Чугунова Лидия Ивановна 2010-2011 уч год Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
1. «Пирамиды. Первое из чудес света».
Работа в парах
Вопросы к документу
2.Храмы – жилища богов.
Вопросы к документу
3.Гробница фараона Тутанхамона
4. Пойдем в музей.
Канон - это свод правил, сложившихся в ходе художественной практики и закрепленных традицией. Символ
IV.Закрепление изученного материала и подведение итога урока
Задание на выбор
Подобный материал:
МОУ Федосеевская средняя общеобразовательная школа







Выполнила

учитель истории и обществознания

Чугунова Лидия Ивановна


2010-2011 уч.год


Тема урока: Искусство Древнего Египта.

Цель урока:

1. Пробудить интерес к изучению дополнительных источников по истории и мифологии, продолжить овладение опытом творческой деятельности

Задачи:

1. Дать представление о наиболее значимых произведениях искусства Древнего Египта.

2. Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты.

3. Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры.

Тип урока: комбинированный урок

Основные понятия и термины: пирамида, храм, сфинксы, обелиски, колонны, канон, символ

Оборудование: медиапроектор, учебное электронное издание «история древнего мира», репродукция картины «Постройка пирамид», альбом по культуре древнего мира «Пирамида Хеопса», «Большой сфинкс», « Древнеегипетский храм», иллюстрации к теме, карточки

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний по теме «Религия древних египтян».

1. Ответить на вопрос: «Кто такие жрецы? Рассказать об их роли в жизни египтян» (развернутый ответ).

2. Выполнить задание: соотнести (учащиеся получают карточки)
  1. Амон а. бог солнца
  2. Апоп б. богиня правды
  3. Геб бог- в. покровитель умерших
  4. Нут богиня- г. жена Осириса
  5. Тот бог- д. покровитель фараона
  6. Бастет е.фараон и судья в царстве мертвых
  7. Апис и. бог пустыни
  8. Себек к. священный крокодил
  9. Сет л. священный бык
  10. Осирис м. покровительница
  11. Гор женщин и их красоты
  12. Исида н бог мудрости
  13. Анубис р. богиня неба
  14. Маат п. бог земли

с. бог тьмы

3. Дать развернутый ответ: «Что рассказывали египтяне о царстве мертвых?»

III. Изучение новой темы.

Учитель:

Египтяне внесли большой вклад в развитие культуры народов мира. Их талантливыми руками созданы величайшие произведения искусства: храмы, пирамиды, скульптуры, произведения живописи. Сегодня на уроке мы познакомимся с достижениями египтян. Поскольку египтяне верили в загробную жизнь, то они клали в гробницу фараона статуэтки, делали золотые маски, расписывали стены пирамид, строили храмы. Все это является ценнейшим источником наших знаний об истории Древнего Египта, культуры этой страны.

1. «Пирамиды. Первое из чудес света».

Каждый человек мечтает хотя бы раз в жизни увидеть единственное из сохранившихся чудес света- пирамиды. Эти загадочные сооружения заставляют ежегодно посещать Египет миллионы туристов.

Семь самых знаменитых сооружений в старину называли чудесами света, и первое из них - египетские пирамиды. Многие путешественники стремились повидать их. Действительно, только чудом можно назвать строительство пирамид в глубокой древности, когда еще не было орудий труда.

Медиалекция «Ступенчатая пирамида Джосера», «Пирамида Хефрена

Работа в парах с документом Геродот. «История»

1…Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего, он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, камни из каменоломен в Аравийских горах через реку перевозили на кораблях…сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы…сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет.

2.Построена же эта пирамида вот так. Сначала она идет в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками или ступенями. После того как заложили первые камни (основания), остальные ( для заполнения площадок) поднимали при помощи подмостков, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни на первую ступень лестницы. Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъемных приспособлений.

Вопросы к документу:

- Из чего строили пирамиды?

- Почему говорят, что Хеопс вверг страну в пучину бедствий?

- Как поднимали камни для строительства пирамиды?

Рассказ учителя о пирамиде Хеопса, Большом сфинксе. (Использование наглядного материала).

Закрепление: Вставить пропущенные слова.

На западном берегу Нила возвышаются величественные каменные________________.

Это огромные ____________ фараонов. Их охраняет ______________ _____________,

Высеченный из целой скалы. Самая высокая пирамида – пирамида ______________ -

Была построена в ______________ году до н.э.

2.Храмы – жилища богов.

Учитель:

Произведения культуры и искусства помогут нам приблизиться к пониманию мира древнего египтянина. Храмы воспринимались египтянами как представительство неба на земле. Здесь происходили обряды, посвященные богам. Близ Фив находятся храмы, посвященные главному богу Солнца Амону-Ра. Бог Солнца воплощал неизменность законов природы: восход и заход солнца, время разливов благодатного Нила, положение звезд, наступление песков, смена времен года. Все повторяется из года в год снова и снова. Эта неизменность и есть остановившееся время, то есть Вечность

У нас есть возможность рассмотреть храмовый комплекс в Фивах, после просмотра ответьте на вопрос: что нового вы узнали о храмах древних египтян?

