Суворова Ирина Викторовна план-конспект

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Проведение фронтального эксперимента
Последний пункт в бланке отчета заполняется на основе информации представленной в докладах.
Подобный материал:
Учитель физики МОУ СОШ №2 г.Чаплыгина Липецкой области

Суворова Ирина Викторовна



План-конспект урока по теме

«Линзы. Построение изображений, даваемых линзами»


11 класс

Цели урока:
  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ : изучить действия собирающей и рассеивающей линз, ознакомить учащихся с экспериментальным получением изображений при помощи линз, научить строить ход лучей в линзах, производить анализ изображений , определять фокусное расстояние линзы,
  2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание аккуратности и последовательности, чувства товарищества, гордости за свою страну, ответственности за свое здоровье.
  3. РАЗВИВАЮЩИЕ: показать учащимся, каким образом исследование оптических явлений способствовало развитию умений управлять ходом световых лучей и конструированию различных оптических приборов, выявить особенности строения глаза человека и его зрения, дать представление о глазе как об оптической системе, развивать устную речь учащихся и любознательность.


Методы: фронтальный опрос, демонстрационный эксперимент, фронтальный эксперимент, выпуск физических газет, организация выставки фотоаппаратов, защита докладов.


Оборудование: комплект оборудования по геометрической оптике демонстрационный, комплект для лабораторной работы (1 на парту), газеты «фотография» и «глаз», выставка фотоаппаратов, макет человеческого глаза , стенд «оптические приборы», микроскоп, бинокль, плакат «глаз», плакаты с высказываниями ученых.


Этапы урока
  1. орг. момент. мотивация учащихся, постановка учебной проблемы.
  2. фронтальный опрос с иллюстрацией явлений на демонстрационной установке.
  3. проведение фронтального эксперимента (получение изображений в собирающей линзе) и построение изображений на доске и в бланке отчета.
  4. доклад «оптическая система глаза»
  5. сохранение здоровья глаз.
  6. историческая справка «фотоаппарат»
  7. экскурсия по выставке фотоаппаратов.
  8. подведение итогов, домашнее задание.


Ход урока:

  1. Организация начала урока. Вступительное слово учителя:

Начать урок мне хочется словами МВ Ломоносова:

Пою перед тобой в восторге похвалу

Не камням дорогим, ни злату, но СТЕКЛУ


Сегодня мы попытаемся найти подтверждение этим эмоциональным словам нашего соотечественника, и исследуем преломляющие свойства линз и их применение в оптических системах.

  1. Фронтальный опрос (по карточкам, розданным до урока).
    • Дайте определение линзы
    • Назовите виды линз
    • Дайте определение тонкой линзы
    • Главная оптическая ось линзы
    • Ход луча через ГОО
    • Оптический центр линзы
    • Ход луча через оптический центр
    • Дайте определение точки фокуса
    • Дайте характеристику фокусов собирающей и рассеивающей линз
    • фокальная плоскость
    • Фокусное расстояние линзы
    • Определение фокусного расстояния собирающей линзы.


Инструктаж по охране труда при проведении фронтального эксперимента (работа с электрической цепью под напряжением 4В).


3. Фронтальный эксперимент: определить F1, F2 и записать в бланк отчета.

Проведение фронтального эксперимента – получение изображений в собирающей линзе и занесение результатов в бланк отчета:

(все этапы иллюстрируются на демонстрационной установке учителем)

Бланк отчета по теме «Линзы. построение изображений в линзах»


1) Определите фокусное расстояние предложенных линз Л1, Л2:

F1=……………..; F2=……………

После проведения серии экспериментов сделайте вывод о том, как меняется расстояние до изображения при изменении расстояния от линзы до предмета.


2) d
Х
арактеристики изображения ________________________________________________


3) F
Х
арактеристики изображения_______________________________________________


4) d.>2F

Х
арактеристики изображения__________________________________________________


5) Примеры использования полученных изображений:


Последний пункт в бланке отчета заполняется на основе информации представленной в докладах.


