Орловская Нина Ивановна учитель географии Донецкого лицея №30 урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Тектонические структуры. |
- Червоная Лилия Ивановна, учитель русского языка и литературы Донецкого лицея №52 «Меркурий», 113.83kb.
- Урок-презентация по химии, биологии, географии. Тема урока : «Нефть, состав нефти, 132.15kb.
- Урок литературы, математики и географии в 7 классе по теме: «путешествие гулливера», 70.85kb.
- Сабадашова Лариса Викторовна учитель биологии высшей категории, старший учитель Донецкого, 173.33kb.
- Кургина Нина Ивановна, учитель начальных классов, школа №73, 280.74kb.
- Конспект урока географии Борисова Марина Олеговна, учитель географии Лицея информационных, 34.68kb.
- Ломиковская Надежда Низаминовна, учитель географии первой квалификационной категории, 105.57kb.
- О. Ю. учитель химии, Горюнов А. Е. учитель географии, Жарких Н. В. учитель биологии, 53.71kb.
- Урок географии и информатики по теме «Литосфера Земли», 32.21kb.
- Коваленко Елена Ивановна, учитель географии мкоу «Лицей» г. Калачинска Омской области, 89.92kb.
Орловская Нина Ивановна
_________________________
учитель географии
Донецкого лицея №30
Урок: «Зона смешанных лесов Украины» - 8 класс.
Цели: - познакомить учащихся с физико-географическим положением, границами природной зоны, ландшафтной структурой и характерными чертами данного природного комплекса;
- показать зависимость физико-географических процессов от климатических и почвенных условий территорий;
- вырабатывать умения и использовать знания других дисциплин на уроках географии;
- воспитывать интерес к знаниям, к культуре народов своей страны;
- развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся;
- развивать навыки экологического мышления;
Оборудование.
1. Физическая карта Украины.
2. Карта «Природные зоны Украины».
3. Атласы.
4. Гербарий.
5. Картины природы.
6. Таблица «Роль леса в природе».
Тип урока: усвоение новых знаний в форме методов проектов в условиях проблемного преподавания географии.
2 – поисково-исследовательские
1- творческие Виды проектов 3 – прикладные
5 – информационно- 4 - ролевые
ознакомительные (игровые)
Предварительная подготовка.
За неделю до урока географии учащимся даётся задание, подготовить:
1. Задания за ролями – географ, геолог, климатолог, почвовед, ботаник, зоолог.
2. Загадки о растениях и животных.
3. Стихи о лесе, пословицы.
4. Кроссворды.
Эпиграф на доске.
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не воздушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
(Ф. Тютчев)
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности.
Учитель зачитывает эпиграф и ставит проблемный вопрос: «Как вы думаете, какую роль играет природа в жизни человека?»
Раздумья учащихся.
Мы часто повторяем слово «природа» вместе с таким как «Родина», «Мать». А с недавнего времени оно стало символом нашей борьбы за жизнь. Ведь природа – это источник нашего существования. Всё, чем мы богаты, берут начало в ней: и красота, и вдохновение, и творчество. Она нас кормит, даёт запас жизненных сил. В ней, как в зеркале, отражаются наши мысли и чувства, характер и поступки. Заботимся о родной земле – и она цветёт: поднимаются ввысь зелёные леса, множится флора и фауна. А когда допускаем бесхозяйственность, безразличие, всё вокруг постепенно угасает.
III. Актуализация опорных заний. Блиц – опрос.
1. Что такое природно-территориальный комплекс?
2. Что такое ландшафт?
3. Что такое физико-географическое районирование?
4. Назовите единицы физико-географического районирования.
5. Что такое физико-географическая страна?
6. Что такое физико географическая зона?
7. Какие физико- географические зоны выделяют в пределах Украины?
IV. Изучение нового материала.
Учитель: Природа щедро наделила землю растительным миром. недаром Украину называют красивым, цветущим, зелёным краем. И знать эту природу наша с вами обязанность. И чем больше мы будем её знать, тем сильнее мы будем её любить. Среди разнообразия растительного мира особая роль уделяется… какому вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка.
