Обеспечение качества продукции на стадии ее производства в ООО "Кара-Балта металл"
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
?ческий износ, является основной причиной ее выхода из обращения.
увеличение производственных мощностей и народонаселения Земли выводит на первый план экологическую составляющую качества.
внедрение информатизации и компьютеризации производства меняет характер труда, делает его менее трудоемким чисто физически, но усиливает интеллектуальную составляющую.
На сегодняшний день наиболее успешными считаются идеи и принципы управления качеством, разработанные в США, в частности учеными Ф. Тейлором, Э. Демингом (1900-1993), Д. Джураном (р.1904), Ф. Кросби и рядом других исследователей.
Качество было необходимо всегда и к нему стремились. Существующая в настоящее время система обеспечения качества в большинстве предприятий наследована в своей основе от времен СССР.
В Советском Союзе велись работы в направлении повышения качества, но система обеспечения качества в СССР базировалась на административно- командной системе производства, в которой предприятия были связаны друг с другом государственными планами, подчинение было строго вертикальное, каждый выполнял свою часть работы, за которую он отвечал. Все предприятия гарантировано были обеспечены госзаказами на многие годы вперед, что, в общем, не стимулировало повышать качество продукции.
Качество продукции обычно проверялось на выходе производственного цикла, то есть проверялся конечный продукт на его соответствие техническим нормам и стандартам (система ОТК и Госпроверки). Меры по обеспечению качества применялись в основном в случае обнаружения брака, причем в основном эти меры были репрессивного характера. Можно сказать, что в основном на большинстве советских предприятий применялась несколько модернизированная, но устаревшая система управления менеджера и ученого из США Ф.Тейлора.
Система Тейлора - это концепция научного менеджмента, которая учитывает многовариантность производственного процесса и придает большое значение контролю. Тейлор утверждал, что человек в силу своего биологического развития, не любит долго выполнять монотонную одинаковую работу, природа не вложила в него этот навык. Для того, чтобы работник длительное время хорошо выполнял свою технологическую операцию за ним необходим постоянный внешний контроль.
Наиболее большую известность в мире получили работы Э.В. Деминга, его называют "отцом американского капитализма". Считается, что его работы значительно повысили эффективность современного производства, заложили научные основы организации качественного труда. Наиболее известны его 14 принципов достижения качества:
Принцип 1. Постоянство цели. Поддерживайте постоянство целей для стабильного совершенствования процессов производства товаров и оказания услуг. Ориентация производства на перспективные цели.
Принцип 2. Новая философия. Примите новую философию. Мы живем в новую экономическую эпоху. Полный отказ от старой философии производства дефектной продукции.
Принцип 3. Снижайте зависимость от инспекции. Устраните потребность в большом объеме контроля как способе достижения качества. Устранение контроля качества со стороны контрольных органов. Вписывание контроля в трудовой процесс.
Принцип 4. Прекратите практику заключения контрактов по самым низким ценам. Не практикуйте ведение бизнеса, основываясь исключительно на цене.
Принцип 5. Совершенствуйте все процессы в организации. Постоянно совершенствуйте каждый процесс с точки зрения планирования, производства и обслуживания. Постоянное совершенствование методов трудовой деятельности, отказ от устаревших приемов.
Принцип 6. Введите обучение на работе. Постоянное, настойчивое профессиональное обучение работников. Организация системы интенсивной переподготовки персонала в области материалов, дизайна, оборудования и методов производства.
Принцип 7. Установите благоприятный стиль руководства. Утверждайте стиль руководства, направленный на то, чтобы помочь людям лучше выполнять свою работу.
Принцип 8. Поощряйте эффективные двусторонние коммуникации и другие способы, позволяющие избавиться от страха в организации. Создание и организация атмосферы, устраняющей страх быть наказанным из-за упущения в работе, за доклад о поломках и авариях.
Принцип 9. Разрушайте барьеры между отделами и людьми.
Принцип 10. Исключите использование не подкрепленных ни чем лозунгов, плакатов и призывов. Отказ от использования "пустых" призывов повышать производительность и качество труда без обеспечения этих призывов соответствующими конкретными действиями со стороны руководства, без налаженной системы профессионального обучения.
Принцип 11. Устраните произвольные цифровые показатели, по которым выносится суждение. Откажитесь от стандартов выполнения работы, которые предписывают рабочим достижение определенных норм в цифровом выражении и управленческому персоналу - цифровых показателей. Предложите вместо этого поддержку и помощь наставников.
Принцип 12. Гордитесь мастерством. Дайте работником возможность гордиться своим трудом.
Принцип 13. Поощряйте образование. Оказание всемерной помощи тому, кто пытается внести в производственный процесс какие-либо усовершенствования, кто стремится к исследованиям, кто вообще хочет знать больше. Максимальное использование знаний персонала по статистике, постоянная ориентация на таланты.
Принцип 14. Приверженность высшего руководства. Добейтесь четкой приверженности высшего руководства идее постоянно