Организация и содержание проектной деятельности детей младшего школьного возраста в рамках Интернет-фестиваля

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

?омощью сети в режиме on-line. Компьютерные телекоммуникации начинают постепенно осознаваться многими педагогами как один из инструментов познания окружающего мира. Причем инструмент этот настолько мощный, что вместе с ним в школу приходят новые формы и методы обучения, новая идеология глобального мышления.

Главной проблемой развития телекоммуникационного обучения является не столько недостаток технического обеспечения и даже не отсутствие новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения, сколько глубоко укоренившееся в российской школе положение, при котором учитель несет всю ответственность за обучение, и является основным источником знаний для учащихся, а учащиеся пассивно усваивают эти знания и в действительности полностью утратили интерес к обучению и желание учиться. В телекоммуникационной среде обучения ярко проявляется то обстоятельство, что учащиеся - не просто пассивные поглотители информации, в процессе обучения они создают свое собственное понимание предметного содержания обучения. Потребуется коррекция устаревшей модели обучения, которая характеризовалась тем, что:

центре технологии обучения - учитель;

между учащимися идет негласное соревнование;

учащиеся играют пассивную роль на занятиях;

суть обучения - передача знаний (фактов).

На смену устаревшей модели должна прийти новая модель обучения, основанная на следующих положениях:

в центре технологии обучения - учащийся;

в основе учебной деятельности - сотрудничество;

учащиеся играют активную роль в обучении;

суть технологии - развитие способности к самообучению.

Основные группы задач, решаемые с помощью сети, включают в себя:

поддержку учебной работы учащихся;

обеспечение взаимодействия между педагогами, обмен педагогическим опытом и дидактическими материалами;

обеспечение доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к быстро растущим информационным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах;

информационное обеспечение решения задач управления.

Простые телекоммуникационные проекты могут выполняться двумя классами учащихся под непосредственным руководством учителей и проходят в форме неструктурированной коллективной переписки. Сложные длительные проекты, в которых участвуют десятки и сотни классов, требуют участия в проектах координаторов и методистов, руководящих ходом телекоммуникаций, добивающихся согласованности содержания и сроков отправки корреспонденции.

Компьютерной телекоммуникационной олимпиадой (олимпиадой, турниром) называется соревновательная групповая вопросно-ответная игра с использованием как E-mail, так и WWW для связи между группами учащимися из различных городов (школ, ВУЗов и пр.).

Целью проведения компьютерной телекоммуникационной олимпиады (викторины, турнира) по какому-либо предмету школьной или вузовской подготовки является улучшение преподавания этого предмета. Это улучшение достигается через:

стимулирование интереса к изучаемому предмету с помощью коммуникационных технологий и использования сравнительного метода изучения материала;

стимулирование активности и самостоятельности учащихся при подготовке вопросов, в работе с литературой, внеклассной работе;

развитие навыков коллективной работы при обсуждении ответов на вопросы соперников;

совершенствование письменной речи учащихся;

объективный контроль глубины и широты знаний, качество усвоения материала учащимися, объективную оценку педагогом выбранной им тактики и стратегии работы с классами, методики обучения, выбора предметного содержания.

Викторина - такая разновидность олимпиады, в которой основную роль играют качественные вопросы по предмету, а общее число этапов олимпиады и ее продолжительность невелики - 1,5 - 2 месяца. Турнир - более длительное командное соревнование, предполагающее решение достаточно сложных задач и длящееся до 3-х месяцев.

Необходимо подчеркнуть, что соревновательная сторона телекоммуникационных олимпиад имеет вторичное, вспомогательное значение, лишь как средство мотивирования учащихся. Главное назначение телекоммуникационных олимпиад - служить средством для реализации педагогами - руководителями команд на местах инновационных педагогических технологий, основанных на:

продуктивной (а не репродуктивной) деятельности учащихся;

педагогике сотрудничества;

самостоятельной индивидуальной и групповой работе учащихся;

интеграции учебных предметов;

глобальном мышлении и видении мира.

Необходимыми условиями проведения телекоммуникационной олимпиады (викторины, турнира) является:

наличие у группы педагогов, администрации учебного заведения заинтересованности во внедрении в практику новых телекоммуникационных методик обучения; - наличие в учебном заведении точки электронной почты;

подготовленность группы учащихся, отобранных для участия в олимпиаде, к работе в том или ином текстовом редакторе, знакомство с принципами работы электронной почты, действиями по приему, посылке и распечатке сообщений. Одна из возможных педагогических техник при организации класса для участия в телекоммуникационной олимпиаде включает следующие шаги педагога - руководителя команды:

1.отсылка координаторам олимпиады согласованной с администрацией школы заявки на участие в олимпиаде;

2.координация рабочих планов занятий по предмету олимпиады и