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает.
Ответ – лес.
Сообщается тема и цели урока.
Информационно-ознакомительный проект.
(звучит стихотворение Р. Рождественского)
Лес.
Когда мы входим в лес, душистый и прохладный
Средь пятен солнечных и строгой тишины.
Встречает грудь твою так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя скользит по россыпи иголок,
Или шуршит травой, роняя капли рос.
А сумрачный навес широколапых ёлок
Сплёлся с листвой ольхи и молодых берёз.
То духотой пахнет, то прошлогодней прелью,
То запахом грибным у срубленного пня,
Зальётся пеночка короткой чёткой трелью
И ветер прошуршит в сухой истоме дня.
Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного севера неприхотливый лес!
Ты полон свежести, и всё в тебе живое,
И столько у тебя загадок и чудес!
Ты испокон веков сдружился с человеком,
Берёт он для себя от щедрости твоей,
Грибы и ягоды по солнечным просекам,
И пищу, и жильё, и мачты кораблей.
Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах пленительная сила
Для всех умеющих их тайны разгадать!
Ролевые проекты
(игровые).
а). Географическое положение зоны смешанных лесов.
«Географ»
рассказ.
Лесная зона занимает весь север Украины и охватывает около 20% территории нашей страны. Это часть зоны смешанных лесов Восточно – Европейской равнины. В пределах Украины она называется Украинским Полесьем. Северная её граница проходит по государственной границе с Россией и Беларусью, а западная с Польшей. Южная граница с лесостепью проходит с запада на восток через такие населённые пункты: Устилуг, Владимир – Волынский, Луцк, Ровно, Шепетовка, Житомир, Киев, Нежин, Батурин, Кроливец, Глухов.
Украинское Полесье простирается с запада на восток почти на 800 км, а с севера на юг на 120 – 150 км.
По особенностям ландшафтов Украинское полесье делят на 6 физико-географических областей – Западное Полесье, Житомирское, Киевское, Черниговское, Новгород – Северское и Малое Полесье.
б). Рельеф (рассказ геолога).
Рельеф – совокупности неровностей земной поверхности.
Тектонические структуры.
Волыно – Подольская плита часть Украинского щита
Восточно – Европейская платформа
часть Днепровско – Донецкой впадины
Полесская низменость
h от 90 см до 200 м.
отроги отроги
Волынской Рельеф Среднерусской
возвышенности возвышенности
Словечанско – Овручский
кряж h 316 м.
в). Полезные ископаемые (самостоятельная работа).
Поисково – исследовательский проект.
Задание. Используя карты атласа определите, какими полезными ископаемыми богато Украинское Полесье и заполните таблицу по образцу.
№ п/п | название | вид | использование | месторождения |
1. 2. 3. 4. 5. | торф медь фосфориты самоцветы другие ископаемые | топливо | удобрение | повсеместно |
г). Климат (рассказ климатолога).
Климат – многолетний режим погоды.
Климатический пояс – умеренный.
Тип климата – умеренно–континентальный.
1. | Воздушные массы | м УВ – Атлантический океан к УВ - материк |
2. | Ветры | западные, северо-западные |
3. | t0С – зимой t0С - летом | З – (-50С), В – (-80С) З – (+170С), В – (+190С) |
4. | Амплитуда колебания | З – (220), В – (270) |
5. | Количество осадков | З – (600 мм/год), В – (500 мм/год) |
6. | Режим осадков | летний |
Вывод: Континентальность климата изменяется с запада на восток и в таком же направлении изменяется видовой состав растительности.
д). Внутренние воды (рассказ гидролога).