Медиалекция «Храмы Египта»

Работа в парах с документом «Постройки в Луксорском храме».

…Царь Верхнего и Нижнего Египта, владыка Обеих Земель Небмаатра, наследник Ра, сын Ра, владыка венцов Аменхотеп, властитель Фив, успокоился на работах для отца своего Амона – Ра, владыки престолов Обеих Земель, в Луксоре из камня белого, доброго, крепкой породы, (причем) он ( т.е. Луксорский храм) расширен и увеличен весьма, к красоте которого добавлен избыток, стены которого из белого золота, пол которого из серебра, все ворота которого обиты, пилон которого близок к выси, а обе мачты которого среди звезд…

Вопросы к документу:

- Для чего строили храмы в Египте?

- Для кого (какого бога) строит храм фараон Аменхотеп?

- Чем украшается храм?

Используя наглядный материал, учитель описывает храм, знакомит учащихся с терминами:

- сфинксы;

- обелиски;

- колонны.

Закрепление: Выберите правильный ответ.

Египетские скульпторы и художники изображали вельмож в неестественных позах, но стремились очень точно воспроизвести их лица, потому что:

А) еще не умели правильно изображать людей;

Б) как и вельможи , верили в существование царства мертвых и стремились к тому, чтобы душа умершего узнала его изображение и вселилась в него.

3.Гробница фараона Тутанхамона.

Ученик, заранее подготовив сообщение, выступает с ним перед классом. Используются фотографии и таблицы из альбома по культуре.

4. Пойдем в музей.

Учитель рассказывает о музее изобразительных искусств в Москве и музее Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Вопрос: Используя иллюстрации и текст учебника, нужно определить особенности работы древнеегипетских мастеров.

Учитель:

Чтобы победить быстротечное время, люди сами пытались следовать природным законам. Они создавали раз и навсегда установленные правила проведения обряда, строительства храмов, гробниц, написания стихов, росписей. Эти правила оставались неизменными на протяжении тысяч лет. Так вырабатывался канон.

Канон - это свод правил, сложившихся в ходе художественной практики и закрепленных традицией.

Символ - знак или предмет, обозначающий какую-либо идею, мысль.

Фараоны, вельможи и боги изображены так, словно они заколдованы: вперед устремлены их взгляды, в одинаковой позе застыли их тела.

Мужчин изображали с кожей темного цвета, а женщин – светлого.

Фигуры богов всегда большого роста.

Фараон обычно гораздо выше своих вельмож; простые люди в сравнении с фараонами совсем маленькие.

В росписях человек выглядел так: верхняя часть его тела – плечи, руки – выглядят так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги – будто мы смотрим сбоку. Голова тоже повернута к нам боком, но глаза нарисованы так, словно мы глядим человеку прямо в лицо.

Египтяне придавали большое значение портретному сходству.

Давайте внимательно рассмотрим один из древних рисунков, изображающих Осириса.

Осирис — один из наиболее знаменитых и значимых богов древнего Египта, воплощавший собой плодородие и возрождение, побеждающее смерть.

Изображался в виде мумии, держащей в руках царские скипетры.

На голове Осириса — высокая корона. Цвет тела Осириса может быть белым, подобно погребальным пеленам, а чаще — черным, как плодородная египетская земля или же зеленым — в знак возрождения сил природы.

Иллюстрация: «Миф об Осирисе».

Ученикам раздаются распечатки с силуэтами фигур, изображенных на рисунке.

Задание 5.

Раскрасьте фигуру Осириса согласно древнеегипетским канонам.

IV.Закрепление изученного материала и подведение итога урока

Учитель:

Сегодня на уроке мы выяснили, что древние египтяне внесли большой вклад в развитие культуры народов мира.

Окруженные разнообразной символикой, охраняющей и помогающей, молящиеся своим могущественным богам, отделенные от нас тысячами лет, люди Древнего Египта стали для нас понятнее и ближе. Давайте обобщим, что мы узнали об этом загадочном мире.

Задание на выбор:

А) Рассмотрите карту Египта, выберите маршрут путешествия, связывающий любые три места, разработайте и проведите экскурсию.

Б) Изобразите, что вам запомнилось из мира Древнего Египта.

Задания могут выполняться индивидуально или в группах.

Все задания носят творческий характер и направлены на выявление эмоционально-ценностного отношения к теме обсуждения, индивидуальных предпочтений ученика.

V. Анализ и оценка итогов урока

VI. Домашнее задание

Изучить в учебнике тему «Искусство Египта», написать сочинение «Моя прогулка по Египту»