4. Презентация доклада «ГЛАЗ – ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА»


Вступление учащихся

- строение глаза

- заболевания глаз

- гимнастика как профилактика заболеваний


М.В. Ломоносов:

По долговременном теченьи наших дней

Тупеет зрение ослабленных очей.

Тогда противен день, веселие досада!

Одно лишь нам СТЕКЛО в сей бедности отрада.

Оно способствием искусныя руки

Подать нам зрение умеет чрез очки!


Сколько у человека чувств? Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство равновесия – «внешние» чувства. Есть ещё и такие, что «слушают» организм изнутри. Мозг каждый миг получает разнообразную информацию о состоянии костей в суставах, напряжении мышц, натяжении сухожилий, о химическом составе крови. Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши». 90% всей информации люди получают через глаза.

Ничто так не отличает человека от животных, как очки. (Гарри У.Смитс)

Морковь, безусловно, очень полезна для глаз. Вы когда-нибудь видели зайца в очках?

Зрение – самое совершенное и самое восхитительное из всех наших чувств. Оно наполняет дух огромнейшим разнообразием идей, общается с его объектами на самом большом расстоянии и дольше всех остаётся в действии, не уставая и не пресыщаясь истинными наслаждениями, которые оно само получает. (Д. Аддисон)

Не очень огорчайтесь, если у вас ухудшилось зрение. Хотя вы не будете замечать много прекрасного, но зато и уродливое не будет теперь портить вам настроение. (Э. Севрус)

Масса нашего глаза всего 7–8 г, его диаметр – 2,5см. Он чётко различает предметы на расстоянии 60м. Кроме того, он может ночью разглядеть источник света, удалённый на 27км. Чтобы видеть чёткие очертания предмета, молодой человек должен находиться на расстоянии 15см от него. Ближе они расплываются. Это минимальное расстояние изменяется с возрастом: в 10 лет оно составляет 7см, в 20 лет – 15см, а в 50 лет – 40см. Такое увеличение связано со старческой дальнозоркостью. При хороших условиях видения и освещения глаз может различать до 10млн оттенков цвета. Восприятие окружающего мира – субъективно.

5. Презентация доклада «ФОТОАППАРАТ»

Как правильно рассматривать фотографии? (Группам выдаются фотографии – пейзажи, портреты и т.п.)

Информация: По устройству своему фотографическая камера – большой глаз. Фотоаппарат закрепляет на фотоплёнке, фотопластинке перспективный вид, который представился бы одному нашему глазу, помещённому на месте объектива. Отсюда следует, что если мы желаем получить от снимка такое же зрительное впечатление, как и от самой натуры, то должны рассматривать снимок только одним глазом и держать снимок на определённом расстоянии от глаза.

Для получения полного впечатления надо рассматривать снимок под тем же углом зрения, под каким объектив аппарата «видел» изображение, снимаемые предметы. Отсюда следует, что снимок надо приблизить к глазу на расстояние, которое во столько же раз меньше расстояния от предмета до объектива, во сколько раз изображение предмета меньше натуральной величины. Другими словами, надо держать снимок от глаза на расстоянии, которое приблизительно равно фокусному расстоянию объектива. Большинство любительских фотоаппаратов имеют фокусное расстояние 12–15 см. Таким образом, держа фотографию на расстоянии 12–15 см от глаза, вы увидите перед собой не плоскую, а рельефную картину, в которой передний план отделяется от заднего, почти как в стереоскопе.

6. Экскурсия по выставке фотоаппаратов.

7. Оптические системы (представлены на стенде):

-МИКРОСКОП

-ТЕЛЕСКОП, БИНОКЛЬ

8. Подведение итогов.

В заключение урока слова М.В.Ломоносова:

Далече до конца СТЕКЛУ достойных хвал,

На кои целый год едва бы мне достал.

Домашнее задание: (слайд 13)

выполнить построения в рассеивающих линзах (задания на карточках), §§63,64