Разработка урока Тема: Н. А. Некрасов. Гражданская лирика

Вид материалаРазработка урока

Содержание


Вопросы на выявление восприятия
Ход урока
Слайд 4 «Грешнево» Слайд 5
Перечитывание стихотворения по частям с комментариями.
2 часть. Свидетель превращается в рассказчика. Слайд 16
Подобный материал:
Разработка урока

Тема: Н.А.Некрасов. Гражданская лирика.

Стихотворение «Размышления у парадного подъезда»

Любовь и ненависть в поэзии Некрасова.

Цель: 1) продолжить изучение творчества Н.А.Некрасова – познакомить со стихотворением «Размышления у парадного подъезда», историей его создания;

2) показать, как раскрывается тема судьбы народа в стихотворении, определить авторскую позицию.

Эпиграф к уроку: «Кто живёт без печали и гнева,

Тот не любит Отчизны своей…»

Основные вопросы:

1) Какие две России изображены в стихотворении?

2) Как к ним относится автор?

Вопросы на выявление восприятия:

1) Какие картины вызывает у вас стихотворение?

2) О чём размышляет автор?

Основные знания и умения:

Знание сюжета стихотворения, умение определять элементы композиции, его жанр, авторскую позицию.

Ход урока:

Слово о поэте.

Презентация «Гражданская лирика Н.А.Некрасова» (Приложение 1), слайды 1, 2, 3(Портрет Некрасова, «Опять она, родная сторона…»)

Сегодня состоится наша встреча с Н.А.Некрасовым, поэтом-земляком, гуманистом, чутким к чужому горю, страданию, верящим в силу народа, в красоту народной души. А силы и вдохновение давала поэту Ярославская земля, где и начал свой путь замечательный поэт. Прикоснёмся и мы с признательностью и трепетом душевным к тем глубинным истокам.

Заочная экскурсия по некрасовским местам. (Первый ученик)

Слайд 4 «Грешнево»

Слайд 5 «Владимирка»

Слайд 6 «Волга»

Слайд 7 «Ярославская гимназия»

Слайд 8 «Карабиха»

Слайд 9 «Некрасовский праздник в Карабихе»

- Пусть сегодня прозвучат знакомые некрасовские строки. Послушайте и определите основную тему стихотворений Некрасова.

Чтение стихов.

Второй ученик читает стихотворение «Несжатая полоса» (слайд «Полдень», художник Шишкин)

Третий ученик читает стихотворение «На Волге» (Слайд 11 «Бурлаки на Волге», художник Репин)

- О чём эти стихи? О чём поэзия Некрасова? (Судьба народа)

- Какие чувства воспитывал поэт своими стихами? (Любовь к Родине, патриотизм, благородство и гордость)

- Да, ребята, Некрасов беззаветно любил свою Родину, верил в силы своего народа и ненавидел его угнетателей. Он писал: «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть». Любовь и ненависть – такие противоречивые чувства. Нам эта мысль станет более понятной после знакомства сего стихотворением «Размышления у парадного подъезда»

Слайд 12 «История создания стихотворения»

- Оказывается, поводом для создания стихотворения послужил реальный случай, свидетелем которого стал поэт. Вот как об этом вспоминает А.Я.Панаева. Рассказ четвёртого ученика с использованием слайдов.

Слайд 13 «Портрет Панаевой».

Слайд 14 «Парадный подъезд».

Слайд 15 «Иллюстрация к стихотворению «Размышления…»

- Может быть, если бы эту сцену наблюдал обыкновенный человек, он не обратил бы внимания на неё: в условиях сановного Петербурга унижение ее людей из простонародья было привычным делом. Но эту сцену увидел ПОЭТ. Посмотрим, какие переживания она у него вызвала и как он о ней рассказал.

- При чтении вам встретятся слова, характерные для той далёкой эпохи середины 19 века. Обратимся к толковым словарикам на столах. Толковый словарик (Приложение 2). Объяснение слов.

Проблемный вопрос перед чтением: «Почему стихотворение не было напечатано в год его создания в 1858 году?