№ п/п | Виды | Названия |
1. | Реки | Днепр, Припять, Десна, Западный Буг. |
2. | Озёра | Шацкие – более 30. Свитязь – 58,4 м. |
3. | Болота | 6,3% б – Полесья. |
4. | Водохранилища | Киевское. |
5. | Подземные воды | Уникальные воды. |
е). Почвы – (рассказ почвоведа).
Почва – это верхний, рыхлый слой, обладающий плодородием.
дерново – карбонатные
дерново – подзолистые Почвы торфяно – болотные
луговые
Характеристика почв.
Почвы | Район формирования | Условия формирования | Использование |
Вывод. В целом почвы Украинского Полесья характеризуются высокой кислотностью и черезмерной увлажнённостью.
Рефлексия.
1. С какими государствами проходит граница украинского Полесья на севере?
2. По линии каких городов проходит южная граница Украинского Полесья?
3. Назовите рельеф Украинского Полесья.
4. Почему континентальность климата изменяется с запада на восток?
5. Почему в зоне смешанных лесов заболоченная местность?
6. Из болота, то, что на Валдае,
Тоненьким потоком ручейка,
Начинает здесь, свой бег могучий,
Древняя славянская река.
Какая? (Днепр)
7. Какой приток реки Припять летает? (Тетерев)
8. Какая река, приток Днепра, у вас во рту? (Десна)
9. Какой приток реки Припять ползает? (Уж)
10. Ни вода, ни суша, на лодке не проплывёшь и ногами не пройдёшь. Это? (Болото)
11. Какая из увлажнения принадлежит лесной зоне?
а) недостаточное; б) достаточное; в) избыточное.
12. Какая из характеристик почв отвечает лесной зоне?
а) кислые и заболоченные; б) чернозёмы; в) дерново - подзолистые
Ответы.
ж). Растительный мир (рассказ ботаника).
Звучит стихотворение.
Були у матері – Природи
Дві донечки такої вроди:
Хто їх побачив хоть на мить,
Не зміг забути і розлюбить.
Голубооку звали Флора
У неї очі – наче зорі,
Завжди замріяна, тендітна
Ласкава. ніжна і привітна.
А Фауна – швидка, як вітер,
Могла з птахами політати,
І за оленями стрибати,
І з білочками пустувати.
Обидві світ живий любили,
Тому його боготворили,
То ж вирішила мудра мати
В придане їм дарунки дати.
Мрійливій Флорі – світ рослинний,
А жвавій Фауні – тваринний,
Щоб берегли і доглядали,
Від вього злого захищали.
Живуть в легендах і понині
Живого світу дві богині.
Об одной из них и пойдёт рассказ.
луговые виды болотные виды
Флора
л е с н ы е в и д ы
сосновые дубово – дубово – грабовые
боры сосновые леса
леса
дубово – липовые леса ольхово – берёзовые леса
Чтобы познакомиться с видовым составом леса вам необходимо отгадать загадки и решить кроссворд.
Творческий проект.
Кроссворд.
Р
А
С
Т
Е
Н
И
Я
Выбор ответа.
Загадки.
1. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос.
2. Это дерево вспоминают, когда говорят о подделке или обмане.
3. Никто не пугает, а вся дрожит.
4. Это дерево – символ города Донецка.
5. Зимой и летом одним цветом.
6. Все паны скинули кафтаны, а один пан не скинул кафтан.
7. Это дерево – символ нашего государства.
8. Об этом дереве поётся в песне.
Ответы.
Берёза, липа, осина, тополь, ель, сосна, калина, ясень.
В лесах Полесья много реликтовых и редкостных растений.
Р рододендрон жёлтый
Е
Л берёза низкая
И
К мечь трава болотная
Т
О камнеломка болотная
В
Ы верес
Е
з) Животный мир (рассказ зоолога)
Богата и разнообразна фауна Полесья. Здесь водятся звери: косуля, лось, дикий кабан, волк, лиса, рысь, куница, заяц беляк, белка, еж, барсук, ондатра.
Птицы: тетерев, дикие утки, кулики.
Рыбы – 30 видов: карп, лещь, карась, щука, окунь и другие.
