Ясной Поляне боле шестидесяти лет, был свидетелем и участником многих исторических событий. В Ясной Поляне им были задуманы и написаны многие произведения.


- Какую книгу – учебник Л.Н.Толстой написал для детей, кто из вас помнит?

- Больше ста лет назад Лев Николаевич написал « Азбуку» для детей. У себя в имении он открыл школу для детей, сам учил их читать, считать, воспитывал в детях доброту, стремление к справедливости, смелость, сострадание. Сегодня мы будем читать рассказы из « Азбуки» Л.Н.Толстого.


- В « Азбуке» Л.Н.Толстого было много занимательных рассказов. Среди них было много былей. Быль – это маленький рассказ, в котором говорится о том, что было на самом деле.


3. Чтение текстов из « Русской азбуки» / с. 220 – сам-но и по ролям/


- Почему мама отобрала коня?

- Почему девочка гордилась своей сумкой.


4. Чтение р-за « Внучка» - учебник по чтению - с. 73.

- Ответьте на вопрос учебника.


V. Физ.минутка для глаз.


VI. Прослушивание записи рассказа « Косточка».

1.- Как вы охарактеризуете мальчика Ваню?


VII. Чтение учителем рассказа « Лгун ».

1. - Какие мысли у вас возникли по поводу поведения мальчика?

- Почему взрослые не поверили мальчику?

- Почему важно всегда говорить правду?


2. На доске слова:

Глупый, слабый, плохой, лживый, ленивый, трусливый

- Среди ваших ответов часто звучали слова, записанные на доске.

- Подберите к ним антонимы. Что такое антоним?

- Может ли быть человек только хорошим или только плохим?

- В каждом человеке есть две половинки: черная и белая. Важно , какую человек открывает в себе больше, каким он хочет быть.


VIII. Итог урока.


1.- Как вы думаете, какими хотел видеть детей Л.Н.Толстой?

- Ещё раз прочитать эпиграф урока. Как вы понимаете эти слова?

- Чему же учат нас произведения Л.Н.Толстого?


2. Чтение подготовленными учащимися стихотворения.


Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.


Только надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.


Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.