Механизм оптимизации выхода российской компании сотовой связи на международный рынок на примере ОАО "Вымпелком"
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
?и сим-карт по состоянию на конец ноября 2008 года достигло 183,8 млн. Эта цифра обусловлена отсутствием абонентской платы на популярных тарифных планах у российских операторов сотовой связи и низкой ценой подключения к сети. Абоненты в ряде случаев имеют сим-карты разных операторов, при этом могут ими не пользоваться продолжительное время, либо использовать одну сим-карту в служебном мобильном телефоне, а другую - для личных разговоров.
В России в декабре 2008 г. насчитывалось 187,8 млн пользователей сотовой связи (по числу проданных сим-карт). Уровень проникновения сотовой связи (количество SIM-карт на 100 жителей) на эту дату составил, таким образом, 129,4%. В регионах, без учёта Москвы, уровень проникновения превысил 119,7%
Доля рынка крупнейших сотовых операторов на декабрь 2008 года составила: 34,4% у МТС, 25,4% у Вымпелкома и 23,0% у МегаФона.
Рейтинг операторов сотовой связи и Wi-Fi
Компания J-son & Partners Consulting подготовила обзор по итогам 2008 года среди операторов сотовой связи и Wi-Fi.
Рейтинг операторов сотовой связи по долям в общей абонентской базе, возглавляет МТС. Доли большой тройки представлены на графике.
По состоянию на 2008 г. в России было около 187.8 млн. абонентов мобильной связи. При этом 82.8% из них - клиенты GSM-операторов большой тройки - Мобильных телесистем (МТС), Мегафона и Вымпелкома.
Доли рынка в абонентской базе по операторам (2008 г.)МТС34,4%Вымпелком25,4%Мегафон23%Все другие17,2%
Рис. 1.2.1 Деление российского рынка сотовой связи.
Лидерство в приросте абонентской базы в общероссийском масштабе удерживает Мегафон, а в МЛЗ он уступает по этому показателю компании МТС. Среди федеральных и региональных операторов наиболее высокие темпы прироста абонентов в годовом исчислении демонстрируют Tele2, НТК, Байкалвестком и Енисейтелеком.
Количество абонентов по операторам (2008 г.)
МТС56 млн. 10 тыс.Вымпелком51 млн. 50 тыс.Мегафон34 млн. 752 тыс.Tele28 млн. 300 тыс.Уралсвязьинформ5 млн. 15 тыс.Сибирьтелеком4 млн. 115 тыс.СМАРТС3 млн. 974 тыс.Нижегородская сотовая связь1 млн. 340 тыс.Сотовая Связь МОТИВ1 млн. 315 тыс.Новая телефонная компания1 млн. 78 тыс.
Региональные GSM-операторы, не входящие в большую сотовую тройку, ищут способ конкурентной борьбы с гигантами рынка. Большинство независимых GSM-операторов в России появились в последние несколько лет на базе операторов устаревшего стандарта AMPS. Все они в 2001-2002 гг. получили от Минсвязи лицензии, дающие им право на работу в стандарте GSM-1800.
Сейчас эти компании одна за другой запускают GSM-сети, но их абоненты, оказавшись в других регионах, вынуждены платить за связь в роуминге по $1-$1,5 за минуту. Теперь эти компании намерены договориться о единых роуминговых тарифах друг для друга, что позволит абонентам сетей при перемещении по стране ощущать себя не хуже клиентов МТС, Вымпелкома и МегаФона, для которых единые и сравнительно низкие тарифы на внутрисетевой роуминг являются одним из ключевых преимуществ операторов большой тройки.
Регионом с наибольшим проникновением сотовой связи является Москва и Московская область, где уровень проникновения, рассчитанный исходя из количества проданных SIM-карт, составил по итогам 2008 года 185%.
10 регионов РФ с наибольшим насыщением сотовой связью
МестоРегионПроникновение1Москва, Московская область185%2Коми Республика, Сыктывкар174%3С. Петербург, Ленинградская область168%4Мурманская область, Мурманск160%5Приморский край, Владивосток160%6Красноярский край, Красноярск149%7Вологодская область, Вологда145%8Самарская область, Самара145%9Смоленская область, Смоленск145Астраханская область, Астрахань143%Рейтинг операторов по количеству сетей третьего поколения возглавляет Skylink, у которого на момент окончания 2008 года было запущено 32 сети 3G.
Рейтинг сотовых операторов РФ по кол-ву запущенных сетей 3G, декабрь 2008
МестоОператор1SkyLink2ВымпелКом3МТС4Мегафон5Енисейтелеком
Интересная ситуация просматривается в связи с распределением запущенных сетей третьего поколения по Федеральным Округам Российской Федерации. Лидером является Северо-Западный Федеральный округ, в то время как Центральный Федеральный округ занимает последнюю позицию.
Распределение запущенных 3G сетей в России по Федеральным Округам, 2008 г.
Рис. 1.2.2 Распределение сетей 3-его поколения по федеральным округам.
Рейтинг операторов Wi-Fi по количеству публичных хот-спотов возглавляет ВымпелКом, число публичных хот-спотов которого, на конец 2008 года составило 947.
Рейтинг операторов Wi-Fi по количеству публичных хот-спотов (первые три места)
МестоОператор1ВымпелКом (Beeline Wi-Fi)2Таском3Дальсвязь (Дальсвязь Wi-Fi)
Представленные данные основаны на объективных показателях и подводят итог 2008 года как базу для будущего сравнения развития игроков рынка в кризисный период и оценки инвестиционной привлекательности того или иного сегмента рынка.
Деятельность основных сотовых операторов России.
ОАО Мобильные ТелеСистемы (МТС) - крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 96,17 (август 2009) миллионов абонентов. Также МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе.
Торговая марка МТС - одна из двух российских марок (наряду с Билайном), вошедших в список 100 крупнейших мировых торговых марок, составленный в апреле 2009 года британской газетой Fin