Сюда были завезены и акклиматизированы такие животные: зубр, кабан среднеазиатский и дальневосточный, заяц беляк, ондатра.
Рефлексия
О каких животных идет речь.
Кроссворд
Ж
И
В
О
Т
Н
Ы
Е
Выбор ответа
«Загадки»
1. Под соснами, под ёлками
Лежит клубок с иголками.
2. За деревьями, кустами,
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара.
3. Что за зверь зимой холодной,
Ходит по лесу голодный.
4. Грациозна как лань.
5. Шерстка мягонька,
Да коготок остер.
6. Гроза белочек.
7. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти-рожки
С виду кроток, но верв,
Страшен в гневе этот зверь.
8. В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле живет в тепле.
Ответы
Еж, лиса, волк, косуля, кот, куница, рысь, белка.
Проблема: Почему мы с лесом дружим,
Почему же лес нам нужен?
Поисково-исследовательский проект
№ п/п | Значение леса | Вывод |
1. | Климатообразующее | |
2. | Санитарно-гигиеническое | |
3. | Почво и водозащитное | |
4. | Народнохозяйственное | |
5. | Рекреационное | |
6. | Человеку | |
1. Лес оказывает большое влияние на состав воздуха, баланс воды в природе и температуру воздуха.
Так 1 га леса дает 3 тонны кислорода в год. 1 га столетнего дубового леса за весенне-летний период испаряет 2000 т воды, повышает влажность воздуха на 11%. Лес регулирует температуру воздуха, повышает ее зимой на 3ºС, а летом понижает на 4ºС.
2. Лес является хорошим санитаром. 1 га леса очищает за год 18 млн м3 воздуха от углекислого газа, отфильтровывает от 32 т до 68 т пыли и газов. Поэтому не случайно лес называют легкими планеты.
3. Лес играет огромное почвозащитное и водоохранное значение. Народная мудрость гласит: «Лес – это влага, влага – это урожай, а урожай – это жизнь». Лес защищает почву от выветривания и повышает уровень грунтовых вод.
4. Лес играет большую роль в народном хозяйстве: дает сырье для деревообрабатывающей, мебельной, строительной, бумажной и химической промышленности.
5. Леса имеют огромное культурно-эстетическое и рекреационное значение. Они учат нас вечной мудрости природы, способствуют пополнению духовных сил, учат «добро воспитывать в сердце». Выдающийся писатель Л.Н.Толстой утверждая: «В лесу нельзя вырасти злым человеком». Среди деревьев мы находим здоровье, силу, умнеем и становимся чище, радостнее, отлично отдыхаем.
6. Лес обеспечивает человека продуктами питания: грибы, орехи, ягоды-черника, смородина, малина, земляника, а также дикие яблоки и груши.
Многолика и щедра природа. Она не только кормит нас и одевает, радует наш глаз цветами но и исцеляет.
Проблема: А что вы знаете о лесной аптеке?
Прикладные проекты
1. Подорожник – хорошее средство при заболевании желудка.
2. Ива – облегчает боль. Она является основой лекарства – аспирин.
3. Медуница используется при заболевании органов дыхания.
4. Маргаритки используют при головной боли и от лихородки.
5. Адонис весенний применяется для успокоения нервной системы.
6. Валериана – ценное сердечное средство.
7. Мать-и-мачеха – источник ряда лекарственных средств.
8. Мох – прекрасное средство для заживления ран. Он заменяет и йод и вату.
Каждый народ использует в своих праздниках и обрядах разнообразные растения – цветы, травы, кусты и деревья. Не является исключением и украинский хлеборобный народ, который привязан к земле и растениям.
А что вы об этом знаете?
1. Растения берут участие в обрядах и священнодействиях целый год.
13 декабря – на Андрея, женщины украшают хлебные дижи хмелем, с которого потом делают напои для животных и поят их перед первым выходом на пастбище. Считается, что они не будут бояться грома и их не тронут дикие звери.
