Задачи: познакомить со 2 частью учебника; познакомить со стихотворением Ю. Кима "Летучий ковёр"

Вид материалаУрок

Содержание


Этап урока
III.Сообщение темы и целей урока
1. Актуализация знаний
Светлый день, как олень, скачет и дурачится!
2.Чтение стихотворения учителем
3.Чтение по строфам с комментированием.
В) 3-4 строфа
Г) 5 строфа
4.Работа над выразительным чтением
5.Заключительная беседа
V. Физкульт минутка
Дорогу к милой бабушке для внучки ты найдёшь.
YI.Знакомство с 6 разделом учебника.
YII. Беседа "Что такое сказки?"
А) (На доске дом Сказок.)
Б) Просмотр фрагмента видеофильма "Морозко".
В) Рассказывание сказок.
Подобный материал:
М
Голубева Т.В., учитель начальных классов МОУ МНООШ №7
етодические разработки уроков


литературного чтения по разделу «И кот учёный свои мне сказки говорил…».







Урок № 1


Тема урока: Введение в раздел "Что такое сказка?"

Знакомство со стихотворением Ю.Кима "Летучий ковер".

Цель: углубить знания о литературном жанре - сказка.

Задачи:
  • познакомить со 2 частью учебника;
  • познакомить со стихотворением Ю.Кима "Летучий ковёр";
  • продолжить знакомство со сказкой;
  • воспитывать интерес к миру детской литературы,
  • воспитывать усидчивость, любовь к чтению;
  • развивать устную речь учащихся;
  • образное и логическое мышление.

Тип урока: сообщение новых знаний

Возраст: 3 класс

Программа: образовательная система "Школа 2100"

Оборудование: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «В одном счастливом детстве» книга для чтения в 3 классе, 2 часть, календарь, дом Сказок из полосок-«бревнышек» со словами, карточки со словами-подсказками и вопросами; видеофрагмент сказки "Морозко".


Этап урока

Содержание урока

Задачи этапа

I. Орг. момент.


Вот новый день и новый час.

Урок литературы новый.

И новый друг в гостях у нас.

В руках учебник новый.

Эмоционально-положительный настрой на урок


II.Знакомство со

2 частью учебника



-Рассмотрите обложку и расскажите о книге.

(Ученики называют авторов, название книги, кому адресована, по иллюстрации предполагают ее содержание).

- Где и как можем уточнить наши предположения?

- Прочитайте фамилии авторов, произведения которых вы уже читали.

- Почему авторы учебника именно в таком порядке расположили разделы?

Сравните их расположение с календарем.

Познакомить со 2 частью учебника



III.Сообщение темы и целей урока



-Сегодня познакомимся со стихотворением Ю.Кима "Летучий ковер" и с новым разделом.

-Какие задачи вытекают из формулировки темы урока?

Учить ставит задачи, которые вытекают из темы урока


IY.Знакомство со стихотворением Ю.Кима

"Летучий ковёр"


1. Актуализация знаний

-Прочитайте название стихотворения.

О чем будем читать?

-Где бывают летучие ковры?

-Кто автор стихотворения?

-Каких людей уважает Ю.Ким?

-Какие его стихи мы читали?

-Узнайте, из каких стихотворений эти строки.

Светлый день, как олень, скачет и дурачится!

Все немножко набекрень и чуть-чуть покачивается.

("Светлый день")

Не нужен мне ни порох, ни пули, ни пыжи,

Пока в моих патронах огонь моей души!

("Отважный охотник")

-О ком стихи Ю.Кима?

-Кому мог бы понадобиться летучий ковёр?

-Куда на нем можно лететь?

-Прочитаем стихотворение и узнаем маршрут нашего путешествия.







2.Чтение стихотворения учителем

(Вопрос перед чтением)

-Кого автор приглашает в путешествие? - Каков маршрут полета?

Первичное знакомство со стихотворением.





3.Чтение по строфам с комментированием.