Чтение стихотворения наизусть учителем. Возвращение к проблемному вопросу. (Не было напечатано в год создания, потому что в нём много боли и скорби, соответствовало историческому моменту, ведь в 1861 году произойдёт отмена крепостного права).

Беседа по содержанию стихотворения с использованием алгоритма-матрицы «Анализ лирического стихотворения» (Приложение 3)

- Каким чувством проникнуто стихотворение? (Боль, страдание за народ, ненависть к его угнетателям)

- Какие картины последовательно возникают перед вами при чтении? (Парадный подъезд в праздники и будни; Крестьяне-ходоки у парадного подъезда; Владелец роскошных палат; Русь перед глазами поэта, обращение к народу.)


Перечитывание стихотворения по частям с комментариями.

1 часть.

Звучит голос автора. Он в интонации, в художественных деталях. Слышится страдание, волнение, ненависть, любовь.

- Кто же весело возвращается от парадного подъезда, а кто плачет?

2 часть.

Свидетель превращается в рассказчика. Слайд 16 «Странник».

- Докажите, что теперь поэт прямо, непосредственно говорит от своего лица. (Я видел)

Скорбные интонации усиливаются от строки к строке. Свидетель превращается в участника.

- На какие выводы о крестьянах наталкивает их речь, поведение, внешность? (Они заранее уверены в неудаче, не верят в свои силы)

Несмотря на конкретность портретных деталей, в стихотворении создаётся не индивидуальный, а групповой портрет, производящий трагическое и величественное впечатление, крестьяне – страдальцы за народное дело.

- Как выражено отношение к ним поэта? (Он называет их «деревенские русские люди», сравни – «оборванная чернь», уважает их, весь русский народ)

- Однозначно ли отношение поэта? (Нет, так как горька их безропотность и покорность)

- В чём он её видит? Докажите текстом.

- Какие чувства поэт выражает в этой сцене? ( Боль, горечь, обида)

3 часть.

- А каким чувством проникнуты строки, обращённые к вельможе?

Скорбь оборачивается гневом и ненавистью. Голос крепнет, приобретает ораторские интонации. Как будто распахиваются двери парадного подъезда, и мы видим палаты вельможи изнутри. Детали его жизни не даны сами по себе, а включены в страстный обвинительный монолог поэта.

- Определите жанр стихотворения. (Инвектива)

- Какой приём лежит в основе композиции стихотворения? (Антитеза)

- Назовите контрастирующие образы. (Вельможа и мужики; вельможа и его семья; вельможа и народ)

Вывод: смысл антитезы в том, что жизнь, в её истинной сущности связанная с народным благом, противопоставлена подобию жизни, построенной на лжи и фальши.

4 часть.

Автор идёт от частного к общему: широкое обобщение – мужики, бредущие вдаль за заставой – переходит в монолог-обращение поэта к родному народу. Вся Русь, вся родная земля предстаёт перед мысленным взором художника.

- Подтвердите текстом, что случай у парадного подъезда не был в крепостнической Руси единичным.

- Какое ключевое слово подчёркивает тяжёлое положение народа? (Стонет)

- Какой приём использует автор? (Анафора)

Ходоки – малая часть угнетённого и униженного народа. Вельможа – лишь один из тех, по чьей воле стонет и гибнет народ.

Выразительное чтение заключительного монолога.

- Какими чувствами наполнен заключительный монолог? (Гнев, протест, призыв к пробуждению, к действию)

- Почему стихотворение заканчивается вопросом? (Народу ещё предстоит осознать своё положение, ещё предстоит пробудиться и понять, что его судьба в его собственных руках)

- Определите размер, которым написано это стихотворение.(Анапест)

Итоги урока:

- Что мы узнали на уроке? (Основная тема произведений Некрасова – судьба народа; познакомились с позицией автора – верит в народ и его будущее; провели наблюдение над композицией, жанром, размером)

Переход к домашнему заданию (Слайд 17 «Стихотворение «Железная дорога»):

1) Сравните два стихотворения, ответьте на вопрос: как раскрывается тема народа в стихотворении «Железная дорога», как меняется позиция автора, его отношение к роли народа в своей судьбе.

2) Отрывок наизусть (1 и 2 часть), по желанию всё стихотворение.

Рефлексия (Приложение 4)