На Варвары – т.е. 18 декабря девушки ставят в воду веточки вишни, считается, что если веточки зацветут на Рождество, то это предвещает замужество.
На Новый год украшают сосны и ели.
В Вербное воскресенье святят в церкви веточки вербы и шутя бьют друг-друга, приговаривая: «Не я бью, верба бьет» - исцеляет от недугов.
Следующим праздником, в котором участвуют все растения, считается – Семенов день – 23 мая. В этот день все растения имеют лекарственное и магическое значение.
На Троицу – собирают лечебные травы, росу – которая считается очень лечебной. Украшают дом растениями, а пол посыпают травой. Вечером ходят босыми по траве, чтобы набраться здоровья.
На Ивана Купала водят хороводы и ищет цветок папоротника.
На Маковея в церкви святят мак, васильки, чернобривцы.
Вывод. Именно растения были объектами поклонения наших предков и не утратили своего значения и сейчас.
Рефлексия
Используя буквы в слове здоровье, впишите названия лекарственных растений.
«Чайнворд»
З
Д
О
Р
О
В
Ь
Е
Ответы: зверобой, подорожник, боярышник, маргаритки, адонис, ива, мальва, беладонна.
Охрана природы
Почему, в плследнее время, все чаще и чаще мы слышим выражение: «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды?».
Поисково-исследовательский проект
Большое влияние на природу оказывает, своей хозяйственной деятельностью, человек. Очень хорошо об этом рассказал Николай Старшинов в стихотворении: «Была над рекою чаща».
Звучит стихотворение.
Была над рекою чаща,
Березнячок молодой,
Стрекозы глаза тараща,
Планировали над водой.
Кувшинки цвели местами,
Лилии и трава,
Под свесившимися кустами,
Разгуливала плотва.
В школе, когда повсюду,
Царил нестерпимый зной,
В речушке – такое чудо,
Вода была ледяной.
Мальчишки бросались в воду,
С бревенчастого моста,
Приехал я через годы,
И не узнал места.
Здесь побыли лесорубы,
Куда теперь не взгляни,
Торчат, как гнилые зубы,
Невыкорчеваные пни.
Не выйти к речным излукам
И тело не освежить,
А здесь сыновьям и внукам,
И правнукам нашим жить.
Какие пословицы и поговорки вы знаете о лесе?
1. На лес не поднимай руку, он будет служить и сыну и внуку.
2. Кто рубит лес, тот сушит места, гонит тучи, тот готовит себе горя кучи.
3. Ищи в лесу прибыли, да не доводи до гибели.
4. Лес и вода – брат и сестра.
5. Все лесом живут, да это в толк не берут.
6. Лес рубить – себя не жалеть.
7. Около леса жить, голодному не быть.
8. Без леса не житье, а вытье.
9. Лес – богатство человека, показатель его культуры.
10. Нет леса – посади, мало леса – не руби, много леса – береги.
Какие были приняты законы и постановления правительства и Верховной Рады Украины о природоохранных мероприятиях?
а) Красная книга Украины
б) Зеленая книга Украины
в) Заповедники
г) Заказники
д) Национальные парки
е) Памятки природы
Какие растения занесены в Красную книгу Украины и Донецкой области?
Ответы
1. Ковыль Иоанна.
2. Венерин башмачок.
3. Сосна меловая.
4. Типчак.
5. Тонконог.
6. Ушанка гранитная.
7. Ясколка ложноболгарская.
8. Ковыль украинский.
9. Тонконог Таллиева.
10. Ильм Высоцкого.
11. Тис ягодный.
12. Ауриния скальная.
13. Эремус красивый.
14. Лук ложнокрасивый.
15. Тюльпан Френка.
16. Сосна пицундинская.
17. Пион узколистый.
18. Одуванчик осенний.
19. Пырей меловой.
Рефлексия
Экологическая беседа между Туристом и Экологом: «О правилах поведения в природе».