Банковское дело / Доходы и расходы / Лизинг / Финансовая статистика / Финансовый анализ / Финансовый менеджмент / Финансы / Финансы и кредит / Финансы предприятий / Шпаргалки Главная Финансы Банковское дело
Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. Банковское дело: Учебник Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой . - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика,2003. - 592 е., 2003

11.3.4. Аренда и лизинг

Аренда - это вид договорных отношений, регулируемых ГК РФ, которые предусматривают предоставление арендодателем арендатору имущества за плату во временное владение и пользование или только во временное пользование. Как субъекты арендных отношений банки могут быть арендодателями и арендаторами.
Получение в аренду зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других ценностей позволяет осуществлять банковскую деятельность, не имея средств на капитальные вложения. Это особенно актуально для вновь создаваемых банков и банков, испытывающих финансовые трудности.
Передача в аренду имущества осуществляется банком при условии, что он является собственником этого имущества. Исключение составляет субаренда, когда ценности, принадлежащие банку на правах аренды, с согласия арендодателя передаются в аренду повторно.
Объектом аренды является имущество, не теряющее своих свойств в процессе использования. Порядок его применения и стоимостная оценка, по которой ведется учет, определяются в арендном договоре.
Различают два вида аренды: текущую и долгосрочную.
Период действия текущей аренды ограничивается двенадцатью месяцами. При необходимости проводится ее пролонгация с сохранением или изме-нением условий действия договора. При этом балансодержателем объекта аренды является банк-арендодатель, который начисляет амортизацию и платит налог на имущество. Банк-арендатор отражает полученные объекты на внебалансовом счете по первоначальной стоимости на основании акта приема-передачи объекта и копии инвентарной карточки.
Для долгосрочно арендуемого имущества устанавливается срок аренды более года и до момента его полной амортизации (или близкого к нему срока) предусматривается переход объектов аренды в собственность банка-арендатора по окончании действия договора или ранее при условии внесения последним всей выкупной цены. В этом случае учет ведется на балансе банка- арендатора. Особенностью договора долгосрочной аренды является его обязательная государственная регистрация.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, которая включает амортизацию, расходы по содержанию имущества (если они осуществляются арендодателем), вознаграждение за услуги и может быть установлена в виде:
определенной суммы регулярно или единовременно вносимых платежей;
доли доходов, полученных в результате использования объектов аренды;
вознаграждения за услуги арендодателя;
передачи арендодателю обусловленного договором имущества в собствен-ность или аренду;
возложения на арендатора затрат по улучшению имущества.
Расчеты по арендной плате отражают в бухгалтерском учете оба субъекта договора: арендатор и арендодатель (на основании акта приема-передачи имущества в аренду).
Важным условием договора аренды является определение стороны, которая будет осуществлять ремонт имущества. Согласно действующему законодательству капитальный ремонт передаваемого в аренду имущества должен производить арендодатель, а расходы на его текущий ремонт и на содержание несет арендатор.
В ходе эксплуатации банк-арендатор может самостоятельно осуществлять вложения в восстановление арендованных производственных фондов в случаях, если это предусмотрено в договоре или когда арендодатель не выполняет капитальный ремонт в установленный срок.
Капитальные затраты по арендованному имуществу относятся на увеличение его стоимости и списываются на расходы. Для единого учета капитальных затрат такие вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, как и в собственные, ведутся банком на балансовом счете по учету капитальных вложений на отдельных лицевых счетах, открываемых по каждому объекту.
По окончании срока аренды все капитальные затраты передаются арендодателю по документу, в котором указывается стоимость работ по данному объекту и сумма амортизации, начисленная за время аренды. Порядок передачи определяется договором аренды. Возмещение затрат арендатора может производиться по договоренности сторон путем их зачета в счет арендной платы или соответственного уменьшения арендной платы. Если же арендодатель по истечении срока аренды или при досрочном расторжении договора откажется принять произведенные капитальные вложения, арендатор производит их списание так же, как и при списании собственных основных средств. В случае выкупа арендатором зданий и сооружений затраты капитального характера присоединяются к стоимости объектов, а начисленная амортизация - к сумме износа по выкупленному имуществу.
По истечении срока действия договора арендатор, выполнявший свои обязательства, имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок. По соглашению сторон может быть применен возобновляемый договор.
Лизинг является разновидностью долгосрочной аренды.
По экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям и способствует росту вложений в средства производства и развитию реального сектора экономики.
Согласно Федеральному закону О банках и банковской деятельности лизинг включен в перечень операций, которые могут проводить коммерческие банки.
Банки выполняют функции как лизингодателей, лизингополучателей, так и косвенных участников сделки, выступая в роли кредиторов или гарантов одной или нескольких сторон.
При осуществлении лизинговой деятельности в качестве лизингодателя банк покупает в собственность имущество и предоставляет его юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинговые операции совершаются, как правило, с оборудованием, не связанным с банковской деятельностью. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, за исключением земельных участков, других природных объектов и имущества с ограничением свободного обращения федеральным законодательством.