А) 1 строфа

-Каким представляете себе летучий ковер?

Б) 2 строфа

-Почему создается впечатление, что мы, читатели, летим на ковре?

В) 3-4 строфа

-Что видят путешественники? - Почему нет эпитетов?

-Нам кажется, что автор сидит на летучем ковре и руководит полетом. Как это удается Ю.Киму?

Г) 5 строфа

-Что впереди у нас, путешественников?

-Какие могут быть опасности? -Стоит ли их бояться? Почему?

Дети под руководством учителя проводят анализ стихотворения.






4.Работа над выразительным чтением

-Найдите вопросительные предложения и прочитайте их, определив постановку логического ударения.

-Какие по интонации все предложения в 6 строфе?

-Одинаково ли их надо читать?

(1,2 предложения - с чувством удали, доброй насмешки, а последние - с радостью).

-Прочитайте стихотворение шепотом. - Кто желает прочитать вслух?

Развивать навыки выразительного чтения.





5.Заключительная беседа.

-Есть ли герой в этом стихотворении?

-Каким настроением хотел поделиться автор с читателями?

-Что вы почувствовали, когда читали стихотворение?

-Как думаете, какие произведения по жанру будем читать в новом разделе?

-Куда отправимся на летучем ковре?

Систематизировать знания детей.


V. Физкульт минутка

Мы в сказку к Красной Шапочке собрались в дальний путь.

Летели, плыли, ехали - пора и отдохнуть!

Нам в этой сказке встретятся сорока, заяц, ёж...

Дорогу к милой бабушке для внучки ты найдёшь.

Все любят сказки добрые - довольна детвора!

Скорее все за дело, вновь в сказку нам пора!

Снятие утомляемости

YI.Знакомство с 6 разделом учебника.



1) Работа с иллюстрацией.

-Откройте учебник с 4-5. Рассмотрите иллюстрации.

-Назовите сказочных персонажей.

-Какие чудеса с ними происходили?

-Прочитайте название нового раздела.

-Кто автор этих строк?

-Из какого произведения эти строки?

-Кто прочитает отрывок из вступления к поэме "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина?

(Читает ученик)

"У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том,

И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом..."

-О каких чудесах рассказывает автор?

-Какие чудеса встречаются в сказках А.С.Пушкина?

Подготовить к знакомству с новым разделом.



YII. Беседа "Что такое сказки?"


2)Чтение авторского текста

(Читает учитель)

-С какими произведениями будем знакомиться?

А) (На доске дом Сказок.)




-Из каких "бревен" построен дом Сказок?

- Но каждое "бревнышко" - волшебное, оно что-то сообщит о сказках.

Прочитайте подсказки и разложите «бревнышки» под вопросом.

Работаем в группах.

1 группа

-Что такое сказка?

(жанр устного народного творчества)

2 группа

-Какие виды сказок знаете?

(волшебная, бытовая, богатырская, анималистическая)

3 группа

-По авторской принадлежности сказки бывают....

(народная, литературная)

4 группа

-Кто умело рассказывал сказки?

(сказители)


Активизация познавательной деятельности.


Углубление знаний детей о сказке.


Учить работать в группах.






Б) Просмотр фрагмента видеофильма "Морозко".

-Обратите внимание, как рассказывает сказку сказительница.

Учить слушать речь сказителей-мастеров.




В) Рассказывание сказок.

-Какую сказку прочитали недавно?

-Расскажите кратко о ней: какая сказка, кто автор, сюжет ее.

-Хочется ли читать сказки? Какие?

-Впереди нас ждут встречи с интересными сказками.

Развитие речи учащихся.


VIII. Итог урока

-Почему проходят годы, меняются поколения, а сказка живет?


Развитие логического мышления.

IX. Домашнее задание.



1)Выучить стихотворение наизусть.

2)Подготовить рассказ:

I вариант: о сказках как жанре фольклора;

II вариант: о художниках-иллюстраторах сказок.