Научные достижения за 2009 год
Вид материала | Документы |
СодержаниеКафедра нервных болезней лечебного факультета Кафедра нормальной физиологии мгмсу |
- 2009 год объявлен Годом Н. В. Гоголя 2009 год Год П. П. Бажова в Прикамье 2009 год, 107.42kb.
- Научные направления конференции: Актуальные вопросы классической и современной филологии, 27.78kb.
- Кол-во устных докладов на конференциях за 2009г. Прочие достижения (победы в конкурсах,, 109.37kb.
- Наши достижения – 2009/2010 уч год, 254.85kb.
- Анализу работы банк статистических данных 2009/2010 учебный год, 312.08kb.
- Достижения учащихся в олимпиадах и конкурсах, 731.58kb.
- Паспорт программы развития школы проблемно-ориентированный анализ результатов учебно-воспитательного, 480.4kb.
- Оекте модернизации образования (кпмо) был организован сбор информации о подготовке, 38.59kb.
- Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине, 4808.25kb.
- Итоги надзора за качеством и безопасностью хлебобулочных изделий в 2009, 18.09kb.
КАФЕДРА НЕРВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
Создан метод психологического исследования детей первых трех лет жизни. Предложен комплексный метод диагностики и прогнозирования риска заболевания эпилепсией у детей рожденных от матерей, больных эпилепсией, что является весьма актуальной и до сих пор полностью нерешенной медико – психологической проблемой.
Проанализирована фармако-экономическая эффективность терапии эпилепсии на амбулаторном этапе у взрослых. Полученные результаты внедрены в работу неврологических отделений ГКБ №6, консультативного эпилептологического кабинета КДЦ ГП №180, используются для преподавания на кафедре нервных болезней МГМСУ при обучении студентов, на циклах тематического усовершенствования неврологов-эпилептологов. Проведена комплексная оценка и разработана тактика ведения больных эпилепсией женщин в климактерии.
Разработана новая концепция: динамика гемоликвороциркуляции пульсирующего мозга, в которой предложены новаторские методические приемы с использованием разработанной кафедрой совместно с ниженерным центром ОАО ИНЭУМ импортозамещающей ультразвуковой техники. Это позволяет на порядок улучшить ургентную диагностику инсульта, эффективнее и своевременнее диагностировать осложнения черепной травмы.
Совместно с ИНЭУМ разработаны новые образцы ультразвуковой импортозамещающей техники (Ультразвуковой комплекс «Эходоп2»), проводятся метрологические и клинические испытания комплекса. Применение отечественной импортозамещающей техники обещает значительный экономический эффект.
Кафедра участвует в обучении специалистов по направлениям: «Совершенствование процесса оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях», «Совершенствование процесса оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» в рамках мероприятий правительства РФ, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями (Постановление №1012 от 2008 г.), и на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (Постановление № 1013от 2008 г.). Разработан алгоритм клинико – инструментальной диагностики острых черепно – мозговых травм, составлены лекции и презентации. Широкое внедрение ультразвуковых методик позволит на порядок ускорить, ускорить и значительно удешевить распознавание острых неотложных неврологических заболеваний.
КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ ФИЗИОЛОГИИ МГМСУ
а) Экспериментальные исследования
При изучении воздействий сенсорных факторов на онтогенетечиское постнатальное развитие обнаружено, что сенсорная депривация в раннем онтогензе у крыс оказывает существенное влияние на развитие поведения как у депривированных животных, так и у сибсов, выращенных с ними в одном помете. Ограничение вибриссковой чувствительности со 2-го дня жизни приводит к ускорению формирования большинства ранних поведенческих реакций и прозревания. Вибриссэктомия с 9-го дня жизни не вызывает существенных сдвигов в динамике формирования ранних поведенческих реакций, однако приводит к нарушению синхронности развития почти всех исследованных поведенческих реакций у депривированных крысят, что может препятствовать их интеграции в различные формы целенаправленного поведения у взрослых животных.
б) Функциональные исследования
1. Выявлены особенности межполушарной асимметрии ЭЭГ-активности в альфа–диапазоне у человека при моделировании кратковременных эмоциональных состояний. Обнаружено, что вероятность увеличения межполушарной асимметрии ЭЭГ возрастает во время эмоционально негативной стимуляции и при переходе к новому виду воздействий. При кратковременном эмоциогенном воздействии характер возникающей эмоции не имеет однозначной связи с активацией определенного полушария. Различные сдвиги соотношений общей активности и динамики активации полушарий головного мозга при эмоциогенной стимуляции свидетельствуют о наличии индивидуально специфичных механизмов вовлечения мозговых структур в развитие определенного состояния.
2. Физиологические системы организма при кратковременной адаптации (трансмеридианные перемещения) реагируют неоднозначно. При использовании метода КЭРД (компьютерной экспресс-рефлексодиагностики)
наиболее выраженные негативные изменения отмечались по мочеполовой системе и по желудочно-кишечному тракту. Положительные изменения отмечены по показателям эмоционального состояния, изменения артериального давления, функционального дисбаланса организма. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии санаторно-курортного лечения на физиологические системы организма
3. При анализе степени выраженности синдрома «эмоционального выгорания» у медицинских сестер установлено, что он сформирован у 41,67 % (сложный психофизиологический феномен, определяемый как эмоциональное, умственное и физическое истощение, возникающее из-за продолжительной эмоциональной нагрузки. Отмечена взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с микросоциальными и профессиональными факторами напряженности.
4. Проведенные исследования показали наличие общих и своеобразных детерминант в составе основных факторов, определяющих взаимодействие личностных свойств, у студентов с доминированием различных тенденций в процессе обучения. В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что разница в выраженности мотиваций достижения успеха и избегания неудач занимает ведущее место в формировании стратегии достижения основного результата целенаправленной деятельности студента - успешного обучения. Этот результат опосредуется выраженными показателями личностной тревожности и нейротизма при низких значениях экстраверсии.
Установлено, что «хронотип» учащегося во взаимодействии с доминирующей мотивацией учебной деятельности определяет набор индивидуально-типологических свойств, мобилизуемых для успешной адаптации к учебному процессу.
- Введение в студенческий практикум виртуальных компьютерных задач и демонстрационных клинико-физиологических исследований позволяет выполнять требования, предъявляемые к учебному процессу: демонстрация выдающихся достижений науки, относительная простота, наглядность, убедительность, воспроизводимость результатов учебных экспериментов.