Приобретение предметов лизинга производится банком только в пределах ресурсов на эти цели, к которым относятся амортизационные отчисления, фонды накопления, полученные долгосрочные кредиты. Расходы сверх имеющихся источников имеют для банка негативные последствия и могут привести к снижению капитальной базы и невыполнению обязательных экономических нормативов, установленных Банком России. Из-за ограничений вложений в оборудование для лизинга размерами соответствующих фондов экономического и социального развития банки в большинстве случает осуществляют лизинговую деятельность не самостоятельно, а путем косвенного участия через создание дочерних лизинговых компаний, выполняющих в соответствии со своими учредительскими документами функции лизингодателей.
Наиболее привлекательной для банков как хозяйствующих субъектов является деятельность в качестве лизингополучателей, позволяющая поддерживать банковскую инфраструктуру в актуальном состоянии при отсутствии достаточных источников финансирования капитальных вложений.
Кроме того, получение оборудования в лизинг обладает рядом преимуществ для банка, связанных с организацией расчетов по лизингу. Выплата
18Ч2920 лизинговых платежей, как правило, начинается после поставки оборудования. При этом может быть получена отсрочка выплат до шести месяцев с момента начала эксплуатации оборудования. Порядок и размеры возмещения инвестиционных затрат определяются по соглашению сторон, что позволяет лизингополучателю рассчитать поступление своих доходов и выработать гибкую схему оплаты. Банки могут относить лизинговые платежи на се-бестоимость услуг, а использование лизингового оборудования сокращает налог на имущество. Таким образом, денежные средства, временно высво-бождаемые благодаря лизингу от вложения в основные фонды, могут быть использованы непосредственно в банковской деятельности.
В том случае, если заключается договор оперативного лизинга, у банка появляется возможность возврата предмета лизинга по истечении установленного срока. Это позволяет снизить риски устаревания, которым подвержено любое имущество, а также не отражать на балансе дорогостоящих неработающих активов, что улучшает показатели ликвидности банка.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "11.3.4. Аренда и лизинг"
  1. 23.2 Организация и финансирование инновационной деятельности
    аренды дорогостоящего оборудования, транспортных средств, энергетических установок, компьютерной и телекоммуникационной техники, нередко прибегают к такой про грессивной форме инвестирования, как лизинг. Лизинг - это долгосрочная аренда машин, оборудования и других товаров инвестиционного назначения, купленных арендо дателем (лизингодателем) для арендатора (лизингополучателя), в целях их
  2. 5.2. Формы партнерства государства и международного бизнеса
    аренда Лизинг Соглашения о разделе продукции Соглашения о разделе продукции Совместные предприятия Акционирование (корпоратизация) Совместные предприятия без акционирования Концессии Строительство - управление - передача Строительство - владение - управление Теневые концессии Контракты на оказание от имени правительства у слуг в сфере соци альной или производственной инфраструктуры
  3. 2. Инфраструктурный комплекс экономики
    аренда и лизинг (сфера, объединяющая в себе аренду и кредитование оплаты аренды оборудования), консультационное обслужива ние (консультирование по вопросам управления, инвестицион ной политики и др.), инжиниринг (сфера инженерно-консуль- тационных и проектных услуг), сфера по обеспечению времен ных потребностей в рабочей силе и др. Социальная инфраструктура - комплекс отраслей, связанных с
  4. 2.3.1. Инструменты государственного управления макроэкономического уровня
    аренда, финансовая аренда (лизинг), наем, подряд; 11) займы, кредиты, банковские счета, расчеты; 12) хранение, страхование, поручение, комиссия, коммерческая концессия. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает управленческие полномочия государства и его ответственность как участника экономической деятельности в перечисленных областях. Как видно из укрупненного перечня,
  5. 3.7.2. Способы государственного управления внешнеэкономической деятельностью
    аренду, концессию зарубежным пользователям или получением иностранного имущества в аренду, лизинг. Государство широко использует в экономических отношениях с другими странами финансовые и финансово-кредитные институты, такие как международные и национальные банки, рынки денег и ценных бумаг, мировые цены. Большую роль в государственном регулировании внешнеэкономической деятельности играют
  6. 8.1.Понятие л Международное частное валютное право л. Финансовый лизинг
    арендатором в течение срока действия дого вора платежей, покрывающих полную стоимость амортизации обору дования и прибыль наймодателя. Лизинговая фирма выполняет исключительно финансовые функ ции и заключает два договора: с нанимателем - договор аренды, с поставщиком - договор купли-продажи. По истечении срока арен-ды наниматель может вернуть имущество лизинговой фирме (лиз- бэк); заключить новый
  7. 16.8.Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации
    аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену результатами интеллектуальной деятельности, лицен зионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным отношениям, страхованию, совместному предпринимательству. Перечень имеет от крытый характер; на основании федеральных законов в компетенцию МКАС могут входить споры и из других гражданско-правовых отно шений (например, защита прав
