Опыт работы психологов по применению в работе компетенций
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
ные задачи конкретной образовательной ступени и конкретного образовательного учреждения, в соответствующей предметной области;
- умеет осуществлять анализ своей деятельности при решении социальных и профессиональных задач с использованием основных законов развития современной социальной и культурной среды.
Компетенция ОК-1, согласно учебного плана бакалавров-психологов образования, формируется в процессе изучения дисциплин цикла Б.1, Б.2 и Б.3, а именно такие дисциплины как:
история - всего 108 ч.;
философия - всего 108 ч.;
культура и межкультурное взаимодействие в современном мире - всего 72 ч.;
конфликтология - всего 72 ч.;
современные информационные технологии - всего 72 ч.;
практикум по современным информационным технологиям - всего 72 ч.;
теория обучения и воспитания - всего 108 ч.;
история педагогики и образования - всего 72 ч.;
поликультурное образование - всего 72 ч.;
психология развития - всего 108 ч.;
психология детей младшего школьного возраста - всего 72 ч.;
психология подросткового возраста - всего 72 ч. и др. дисциплины.
Опыт психологов по применению данной компетенции может быть отражен в любой деятельности психолога образования, так как в любой деятельности (например, диагностической, коррекционно-развивающей и т.д.) психолог образования обращается в основным законам развития современной социальной и культурной среды.
Глава 2. Описание компетенции ОК-10
Под компетенцией ОК-10 владеет средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готов к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности понимается способность и готовность выпускника формировать навыки здорового образа жизни для укрепления собственного здоровья и здоровья окружающих.
Данная компетенция является обязательной согласно ФГОС ВПО Психолого-педагогическое образование. Ее значимость определяется необходимостью подготовки выпускников способных следить за своим здоровьем и здоровьем окружающих, имеющих устойчивый интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом, приобщенных к физической активности и здоровому образу жизни.
Данная компетенция, согласно учебного плана бакалавров-психологов образования, формируется в процессе изучения дисциплин цикла Б.3, а именно такие дисциплины как:
основы медицинских знаний и здорового образа жизни;
человек в чрезвычайных ситуациях в условиях Забайкалья;
организация детского отдыха;
физическая культура;
учебная и производственная практики.
Планируемые уровни сформированности компетенции ОК-1 у студентов-выпускников вуза: Пороговый уровень:
- знает методы эффективного физического воспитания и укрепления здоровья с помощью физических упражнений, способствующие повышению адаптационных резервов организма;
место и значение физических упражнений в системе физического воспитания и спорта, технику их выполнения;
методы и средства для развития физических качеств;
- умеет формировать навыки здорового образа жизни и безопасной среды с учетом требований гигиены и охраны труда;
- использовать методы физического воспитания для достижения должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности;
Повышенный уровень:
владеет методиками самооценки работоспособности и применения средств физической культуры и спорта;
- основами методики самомассажа;
навыками формирования здорового образа жизни на основе потребности в физической активности с целью оздоровления и физического совершенствования.
Опыт работы психологов по применению данной компетенции мы встречаем в статье Как психолог психологу (Школьный психолог №17 за 2003 г.), где рассказывается об использовании в работе разных здоровьесберегающих технологий в практике общеобразовательной школы.
В заключении рассмотрения общекультурных компетенций ОК-1 и ОК-10 отметим, что именно общекультурная компетенция определяет активную жизнедеятельность человека, его способность ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной жизни, гармонизирует внутренний мир и отношения с социумом.
Глава 3. Описание компетенции ОПК-8
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование квалификация бакалавр предусматривает, что выпускник должен обладать определенными профессиональными компетенциями, общими для всех видов профессиональной деятельности (ОПК).
Профессиональная компетенция - это способности работника выполнять работу в соответствии с требованиями должности, а требования должности - задачи и стандарты их выполнения, принятые в организации или отрасли.
Общепрофессиональная компетенция направлена на формирование основ профессионального мастерства, при этом закладывается предметность профессионального мышления, здесь личность приобщается к духовному и ценностному контексту профессии, у нее формируется ориентация на профессию, четкие мотивационные потребности в ее получении.
Под компетенцией ОПК-8 способен понимать высокую социальную значимость профессии, ответственно и качественно выполнять професс?/p>