  8. 1. Основы организации и деятельности третейских судов в Российской Федерации
    аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации. Международный коммерческий арбитражный суд и МАК принимают к своему рассмотрению и
  9. 41. АРЕНДА И НАЛОГОВЫЙ ЭФФЕКТ
    аренда, нередко называемая сервисной, обычно предполагает финансирование и техническое обслуживание актива. Основные объекты операционной аренды: самолеты, компьютеры, множительная техника, автомобили. Владельца собственности, передаваемой в аренду - лизинг, называют арендодателем, пользователя - арендатором. Операционная аренда обычно возлагает на арендодателя обязанность по обслуживанию
  10. Ответы на контрольные вопросы
    аренда: устранение морального риска с точки зрения анализа затрат и результатов О долгосрочной аренде (лизинге) мы уже говорили в главе 4, когда для определения, что дешевле - покупать автомобиль или брать его напрокат, - мы использовали концепцию приведенной стоимости. В результате анализа был сделан вывод о том, что имеет смысл арендовать автомобиль, если приведенная стоимость арендной платы
  11. Глава 2.3. Процесс амортизации основных средств
    арендованные основные o оружие - независимо от Минфина средства стоимости, РФ от o земля и иные объекты 29.07.98 №34н) o объекты сигнализации, телефонизации - независимо от стоимости, не включенные в стоимость здания при строительстве; o законченные капитальные затраты в арендованные здания, сооружения, другие объекты, относящиеся к основным средствам (если иное не предусмотрено
  12. Глава 5.1. Системы расчетов и их формы
    аренда; лизинг; селенг; инжиниринг; транстинг; фрэнчайзинг; эккаутинг. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Основное назначение расчетов заключается в обслуживании денежного оборота (платежного оборота). Расчеты бывают двух видов: наличные и безналичные, которые могут функционировать только в органическом единстве.
  13. 3.1.3 Анализ обеспеченности предприятия основными средствами.
    аренда, лизинг); способы освобождения предприятия от излишних основных средств (продажа, сдача в аренду). Обобщающими показателями, характеризующими обеспеченность предприятия основными средствами являются фондовооруженность труда, техническая вооруженность труда и коэффициент использования производственной мощности предприятия. Фондовооруженность труда рассчитывается как отношение среднегодовой
  14. Вопрос 1. Характеристика и классификация услуг
    арендой 11,0 недвижимости Д. Услуги, связанные с арендой и лизингом 5 2,0 Е. Другие деловые услуги (реклама, исследование рынков, консалтинговые, 16 9,0 инжиниринговые II Коммуникационные услуги 25 5,2 А. Почтовые услуги 0,5 Б. Курьерская служба 0,2 В. Телекоммуникационные услуги и др. 3,8 Г. Аудивизуальные услуги (производство видеокассет и кинофильмов, кинопроекция,
  15. Вопрос 2. Сделки аренды
    аренду чугунные якоря владельцам торговых судов. Долгосрочная аренда - лизинг - появилась в XIX в. (телефон). Аренда машин и оборудования использовалась в США с 50-х гг. XX в., в Европе - с 60-х гг. Позднее в лизинговый бизнес вторгся банковский капитал Предпосылки лизинга Проблема сбыта сложных дорогостоящих машин и обо-рудования; высокие цены, сдерживающие покупателей Развитые арендные сети
  16. 2.3. Классификация факторов, влияющих на изменение финансового состояния предприятия
    аренду, продажи неиспользуемых видов долгосрочного имущества; повышения цены по эксклюзивным (монопольным), пользующимся стабильным спросом видам продукции; лвыбрасывания на рынок новых, усовершенствованных видов продукции; осваивания новых рынков сбыта продукции; изыскания возможностей снижения себестоимости (замена материалов на более дешевые, усовершенствование технологии производства,
  17. 8.1.3. Капитальные вложения . Источники финансирования КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
    аренда или лизинг. Он позволяет осуществить финансирование сделок по использованию имущества через аренду. Если предприятие не имеет свободных средств на покупку оборудования, оно может обратиться в лизинговую компанию. В соответствии с заключенным договором лизинговая компания полностью оплачивает производителю оборудования его стоимость и сдает его в аренду предприятию-покупателю с правом
  18. 3. Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ
    аренде (лизингу), научно - техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно - расчетным операциям, страхованию, совместному предпринима-тельству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации. Международный коммерческий арбитражный суд принимает к своему рассмотрению и
  19. 3. Международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации
    аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации. МКАС принимает к своему рассмотрению и споры, подлежащие его юрисдикции в силу
  20. 4.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ ПРИБЫЛИ
    арендные платежи 800 4 Операционные расходы: по прочей реализации 89 амортизация и обслуживание имущества, сданного в аренду 200 5 Внереализационные доходы: поступления в возмещение причиненных предприятию убытков 2000 курсовые разницы 2500 6 Внереализационные расходы: курсовые разницы 1700 налог на имущество 500 налог на рекламу 100 й шаг. Рассчитаем прибыль от продажи